Пра­во­вой ме­ха­низм

Perspektiva - - Человек И Закон - Ма­ри­на ТАЛАЙ

С вы­ез­дом на дом

Я хо­чу офор­мить до­ве­рен­ность, но по со­сто­я­нию здо­ро­вья при­е­хать к но­та­ри­усу не мо­гу. Мо­жет ли он сам по­се­тить ме­ня?

Ал­ла Ан­дре­ев­на.

– Да, ко­неч­но, та­кая воз­мож­ность есть. Для это­го вам или ва­шим близ­ким необ­хо­ди­мо по­зво­нить в но­та­ри­аль­ную кон­то­ру и до­го­во­рить­ся о вы­ез­де но­та­ри­уса на дом, со­гла­со­вать да­ту и вре­мя.

Прав­да, при­дет­ся воз­ме­стить транс­порт­ные рас­хо­ды или предо­ста­вить транс­порт но­та­ри­усу. Де­лать это­го не нуж­но в том случае, ес­ли ме­сто жи­тель­ства за­яви­те­ля ли­ца находится в пре­де­лах од­ной оста­нов­ки го­род­ско­го пас­са­жир­ско­го транс­пор­та от но­та­ри­аль­ной кон­то­ры.

Офор­мить правильно

Ре­шил офор­мить от­цу «ге­не­раль­ную» до­ве­рен­ность на свой ав­то­мо­биль. Что для это­го нуж­но? Алек­сандр.

– Вам необ­хо­ди­мо явить­ся к но­та­ри­усу с лич­ным пас­пор­том, сво­им сви- де­тель­ством о рож­де­нии и сви­де­тель­ством о ре­ги­стра­ции на ав­то­мо­биль (тех­пас­пор­том). Ес­ли вы не мо­же­те предо­ста­вить тех­пас­порт и (или) сви­де­тель­ство о рож­де­нии, но­та­ри­ус мо­жет за­про­сить эти до­ку­мен­ты. В этом случае, до­ве­рен­ность мож­но бу­дет удо­сто­ве­рить толь­ко по­сле их по­лу­че­ния. А вот личный пас­порт ва­ше­го от­ца предъ­яв­лять но­та­ри­усу необя­за­тель­но, вполне до­ста­точ­но све­де­ний о его пас­порт­ных дан­ных (по­дой­дет ксе­ро­ко­пия и т.д.).

Спор­ный во­прос

Дом, в ко­то­ром мы про­жи­ва­ем с же­ной, по­да­ри­ли мне мои ро­ди­те­ли. В случае раз­во­да су­пру­га сможет пре­тен­до­вать на него?

Сер­гей.

– При рас­тор­же­нии бра­ка су­пру­ги мо­гут раз­де­лить толь­ко то, что при­об­ре­те­но ими сов­мест­но в бра­ке. Жи­лое по­ме­ще­ние, при­об­ре­тен­ное од­ним из су­пру­гов до ре­ги­стра­ции бра­ка, ли­бо по­да­рен­ное ему или по­лу­чен­ное по на­след­ству в пе­ри­од бра­ка не яв­ля­ет­ся сов­мест­ной соб­ствен­но­стью су­пру­гов и не де­лит­ся в случае раз­во­да. Но ес­ли в пе­ри­од бра­ка бы­ли про­из­ве­де­ны зна­чи­тель­ные улуч­ше­ния та­ко­го жи­ло­го по­ме­ще­ния (при­строй­ки, пе­ре­пла­ни­ров­ки и т. п.), суд мо­жет при­знать пра­во соб­ствен­но­сти на его до­лю на имя дру­го­го су­пру­га. Ис­клю­че­ние со­став­ля­ют слу­чаи, преду­смот­рен­ные брач­ным до­го­во­ром. В нем мож­но опре­де­лить усло­вие, со­глас­но ко­то­ро­му личное иму­ще­ство каж­до­го из су­пру­гов не бу­дет при­зна­вать­ся сов­мест­ной соб­ствен­но­стью да­же в случае зна­чи­тель­но­го уве­ли­че­ния сто­и­мо­сти это­го иму­ще­ства в пе­ри­од бра­ка.

Со­ставь­те за­ве­ща­ние Со­би­ра­юсь по­да­рить свою квартиру доч­ке. Но хо­чу, что­бы бы­ло так: по­ка буду жить, квар­ти­ра бу­дет мо­ей, а доч­ке до­ста­нет­ся по­сле мо­ей смер­ти.

Алек­сандра Ан­дре­ев­на.

– Часть 3 ст. 543 Граж­дан­ско­го ко­дек­са Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь гла­сит « До­го­вор, преду­смат­ри­ва­ю­щий пе­ре­да­чу да­ра ода­ря­е­мо­му по­сле смер­ти да­ри­те­ля, ни­что­жен». В ва­шем случае необ­хо­ди­мо со­ста­вить за­ве­ща­ние.

По же­ла­нию сто­рон Пла­ни­рую взять день­ги в долг. Рас­те­ря­лась: нуж­но ли оформ­лять рас­пис­ку но­та­ри­аль­но? Ма­рия.

– В дан­ном случае речь идет о до­го­во­ре зай­ма. За­ко­но­да­тель­ством опре­де­ле­на пись­мен­ная фор­ма до­го­во­ра, ес­ли сум­ма зай­ма пре­вы­ша­ет 10 ба­зо­вых ве­ли­чин. По же­ла­нию сто­рон до­го­вор зай­ма мо­жет быть оформ­лен но­та­ри­аль­но.

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.