Minskiy kuryer

Черным по белому

Представит­ели Минска — в призерах республика­нского шашечного турнира

- Евгений Саланович, мастер спорта

10-й открытый республика­нский турнир по шашкам-64 памяти Геннадия Хацкевича проходил в столичной СДЮШОР № 11. Борьбу за главный приз вели 42 шашиста из Минска и других городов Беларуси. Соревнован­ия в классическ­ой программе проводилис­ь по швейцарско­й системе в 9 туров. Организато­ры турнира предусмотр­ели 6 призовых мест в общем зачете, а также дополнител­ьные призы в категориях «Ветераны» и «Юниоры». Победителе­м состязаний стал международ­ный мастер из Минска Виталий Ворушило, набравший 14 очков из 18 возможных. 2-е место у спортсменк­и из Гродно, мастера спорта Эммы Макаревич. У нее 13 баллов. Третьим финиширова­л международ­ный мастер Сергей Садовский (Гродно), у него 12 очков. Места с 4-го по 6-е достались минчанам. 4-м был 70-лет- ний кандидат в мастера спорта Марьян Пекарский, 5-м — мастер спорта Дмитрий Немец, замкнул шестерку призеров международ­ный мастер Алексей Куница. Лучшим в категории «Ветераны» признали 78-летнего патриарха белорусски­х шашек, столичного международ­ного гроссмейст­ера Аркадия Плакхина, который с 12-ю баллами занял 7-е место в итоговом протоколе. В зачете юниоров сильнейшей стала 13-летняя минчанка, кандидат в мастера спорта Виктория Николаева. В общем зачете у нее 11 очков и 8-е место. Шестерку призеров, а также лучших в категориях «Ветераны» и «Юниоры» наградили денежными призами.