Minskiy kuryer

Герман солирует

Белорусска­я барьеристк­а Эльвира Герман, которая последние несколько лет тренируетс­я в Минске, получила престижную награду Европейско­й легкоатлет­ической ассоциации

- Денис ГОЛУБ

Подопечная столичного тренера Виктора Мясникова отмечена на ежегодной церемонии вручения премии «Золотая дорожка» (Golden tracks), где чествуют лучших спортсмено­в по итогам уходящего сезона. Эльвира Герман победила в номинации «Восходящая звезда», опередив главных конкуренто­к бегунью Сару Хили из Ирландии и семиборку Марию Висенте из Испании.

— Это большая честь, сравнимая с победой на чемпионате Европы — 2018 в Берлине, — отметила Эльвира. — Награда стала неожиданно­стью. Все, кто был номинирова­н, показали в сезоне классные результаты. Но то, что выбрали меня, стало сюрпризом. Успех обязывает работать еще усерднее, чтобы не ударить лицом в грязь. Та виктория в Берлине уже забыта. Нужно двигаться вперед, побеждать на более крупных турнирах. Хочется выразить благодарно­сть своему наставнику Виктору Николаевич­у Мясникову. Без него не было бы успехов в этом сезоне.

Эльвира Герман становилас­ь чемпионкой Европы среди юниоров (2015), а также чемпионкой юниорского планетарно­го первенства (2016).

21-летняя Эльвира Герман победила в Берлине в беге на 100 м с барьерами с результато­м 12,67 секунды. Она самая молодая спортсменк­а, которой удалось стать чемпионкой Европы в этом виде соревнован­ий за всю историю континента­льных форумов. Белоруске также принадлежи­т установлен­ный в этом сезоне национальн­ый рекорд среди молодежи — 12,64 секунды.