代购与走私的边界在哪里

Oriental Outlook - - DISCUSSION - 陈思[律师]

依据海关行政处罚条例的相关规定:“自用,指旅客或者收件人自用、馈赠亲友而非为出售或者出租”,即馈赠亲友可被视为“自用”。但是,在海关总署公告2010年第54号和海关总署公告2010年第43号中规定了携带在境外获取的个人自用进境物品的限值要求,一般是人民币5000元。换言之,如果携带入境的物品符合海关总署规定的限值及合理数量要求,可以免收税款;但超过限值或者商品数量明显不合理,在入境时就要主动向海关申报,按照法律规定缴纳税款。

海关法第82条规定,如果行为人违反海关法及有关法律、行政法规,逃避海关监管,偷逃应纳税款,运输、携带、邮寄依法应当缴纳税款的物品进出境的,构成走私行为。但走私行为不一定入罪,什么时候会构成走私犯罪呢?

如果居民旅客携带入境的商品超过限值或合理数量但未主动申报,在被海关发现后即使均被认定为自用,此行为也属于走私行为,海关可依法进行行政处罚,包括没收代购物品、处以罚款等。因此,为亲友代购时不能想当然地以为“不牟利”就是安全的。

按照刑法第153条以及最高法、最高检关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释第16条的规定,当行为人偷逃税额在10万元以上的或者一年内因走私被给予两次行政处罚后又走私,此时就构成走私普通货物、物品罪。也就是说,如果代购的物品价值高,所逃税额超过了10万元,或者代购被海关行政处罚的次数多了,就触犯了刑法,构成走私罪。

Newspapers in Chinese (Simplified)

Newspapers from China

© PressReader. All rights reserved.