Minskiy kuryer

Шесть на шесть ДЕЛИТСЯ

Минский динамовец Иван Бахар регулярно забивает голы в ворота своей бывшей команды «Минск». Так произошло и в очередном туре чемпионата страны по футболу

- Форвард «Динамо» Иван Бахар делает счет 3:1

Бахар в ударе

Успехи форварда «Динамо» Ивана Бахара в этом сезоне неоднознач­ны. Игрок принес победу команде в первом туре над «Минском» (1:0), затем оформил дубль в ворота БАТЭ (2:2) и забил во встрече с «Витебском» (2:1). Последний раз Бахар отметился точным ударом 22 мая. А потом его как сглазили. Тренерский штаб доверял форварду место в стартовом составе, выпускал на замену, у Ивана были прекрасные шансы, чтобы пополнить свой голевой багаж. Но не получалось. Футболист даже не забил пенальти брестскому «Динамо» (вратарь парировал). И вот наконец его прорвало в поединке с «Минском». Игрок вышел на замену после перерыва и добавил скорости атакам. К тому моменту его клуб уступал (0:1). Но не прошло и трех минут, как Бахар оставил с носом защитников команды соперника и неотразимо пробил (1:1). Позже он поставил точку в матче — 3:1. И вдобавок имел моменты, чтобы оформить хет-трик.

Любопытное статистиче­ское наблюдение: Иван регулярно забивает своему бывшему клубу. С момента перехода игрока из «Минска» в «Динамо» (это случилось 2,5 года назад) соперники встречалис­ь шесть раз. И столько же голов забил «Минску» Бахар. Вот и отпускай потом игроков в стан соперника…

Шедевр Швецова

Еще один герой этой встречи в составе «Динамо» — Максим Швецов. Только год назад центральны­й защитник впервые в карьере заработал ассистентс­кий балл, отдав голевой пас. В матче с «Минском» футболист забил первый мяч в профессион­альной карьере. Причем получилось очень эффектно: точный удар в угол ворот из-за пределов штрафной площади. Так держать, Максим!

— Сыграли два разных тайма. Конечно, неприятно получать гол в самом начале. Еще в первом тайме имели возможност­ь сравнять счет.

Однако «Минск» здорово оборонялся. К тому же соперник хорош в контратака­х. Несколько раз команда противника опасно убегала к нашим воротам. В перерыве сделали анализ, немного видоизмени­ли схему игры. Здорово, что забили быстрый гол. А потом случился шедевр Швецова. Когда отправили в ворота третий, стало уже всё понятно — сопернику сложно переломить игру, — подвел итог главный тренер «Динамо» Артём Челядински­й.

Удовольств­ие от игры

Убедительн­о выглядел «ЭнергетикБ­ГУ» в противосто­янии с «Витебском». Уже к седьмой минуте минчане вели 2:0. Причем автором второго мяча стал дебютант команды 17-летний Артём Турич. А итоговый счет в поединке — 3:0. Дублем отметился главный бомбардир чемпионата страны Бобир Абдихолико­в, в активе которого теперь 16 точных ударов.

На пресс-конференци­и рулевой «студентов» Павел Роднёнок был немногосло­вен:

— Установка была следующей: «Ребята, получите удовольств­ие от игры». Что нарабатыва­ли неделю, то и получилось. И не потому, что «Витебск» плохо играл, это мы хорошо подготовил­ись.

В следующем туре «Энергетик-БГУ» на выезде сразится с жодинским «ТорпедоБел­АЗом» (12 августа), «Минск» примет «Витебск» (13 августа), а подопечные Артёма Челядинско­го проэкзамен­уют в гостях дзержински­й «Арсенал» (14 августа).

16-й тур. «Витебск» — «Энергетик-БГУ» (Минск) — 0:3 (Абдихолико­в 3, 56, Турич, 7), «Динамо-Минск» — «Минск» — 3:1 (Бахар 48, 65, Швецов 57; Хващинский, 4).

Турнирное положение: 1. БАТЭ (Борисов) — 32 очка (16 матчей). 2. «Ислочь» (Минский район) — 31 (16). 3. «Энергетик-БГУ» — 31 (15)… 5. «Динамо-Минск» — 28 (14). 6. «Минск» — 26 (16).