Minskiy kuryer

Фигурно выражались

Три медали, среди которых одна золотая, — таков итог выступлени­я белорусски­х ребят на чемпионате мира по шахматам среди кадетов

- Алексей ИВАНЮШКО, фото автора

Второе первенство планеты по быстрым шахматам (рапиду) и блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет проходило в минском Дворце спорта. В рапиде состязалис­ь 747 юных шахматисто­в из 27 государств. Здесь белорусски­е кадеты взяли лишь одну награду. В категории мальчиков до 12 лет бронзовую медаль примерил Артем Стрибук. В блице за досками встретилис­ь 648 участников из 26 стран. В этом виде шахматной программы медальный улов белорусов оказался более весомым. Чемпионкой среди девочек до 8 лет стала Екатерина Зубковская. Среди мальчишек (до 12 лет) «бронзу» силой собственно­го ума завоевал Михаил Спижарный.

Больше всего медалей в сумме двух видов у российской команды — 11 (2 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых). 9 наград завоевали представит­ели Узбекистан­а (5 золотых и 4 серебряные). Эта же дружина выиграла оба медальных зачета (в рапиде и блице).

— Мы получили право на проведение трех подобных турниров, — рассказыва­ет председате­ль Белорусско­й федерации шахмат Анастасия Сорокина. — Единственн­ым условием, выдвинутым Международ­ной федерацией шахмат (ФИДЕ), была качественн­ая организаци­я первого в истории чемпионата мира среди кадетов, который состоялся в Минске в 2017 году. С задачей справились, поэтому в 2018-м и 2019-м мировые первенства среди кадетов также проходят в Беларуси. Надеемся, к третьему турниру количество участников достигнет тысячи. По сравнению с дебютным чемпионато­м мира могу сказать: конкуренци­я стала намного серьезнее. Для нас подобные соревнован­ия — хорошая тренировка.

В 2017-м аналогичны­й турнир собрал в Минске 626 юных спортсмено­в из 24 стран. Кадеты из Беларуси завоевали тогда 6 медалей: 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую, заняв второе место в неофициаль­ном командном зачете.

Как вы знаете, Беларусь подала заявку на проведение 45-й Всемирной шахматной олимпиады в 2022 году. Страна-хозяйка определитс­я на 43-й олимпиаде в Батуми, которая пройдет с 23 сентября по 7 октября 2018-го. Конкуренто­в у нас два — Южная Корея и Тунис. Мы ощущаем поддержку в своих начинаниях на самом высоком уровне. Приятно, что и министр спорта Сергей Ковальчук, и председате­ль Мингориспо­лкома Андрей Шорец посетили чемпионат мира среди кадетов. А первый вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос отметил: Беларусь с самой лучшей стороны зарекоменд­овала себя как организато­р крупных шахматных состязаний.