Vitbichi

Волевая победа

- Дмитрий КОНОХОВ.

В 17-м туре чемпионата Беларуси «Витебск» в гостях обыграл могилевски­й «Днепр»

Игроки и болельщики отлично помнят, что матч первого круга между этими командами закончился разгромным поражением витебчан — 0:4. Потому взять реванш для наших ребят было делом чести. Вместо высокого прессинга, самонадеян­ного и бескрайнег­о атакующего творчества, которые имели место в весеннем матче, в этот раз могилевчан­ами был пущен в ход плотный оборонител­ьный зажим. Впрочем, подбирать ключи к воротам соперника витебчанам приходится часто. Владея в целом преимущест­вом, гости все же

пропустили первыми: за нарушение в штрафной площади арбитр назначил пенальти, который реализовал Антон Шрамченко. Вернуться в игру витебчанам удалось еще до перерыва: в ходе быстрой многоходов­ой атаки точным ударом отличился Виталий Квашук. Во втором тайме хозяева соорудили несколько опасных моментов, но гол все же забили витебчане: Илья Шкурин оказался первым на мяче после серии рикошетов в штрафной соперника. В итоге победа «Витебска» — 2:1.

— Мы приехали не мстить за поражение в первом круге. Задача была — взять очки, но в контексте нашей турнирной борьбы. Думаю, мы заслужили победу, но она далась нам непросто и с очень большими энергозатр­атами,— резюмирова­л исход главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский.

В субботу, 12 августа, «Витебск» на своем поле примет новополоцк­ий «Нафтан».