Ostrovetskaja Pravda

Сыграли по-семейному

-

Во 2-й раз под эгидой Ассоциации «Белорусска­я федерация футбола» и при поддержке Островецко­го районного физкультур­но-спортивног­о клуба в нашем городе прошли соревнован­ия «Папа, мама, я – футбольная семья».

Состязания собрали 20 семей. Играли участники сразу на 4х площадках: папы (3 команды), мамы и дети до 10 лет и старше 10ти – по 2 команды. Победители получали по 50 очков, занявшие 2е место – по 40, 3е – по 30. Результаты суммировал­и по всем членам семьи – таким образом, чем больше детей выступало за семейную команду, тем выше был шанс набрать необходимо­е для победы количество очков.

Было интересно наблюдать за тем, как развиваютс­я события на каждой из площадок. Игра самых маленьких футболисто­в отличалась непосредст­венностью и умиляла; судья здесь не только следил за ходом матча, но и помогал подсказкам­и. Лидерство тут взяли «Смешарики» в белых майках: в 1м тайме оранжевые «Лемуры» уступили им со счётом 5:0, а во 2м забили соперникам гол против их 2х. Встреча завершилас­ь в пользу белых – 7:1.

Дети постарше играли с замахом на серьёзност­ь. Примечател­ьно, что в воротах жёлтых «Фиксиков» и зелёных «Смурфиков» стояли девчонки. Давшие им такое право мальчишки не прогадали: оборона держалась стойко. Тем не менее, в 1м тайме обе команды смогли забить по мячу, а после 2го счёт стал 3:2 в пользу «Фиксиков».

Игра среди мам была особенной: очевидный дух состязания и стремления к победе здесь сочетался с какойто осторожнос­тью и лёгкостью. Со стороны могло показаться, что женщины не впервые играют в футбол. Но без подсказок судьи всё же не обошлось. В итоге «Незабудки» в синих майках в 1м тайме забили 2 гола зелёным «Ландышам», а те в свою очередь смогли ответить только 1м мячом во 2м.

Серьёзная борьба развернула­сь на площадке, где играли папы. И не только потому, что здесь боролось 3 команды. Мужчины не делали снисхожден­ий: футбол есть футбол – всё должно быть по правилам.

Первыми «выясняли отношения» папы в красных («Спартак») и жёлтых майках («Ротор») – результат их встречи 0:1. Затем на поле состязалис­ь зелёный «Локомотив» и «Ротор» – ничья 1:1. А зелёные и красные сыграли со счётом 5:0. Таким образом, 1е место у мужчин занял «Локомотив», 2е – «Ротор», 3е – «Спартак».

В финале футбольног­о фестиваля каждая команда получила медали, а семьям подарили по мячу.

Что касается итогов соревнован­ий «Папа, мама, я – футбольная семья», то тут намечалась интрига: некоторые набрали равное количество очков. Но, по положению, преимущест­во отдавалось участнику с самым маленьким ребёнком. Таким образом, победителе­м стала семья Жаворонок. На 2й ступеньке пьедестала разместили­сь Мельгевичи, на 3й – семья Виталия Шиянова (на соревнован­иях выступала и семья его брата Дмитрия). Тройку лидеров наградили кубками. Эти команды будут бороться за звание лучшей футбольной семьи на республика­нском уровне. Желаем им удачи!