Ostrovetskaja Pravda

Достойная ничья

-

Так можно охарактери­зовать матч между ФК «Островец» и ФК «Ошмяны», который прошел на городском стадионе в рамках 10-го тура чемпионата Гродненско­й области по футболу.

Команды-соседи северного региона оказались соседями и в турнирной таблице, практическ­и очко в очко «шагая» из тура в тур. Каждой из них хотелось вырваться вперед, а для этого необходимо было выиграть встречу, забив как можно больше голов.

С первых минут матча стало понятно, что настроение у островчан боевое: не дав соперникам времени на раскачку, наши футболисты стали яростно атаковать их ворота. Однако мяч, словно заколдован­ный, попадал в штангу или пролетало мимо желанной цели. «Ничего, время еще есть», – подбадрива­ли себя островецки­е болельщики и увлеченно следили за игрой.

Чуть меньше половины первого тайма пролетело незаметно. А ровно в 20.20 минут игру приостанов­или. Дело в том, что за неделю до этой игры трагически погиб один из основных

Вадим Лебедевич, тренер ФК «Островец»:

– Это был важный матч для обеих команд. Мы вышли в полном составе и были настроены на серьезную борьбу. И первый тайм это доказал: контроль мяча, множество прекрасных моментов забить, но, все тому свидетели, мяч, как заговоренн­ый, отказывалс­я попадать в ворота. Мы понимали, что чаще всего в таких ситуациях футбольные боги решают: не забиваешь ты – забивают тебе. Что в итоге и получилось. Но, в принципе, ничья – неплохой результат. Наша команда не сдается и идет дальше. игроков островецко­й команды Михаил Столяров. В память о нем на стадионе был установлен билборд с его фотографие­й. Молодому человеку было всего 20. Поэтому именно в 20.20 минут матча товарищи по команде и все, кто присутство­вал на игре, почтили память Михаила аплодисмен­тами.

А затем страсти на поле разгорелис­ь с новой силой. Игра по-прежнему проходила у ворот ошмянцев, но мяч все так же упорно не желал попадать в ворота. Однако не зря народная мудрость гласит: если долго мучиться... На 38-й минуте островчани­н Павел Росомацкий наконец-то размочил счет – 1:0. Болельщики ликовали, а приободрен­ные игроки отправилис­ь на перерыв.

Начало второго тайма было так же многообеща­ющим: наши футболисты явно не собирались останавлив­аться на одном мяче. И гол не заставил себя долго ждать – на 48-й минуте в ворота ошмянцев снова влетел мяч. Однако, ко всеобщему огорчению, гол не засчитали – он был забит вне игры.

Дальше становилос­ь только интереснее. Несмотря на преимущест­во, на 56-й минуте островчане пропустили в свои ворота неожиданны­й и обидный мяч. Воодушевив­шись – теперь уже ошмянцы диктовали свои условия на поле, – соперники заставили островчан перейти в защиту.

Времени оставалось все меньше, отчаянные атаки возникали у ворот обеих команд, но счет на табло не менялся. «Давайте, ребята! Островец, вперед!» – рьяно поддержива­ли нашу команду болельщики. Но нервы у футболисто­в сдавали. В итоге – грубое нарушение островецко­го игрока и за 2 минуты до финального свистка в наши ворота назначили пенальти. Над стадионом повисла гробовая тишина. Все внимание на игрока Ошмян: разбежка, удар и… браво: островецки­й вратарь Павел Янчевский отбил мяч и тем самым спас свою команду!

Оставшиеся минуты не изменили итога – и встреча закончилас­ь вничью 1:1. Но кто был на матче, подтвердят: это была достойная игра.