Tous les films du dimanche
AMERICAN ASSASSIN
Thriller. (1h45). Us. De Michael Cuesta LES 3 PALMES (MARSEILLE) 22:30 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 21:45
BARBARA
Drame psychologique. (1h37). Fr. De Mathieu Amalric ESPACE DES ARTS (LE PRADET) 18:00
BARRY SEAL : AMERICAN TRAFFIC
Biopic. (1h55). Us. De Doug Liman LE MARILYN (BESSE-SUR-ISSOLE) 21:00 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 21:40 LE RIO (SOLLIÈS-PONT) 15:00, 17:30 19:15, 21:40
BLADE RUNNER 2049
Science-fiction. (2h43). Us. De Denis Villeneuve LES 3 PALMES (MARSEILLE) 10:40, 15:40, 19:05, 21:25 CINÉMAS OLBIA (HYÈRES) 20:00 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 10:35, 14:20 (3D) PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 15:45, 18:10, 21:35 CINÉMA STUDIO (GRASSE) 16:30 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 21:30 (3D) CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 20:00 CINÉMA CASINO (ANTIBES) 21:30 CINÉMA RAIMU (COGOLIN) 20:30 OLYMPIA (CANNES) 20:30 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 17:40 (3D) PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 21:00 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 10:25, 14:15, 17:30, 20:45, 21:40 CARRÉ LÉON GAUMONT (SAINTE-MAXIME) 20:45 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 15:35, 21:00 (VO) LES ARCADES (CANNES) 16:30, 21:40
ÇA
Horreur-Épouvante. (2h15). Us. De Andrés Muschietti LES 3 PALMES (MARSEILLE) 13:30, 16:05, 19:15, 22:20 CINÉMAS OLBIA (HYÈRES) 13:15, 21:30 SIX N'ÉTOILES (SIX-FOURS-LES-PLAGES) 21:15 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 22:05 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 19:40, 22:15 OLYMPIA (CANNES) 19:10, 22:00 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 12:50, 21:45 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 10:35, 13:40, 16:30, 19:45, 22:15 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 21:30
CAPITAINE SUPERSLIP
Animation. (1h29). Us. De David Soren LES 3 PALMES (MARSEILLE) 11:10, 14:10 CINÉMAS OLBIA (HYÈRES) 11:00, 13:15 SIX N'ÉTOILES (SIX-FOURS-LES-PLAGES) 11:00 CINÉMA CASINO (SAINT-CYR-SUR-MER) 14:00 ESPACE DES ARTS (LE PRADET) 16:00 LE CINÉMA (LE LUC) 14:00 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 11:10, 13:10, 15:15 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 18:00 CINÉMA CASINO (ANTIBES) 11:00 CINÉMA L'ÉCRAN BLEU (CAVALAIRE-SUR-MER) OLYMPIA (CANNES) 10:00, 13:40, 16:00 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 11:00 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 10:55, 13:15 LA TOMETTE (SALERNES) 16:00 CARRÉ LÉON GAUMONT (SAINTE-MAXIME) LIDO (SAINT-RAPHAËL) 11:00, 15:20 16:00 11:00
CET OBSCUR OBJET DU DÉSIR
Comédie dramatique. (1h42). Fr. De Luis Bunuel LE ROYAL (TOULON) 17:45
COEXISTER
Comédie. (1h30). Fr. De Fabrice Eboué LES 3 PALMES (MARSEILLE) 11:00, 13:30, 16:30, 18:00, 20:15, 22:30 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 10:30, 12:30, 14:30, 16:30, 18:30, 20:35, 22:35 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 18:10, 20:10, 22:20 CINÉMA CASINO (ANTIBES) 17:45, 21:30 OLYMPIA (CANNES) 10:00, 13:30, 20:00, 22:10 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 10:55, 12:55, 15:40, 18:05, 20:05, 22:10 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 10:25, 12:30, 14:30, 16:30, 18:30, 20:30, 22:30 CARRÉ LÉON GAUMONT (SAINTE-MAXIME) 15:40, 19:50, 21:45 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 13:30, 19:20, 21:15 MAISON POUR TOUS (MONTAUROUX) 21:00
DANS UN RECOIN DE CE MONDE
Animation. (2h10). Jp. De Sunao Katabuchi CINÉMA HENRI VERNEUIL (LA VALETTE-DU-VAR) 17:00
DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS
Drame. (1h31). Fr. De Noémie Lvovsky NOTRE DAME DES SALLES (FLASSANS-SUR-ISSOLE) 15:00 SIX N'ÉTOILES (SIX-FOURS-LES-PLAGES) 19:00
DETROIT
Drame. (2h23). Us. De Kathryn Bigelow LES 3 PALMES (MARSEILLE) 18:45, 22:00 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) (VO) LE ROYAL (TOULON) 13:30, 18:15, 21:00 OLYMPIA (CANNES) 21:50 LE VOX (FRÉJUS) 18:10 (VO) LE VOX (FRÉJUS) 21:00 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 19:10, 21:35 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 21:35 (VO) LES ARCADES (CANNES) 19:10, 21:30
HAPPY END
Drame. (1h57). Fr. De Michael Haneke LE ROCHER (LA GARDE) 18:10 LE ROYAL (TOULON) 16:10 LE VOX (FRÉJUS) 15:55 20:30 KINGSMAN : LE CERCLE D'OR
Action. (2h15). Gb. De Matthew Vaughn LES 3 PALMES (MARSEILLE) 10:55, 13:45, 16:00, 19:15, 21:20, 22:15 LA BOÎTE À IMAGES (BRIGNOLES) 14:00, 17:35 CINÉMAS OLBIA (HYÈRES) 10:45, 13:15, 21:30 SIX N'ÉTOILES (SIX-FOURS-LES-PLAGES) 13:50, 18:45, 21:15 CINÉMA CASINO (SAINT-CYR-SUR-MER) 20:30 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 11:20, 12:55, 14:35, 17:45, 19:00, 21:10, 21:55, 22:00 (IMAX) PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 13:25, 16:20, 19:15, 22:10 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 16:00, 19:40, 22:20 CINÉMA CASINO (ANTIBES) 13:30, 21:30 OLYMPIA (CANNES) 10:00, 13:30, 16:00, 19:05, 21:55 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 11:15, 13:20, 15:15, 19:05, 21:40 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 10:20, 13:10, 15:15, 16:05, 18:10, 19:10, 21:05, 22:00 CARRÉ LÉON GAUMONT (SAINTE-MAXIME) 13:40, 18:30 (VO) CARRÉ LÉON GAUMONT (SAINTE-MAXIME) 21:30 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 10:40, 15:25, 18:15, 21:15 10:25,
KNOCK
Comédie. (1h53). Fr. De Lorraine Lévy LES 3 PALMES (MARSEILLE) 11:00, 13:30, 16:20, 19:25, 22:30 LA BOÎTE À IMAGES (BRIGNOLES) 16:00, 21:00 CINÉMAS OLBIA (HYÈRES) 13:30, 16:00, 19:00 SIX N'ÉTOILES (SIX-FOURS-LES-PLAGES) 16:20 CINÉMA A.B.C (SANARY-SUR-MER) 13:50, 21:15 CINÉMA CASINO (SAINT-CYR-SUR-MER) 16:00 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 10:10, 12:40, 15:10, 17:35, 20:00, 22:25 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 13:30, 15:45, 20:00, 22:15 CINÉMA CASINO (ANTIBES) 15:25, 19:00 OLYMPIA (CANNES) 10:00, 13:40, 16:25, 19:25, 22:10 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 10:50, 14:10, 16:35, 19:30, 21:45 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 11:20, 14:00, 16:45, 19:15, 21:35 LA TOMETTE (SALERNES) 20:30 LE STAR (SAINT-TROPEZ) 18:30 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 13:30, 18:30, 21:00 LA CROISÉE DES ARTS (SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTEBAUME) 20:30
L'ATELIER
Drame. (1h53). Fr. De Laurent Cantet LE ROYAL (TOULON) 15:35, 19:00 LE VOX (FRÉJUS) 13:40, 21:00 LES ARCADES (CANNES) 17:05
L'ÉCOLE BUISSONNIÈRE
Comédie dramatique. (1h56). Fr. De Nicolas Vanier LES 3 PALMES (MARSEILLE) 11:00, 13:45, 16:25, 19:15 LA BOÎTE À IMAGES (BRIGNOLES) 18:30 CAMÉRA (BANDOL) 15:00 CINÉMAS OLBIA (HYÈRES) 10:45, 16:00, 19:00, 20:15 SIX N'ÉTOILES (SIX-FOURS-LES-PLAGES) 13:50 CINÉMA A.B.C (SANARY-SUR-MER) 17:15 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 16:45, 19:15 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 13:30, 15:50 CINÉMA CASINO (ANTIBES) 11:00, 16:30 CINÉMA RAIMU (COGOLIN) 18:15 OLYMPIA (CANNES) 19:20, 22:10 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 11:00, 14:00, 16:30, 19:05 CARRÉ LÉON GAUMONT (SAINTE-MAXIME) 11:00, 17:30 LE STAR (SAINT-TROPEZ) 16:00 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 10:50, 15:50, 18:15 MAISON POUR TOUS (MONTAUROUX) 11:00 LA CROISÉE DES ARTS (SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTEBAUME) 18:00 11:10, 14:05,
L'INTELLIGENCE DES ARBRES
Documentaire. (0h45). De. De Julia Dordel, Guido Tölke CINÉMA STUDIO (GRASSE) 15:00
L'UN DANS L'AUTRE
Comédie. (1h25). Fr. De Bruno Chiche LE CINÉMA (LE LUC) 16:00
LA BELLE ET LA MEUTE
Policier. (1h40). Tn. De Kaouther Ben Hania (VO) LE ROYAL (TOULON) 13:30, 19:45, 21:40 (VO) LES ARCADES (CANNES) 10:30, 13:45, 19:30
LA PASSION VAN GOGH
Animation. (1h28). Gb. De Dorota Kobiela, Hugh Welchman LE VOX (FRÉJUS) 13:40, 19:00 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 10:45, 12:50
LE CORSAIRE (BALLET)
Ballet. (3h45). Ru. De Adolphe Adam PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) OLYMPIA (CANNES) 17:00 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 17:00 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 17:00 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 17:00 17:00
LEGO NINJAGO : LE FILM Animation. (1h40). Us. De Charlie Bean, Bob Logan, Paul Fisher LES 3 PALMES (MARSEILLE) 11:10, 13:45, 16:45 LA BOÎTE À IMAGES (BRIGNOLES) 13:30 CINÉMAS OLBIA (HYÈRES) 11:00, 13:30, 17:25 SIX N'ÉTOILES (SIX-FOURS-LES-PLAGES) 11:00, 16:00 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 10:15, 12:35, 15:10, 17:25 (3D) PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 10:40 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 11:00, 14:00, 15:50, 17:40 CINÉMA CASINO (ANTIBES) 11:00, 13:45, 16:30 OLYMPIA (CANNES) 10:00, 13:40, 16:20