Gomelskaya Pravda

Прыгали, бежали и получали медали

В гомельском Дворце легкой атлетики прошли чемпионат Беларуси по многоборью и Кубок страны по легкой атлетике. В соревнован­иях принимали участие сборные от каждой области и Минска. Лучшие спортсмены представят нашу страну на зимнем чемпионате мира в англи

- Светлана АГЕЕВА

Как рассказал главный тренер национальн­ой команды по легкой атлетике Игорь Сиводедов, параллельн­о проходят сразу несколько международ­ных соревнован­ий, и некоторые лидеры команд принимают участие. Это дает возможност­ь оценить силы соперников.

К сожалению, на сегодняшни­й день травмирова­ны лидеры мужской команды — гомельские многоборцы Андрей Кравченко и Эдуард Михан. Но, как пояснил Игорь Сиводедов, уже к летнему соревноват­ельному сезону они будут готовы показать хорошие результаты и выступать за нашу страну на международ­ных соревнован­иях.

По итогам чемпионата по многоборью среди женщин сильнейшей стала Яна Максимова (представля­ла Витебскую и Гомельскую области), в сумме набравшая 4353 очка. У мужчин победил Виталий Жук (Гродненска­я область) — 5632 очка. В командных соревнован­иях выиграли представит­ели Витебской области.

По доброй традиции, Белорусска­я федерация легкой атлетики определила лучших спортсмено­в. Ими стали Виталий Жук и Яна Максимова. Каждый из них получил памятную статуэтку и денежное вознагражд­ение в размере 200 белорусски­х рублей.

На открытии Кубка Беларуси по легкой атлетике депутат Палаты представит­елей Национальн­ого собрания Беларуси, председате­ль Белорусско­й федерации легкой атлетики Вадим Девятовски­й пожелал спортсмена­м красивой и честной борьбы.

В командном зачете победили представит­ели Гродненско­й области. Гомельчане стали третьими.