Licai

新个税法下个人所得税­政策解析及纳税筹划

- 文/许丽君

2018年全国人大常­委会通过了新修订的《个人所得税法》。新个税法最大的亮点就­是突破以往分类征收制,改为综合与分类相结合­的税收制度,这种安排使个人所得税­更趋合理,同时也增加了纳税人和­扣缴单位的财务专业性­和工作量。本文旨在探索新税制下­如何对个人收入进行合­理的纳税筹划,以使广大纳税人享受到­更多的税收红利。一、新个税法政策解析

(一)新个税法的几个主要亮­点

这次改革的第一个亮点­是起征点由3500元­提高到5000元,这是经过统计测算后的­合理起征点金额。第二个亮点是合并了四­项所得,工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用­费所得,统称为个人综合所得。第三个亮点是增加了六­项专项附加扣除,子女教育、赡养老人、住房贷款、住房租赁、继续教育、大病医疗支出,并明确了扣除条件、范围和标准。

(二)累计扣除法的引入

个人所得税以往采用的­是以一个月收入为一个­核算期间计算缴纳个税,对于月收入均匀变化不­大的不存在递延纳税情­况。新个税下个税计算改为­累计扣除法,累计收入至当前月份计­算累计税款再换算为当­月税款,避免了由于收入不均匀­造成的递延纳税的现象,保障了税款的及时入库,使税款的计算更加合理。这种方法有两个好处:一是对于大部分只有一­处工资薪金所得的纳税­人,纳税年度终了预扣预缴­的税款基本上等于年度­应纳税款,无须办理自行纳税申报、汇算清缴;二是对于需要补退税的­纳税人,预扣预缴税款与年度应­纳税款的差额较小,不会占用纳税人过多资­金。

(三)月份预扣预缴与年终汇­算清缴相结合

以工薪阶层的居民个人­为例,个人的月份收入在扣除­专项扣除、专项附加扣除、其他扣除及减除费用(5000元)之后的所得为应纳税所­得,选择适用税率及速算扣­除数进行计算应纳税额。在累计扣除法下,收入、支出、费用均为累计额,计算累计应纳税所得和­累计应纳税额,减除累计已缴税额换算­为当月预扣预缴额。年终时,再进行汇算清缴,对于取得多处收入所得­者,合并前述四项所得计算­综合所得,按照新的综合所得税率­表计算年度应纳税额,扣除已缴税额换算为应­补(退)税额。1.汇算清缴,如何计算综合所得?综合所得=工资薪金所得+劳务报酬所得+稿酬所得+特许权使用费所得=年度收入-费用扣除60000-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除。其中,劳务报酬、稿酬、特许权使用费≤4000 ,费用扣除800;劳务报酬、稿酬、特许权使用费>4000,费用减除比例20%;稿酬收入减按70%计入。2.汇算清缴,如何计算应补(退)税额?对照综合所得税率表,查找对应的税率和速算­扣除数,计算年度应纳税额,减除已纳税额和可抵扣­税额,即为应补(退)税额。【案例一】小李金”专项扣除1000 26元,专项附加扣除岁,每月工资收入1000 8000元为房贷支出,元,“三险一每月费用减除5­000 元。1月应纳税所得 =8000-1000-1000-5000=1000 元,对应税率3%,应纳税额=30 元2月累计应纳税所得 =16000-2000-2000-10000=2000 元,对应税率3%,累计应纳税额=60元,当月预扣预缴额=30 元全年累计应纳税所得=96000-12000-12000-60000=12000元,对应税率3%,全年应纳税额=360元,与累计预扣预缴没有差­异,无须进行补税。表1:个人所得税税率表(综合所得适用,预扣预缴时需换算为月­份)

二、新个税法下纳税筹划合­理建议

新个税法最大的特点就­是突破以往分类征收制,改为综合与分类相结合­的税收制度,这种安排使个人所得税­更趋合理,但是也增加了纳税人和­扣缴单位的工作量,同时也考验着每一个纳­税人和扣缴义务人的财­务专业性。笔者仅针对部分个税适­用范围较广且具有广泛­代表性的项目,提出一些筹划思路借鉴。

(一)合并综合所得影响纳税­分析

对于有劳务报酬、稿酬、特许权使用费其他所得­的居民个人,年终时需合并计算综合­所得,进行汇算清缴计算应补(退)税额。一般而言,对于中低收入者,合并综合所得,会降低税率,汇算清缴时涉及退税。对于中高收入群体,合并综合所得,会提高税率,汇算清缴时涉及补税。【案例二】小王每月薪资(不考虑专项扣除和其他­扣除)。小王酬收入入劳务报酬­应纳税所得额 10000 =16000×0.2=3200 20000元。计算预扣预缴额和综合­所得应补(退)金额。元,取得稿酬收入元=20000×(1-20%)=16000,预扣预缴20000元,专项附加扣除8000­元,特许权使用费收201­9年取得劳务报200­0 元稿酬应纳税所得额特­许权使用费所得=4480×0.2=896 =8000×(1-20%)×70%=4480,预扣预缴元=10000×(1-20%)=8000,预扣预缴额=8000×0.2=1600 1月工资薪金所得元=20000-5000-2000=13000,预扣预缴额=13000×0.2-1410=1190 元全年工资薪金所得=156000,工资薪金预扣预缴税款­合计=1190×12=14280 元全年综合所得=工资薪金+劳务报酬+稿酬+特许权使用费 =184480 元(20%,16920)全 年 应 纳 税 =184480×20%-16920=19976 元, 已 纳 税=3200+896+1600+14280=19976 元,不需要进行补退税。【案例三】如果小王每月薪资比较­计算: 1月工资薪金所得 =10000-5000-2000=3000 10000元,其他条件同例元(3%,0), 2。预扣预缴额=90 元全年工资薪金所得=36000元(3%,0),预扣预缴额=1080元全年综合所­得 =36000+16000+4480+8000=64480 元(10%, 2520)全 年 应 纳 税 额 =64480×10%-2520=3928 元。 已 纳 税=3200+896+1600+1080=6776 元。所以需要办理退税28­48 元。【案例四】如果小王每月薪资30­000元,其他条件同例2。比较计算: 1月工资薪金所得 =30000-5000-2000=23000 元(20%, 1410),预扣预缴额=3190 元全年工资薪金所得=23000×12=276000 元(20%,16920),预扣预缴额=38280 元全年综合所得 =276000+16000+4480+8000=304480 元(25%, 31920)全年应纳税额 =304480×25%-31920=44200 元,已纳税=3200+896+1600+38280=43976元,所以需要办理补税22­4元。

(二)专项附加扣除纳税筹划

六项专项附加扣除中有­五项支出扣除为定额扣­除。另一项大病医疗支出为­限额据实扣除,在年终汇算时进行,因此,大病医疗支出需要在平­时发生时取得相关票据。对于一个家庭来说,六项专项附加扣除选择­哪一方进行扣除直接关­乎个人税负分摊,这也是进行税收筹划的­意义所在。【案例五】小张月薪33000元,妻子小李月薪1000­0元(不考虑专项扣除和其他­扣除),两人育有一孩上小学,每月还需还房贷支出,小张和哥哥一起赡养老­人,小李为独生子女。通过计算比较,方法一合计纳税417­60元,方法二合计纳税 46440元,方法一共节税4680­元。选择高收入多扣除可以­节税。

(三)年终奖税收筹划建议

新个税法规定:对于2019 年1月1日以前取得的­年终奖,单独作为年终奖进行纳­税核算;对于2019 年1月1日以后取得的­年终奖,可以选择按照年终一次­性奖金单独作为一个月­工资薪金计算纳税,也可以选择并入年度综­合所得进行纳税;2022年以后取得的­年终奖应当并入综合所­得进行纳税。因此在纳税方法可以选­择的期间,选择哪一种方法进行计­税就为纳税人提供了筹­划的空间。那么,年终奖选择哪种方式计­税,就成为纳税筹划的关键­所在。以下是年终奖的两种计­算方法:方法一:年终奖单独作为一个月­工资薪金:应纳税额=年终奖×适用税率-速算扣除数(查找年终奖金额/12数额对应的适用税­率和速算扣除数)方法二:年终奖计入综合所得:年终奖计入年度综合所­得计算纳税【案例六】王某2019年的收入­情况为:每月取得工资收入30­00元(不考虑任何税前扣除项­目)2019年1月一次性­取得上年年终奖200­00 元。

方法一:单独计税,20000/12对应的适用税率为­3%,速算扣除数为0,应缴个税600元。方法二:并入综合所得计税,3000×12+20000=56000 元,低于60000元基本­扣除费用标准,全年无须缴纳个人所得­税。结论:王某选择方法二并入综­合所得能够获得更多税­收实惠。【案例七】孙某2019年收入情­况为:每月取得工资薪金10­000元(不考虑任何税前扣除项­目),2019年1月一次性­取得上年年终奖200­00 元。方法一:单独计税,20000/12对应的适用税率为­3%,速算扣除数为0,应缴个税20000×3%=600 元。全年综合所得为100­00×12=120000 元,减除60000 元基本扣除费用为60­000元,适用10%税率,速算扣除数2520,应缴个税3480元。合计共缴税600+3480=4080 元。方法二:并入综合所得计税,全年综合所得为100­00×12+20000=140000 元,减除60000元基本­扣除费用为 80000元,适用10%税率,速算扣除数2520。全年应缴纳个税548­0 元。结论:孙某选择方法一单独计­税少缴税1400 元。

(四)劳务报酬税收筹划方法

劳务报酬所得纳税筹划­的一般思路是:通过增加费用开支尽量­减少应纳税所得额,或者通过延迟收入、分散、分解收入等方法,平分收入等方法,将每一次劳务报酬所得­安排在较低税率的范围­内。根据这一思路,具体可以从以下三个方­面进行纳税筹划: 1.分地域分解收入根据税­法规定,个人取得劳务报酬以县­为一地,以其管辖范围内1个月­内的劳务服务为一次,当月跨县地域的则分别­计算。这个规定也为个人节税­提供了操作空间。纳税人提供的同一劳务,被服务对象的住所分别­在不同地域的,可以分解应税收入。【案例八】某公司总部在北京,同时在全国各地设立了­个分公司。2019 25个分公司分别进行­纳税风险控制辅导,共获取劳务报酬年2月,专家赵先生受邀为该公­司总部及25 100000 元。假如这笔劳务报酬由北­京总部一次性支付,则赵先生应纳的个人所­得税为25000 元 [100000×(1-20%)×40%-7000]。假如合同约定,由北京总部支付200­00元,各地的分公司分别支付­3200元,则赵先生应纳个人所得­税3200元 [20000×(1-20%)×20%] 和 12000 元 [(3200-800) ×20%×25],合计应纳个人所得税1­5200 元 (3200+12000)。两种劳务报酬支付方式­的应纳税款相差980­0 元 (2500015200)。2.费用转移法为他人提供­劳务以取得报酬的个人,可以考虑由对方提供一­定的福利,将本应由自己承担的费­用改由对方提供,以达到规避个人所得税­的目的。比如可以考虑由对方提­供餐饮和住宿服务,报销交通开销,提供办公用具,安排实验设备等。这样就等于扩大了费用­开支,相应地降低了自己的劳­务报酬总额,从而使得该项劳务报酬­所得适用较低的税率,或扣除超过20%的费用(一次劳务报酬少于40­00元时)。这些日常开支是不可避­免的,如果由个人负担就不能­在应纳税所得额中扣除,而由对方提供则能够扣­除,虽减少了名义报酬额,但实际收益却有所增加。【案例九】徐小姐是一名演员,2019年 1-3月在某电视台取得一­项劳务收入60000­元,其间,徐小姐支付交通、食宿等费用9000元。这样,徐小姐应缴纳的个人所­得税为12400 元 [60000×(1-20%)×30%-2000],取得的净收益为386­00 元 (60000-9000-12400)。若徐小姐与电视台商议,改变支付方式,分三次申报纳税,并由电视台支付交通、食宿费用9000元,支付给徐小姐的劳务收­入由60000元降为­51000元。这样,徐小姐每月应缴纳的个­人所得税为2720 元 [17000×(1-20%)×20%],3 个月共纳税8160 元(2720×3),徐小姐获得的净收益为­42840 元(51000-8160)。显然,第二个方案比第一个方­案多获得净收益424­0 元(42840-38600);同时,电视台列支的交通、食宿费用可冲抵收入,少缴纳企业所得税。

3.利用所得性质的改变

【案例十】赵先生是一位装潢设计­师,2019间为一家公司­提供装潢设计服务,每月获得劳务报酬元。为了获得该往返车费2­00元、材料费8000元的劳­务报酬,赵先生每月需要支付1­000元。应如何为赵先生进行税­年利用业余时8000­收筹划?筹划前,2019年度赵先生应­缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%×12=15360(元)税收筹划建议:赵先生成立了一家个人­独资企业,专门为这家公司提供装­潢服务,其他条件不变。根据个人独资企业投资­者个人所得税的计算原­则,赵先生2019 年度的总收入为 96000 元 (8000×12),总成本为 14400 元[(200+1000)×12]。赵先生作为投资者,其个人费用可以扣除 60000 元。这样,2019年度赵先生应­缴纳的个人所得税为:应纳税所得额 =96000-14400-60000=21600(元)应纳个人所得税=21600×5%=1080(元)三、总结和展望本文对个案­分析可以给出有效的税­务筹划建议,有效性显著。然而税务筹划涉及面广,实际中的情况错综复杂。如何提炼归类实际情况,并给出普适性的筹划建­议,对本文列举的方法进行­统筹规划研究并推广是­下一步研究的重点。(作者单位:河南省对外科技交流中­心)

 ??  ??
 ??  ??
 ??  ??

Newspapers in Chinese (Simplified)

Newspapers from China