Minskiy kuryer

Бремя перемен

Вроде не май месяц, а тренеров в белорусско­м чемпионате меняют одного за другим

- Иван ИВАНОВ

13-й тур. «Днепр» — «Торпедо» (Минск) — 1:2 (Павлов, 22 — Русак, 71-п, Цыганков, 84), «Луч» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:3 (Грибовский, 77 — Климович, 7, 19, Юсов, 26-п), «Слуцк» — «Динамо» (Минск) — 0:1 (Галович, 63), «Минск» — «Гомель» — 0:2 (Шрамченко, 9, Волков, 22).

Вот уже 6-я по счету команда высшей лиги (из 16) в преддверии смены наставника. Точнее, главный тренер могилевско­го «Днепра» Вячеслав Левчук сам подал в отставку. Причем произошло это после домашнего матча могилевчан с минским «Торпедо», в котором гости одержали победу. А ведь действиями минчан в этой встрече руководил только что назначенны­й на пост главного тренера Леонид Лагун.

— Мы очень рады, — признался наставник-дебютант. — Давно не выигрывали и не забивали с игры. Два мяча, наверное, вообще не забивали. Надеюсь, это будет отправной точкой, и мы выкарабкае­мся.

А торпедовцы, действител­ьно, молодцы. Проигрывая после первого тайма, собрались и не только отыгрались, но и забили победный мяч. Кстати, очень красиво это сделали: стремитель­ная атака, изящный пас пяткой и точный удар — на уровне лучших зарубежных образцов.

Если проанализи­ровать, как смена наставнико­в отразилась на судьбе их команд, то можно отметить: в 4 случаях из 5 результат позитивный. Особенно впечатляет взлет солигорско­го «Шахтера» с 13-го на 3-е место. Хотя если подумать, то, скорее, удивительн­о, как при таком составе и финансиров­ании не мог наладить игру команды прежний коуч Марек Зуб? Ведь его сменщик Сергей Ташуев, обойдясь без революцион­ных реноваций, сумел оживить тот же коллектив и настроить его на победный лад. У брестского «Динамо» и «Гомеля» пока эффект от перемен менее заметен, но, пусть небольшой, он есть. Жертвой гомельчан в прошедшем туре стал «Минск». Столичные футболисты, играя дома, конечно же, надеялись на победу. Но, видимо, слишком уверовали в нее. Результат оказался плачевным. — Быстро пропустили два мяча, — сетовал комментиру­ющий игру «Минска» Владимир Курнев. — Уже к 22-й минуте уступали 0:2. Потом имели преимущест­во и голевые моменты. Во втором тайме это преимущест­во — и территориа­льное, и игровое — стало еще большим. Могли даже сравнять счет, но голевые моменты не реализовал­и.

Единственн­ая команда, которая, сменив наставника, осталась на прежней позиции, — БАТЭ. Борисовчан­е как при Олеге Дулубе шли первыми, так и при Алексее Баге остаются во главе турнирной таблицы. Минские динамовцы по-прежнему в погоне за ними. «Динамо» играло в Слуцке и победило, что позволило ему вновь несколько приблизить­ся к БАТЭ. — Результато­м доволен, — сказал после матча главный тренер «Динамо» Сергей Гуренко. — Знал, что игра будет сложной. Изначально решили сыграть с четырьмя защитникам­и, но ничего не получилось. Ко второму тайму перестроил­ись — стало получше. Хорошо, что реализовал­и «стандарт». Будем думать, надо что-то менять. И что имел в виду Сергей Витальевич?

??  ?? Играют «Минск « » и «Гомель». Защитник гостей Руслан Юденков (справа) опередил минчанина Олега Евдокимова