Nice-Matin (Nice Littoral et Vallées)
Lyon : le plan Blanc
Lyon - Toulouse
LIGUE 1
journée Vendredi
Samedi Marseille - AC Ajaccio Reims - PSG
Hier
Montpellier - Monaco
Angers - Strasbourg Brest - Lorient Clermont - Auxerre
Nice - Troyes Rennes - Nantes
Lille - Lens
Classement: 1.PSG ..........
2. Lorient . . . . . . . .
3. Marseille . . . . . . 4.Lens ..........
5. Monaco ......
6. Rennes . . . . . . . . 7.Lille ..........
8. Clermont . . . . . . 9.Lyon ..........
10. Montpellier . . . . .
11. Toulouse . . . . . . . 12.Troyes .........
13. Nice ..........
14. Strasbourg . . . . . 15.Reims .........
16. Auxerre . . . . . . . 17.Angers ........
18. AC Ajaccio . . . . .
19. Nantes ........ 20.Brest ..........
Pts 2610 25 10 23 10 21 10 20 10 18 10 16 10 16 10 14 10 12 10 12 10 11 10 1110 8 10 8 10 8 10 8 10 7 10 7 10 6 10
JG8 8 7 6 6 5 5 5 4 4 3 3 3 1 1 2 2 2 1 1
N2 1 2 3 2 3 1 1 2 0 3 2 2 5 5 2 2 1 4 3
P0 1 1 1 2 2 4 4 4 6 4 5 5 4 4 6 6 7 5 6 1-1
1-2 0-0
0-2 2-3 1-2 2-1 3-2 3-0 1-0
D 23
7 13 9 6 11 0 -1 5 0 -2 -3 -4 -4 -7 -12 -13 -8 -9 -11
Journée suivante (J11).- Vendredi 14 octobre : Strasbourg - Lille (21h). Samedi 15 octobre : Lorient - Reims (17h), Lens - Montpellier (21h). Dimanche 16 octobre : Toulouse Angers (13h), Auxerre - Nice (15h), Nantes Brest (15h), Rennes - Lyon (15h), Troyes - AC Ajaccio (15h), Monaco - Clermont (17h05), PSG - Marseille (20h45).
Exit Peter Bosz, bonjour Laurent Blanc. L’entraîneur néerlandais de Lyon a été poussé vers la sortie hier et, pour le remplacer, L’OL a officialisé dans la soirée la venue de Laurent Blanc, ancien sélectionneur de l’équipe de France en quête de rebond.
Dans un club qui se cherche depuis trois ans et est en passe d’être vendu à l’homme d’affaires américain John Textor, la nouvelle contre-performance contre Toulouse (1-1) vendredi en L1, après 4 défaites de rang, a sonné le glas de Bosz. En contact avec Lyon déjà depuis plusieurs jours et d’accord avec les dirigeants, Blanc a donc été intronisé : l’ancien entraîneur de Bordeaux (2007-2010), de l’équipe de France (20102012) et du PSG (2013-2016) s’est engagé jusqu’en juin 2024.
L’OL est seulement 9 de L1 (14 pts) après dix journées, loin de son objectif de podium.
Beaucoup à prouver
Blanc, 56 ans, n’a plus entraîné en L1 depuis son départ du PSG en 2016. Le champion du monde 1998 était libre de tout contrat depuis son limogeage par le club qatarien d’al-rayyan en février. L’ancien défenseur international français (97 sélections) avait déjà été évoqué pour succéder à Sylvinho
LES BUTEURS HIER EN LIGUE 1
e1-2 Bosz, rupture consommée
En un peu plus d’une année en poste, Bosz (58 ans) n’a jamais réussi à développer le jeu léché promis à son arrivée, terminant à une décevante 8e place de L1 en mai 2022, sans qualification européenne, et stagnant en milieu de tableau après 10 journées cette saison. Seule éclaircie : un quart de finale de Ligue Europa au printemps dernier, perdu contre West Ham (0-3, 1-1). La rupture a été consommée vendredi soir entre l’ancien technicien de l’ajax et Leverkusen et son effectif : le capitaine, Alexandre Lacazette ayant remis publiquement en cause les choix tactiques de Bosz en direct sur Prime Video à l’issue du match contre Toulouse.
ESPAGNE
journée
Osasuna - Valence ............................. Almería - Vallecano ........................... Atlético M. - Girona ........................... Séville - A. Bilbao ............................... Getafe - Real Madrid ......................... Valladolid - Betis ............................... Cadix - Espanyol B ............................. R. Sociedad - Villarreal ....................... Barcelone - Celta Vigo .......................
Aujourd'hui
Elche - Majorque
Classement:
1. Barcelone . . . . . .
2. Real Madrid . . . . 3.A.bilbao ......
4. Atlético M . . . . . . 5.Betis ..........
6. R. Sociedad . . . . 7.Valence ........
8. Osasuna . . . . . . .
9. Villarreal . . . . . . .
10. Vallecano . . . . . .
11. Celta Vigo . . . . . .
12. Majorque . . . . . .
13. Valladolid . . . . . . 14.Girona ........
15. Almería ........ 16.Getafe ........
17. Espanyol B . . . . . . 18.Séville ......... 19.Cadix ......... 20.Elche .........
Pts 22 22 17 16 16 16 13 13 12 10 10 8 8 7 7 7 6 6 5 1
J8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 7 8 8 8 8 8 8 8 7
G7 7 5 5 5 5 4 4 3 3 3 2 2 2 2 2 1 1 1 0
N1 1 2 1 1 1 1 1 3 1 1 2 2 1 1 1 3 3 2 1
P0 0 1 2 2 2 3 3 2 4 4 3 4 5 5 5 4 4 5 6 1-2 3-1 2-1 1-1 0-1 0-0 2-2 1-0 1-0
21h
D19 12 12 7 5 2 6 1 7 -2 -5 -2 -7 -3 -5 -8 -5 -6 -13 -15
Journée suivante (J9).- Vendredi 14 octobre : Vallecano - Getafe (21h). Samedi 15 octobre : Girona - Cadix (14h), Valence - Elche (16h15), Majorque - Séville (18h30), A. Bilbao - Atlético M. (21h). Dimanche 16 octobre : Celta Vigo - R. Sociedad (14h), Real Madrid Barcelone (16h15), Espanyol B. - Valladolid (18h30), Betis - Almería (21h). Lundi 17 octobre : Villarreal - Osasuna (21h). journée
Sassuolo - Inter Milan ....................... Milan - Juventus ................................ Bologne - Sampdoria ......................... Torino - Empoli .................................. Monza - Spezia .................................. Salernitana - H. Verone ...................... Udinese - Atalanta ............................. Cremonese - Naples .......................... Rome - Lecce .....................................
Aujourd'hui Fiorentina - Lazio Rome
Classement:
1. Naples . . . . . . . .
2. Atalanta . . . . . . .
3. Udinese ....... 4.Milan ......... 5.Rome .........
6. Lazio Rome . . . .
7. Inter Milan . . . . .
8. Juventus . . . . . . .
9. Sassuolo . . . . . . . 10.Torino .........
11. Salernitana . . . . . 12.Monza ........
13. Fiorentina . . . . . . 14.Empoli ........ 15.Spezia ......... 16.Lecce .........
17. Bologne .......
18. H. Verone . . . . . .
19. Cremonese . . . . .
20. Sampdoria . . . . .
Pts 23 21 20 20 19 17 15 13 12 11 10 10 9 8 8 7 7 5 3 3
J9 9 9 9 9 8 9 9 9 9 9 9 8 9 9 9 9 9 9 9
G7 6 6 6 6 5 5 3 3 3 2 3 2 1 2 1 1 1 0 0
N2 3 2 2 1 2 0 4 3 2 4 1 3 5 2 4 4 2 3 3
20h45
P0 0 1 1 2 1 4 2 3 4 3 5 3 3 5 4 4 6 6 6 1-2 2-0 1-1 1-1 2-0 2-1 2-2 1-4 2-1
D15 9 9 9 3 12 2 5 1 -3 -2 -5 0 -3 -10 -3 -6 -9 -12 -12
Journée suivante (J10).- Samedi 15 octobre : Empoli - Monza (15h), Torino - Juventus (18h), Atalanta - Sassuolo (20h45). Dimanche 16 octobre : Inter Milan - Salernitana (12h30), Lazio Rome - Udinese (15h), Spezia - Cremonese (15h), Naples - Bologne (18h), H. Verone Milan (20h45). Lundi 17 octobre : Sampdoria Rome (18h30), Lecce - Fiorentina (20h45).