Pa­ris

Rock & Folk - - Agenda Concerts -

20 NO­VEMBRE

The Cat Em­pire (Ba­ta­clan) ● Barns Court­ney (Su­per­so­nic) ● Ni­co­las Frais­si­net (Boule Noire) ● Lau­ryn Hill (Ac­corHo­tels Are­na) ● Lo­ve­bites (Nou­veau Ca­si­no) ● Ha­lo Maud (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Mi­nuit (Ci­gale) ● Na­ta­lie Prass (Ca­fé de la Danse) ● John Smith, Jo­sienne Clake & Ben Wal­ker (Point Ephé­mère) ● The Sore Lo­sers (Olym­pic Ca­fé)

21 NO­VEMBRE

The Bree­ders (Tria­non) ● Bring Me The Ho­ri­zon (Zé­nith) ● Eden (Yoyo) ● Ga­rage Dayz (Tri­bute Me­tal­li­ca) (Ca­si­no de Pa­ris) ● Ghost Notes (Ba­da­boum) ● Lau­ryn Hill (Ac­corHo­tels Are­na) ● The Ho­ly­drug Couple et Hoor­sees (Point Ephé­mère) ● Ta­lib Kwe­li (Tra­ben­do) ● Ray Le­ma (Pe­tite Halle) ● Ma­ria­ma (Ca­fé de la Danse) ● Mios­sec, Ter­re­noire et WH Lung (Gaî­té Ly­rique) ● Ma­li­na Moye (New Mor­ning) ● Me­de­cine Boy, The Blind Suns et Ne­bu­la Glow (Su­per­so­nic) ● No One Is In­no­cent (Ci­gale) ● Rat Boy (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Ian Scott, Ri­cky Nor­ton, Egon Kra­gel et The Rat Pack Or­ches­tra (Théâtre de Mé­nil­mon­tant) ● Whis­pe­ring Sons (Olym­pic Ca­fé)

22 NO­VEMBRE

Bad Fat et Na­po­leon Mad­dox (New Mor­ning) ● John Grant, Touts, Queen Zee et Fon­taines D.C. (Gaî­té Ly­rique) ● Ke­ro Ke­ro Bo­ni­to (Olym­pic Ca­fé) ● Klone, Ka­din­ja, Un­cut et Cloud Cu­ckoo Land (Gi­bus) ● Lo-Fang (Pop Up du La­bel) ● Tom Misch et Bar­ney Ar­tist (Ca­si­no de Pa­ris) ● Scout Ni­blett et Miles Oli­ver (Pe­tit Bain) ● Lil Pump (Ely­sée Mont­martre) ● Pa­la­tine (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Sha­ka Ponk (Ci­gale) ● Soom T et Omar Per­ry (Tra­ben­do) ● Tample (Ca­fé de la Danse) ● Zim­mer (Ba­da­boum)

23 NO­VEMBRE

Alice Phoebe Lou (Pe­tit Bain) ● An­gèle (Tria­non, com­plet) ● As It Is, Trash Boat, Hol­ding Ab­sence et Cou­rage My Love (Boule Noire) ● The Frights (Su­per­so­nic) ● Hus­ky (Ma­ro­qui­ne­rie) ● My Brigh­test Dia­mond et Ian Chang (Tra­ben­do) ● Myth Sy­zer, Lo­lo Zouaï, Jo­han Pa­pa­cons­tan­ti­no et Cu­co (Gaî­té Ly­rique) ● Sha­ka Ponk (Ci­gale) ●Tre­pa ne ring sri tua l en, Kol­laps et Ver­set Ze­ro (Gi­bus)

24 NO­VEMBRE

Dee­boy, Dru Bex, Vi­tuoz et Lil Ch­rist (Boule Noire) ● Geo­me­tric Vi­sion et Sol­veig Mat­thil­dur (Su­per­so­nic) ● Je­thro Tull by Ian An­der­son (Salle Pleyel) ● Loud, Kri­sy, Oc­ta­vian et Du­ck­wrth (Gaî­té Ly­rique) ● Lyd­mor (Olym­pic Ca­fé) ● Merz­hin (Ma­ro­qui­ne­rie) ● See­feel, Bird­pen et Grim­lake (Point Ephé­mère) ● Sha­ka Ponk (Ci­gale) ● Lu­cy Sparg­gan (Pop Up du La­bel) ● Tren­te­mol­ler (Nuits Fauves)

25 NO­VEMBRE

The Dire Straits Ex­pe­rience (Salle Pleyel) ● Evi­dence (Bel­le­vil­loise) ● Lil Pump (Pa­lace) ● Lene Lo­vitch Band (Su­per­so­nic) ● Mar­te­ria & Cas­per (Tra­ben­do) ● The Rose (Yoyo)

26 NO­VEMBRE

Jean-Louis Au­bert (Théâtre De­ja­zet) ● Blan­co White (Boule Noire) ● Co­rine (Tria­non) ● Sam Fen­der (Pop Up du La­bel) ● First Aid Kit (Salle Pleyel) ● Grand Blanc (Ci­gale) ● Pu­blic Ser­vice Broad­cas­ting (Backs­tage) ● Ro­se­dale et Hen­rik Frei­schla­der (New Mor­ning) ● The Saxo­pho­nese et Orou­ni (Point Ephé­mère) ● Ta­los et Ch­ris­tof Van Der Ven (Olym­pic Ca­fé) ● Trip­tides, 39th & The Nor­tons et Al­ma Real (Su­per­so­nic)

27 NO­VEMBRE

A-Vox (Point Ephé­mère) ● Jean-Louis Au­bert (Théâtre De­ja­zet) ● Ca­bad­zi x Blier (Gaî­té Ly­rique) ● Etienne Daho et Un­lo­ved (Olym­pia) ● In­ter­ga­lac­tic et Mie­ge­ville (Su­per­so­nic) ● Theo Law­rence & The Hearts (Tria­non) ● Mudhoney (Tra­ben­do) ● Ner­vus, Great Wight et Se­cret Co-Head­li­ner (Olym­pic Ca­fé) ● Scoo­ter (Zé­nith) ● Sei­na­bo Sey (Les Etoiles)

28 NO­VEMBRE

Adult (Pe­tit Bain) ● Biff­ty & DJ Wee­dim (Ci­gale) ● Etienne Daho et Un­lo­ved (Olym­pia) ● Ch­ris Gar­neau (Ba­da­boum) ● The Headhun­ters (New Mor­ning) ● Ka­zy Lam­bist (Tria­non) ● Paul McCart­ney (La Dé­fense Aré­na) ● Ma­ren Mor­ris (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Mus­set et Gilles (Point Ephé­mère) ● Ma­vi Phoe­nix (Pop Up du La­bel) ● Seasick Steve (Ba­ta­clan) ● Sun­days & Cy­bele (Su­per­so­nic)

29 NO­VEMBRE

Jean-Louis Au­bert (Théâtre De­ja­zet) ● Birds In Row, Ken Mode et Coil­guns (Pe­tit Bain) ● Etienne Daho et The Pi­rouettes (Olym­pia) ● Es­ben and the Witch (Point Ephé­mère) ● In­ter­pol (Salle Pleyel) ● Thé­ra­pie Taxi (Ba­ta­clan) ● George Fitz­ge­rald (Ba­da­boum) ● Ode­zenne (Tria­non,

com­plet) ● Ri­ver Why­less (Pop Up du La­bel) ● Ta­hi­ti 80 (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Teeers (Boule Noire) ● Jo We­din (In­ter­na­tio­nal) ● Wet (Olym­pic Ca­fé)

30 NO­VEMBRE

Jean-Louis Au­bert (Théâtre De­ja­zet) ● Don Bryant & the Bo-Keys (New Mor­ning) ● Etienne Daho et Un­lo­ved (Olym­pia) ● Mick Har­vey (Pe­tit Bain) ● Hip­po­campe Fou (Tria­non) ● John­ny Ma­fia (Ma­ro­qui­ne­rie) ● No­thing (Gi­bus) ● One Shot Li­li et Grise Cor­nac (Ma­nu­fac­ture Chan­son) ● Ta­los (Pop Up du La­bel) ● Thé­ra­pie Taxi (Ba­ta­clan) ● Ben Ufo (Con­crete) ● Vague et Gliese and Ke­pler (Su­per­so­nic)

1er DECEMBRE

Ba­ker­mat (Ely­sée Mont­martre) ● Blitz­krieg, Ares et Beg­gars (Le Klub) ● The Cha­sing Mons­ter, A Bu­rial at Sea et Noise Above The Ocean (Su­per­so­nic) ● Etienne Daho et Un­lo­ved (Olym­pia) ● Ni­no D’An­ge­lo (Ba­ta­clan) ● Gué­rilla Pou­belle (Tra­ben­do) ● Iam (Salle Pleyel) ● Kin­dred The Fa­mi­ly Soul et Co­nya Doss (New Mor­ning) ● SG Le­wis (Ba­da­boum) ● Mo­lé­cule, Jeff Mills, Deux Boules Va­nille, Ni­co­las Hor­vath, En­semble Links et Re­nart (Gaî­té Ly­rique) ● The Night Flight Or­ches­tra et Black Mir­rors (Pe­tit Bain) ● Or­chestre Orange, Mad Rey aka Quen­tin Le­roy et Hu­go LX (Pan Pi­per) ● L’Or du Com­mun (Ci­gale) ● 47ter (Ca­fé de la Danse) ● Sir The Bap­tist & Do­nald Law­rence (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Ry­ley Wal­ker et An­drew Tut­tle (Point Ephé­mère)

2 DECEMBRE

Beak> (Ca­fé de la Danse) ● Boy George & Culture Club (Opé­ra Gar­nier) ● Chassol (Phil­har­mo­nie) ● Etienne Daho et Un­lo­ved (Olym­pia) ● De­vot­ch­ka (Nou­veau Ca­si­no) ● Gré­go­ry Alan Isa­kov et Joe Pur­dy (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Ka­maal Williams (Ci­gale)

3 DECEMBRE

Black Stone Cher­ry (Ely­sée Mont­martre) ● Dim­mu Bor­gir, Ha­te­breed, Krea­tor et Blood­bath (Olym­pia) ● Ca­le­bo­rate et Dillon Co­oper (Bel­le­vil­loise) ● Da­ran et Sa­rah Tous­saint-Lé­veillé-Mo­ran (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Delgres (Ca­fé de la Danse) ● Miya Fo­lick (Su­per­so­nic) ● Idles (Ba­ta­clan) ● Mourn­ful Con­gre­ga­tion (Backs­tage) ● Par­dans (Olym­pic Ca­fé)

4 DECEMBRE

Ami­go The De­vil (Boule Noire) ● As I Lay Dying (Ma­ro­qui­ne­rie) ● The Ca­dillac Th­ree (Les Etoiles) ● Bar­ba­ra Car­lot­ti (Gaî­té Ly­rique) ● Eli­sa­pie, Milk & Bone et Mark Be­rube (Bel­le­vil­loise) ● H.E.A.T (Pe­tit Bain) ● Mam­mal Hands (Ci­gale) ● Mar­duk, Arch­goat et Vla­kyr­ja (Ma­chine du Mou­lin Rouge) ● The Mu­si­cal Box (Salle Pleyel) ● Ni­na Nes­bitt et Le­wis Ca­pal­di (Point Ephé­mère, com­plet) ● Skep­ta (Yoyo) ● Ven­dre­di-sur-Mer (Tria­non) ● Alan Wal­ker (Olym­pia)

5 DECEMBRE

Cal­pur­nia (Al­ham­bra) ● Wes­ley Ful­ler et Dir­ty Sound Ma­gnet (Su­per­so­nic) ● Ju­lia Hol­ter (Pe­tit Bain) ● Ben Ho­ward (Zé­nith) ● Wins­ton McA­nuff & Fixi (104) ● Mac Ayres (Boule Noire) ● Mys­ti­cum, Fu­ria et Au-Des­sus (Le Flow) ● Ot­ze­ki et Corps (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Cos­mo Shel­drake (Ba­da­boum) ● Warm­du­scher (Point Ephé­mère) ● Char­lie Wins­ton (Ely­sée Mont­martre)

6 DECEMBRE

Agar Agar (Olym­pia) ● Bla­dee (Pop Up du La­bel, com­plet) ● Ge­ne­ral Elek­triks (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Je­sus Volt (Boule Noire) ● The KVB (Ba­da­boum) ● A Per­fect Circle (Zé­nith) ● Rüfüs Du Sol (Tra­ben­do) ● Spoke’s Beard et Flo­wer Kings (Ma­chine du Mou­lin Rouge) ● Storm Or­ches­tra (Su­per­so­nic)

7 DECEMBRE

Au­gust Burns Red (Ma­chine du Mou­lin Rouge) ● Black Box Re­ve­la­tion (Point Ephé­mère) ● Ma­riah Ca­rey (Ac­corHo­tels Are­na) ● Cy­press Hill (Zé­nith) ● Ge­ne­ral Elek­triks (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Long Dis­tance Cal­ling (Backs­tage) ● Paint (Pop Up du La­bel) ● Ro­ni Size (Tra­ben­do) ● Sean Ni­cho­las Sa­vage, Apo­ria et Dick Tur­ner (Su­per­so­nic) ● Ske­le­ton­witch et Man­tar (Pe­tit Bain) ● UB40 (Olym­pia)

8 DECEMBRE

Li­ly Al­len (Tria­non) ● Au­ra Noir et Obli­ga­tions (Pe­tit Bain) ● Les Fa­tals Pi­cards (Ely­sée Mont­martre) ● The Hun­na (Les Etoiles) ● Ne­lick (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Storm Or­ches­tra, The Lu­na Spark et My Thin­king Face (Su­per­so­nic) ● Vul­cain (Gi­bus) ● The Wave Pic­tures et Saint­se­ne­ca (Point Ephé­mère)

9 DECEMBRE

All That Re­mains (Gla­zart) ● Bu­ry To­mor­row, 36 Cra­zy­fists et Cane Hill (Pe­tit Bain) ● Mo­riar­ty (Phil­har­mo­nie) ● Skeg­ss et Dumb Punts (Point Ephé­mère) ● Uncle Acid and the Dead­beats et L.A. Witch (Ma­ro­qui­ne­rie)

10 DECEMBRE

Bum­cel­lo (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Cloves (Les Etoiles) ● Kal­mah, Vreid et Sle­gest (Backs­tage) ● Mo­riar­ty (Phil­har­mo­nie) ● Jean-Louis Mu­rat (Ca­fé de la Danse) ● Sons Of An Il­lus­trious Fa­ther (Nou­veau Ca­si­no)

11 DECEMBRE

Ca­li­ban, Lion­heart et Bad Omens (Tra­ben­do) ● Chase At­lan­tic (Les Etoiles) ● En­si­fe­rum (Ma­chine du Mou­lin Rouge) ● Jungle By Night (Pe­tit Bain) ● Jean-Louis Mu­rat (Ca­fé de la Danse) ● Fred Nevche et Ali Da­nel (Point Ephé­mère)

12 DECEMBRE

Bri­gitte (Salle Pleyel, com­plet) ● Lio (Ca­fé de la Danse) ● No­va Ma­te­ria (Ma­ro­qui­ne­rie) ● One Ok Rock (Ba­ta­clan) ● Sub­so­ni­ca (Tra­ben­do) ● Whyte Horses (Point Ephé­mère) ● Zeal & Ar­dor (Ci­gale)

13 DECEMBRE

Hinds (Tra­ben­do) ● Steve Ho­garth (Ma­ril­lion) (Eglise Ste Eus­tache) ● The Orielles, Boy Azoo­ga et Shop­ping (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Gaë­tan Rous­sel (Salle Pleyel) ● Le Ville­juif Un­der­ground, Bryan’s Ma­gic Tears et Sons Of Ra­phael (Bel­le­vil­loise)

14 DECEMBRE

Bri­gitte (Salle Pleyel, com­plet) ● Bum­cel­lo (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Flo­hio, Ww­wa­ter et La­la&ce (Bel­le­vil­loise) ● Claire Laf­fut (Point Ephé­mère) ● Milk Live Mu­sic Cu­ra­ted by Yan­nis Phi­lip­pa­kis (Foals) et Dag­ga Domes (Ma­ro­qui­ne­rie) ● New Mo­del Ar­my (Tra­ben­do) ● Pu­sha-T (Ba­ta­clan) ● Shame (Ely­sée Mont­martre) ● 3T (Nou­veau Ca­si­no)

15 DECEMBRE

Ja­cob Banks (Tria­non) ● Bri­gitte (Salle Pleyel, com­plet) ● Clutch (Ely­sée Mont­martre) ● Dis­co Is Not Dead (Boule Noire) ● Ka­wai Buk­kake, McF­ly & Car­li­to, Joe La Mouk et PV No­va (Ba­ta­clan) ● Ma­nu­di­gi­tal (Tra­ben­do) ● Me­ri­dian Bro­thers, Tho­mas De Pour­que­ry et Su­per­so­nic (Ma­ro­qui­ne­rie) ● One Night Stand (Phil­har­mo­nie) ● The Re­bels Of Ti­jua­na et Bonne Nou­velle (Su­per­so­nic) ● Re­vo­ca­tion, Archs­pire, So­rep­tion et Ri­vers Of Ni­hil (Pe­tit Bain) ● Li­za Shad­dad (1999)

16 DECEMBRE

Ash et In­door Pets (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Bri­gitte (Salle Pleyel, com­plet) ● The Rol­ling Stones Tri­bute (Su­per­so­nic)

17 DECEMBRE

To­to Cu­tu­gno (Olym­pia) ● Feng Suave (Pop Up du La­bel) ● Im­mi­nence (Backs­tage) ● Lu­lu (Ca­fé de la Danse)

18 DECEMBRE

Ch­ris­tine And The Queens (Ac­corHo­tels Are­na) ● Mol­ly Hat­chet (Ma­chine du Mou­lin Rouge) ● Owlle (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Vé­ro­nique San­son (Salle Pleyel)

19 DECEMBRE

Ch­ris­tine and the Queens (Ac­corHo­tels Are­na) ● Fo­re­ver Pa­vot et Ca­tas­trophe (Gaî­té Ly­rique) ● Ki­ke­sa (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Vé­ro­nique San­son (Salle Pleyel) ● Jo We­din (Olym­pic Ca­fé)

Bri­gitte : 14, 15 et 16 dé­cembre salle Pleyel

The Warm­du­scher le 4 dé­cembre au Mc Daid’s (Le Havre) et le 5 au Point Éphé­mère

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.