Le Petit Journal - du Tarn-et-Garonne
« Résister par l’art et la Littérature »
Mercredi dernier les élèves ayant participé aux prix de la résistance et de la déportation se sont réunis au théâtre Olympe de Gouges pour une remise officielle des prix.
Pour cette édition 2016, les élèves des collèges et lycées du département, ont planché sur «Résister par l’art et la Littérature », un sujet qui les a visiblement inspiré, puisse que 246 copies ont été remis et au comité départemental du Concours national de la Résistance et de la Déportation.
« L’art permet dans les moments les plus durs de transporter la détresse dans l’art et son imaginaire », c’est aussi une forme résistance, puisse qu’elle représente notre histoire et « permet de garder une trace de notre passé ». Pour tous « cet exercice permet d’accompagner la jeunesse, sur le chemin de la tolérance et du savoir ensemble ».
Le Palmarès du concours 2016
PRIX SPÉCIAUX PLAN NATIONAL ET DÉPARTEMENTAL : LES LAUREATS
Prix du Préfet de Tarn-etgaronne: Marie Lenfantin, collège privé Saint-théodard, Montauban.
Prix de l’assemblée nationale: Justine Ourliac, lycée privé Pierre-marie Théas, Montauban.
Prix du conseil régional: Elisa Gonvin, collège privé Notre Dame, Montauban.
Prix du conseil départemental: Marie Piumetto, lycée privé Pierre-marie Théas, Montauban.
Prix de la Ville de Montauban: Tom Crouzet, collège Manuel Azaña, Montauban.
Prix de Monsieur le directeur Académique des services de l’éducation nationale pour le travail collectif et audiovisuel de 2 élèves : Clément Ramirez et Antoine Bulte, collège privé La Sainte Famille, Moissac.
Prix de l’académie des Arts et Belles Lettres de Montauban : travail collectif, collège Olympe de Gouges – Montauban 5 élèves : Simgé Altinok, Léa Bruyez, Sanaa Guimini, Mathys Julien, Chloé Perié.
Prix de la Résistance et de la Déportation, Travail collectif lycée François Mitterrand, Moissac 15 lauréats : Léa Azzara, Mathilde Biasotto, Lubna Bordelais, Lucie Bourgarel, Clémence Giraud, Krystel Landou, Célia Lafage, Mélitine Le Diguerher, Loïc Lescombes, Mathilde Marichal, Yasmine Mito, Chloé Nowak, Mathilde Sarrau, Mathias Tandol, Romane Terqui.
Prix du Bleuet de France : Elodie Alby, collège Olympe de Gouges, Montauban.
Prix du Commandant de la base de défense Montaubanagen : Elisa Detony, collège privé Institut Familial, Montauban.
Prix de la Chambre de commerce et d’industrie: Jules Cordier, collège privé Notre Dame, Montauban.
PRIX SPECIAUX CLASSES DE PREMIERE ET TERMINALE
Prix des Combattants volontaires de la Résistance: travail collectif, lycée Michelet, Montauban : Martin Ajas, Rémi Barou, Anthony Burdese, Maia Cantin, Matéo Carrie, Clara Caumon, Ryade Chaibi, Gwenaëlle Chancogne, Pauline Charmolue, Emma Combarieu, Irène Contarin, Agathe Coulloch, Samantha Defache, Emilie Deves, Louise Ducos, Juliette Dunogier, Margaux Escrouzailles, Clélia Gaïdo, Maxime Galliani, Mina Garaïalde, Morgane Gayrard, Sarah Gazut, Clara Guerin, Ugo Ignace, Shani Mairel, Soraya Mas, Lilas Massip-sarny ; Pauline Nicoulaud, Léa Pitrel, Florine Reynal, Fanny Rollet, Titouan Skruch, Rémi Sucau, Younes Zouhairi.
Prix l’office nationale des Anciens Combattants et victimes de guerre – délégation Mémoire patrimoine et archives: Alix Vendeville, lycée privé Pierre-marie Théas, Montauban. PRIX SPECIAUX CLASSES DE TROISIEME
Prix de la Légion d’honneur : travail collectif, Téa Dubray ; Mathilde Ferriere ; Eryn Pimort ; Luna Pons ; Mélanie Seguin ; Laurie Vick, collège Olympe de Gouges, Montauban.
Prix de la Médaille Militaire : Tanguy Tonel, collège privé Notre Dame, Montauban.
Prix de l’ordre National du Mérite : Carla Gelle, collège privé Notre Dame, Montauban.
Prix des Croix de Guerre et Valeur Militaire : travail collectif audiovisuel Gwenola Bittard et Aude Pora, collège privé La Sainte Famille, Moissac.
Prix de la Médaille de la Résistance : Anaël Pocous, collège privé Notre Dame, Montauban.
Prix du Maquis de Cabertat et de l’a. S. Montricoux : Fanny Rayssiguier, collège privé Notre Dame, Montauban.
Prix du Maquis d’ornano : Laîs Hamel Mendoça, collège privé Saint Joseph, Beaumont de Lomagne.
Prix du Maquis de Lavit de Lomagne : Pablo Kermorvant, collège Théodore Despeyrous, Beaumont de Lomagne.
Prix du Maquis Bir Hakeim: Nicolas Pham, collège Olympe de Gouges, Montauban.
Prix de Monsieur le Directeur Académique des Services de l’education Nationale : Valentin Alary, collège privé Institut Familial, Montauban.
Prix de la 6ème Compagnie A.S., souvenir Henri Rey: Mathieu Barbazanges, collège Jean Lacaze, Grisolles.
Prix de la 8ème Compagnie A.S.: Inès Guesbi, collège privé Saint Théodard, Montauban.
Prix de la F.N.D.I.R.P : Morgane Filippa, collège privé Notre Dame, Montauban.
Prix des Fils de Tués: Victor Bal, collège privé Institut Familial, Montauban.
Prix de la Fédération des Combattants de Moins de Vingt Ans : Louis Monclus, collège privé Saint Joseph, Beaumont de Lomagne.
Prix du Corps Franc Pommiès : Nihade Allouch, collège Olympe de Gouges, Montauban.
Prix de L’A.N.A.R.C. : Joséphine Lopes-heritier, collège Olympe de Gouges, Montauban.
Prix de la Fédération Nationale André Maginot : Agathe Guerin, collège privé Institut Familial, Montauban.
Prix des Anciens d’indochine : Amélie Petitjean ; collège Olympe de Gouges, Montauban.
Prix de l’union Nationale des Combattants : Chloé Pereira-silva ; Collège privé Notre Dame, Montauban.
Prix des Prisonniers de Guerre, section du Tarn-etgaronne : Ines Roux, collège Olympe de Gouges, Montauban.
Prix du Souvenir Français : Meyline Lubouchkine, collège privé Saint Joseph, Beaumont de Lomagne.
Prix souvenir Jean-louis Demeurs: Kyara Sabadie, collège privé Saint Théodard, Montauban.
Prix des Porte-drapeaux : Julien Coconnier, collège privé Institut Familial, Montauban.
Prix de monsieur le colonel Pilette, Délégué Militaire départemental de Tarn-et-garonne : Anthony Pecquenard, collège privé Saint Théodard, Montauban.
Prix du Colonel Tricand de La Goutte, commandant le 17ème régiment du génie parachutiste: Lola Armand, collège privé Notre Dame, Montauban.
Prix du Colonel Venard, commandant le 31ème régiment du génie de Castelsarrasin: Cloé Bastide, collège privé Institut Familial, Montauban.
Prix du Colonel Prigent, commandant le 9ème bataillon de soutien aéromobile: Noélie Bisetto, collège Théodore Despeyrous, Beaumont de Lomagne.
Prix du Commissaire en chef de 1ère classe Teissie, chef du groupement de soutien la base de défense Montauban-agen: Ilona Bonnet, collège privé Notre Dame, Montauban.
Prix du Lieutenant-colonel Gigot, chef du détachement montalbanais du 3ème régiment du matériel : Chiara Buffo, collège Théodore Despeyrous, Beaumont de Lomagne.
Prix du Lieutenant-colonel Chillou, chef du détachement du 17ème régiment du génie parachutiste à Caylus: Marina Martin Avalo, collège privé Saint Théodard, Montauban.
Prix du Lieutenant-colonel Theriez, de l’unité des services d’infrastructure de la défense Montauban : Louis Mathis, collège Jean Lacaze, Grisolles.
Prix du Lieutenant-colonel Renardet, commandant le centre de formation initial militaire de la 11ème brigade parachutiste de Caylus: Aliénor de Carriere, collège privé Saint Joseph, Beaumont de Lomagne.
Prix du Groupement de Gendarmerie avec médaille: Samuel Duditlieux, collège Manuel Azaña, Montauban.
Prix de la Fédération nationale des retraités de la Gendarmerie: Antoine Raynal, Julien Coconnier, Pierrejean Piquemal, Paul Sartori, Jean Gallo et Arthur Terral Doumenge, collège privé Institut Familial, Montauban.
Prix de l’union Nationale du Personnel et des Retraités de la Gendarmerie: Arno Rabault, collège Jean Lacaze, Grisolles ; Lisa Ferrandis, collège Manuel Azaña, Montauban.
Prix de l’association des Officiers de Réserve: 2 travaux collectifs de 2 élèves, Dorion Foncrose et Dorian Texeira ; Jade Denegre et Ophélie Colas, collège privé La Sainte Famille, Moissac.
Prix des Cheminots anciens combattants: travail collectif de 2 élèves, Lorick Baggi et Amandine Massonie, collège Jean Lacaze, Grisolles. Travail collectif de 3 élèves Victor Bal, Lucine Gayot et Mathieu Grezes, collège privé Institut Familial, Montauban.
Prix du Lions Club Doyen: 2 travaux collectifs de 2 élèves Alix Millet et Alizée Gimenez ; Marine Condez et Jade Fiegen, collège privé Institut Familial, Montauban.
Prix des Médaillés du Travail: travail collectif 3 élèves, Alexia Defresnes, Ludivine Andral et Leïa Le Gouix, collège de Montech. Travail collectif de 3 élèves, Romain Conan, Léa Conan et Adrien Moussaron, collège Jean Lacaze, Grisolles.
Prix du comité du prix de la Résistance et de la Déportation: Travail collectif 5 élèves, Benjamin Vie, George Zaka, Lorenzo Montefiore, Steven Joseph et Benjamin Hespel, lycée professionnel de Beaumont de Lomagne. PERSONNES RECOMPENSÉES POUR LEUR MOTIVATION
Prix spécial de la Fondation de la Résistance avec médaille : M. Gil, professeur d’histoire, collège Saint Théodard, Montauban. A Catherine Mayoly, pour son interprétation des chants, nous lui remettons un trophée.