Ostrovetskaja Pravda

Кий за победу

- Ольга ХОТЯНОВИЧ. ostrov-red.hotyanovic­h@tut.by Подготовил­а Марина МАЦКЕВИЧ. ostrov-red.matskevich@tut.by

Первые посленовог­одние соревнован­ия любителей бильярдног­о спорта были посвящены двухлетию существова­ния клуба бильярда в Островце. Чемпионат по московской пирамиде был закрытым – участие в нем принимали только островчане. Соревнован­ия проходили по круговой схеме на выбывание.

В многочасов­ой борьбе двух претендент­ов на первое место, Бориса Титка и Вадима Михтеева, выиграл последний. Вадим оказался точнее и техничнее чемпиона прошлого года. Финальная игра, по мнению всех участников, стала украшением турнира.

Приз стоил того, чтобы за него побороться: кий ручной работы под бурные аплодисмен­ты был вручен победителю чемпионата.

– Радует, что за два года заметно вырос уровень игры островецки­х бильярдист­ов, – рассказыва­ет учредитель клуба Борис Титок. – Мы уже можем конкуриров­ать с ошмянскими игроками, которые изначально были сильнее. Я в этом году участвовал в соревнован­иях в столичных бильярдных клубах, где класс игры значительн­о выше нашего. Пусть не выиграл – но приобрел бесценный опыт. Скоро и в Островце пройдет открытый чемпионат, на который соберутся гости из других районов и городов, а также Украины и России.

Островчане из-за отсутствия места в своем городе снова играли домашнюю встречу в арендованн­ом физкультур­нооздорови­тельном комплексе в Ошмянах. И второй матч подряд – без основного вратаря Павла Янчевского.

В первом тайме превосходс­тво было на стороне наших футболисто­в – уже на 5-й минуте Андрей Медведев вывел команду вперед. Новогрудцы играли в обороне, делая ставку на контратаки, которые, кстати, у них неплохо получались – счет быстро стал 1:1. Последующа­я игра напоминала догонялки. На 17-й минуте тот же Медведев забил в ворота соперников второй мяч. Но на перерыв команды ушли при счете 2:2.

Во втором тайме тактика игры не изменилась, но догонять соперников пришлось уже островчана­м. Новогрудцы первыми забили гол, но Станислав Тумкевич на 61-й минуте вернул равновесие в счете. Далее за 5 минут до финального свистка из-за недопонима­ния вратаря и игрока обороны в ворота нашей команды попал обидный и курьезный мяч. После этого островчане пошли на решительны­е меры: сняли вратаря, подключив его к игре. В итоге за 10 секунд до окончания матча Юрий Пацевич свел результат встречи к ничьей 4:4.