Ré­sul­tats

Moto Verte - - Sommaire -

SUPERCROSS

MONS­TER ENER­GY CUP LOS AN­GELES

1. Eli To­mac (1/1/1) ; 2. Ja­son An­der­son (3/5/4) ; 3. Joey Sa­vat­gy (5/6/2); 4. Jus­tin Bar­cia (4/2/7); 5. Mal­colm Ste­wart (7/4/6) ; 6. Jo­shua Grant (8/3/8) ; 7. Vince Friese (10/7/5) ; 8. Chad Reed (9/16/3) ; 9. Jor­don Smith (13/8/10) ; 10. Blake Bag­gett (11/10/11) ; 11. Mar­vin Mus­quin (2/9/21) ; 12. Co­oper Webb (6/19/9) ; 13. Ryan Villo­po­to (12/11/13) ; 14. Jus­tin Star­ling (18/13/12) ; 15. Nick Sch­midt (15/15/14)…

Ama­teur All-stars : 1. Jo Shi­mo­da (1/3) ; 2. Ja­lek Swoll (3/2) ; 3. De­rek Drake (6/1) ; 4. Seth Ham­ma­ker (2/5) ; 5. Brian Mo­reau (4/4); 6. Car­ter Hal­pain (5/6); 7. Jesse Flock (7/8) ; 8. Car­son Mum­ford (10/7) ; 9. Bra­den Oneal (9/11); 10. Par­ker Ma­sh­burn (11/10); 11. Jace Kess­ler (12/12); 12. John­ny Gar­cia (8/16); 13. Pres­ton Tay­lor (14/13) ; 14. De­vin Si­mon­son (16/14) ; 15. Tre Fier­ro (13/17)… PRO HEXIS SUPERCROSS

CHAU­MONT SX2 : 1. Es­cof­fier (1/1/1) ; 2. Ir­su­ti (3/4/2) ; 3. Do (4/2/3) ; 4. Aubin (5/3/4) ; 5. Bour­don (2/6/5)… SX1 : 1. Sou­bey­ras (1/1/1) ; 2. Aran­da (2/2/2) ; 3. Le­fran­çois (3/3/4) ; 4. Izoird (4/4/5) ; 5. Der­court (6/9/3)…

MU­RET

SX2 : 1. Es­cof­fier (2/1/1) ; 2. Do (1/2/2) ; 3. Aubin (3/3/3) ; 4. Do­ré (7/4/4) ; 5. Bour­don (5/5/6)… SX1 : 1. Sou­bey­ras (1/2) ; 2. Boog (4/1) ; 3. Aran­da (2/3) ; 4. Le­fran­çois (3/4) ; 5. Aubin (5/5)…

Classements fi­naux

SX2 : 1. Es­cof­fier (Hon), 261 pts; 2. Do (Suz), 240; 3. Bour­don (HVA), 208 ; 4. Aubin (Suz), 202 ; 5. Ir­su­ti (Yam), 149…

SX1 : 1. Aran­da (Kaw), 217 pts ; 2. Le­fran­çois (Suz), 2014 ; 3. Izoird (Hon), 175 ; 4. Le Hir (Hon), 138 ; 5. Boog (Hon), 129…

MO­TO­CROSS

MO­TO­CROSS DES NA­TIONS (USA-RED BUD)

1re manche MXGP + MX2 : 1. Her­lings Jef­frey (NL-KTM) ; 2. Pau­lin Gau­tier (F-HVA) ; 3. Pra­do Jorge (ESP-KTM) ; 4. To­mac Eli (USA-KAW); 5. De­salle Cle­ment (B-kaw); 6. Cai­ro­li An­to­nio (I-KTM) ; 7. Fer­ran­dis Dy­lan (F-yam) ; 8. Law­rence Hun­ter (AUS-HON) ; 9. Fac­ciot­ti Col­ton (CANHON); 10. Cer­vel­lin Mi­chele (I-yam); 11. Co­oper Co­dy (NZL-HON) ; 12. Leok Ta­nel (EST-HVA) ; 13. Geerts Ja­go (B-yam); 14. Gibbs Kirk (AUS-KTM); 15. Wat­son Ben (GB-YAM)… 2e manche MX2 + Open : 1. Col­den­hoff Glenn (NLKTM); 2. Law­rence; 3. Pra­do; 4. Wat­son; 5. See­wer Je­re­my (CH-YAM); 6. Van Ho­re­beek Je­re­my (B-yam); 7. Kul­las Har­ri (EST-HVA) ; 8. Fer­ran­dis ; 9. Bar­cia Jus­tin (USA-YAM) ; 10. Evans Mit­chell (AUS-KTM) ; 11. Na­gl Maxi­mi­lian (D-TM) ; 12. Lu­pi­no Ales­san­dro (I-kaw) ; 13. Ans­tie Max (GB-HVA) ; 14. Cer­vel­lin ; 15. Rau­che­ne­cker Pas­cal (AUT-HVA)… 3e manche MXGP + Open : 1. Col­den­hoff ; 2. Her­lings ; 3. Pau­lin ; 4. Cai­ro­li ; 5. Lu­pi­no ; 6. Ans­tie ; 7. To­mac ; 8. Na­gl ; 9. Roc­zen Ken (D-hon) ; 10. Searle Tom­my (GBKAW) ; 11. Van Ho­re­beek ; 12. Kul­las ; 13. Bar­cia ; 14. Evans ; 15. Tixier Jor­di (F-KTM)… Clas­se­ment Na­tions 1. France (Pau­lin, Fer­ran­dis, Tixier), 35 pts ; 2. Ita­lie (Cai­ro­li, Lu­pi­no, Cer­vel­lin), 37 ; 3. Pays-bas (Col­den­hoff, Her­lings, Vlaan­de­ren), 41 ; 4. Aus­tra­lie (Law­rence, Evans, Gibbs), 48 ; 5. Grande-bre­tagne (Wat­son, Ans­tie, Searle), 48 ; 6. USA (To­mac, Bar­cia, Ples­sin­ger), 49 ; 7. Bel­gique (De­salle, Van Ho­re­beek, Geerts), 53 ; 8. Es­pagne (Pra­do, Bu­tron, Cam­pa­no), 63 ; 9. Es­to­nie (Kul­las, Leok, Roo­siorg), 71 ; 10. Al­le­magne (Na­gl, Roc­zen, Ja­co­bi), 78

RAL­LYE

RAL­LYE DU MA­ROC

Clas­se­ment fi­nal : 1. Price To­by (AUS-KTM) ; 2. Walk­ner Mat­thias (AUT-KTM); 3. Bra­bec Ri­cky (USA-HON); 4. Quin­ta­nilla Pa­blo (CHL-HVA) ; 5. Gon­çalves Pau­lo (Po­rhon) ; 6. Van Be­ve­ren Adrien (F-yam) ; 7. Short An­drew (USA-HVA) ; 8. Cor­ne­jo Jose Igna­cio (Chl-hon) ; 9. Sun­der­land Sam (GB-KTM) ; 10. Svit­ko Ste­fan (SVK-KTM) ; 11. Pa­trao Ma­rio (POR-KTM) ; 12. Be­na­vides Lu­cia­no (ARGKTM); 13. Bra­bec Jan (CZE-HVA); 14. Gil­bert Ken­neth (RSA-HVA) ; 15. To­mic­zek Adam (POL-KTM)…

TRIAL

CHAM­PION­NAT DE FRANCE

Classements fi­naux

Elite : 1. Fer­rer Alexandre (Sher­co), 126 pts ; 2. Bin­caz Be­noît (Scorpa), 120 ; 3. Gu­bian Lo­ris (Gas), 103 ; 4. Ri­ba La­za­ro Marc (TRS), 88 ; 5. Co­lai­ro Téo (Gas), 85 ; 6. Cha­ta­gno Gaël (Gas), 60 ; 7. Tou­ly Kie­ran (Sher­co), 47…

Ex­pert : 1. Po­chez Mar­tin (Gas), 132 pts ; 2. Cor­na Ro­main (Be­ta), 92 ; 3. Cor­na Ré­my (Be­ta), 73 ; 4. Ro­ve­ry Ar­thur (Sher­co), 69 ; 5. Tho­mas Ken­ny (Gas), 20 ; 6. Lai­ris Théo (Ver­ti­go), 13…

Senior 1 : 1.Poi­rot Fa­bien (Gas), 126 pts ; 2. Du­frese Hu­go (Gas), 124 ; 3. Meyer Lam­bert (TRS), 114 ; 4. Jaillet Jules (TRS), 78 ; 5. Ros­si Va­len­tin (Be­ta), 67…

Senior 2 : 1. Odet Do­rian (Gas), 105 pts ; 2. Feidt Ma­thieu (Sher­co), 105 ; 3. Des­bouis Alex (Be­ta), 101 ; 4. Jaillet Gai­lor (TRS), 74 ; 5. Fabre Ch­ris­tophe (TRS), 67…

Open : 1. Cam­mas Ju­lien (Gas), 117 pts; 2. Ler­da Jeanp­hi­lippe (Ver­ti­go), 109 ; 3. Me­hu Paul (Be­ta), 103 ; 4. Her­nan­do Pierre (TRS), 94 ; 5. Va­glio Pierre-ma­rie (Gas), 66…

Es­poir 1 : 1. Lamothe Ben­ja­min, 122 pts ; 2. Gui­raud Léo (Scorpa), 120 ; 3. Le­goff Hu­go (Be­ta), 47

Es­poir 2 : 1. Gau­thier Jules (Gas), 126 pts ; 2. Ros­si En­zo (Scorpa), 114; 3. Pu­ren Vincent (Be­ta), 103; 4. Mi­chel Syl­vain (E-M), 97 ; 5. Bar­thoux Léo (Be­ta), 21…

Es­poir 3 : 1. Agno­lin Au­dry (Gas), 129 pts ; 2. Abel­lan Nol­han (Be­ta), 121 ; 3. Co­li­non Ar­thur (Be­ta), 99 ; 4. Troy Jo­shua (Be­ta), 87 ; 5. Du­plan Ay­me­ric (Gas), 66…

Es­poir 4 : 1. Bes­nard Hu­go (Gas), 132 pts ; 2. Soyer Aly­cia (Gas), 115; 3. Echene Pa­blo (Be­ta), 101; 4. Ra­dulphe Ti­méo (Sher­co), 95 ; 5. Dus­sart Lu­ka (Gas), 61…

Vé­té­ran : 1. Ber­thou Ri­chard (Sher­co), 130 pts ; 2. Her­nan­do Laurent (TRS), 111 ; 3. Jou­teux Jean-luc (Scorpa), 91 ; 4. Bos­quain Mickael (Gas), 41 ; 5. Karst Yves (Ver­ti­go), 20…

CFE : 1. Eh­rhart Lau­rie (Sher­co), 128 pts ; 2. Au­rieres Ma­rine (Gas), 112 ; 3. Mo­reon Ca­ro­line (Sher­co), 102 ; 4. Volpe Len­na (Sher­co), 100 ; 5. Beck So­lène (Sher­co), 69…

TFE : 1. Soyer Aly­cia (Gas), 140 pts ; 2. Tou­zet-jan Eva (Gas), 115 ; 3. Ga­lode Fan­ny (Gas), 58 ; 4. Bel­lon Ca­ro­line (Os­sa), 17 ; 5. Na­dot Ma­rie Sta­nis­las (Gas), 15…

Cri­te­rium : 1. Man­sa­nares Pas­cal (TRS), 114 pts ; 2. Al­legre Au­ré­lien (Ver­ti­go), 98 ; 3. Le­moine Lio­nel (Ver­ti­go), 66 ; 4. Jean Oli­vier (Fan­tic), 47 ; 5. Lu­ber­ria­ga Franck (Gas), 43…

SABLE

CHAM­PION­NAT DE FRANCE DES SABLES

Beach Cross (Berck)

Fi­nale Or : 1. Mar­tens Yen­tel (HVA) ; 2. Wat­son Na­than (KTM) ; 3. Po­ti­sek Mil­ko (Yam) ; 4. De­wulf Jef­frey (KTM) ; 5. Ra­mon Steve (Yam) ; 6. Cha­pe­liere Ca­mille (KTM) ; 7. Pe­trov Pe­tar (Hon) ; 8. Van De Sande Axel (Yam) ; 9. Bros­sier Vic­tor (Yam) ; 10. Flo­rin Ti­mo­thee (Kaw) ; 11. Des­prey Maxime (Hon) ; 12. Me­plon Mar­shall (Yam) ; 13. Bon­neau Je­re­my (KTM) ; 14. Mar­tens Day­mond (Yam) ; 15. Pre­vot Da­mien (Kaw) ; 16. Col­li­gnon Alexis (Hon) ; 17. Mckeown Ri­chard (HVA) ; 18. Cos­sus Jim­my (Yam) ; 19. Bour­don An­tho­ny (HVA); 20. Wa­tel Ste­phane (Hon); 21. Du­lot Se­bas­tien (KTM) ; 22. Tho­mas Sul­li­van (Hon) ; 23. Hau­quier Je­re­my (KTM) ; 24. Sot Maxime (Yam) ; 25. Laurent Ro­main (KTM) ; 26. Ca­zau­nau Ben­ja­min (Kaw) ; 27. Be­cker Florent (HVA) ; 28. Mol­lon Ed­dy (Hon) ; 29. La­mour Adrien (Yam) ; 30. Ja­gu Ju­lien (Hon) ; 31. Du­mon­tier Ro­main (Suz) ; 32. Bas­so Ti­no (Yam) ; 33. Se­ri­sier Cy­ril (KTM) ; 34. Jeanne Maxime ; 35. Tho­rel Fran­çois (Yam) ; 36. Bé­thys An­dy (Hon) ; 37. Cailly Ni­co­las (HVA) ; 38. Mo­rel Pierre (Yam) ; 39. Smyth Ste­ven (Hon) ; 40. Caillet Alexandre (Hon) ; 41. Col­leatte Gae­tan (KTM) ; 42. Wa­li­cki Mor­gan (KTM) ; 43. Bi­gnot Ro­dolphe (Hon) ; 44. Boi­dras Ben­ja­min (Hon) ; 45. Meers­schout Mat­tis (KTM) ; 46. Hatte Thi­baut (Kaw) ; 47. Le­roy Ri­chard (Yam) ; 48. Ma­nege Ke­vin (HVA) ; 49. Ga­paix En­zo (KTM) ; 50. Fer­ry Loic (Yam)… 120 clas­sés

Es­poirs : 1. Bal Ju­nior (KTM) ; 2. De­bou­tez Noah (HVA) ; 3. Pe­tit Adrien (HVA) ; 4. Kris­mann Te­jy (HVA) ; 5. Bour­dieu Jo­han (KTM) ; 6. Du­mais Jo­shua (KTM) ; 7. Ba­jeux Ta­nel (Yam) ; 8. Nuques Joey (Yam) ; 9. Lu­quand Gar­ry (KTM) ; 10. Hu­chin Ce­sar (KTM) ; 11. Ou­tre­quin Mar­tin (HVA) ; 12. Del­claux Stel­lan (HVA) ; 13. Lam­beaux Cy­ril (KTM) ; 14. Cal­lens Tias (HVA) ; 15. For­nier Noa (KTM) ; 16. Du­brecq Aa­ron (KTM); 17. Vil­tard Alexandre (KTM); 18. Mi­gault Tom (HVA) ; 19. Sa­ta­bin Tom (TM) ; 20. Sylvestre Yo­hann (KTM)… Juniors : 1. Miot Ma­théo (KTM) ; 2. Mau­pin Thi­bault (Yam) ; 3. Del­roeux Killi­gan (KTM) ; 4. Miot Flo­rian (Yam) ; 5. Ma­dou­laud Va­len­tin (HVA) ; 6. Moine Pierre (Yam) ; 7. Puf­fet Mat­teo (Yam) ; 8. Du­ber­net Adrien (HVA) ; 9. Dar­tus Alexis (HVA); 10. Di­se­rens Lu­ca (Yam); 11. Bours Alexandre (KTM) ; 12. Mar­ty Vincent (Yam) ; 13. Le­vrault En­zo (Yam) ; 14. Zol­dos Ar­naud (Hon) ; 15. Ame­ri­ca Dean (Yam) ; 16. Co­chet Er­wan (KTM) ; 17. La­bie Cy­ril (KTM) ; 18. Far­ma­nel Louis (HVA) ; 19. Mer­chez Flo­rian (Kaw) ; 20. Cla­ro Tho­mas (HVA)… LOON-PLAGE 1. Po­ti­sek Mil­ko (Yam) ; 2. De­wulf Jef­frey (KTM) ; 3. Mar­tens Yen­tel (HVA) ; 4. Mar­tens Day­mond (Yam) ; 5. Cha­pe­liere Ca­mille (KTM) ; 6. Sot Maxime (Yam) ; 7. Ra­mon Steve (Yam) ; 8. Wa­tel Ste­phane (Hon) ; 9. Pe­trov Pe­tar (Hon) ; 10. Pre­vot Da­mien (Kaw) ; 11. Mc­can­ney Ja­mie (Yam) ; 12. Van Be­ve­ren Adrien (Yam) ; 13. Bros­sier Vic­tor (Yam) ; 14. Mckeown Ri­chard (HVA) ; 15. Flo­rin Ti­mo­thee (Kaw) ; 16. Col­li­gnon Alexis (Hon) ; 17. Hau­quier Je­re­my (KTM) ; 18. Me­plon Mar­shall (Yam) ; 19. Des­prey Maxime (Hon) ; 20. Du­lot Se­bas­tien (KTM); 21. Ja­gu Ju­lien (Hon); 22. Du­mon­tier Ro­main (Suz) ; 23. Be­cker Florent (HVA) ; 24. Tho­mas Sul­li­van (Hon) ; 25. Ca­zau­nau Ben­ja­min (Kaw) ; 26. Jeanne Maxime; 27. Bon­neau Je­re­my (KTM); 28. Tho­rel Fran­çois (Yam) ; 29. Boi­dras Ben­ja­min (Hon) ; 30. La­mour Adrien (Yam)… 216 clas­sés

Es­poirs : 1. Kris­mann Te­jy (KTM) ; 2. Bal Ju­nior (KTM) ; 3. De­bou­tez Noah (HVA) ; 4. Pe­tit Adrien (HVA) ; 5. Ba­jeux Ta­nel (Yam) ; 6. Bour­dieu Jo­han (KTM) ; 7. Vas­seur Ste­phane (KTM) ; 8. Du­mais Jo­shua (KTM) ; 9. For­nier Noa (KTM) ; 10. Cal­lens Tias (HVA) ; 11. Vil­tard Alexandre (KTM) ; 12. Lu­quand Gar­ry (KTM) ; 13. Du­brecq Aa­ron (KTM) ; 14. Lam­beaux Cy­ril (KTM); 15. Del­claux Stel­lan (HVA); 16. Ros­si Marc An­toine (KTM) ; 17. Ou­tre­quin Mar­tin (HVA) ; 18. Hu­chin Ce­sar (KTM) ; 19. De Clercq Chad (HVA) ; 20. Fi­guer Mickael (HVA) ; 21. Bru­net Paul (HVA) ; 22. Bru­net Tom (HVA) ; 23. Mi­gault Tom (HVA) ; 24. Abis Sa­cha (KTM) ; 25. Dar­gen­ton Ro­bin (KTM) ; 26. Mer­sin Va­len­tin (Yam) ; 27. Pel­tin Carl (HVA) ; 28. Sa­ta­bin Tom (TM) ; 29. Sylvestre Yo­hann (KTM) ; 30. Lob­be­dez Lee­lou (HVA)… 59 clas­sés

Juniors : 1. Miot Ma­theo (KTM); 2. Del­roeux Killi­gan (KTM) ; 3. Mau­pin Thi­bault (Yam) ; 4. Dar­tus Alexis (HVA) ; 5. Puf­fet Mat­teo (Yam) ; 6. Mar­ty Vincent (Yam) ; 7. Ma­dou­laud Va­len­tin (HVA) ; 8. Moine Pierre (Yam) ; 9. La­bie Cy­ril (KTM) ; 10. Col­li­gnon Jean (KTM) ; 11. Fre­tigne Adrien (Yam); 12. Du­ber­net Adrien (HVA); 13. Co­chet Er­wan (KTM); 14. Bou­lonne Jules (HVA); 15. Cas­tieau Lo­man (HVA) ; 16. Dan­gre­mont Theo (KTM) ; 17. Po­lain Flo­rient (HVA) ; 18. Mer­chez Flo­rian (Kaw) ; 19. Mon­four­ny Quen­tin (KTM) ; 20. Far­ma­nel Louis (HVA) ; 21. Va­ret Alexis (Yam) ; 22. Zol­dos Ar­naud (Hon) ; 23. De­sen­der Mor­gan (KTM) ; 24. Ba­les­tra Thi­baut (KTM) ; 25. Len­fant Tom (Yam) ; 26. Du­val Jules (Yam) ; 27. De­croocq Hu­go (Yam) ; 28. Brin Ma­this (KTM); 29. Ca­vrois Ma­this (Yam); 30. Le Bars Tho­mas (KTM)… 58 clas­sés

Pro­vi­soires

Mo­to scratch : 1. Po­ti­sek Mil­ko (Yam), 275 pts ; 2. Mar­tens Yen­tel (HVA), 275 ; 3. De­wulf Jef­frey (KTM), 250 ; 4. Cha­pe­liere Ca­mille (KTM), 215 ; 5. Ra­mon Steve (Yam), 210 ; 6. Mar­tens Day­mond (Yam), 202 ; 7. Pe­trov Pe­tar (Hon), 193 ; 8. Sot Maxime (Yam), 182 ; 9. Bros­sier Vic­tor (Yam), 181 ; 10. Flo­rin Ti­mo­thee (Kaw), 177 ; 11. Wa­tel Ste­phane (Hon), 176 ; 12. Pre­vot Da­mien (Kaw), 176 ; 13. Me­plon Mar­shall (Yam), 172 ; 14. Des­prey Maxime (Hon), 172 ; 15. Mckeown Ri­chard (HVA), 171 ; 16. Col­li­gnon Alexis (Hon), 170 ; 17. Hau­quier Je­re­my (KTM), 162 ; 18. Bon­neau Je­re­my (KTM), 162 ; 19. Du­lot Se­bas­tien (KTM), 161 ; 20. Tho­mas Sul­li­van (Hon), 156…

Es­poirs scratch : 1. Bal Ju­nior (KTM), 285 pts ; 2. Kris­mann Te­jy (HVA), 265 ; 3. De­bou­tez Noah (HVA), 260 ; 4. Pe­tit Adrien (HVA), 240 ; 5. Ba­jeux Ta­nel (Yam), 215 ; 6. Bour­dieu Jo­han (KTM), 215 ; 7. Du­mais Jo­shua (KTM), 195 ; 8. Lu­quand Gar­ry (KTM), 185 ; 9. For­nier Noa (KTM), 180 ; 10. Lam­beaux Cy­ril (KTM), 177 ; 11. Vil­tard Alexandre (KTM), 176 ; 12. Ou­tre­quin Mar­tin (HVA), 176 ; 13. Du­brecq Aa­ron (KTM), 175 ; 14. Del­claux Stel­lan (HVA), 175 ; 15. Hu­chin Ce­sar (KTM), 174 ; 16. Mi­gault Tom (HVA), 163 ; 17. Nuques Joey (Yam), 163 ; 18. Sa­ta­bin Tom (TM), Ra­cing 158 ; 19. Mer­sin Va­len­tin (Yam), 157 ; 20. Pel­tin Carl (HVA), 157…

Juniors scratch : 1. Miot Ma­théo (KTM), 300 pts ; 2. Del­roeux Killi­gan (KTM), 260; 3. Mau­pin Thi­bault (Yam), 260 ; 4. Puf­fet Mat­teo (Yam), 210 ; 5. Ma­dou­laud Va­len­tin (HVA), 210 ; 6. Dar­tus Alexis (HVA), 208 ; 7. Moine Pierre (Yam), 200 ; 8. Mar­ty Vincent (Yam), 194 ; 9. Du­ber­net Adrien (HVA), 184 ; 10. La­bie Cy­ril (KTM), 177 ; 11. Co­chet Er­wan (KTM), 173 ; 12. Zol­dos Ar­naud (Hon), 166 ; 13. Dan­gre­mont Theo (KTM), 165 ; 14. Mer­chez Flo­rian (Kaw), 165 ; 15. Far­ma­nel Louis (HVA), 164 ; 16. Cas­tieau Lo­man (HVA), 163 ; 17. Po­lain Flo­rient (HVA), 162 ; 18. Mon­four­ny Quen­tin (KTM), 157 ; 19. Bou­lonne Jules (HVA), 155 ; 20. De­sen­der Mor­gan (KTM), 154…

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.