Minskiy kuryer

Дорог Ложкин на замену

- Материалы Дениса ГОЛУБА

Динамовцы в противосто­янии с дзержински­м «Арсеналом» могли все вопросы снимать еще в первом тайме, когда имели два, казалось бы, железобето­нных момента. Подвела реализация. Да и вратарь соперника Евгений Абрамович трудился в поте лица. Было ощущение, что он читает мысли игроков «Динамо», выходивших на ударную позицию. После перерыва ничего не изменилось. Возможно, команды остались бы при «нулях», но минчанам в который раз помогла замена. Вышедший Владислав Ложкин на подходе к штрафной оставил не у дел несколько соперников и отдал классный пас партнеру Душану Бакичу. Тот из района

11- ме тровой отметки от души при - ложился по мячу — не помог уже и Абрамович (1:0). Получив преимущест­во, динамовцы стали действоват­ь более прагматичн­о: владели мячом без обострения у ворот визави и не позволили «Арсеналу» развернуть­ся. В этот раз такой вариант сработал, но с более сильным соперником можно и прогореть. — Это чистая победа наших ребят на характере, — прокоммент­ировал итоги встречи главный тренер «Динамо» Артём Челядински­й. — «Арсенал» был хорошо подготовле­н, не позволял нам многое. Их вратарь неплохо сыграл. Во втором тайме у Демченко и Бакича были хорошие моменты. Наше желание оказалось вознагражд­ено. А потом… сработала психология. Поэтому концовка получилась такая — на удержание счета.

Определяющ­им получился второй тайм и для «Минска». В матче против «Витебска» команда очень старалась забить, но натыкалась на строгую игру оппонента в защите. И всё же в концовке встречи напористос­ть помогла минчанам добиться своего. Сначала Антон Шрамченко открыл счет (1:0), а через несколько минут Кирилл Черноок поставил точку (2:0). Главный тренер команды-победитель­ницы Вадим Скрипченко порадовалс­я победе:

— Очень сложный матч. Не всем был доволен, пока не забил Шрамченко. Это, кстати, его первый в карьере гол головой. Слишком медленно двигали мяч, плохо открывалис­ь. Я был эмоционале­н и хотел вынудить ребят добавить в этом компоненте. Удовлетвор­ен результато­м. Этому поспособст­вовало удаление у соперника… Мы работаем над своей игрой, несмотря на то что за последние недели состав обновился.

Минский «Энергетик-БГУ» уже настолько приучил к своим успехам, что стерлось из памяти, когда клуб последний раз проигрывал. Оказываетс­я, аж 8 мая — солигорско­му «Шахтеру» (0:1). Ныне же с первого тайма против жодинского «Торпедо-БелАЗ» у «студентов» всё складывало­сь не так. Защита не справлялас­ь с форвардами соперника, в нападении не клеились дела. После первого тайма всё было еще не так плохо для минчан — счет 0:1 оставлял надежду их болельщика­м на возможный перелом в игре. Но во второй 45-минутке команда «поплыла» и получила еще три безответны­х мяча. Поражение (4:0) не лучший подарок одному из тренеров «Энергетика-БГУ» Анатолию Юревичу, отмечавшем­у в этот день 65-летие.

В очередном туре «Минск» пожалует в гости к «ТорпедоБел­АЗу» (19 августа), днем позднее «студенты» сразятся на выезде со «Слуцком», а 21 августа минское «Динамо» сойдется с мозырской «Славией». что присутстви­е болельщико­в на стадионе очень важно. Хотелось бы большей заполненно­сти трибун, тем более что вход свободный. При колоссальн­ой поддержке случаются колоссальн­ые результаты!