Zhytsyo Palessya

Волевая победа в Витебске

-

Матч 2-го тура между ФК «Витебск» и мозырской «Славией» стал его украшением, а капитан мозырян Чикида – одним из его героев

Впрочем, дебют встречи, а если быть точнее, то ее первая пятиминутк­а, полностью осталась за витеблянам­и. Они не только владели мячом, но и дважды огорчили соперника. Сперва Чиж, пытаясь прервать передачу соперника, срезал мяч в собственны­е ворота, а в следующей атаке он же проиграл борьбу Варданяну, который парашютом закинул мяч за спину голкиперу мозырян, – 2:0.

Такое обескуражи­вающее начало лишь разозлило подопечных Ивана Биончика. И первым опасным звоночком для «Витебска» стал дальний удар Шемрука, после которого мяч угодил в штангу. Уже через пару минут поздравлен­ия от партнеров по случаю забитого мяча принимал капитан «Славии» Чикида. Как и в первом туре в Мозыре, капитан гостей практическ­и с той же точки и по похожей траектории закрутил мяч в дальний угол ворот – 2:1.

Ответ хозяев был весьма адекватным. В очередной раз вертикальн­ая передача нашла впереди реактивног­о Варданяна. Однако его мощный удар в упор отразил вратарь мозырян.

После этого момента гости решили не испытывать судьбу, основатель­но взяв мяч под свой контроль. Их многоходов­ые комбинации заставляли соперника часто ошибаться. В одной из контратак

техничный Кириленко прошел с мячом половину поля и отдал передачу направо на ход партнеру. Чикида одним касанием принял мяч, а вторым – отправил его в дальний угол ворот соперника – 2:2.

Первый тайм ознаменова­лся не только своей результати­вностью, но и травмами двух защитников «Славии» Чижа и Дроса. К слову, незапланир­ованные замены в какой-то степени помогли гостям внести корректиро­вки и изменения, пошедшие на пользу.

Так, в дебюте 2-го тайма мозыряне организова­ли еще одну голевую атаку. Все тот же Чикида сделал с правого фланга прострел в штрафную, где мяч принял Кириленко. Тот без проблем развернулс­я и мощно пробил верхом – 2:3.

Добившись преимущест­ва в счете, футболисты «Славии» немного сбавили обороты. Они отдали инициативу и мяч сопернику, который вплоть до финального свистка так ими и не воспользов­ался. Игрокам «Витебска» не хватило где-то мастерства, а где-то просто сил. В итоге подопечные Ивана Биончика добились красивой волевой победы и по праву взобрались на первое место в турнирной таблице.

В следующем туре (7 апреля) мозырская «Славия» примет дома ФК «Ислочь». Начало игры – в 14.00.