Le Journal de Montreal - Weekend
Les films à l’antenne ce week-end
SAMEDI 17:20 LE CORRUPTEUR
(5) (The Corruptor) É.-U. 1999. Drame policier de James Foley avec Chow Yun-Fat, Mark Wahlberg et Ric Young. -Dans le Chinatown new-yorkais, un inspecteur de race blanche fait équipe avec un policier d’origine asiatique corrompu par les triades. (1h50)
18:30 INSAISISSABLE 2
(5) (Now You See Me 2) É.-U. 2016. Thriller de Jon M. Chu avec Jesse Eisenberg, Mark Ruffalo et Woody Harrelson. -Quatre cambrioleurs illusionnistes, traqués par les polices du monde entier, sont recrutés par un milliardaire pour voler un décodeur informatique réputé imprenable. (2h50)
18:30 MISSION : IMPOSSIBLE LA NATION ROGUE
(4) (Mission: Impossible Rogue Nation) É.-U. 2015. Drame d’espionnage de Christopher McQuarrie avec Tom Cruise, Rebecca Ferguson et Jeremy Renner. -Alors que la CIA démantèle son équipe, Ethan Hunt s’associe à une espionne mystérieuse pour traquer le chef d’une organisation responsable d’une série de catastrophes mondiales. (2h40)
19:10 QUAND VIENT LA NUIT
(4) (The Drop) É.-U. 2014. Thriller de Michaël R. Roskam avec Tom Hardy, Noomi Rapace et James Gandolfini. -Un barman solitaire doit faire face à son passé quand des truands cambriolent le bar de son cousin, qui sert de lieu de transit à l’argent de la pègre locale. (1h50)
20:00 TRIPLE 9
(4) É.-U. 2015. Drame policier de John Hillcoat avec Casey Affleck, Chiwetel Ejiofor et Anthony Mackie. -À Atlanta, des braqueurs d’élite s’entredéchirent quand la mafia russe les pousse à commettre un vol quasi impossible à réussir. (2h30)
21:00 LES RIPOUX
(4) Fr. 1984. Comédie policière de Claude Zidi avec Philippe Noiret, Thierry Lhermitte et Grace de Capitani. -Les combines d’un inspecteur débrouillard sont compromises par l’arrivée d’un jeune collègue intègre. (2h)
21:00 MÉGALODON 2 : LA FOSSE
(Meg 2: The Trench) 2023. Aventures de Ben Wheatley avec Jason Statham, Jing Wu et Shuya Sophia Cai. -Une équipe océanographique en mer de Chine affronte des requins préhistoriques gigantesques, libérés d’une fosse sous-marine par l’action de prospecteurs de terre rare. (1h55)
21:00 GANTS D’ACIER
(4) (Real Steel) É.-U. 2011. Science-fiction de Shawn Levy avec Hugh Jackman, Dakota Goyo et Evangeline Lilly. -Dans un futur proche, un ancien boxeur devenu gérant de robots pugilistes renoue avec le fils qu’il avait abandonné à sa naissance. (2h30)
21:00 L’ENLÈVEMENT
(5) (Taken) Fr. 2009. Thriller de Pierre Morel avec Liam Neeson, Maggie Grace et Arben Bajraktaraj. -Un ancien agent de la CIA recherche dans Paris sa fille adolescente kidnappée par des criminels albanais qui s’apprêtent à la vendre à un émir. (1h35)
21:20 CRIMINEL
(5) (Criminal) É.-U. G.-B. 2015. Drame policier d’Ariel Vromen avec Kevin Costner, Gary Oldman et Ryan Reynolds. -En quête d’un code informatique menaçant la sécurité mondiale, la CIA implante dans le cerveau d’un détenu psychopathe la mémoire d’un agent décédé. (2h30)
22:00 LE RETOUR DE DANNY OCEAN
(4) (Ocean’s Twelve) É.-U. 2004. Comédie policière de Steven Soderbergh avec George Clooney, Brad Pitt et Catherine Zeta-Jones. -Un cambrioleur et sa bande doivent perpétrer divers vols en Europe pour rembourser une ancienne victime qui n’entend pas à rire. (2h30)
22:04 JOUER AVEC LA MORT
(4) (The Game) É.-U. 1997. Thriller de David Fincher avec Michael Douglas, Deborah Kara Unger et Sean Penn. -Un financier devient client d’une compagnie récréative dont les jeux dangereux et bizarres bouleversent sa vie quotidienne. (2h22)
22:30 CRÉPUSCULE
(5) (The Darkest Hour) É.-U. 2011. Science-fiction de Chris Gorak avec Emile Hirsch, Olivia Thirlby et Max Minghella. -À Moscou, cinq jeunes Américains tentent de survivre à une attaque d’extraterrestres invisibles, dont les décharges électriques réduisent en cendres leurs victimes. (2h)
22:35 PÈRE DE SANG
(4) (Blood Father) Fr. 2015. Thriller de Jean-François Richet avec Mel Gibson, Erin Moriarty et Diego Luna. -Un ex-détenu, qui vivote près de la frontière mexicaine, vient en aide à sa fille adolescente, poursuivie par les membres d’un puissant cartel. (1h30)
23:00 KUESSIPAN
(3) Can. 2019. Drame de Myriam Verreault avec Sharon Fontaine-Ishpatao, Yamie Grégoire et Étienne Galloy. -À l’approche de l’âge adulte, l’amitié de deux Innues de la Côte-Nord est mise à l’épreuve par leurs rêves d’avenir divergents. (2h)
DIMANCHE 18:15 UNE NUIT AU MUSÉE: LA BATAILLE DU SMITHSONIAN
(4) (Night at the Museum: Battle of the Smithsonian) É.-U. 2009. Comédie fantaisiste de Shawn Levy avec Ben Stiller, Amy Adams et Hank Azaria. -L’ex-gardien de nuit d’un musée d’histoire naturelle se porte au secours des figurines animées de l’établissement, qui ont été remisées aux archives nationales de Washington. (1h45)
19:00 LA MAISON DU BONHEUR
(5) Fr. 2006. Comédie de Dany Boon avec Michèle Laroque et Daniel Prévost. -Un employé de banque avare achète secrètement à son épouse une maison de campagne dont les rénovations tournent au cauchemar. (2h)
19:00 MÉMOIRES DE NOS PÈRES
(4) (Flags of Our Fathers) É.-U. 2006. Drame historique de Clint Eastwood avec Ryan Phillippe, Jesse Bradford et Adam Beach. -Le destin de trois des soldats ayant hissé le drapeau américain à Iwo Jima en février 1945. (3h)
20:00 INCH’ALLAH
(4) Can. 2012. Drame d’Anaïs Barbeau-Lavalette avec Sabrina Ouazani, Sivan Levy et Evelyne Brochu. -Obstétricienne dans une clinique palestinienne, une jeune Québécoise se lie d’amitié avec une de ses patientes, ainsi qu’avec une soldate israélienne qui habite son immeuble. (2h)
21:00 MONSIEUR LAZHAR
(3) Can. 2011. Drame de Philippe Falardeau avec Mohamed Fellag, Sophie Nélisse et Émilien Néron. -Un Algérien en attente du statut de réfugié obtient par ruse le poste de remplaçant d’une institutrice montréalaise qui s’est pendue dans la classe de ses élèves de sixième année. (1h34)
21:00 COMMANDO
(6) É.-U. 1985. Drame policier de Mark L. Lester avec Arnold Schwarzenegger, Rae Dawn Chong et Vernon Wells. -Un ancien soldat d’élite entreprend de libérer sa fillette, enlevée par un ex-dictateur sud-américain pour le forcer à commettre un assassinat. (2h)
21:02 LE GARÇON D’À CÔTÉ
(6) (The Boy Next Door) É.-U. 2015. Thriller de Rob Cohen avec Jennifer Lopez, Ryan Guzman et John Corbett. -Une enseignante s’éprend de son jeune et séduisant voisin, mais lorsqu’elle met fin à leur brève liaison torride, le garçon décide de se venger. (2h08)
21:40 PRÉSENTATEUR VEDETTE: LA LÉGENDE DE RON BURGUNDY
(4) (Anchorman: The Legend of Ron Burgundy) É.-U. 2004. Comédie d’Adam McKay avec Will Ferrell, Christina Applegate
et Paul Rudd. -Dans les années 1970, un lecteur de nouvelles macho et incompétent voit d’un mauvais oeil l’arrivée d’une journaliste ambitieuse dans son équipe. (1h35)
22:00 CIBLE DE CHOIX
(6) (Hard Kill) É.-U. 2020. Thriller de Matt Eskandari avec Bruce Willis, Jesse Metcalfe et Texas Battle. -Des mercenaires s’efforcent d’empêcher le déclenchement par un terroriste d’un logiciel capable à la fois de rendre le monde meilleur ou de le détruire. (2h)
22:25 ELVIS
(4) É.-U. 2022. Drame biographique de Baz Luhrmann avec Austin Butler, Tom Hanks et Olivia DeJonge. -La vie et la carrière du chanteur américain Elvis Presley, racontées du point de vue de son gérant, le colonel Tom Parker. (2h40)
22:34 LA SOUPE AUX CHOUX
(4) Fr. 1981. Comédie fantaisiste de Jean Girault avec Louis de Funès, Jean Carmet et Jacques Villeret. -Deux vieux paysans reçoivent la visite d’un extraterrestre. (2h07)
23:10 LE MAL
(Sometimes the Good Kill) Can. 2016. Drame policier de Philippe Gagnon avec Susie Abromeit, Amanda Brugel et Allison Hossack. -Une nonne est amenée par les circonstances à enquêter elle-même sur une série de meurtres commis dans son abbaye. (2h)