LES NOUVELLES AVENTURES DE CENDRILLON
Comédie. (1h30). Fr. De Lionel Steketee. Avec Marilou Berry, Josiane Balasko, Arnaud Ducret, Didier Bourdon. Marco, l’homme que Julie aime secrètement, l’appelle et lui annonce qu’il va passer chez elle pour lui déposer son fils car la baby-sitter a eu un contretemps. Julie est effondrée, tout le monde la considère comme une boniche. Seule avec ce petit garçon, particulièrement odieux, Julie décide de lui raconter l’histoire de Cendrillon… enfin presque.
PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 10:35, 17:20, 19:30 CARRÉ LÉON GAUMONT (SAINTE-MAXIME) LIDO (SAINT-RAPHAËL) 10:50, 15:25, 17:30 LA CROISÉE DES ARTS (SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTEBAUME) 16:00
LE MAÎTRE EST L'ENFANT
Société. (1h30). Fr. De Alexandre Mourot CINÉMA MARCEL PAGNOL (COTIGNAC) 18:00 13:40, 16:25
LE MONDE SECRET DES ÉMOJIS
Animation. (1h37). Us. De Tony Leondis LES 3 PALMES (MARSEILLE) 11:10, 13:40, 15:45, 19:00 CINÉMAS OLBIA (HYÈRES) 11:00, 15:15, 17:15 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 15:05, 17:05 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 11:15, 14:00, 15:50, 17:50 OLYMPIA (CANNES) 10:00, 13:30, 15:40, 17:50 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 11:15, 13:15, 15:25, 17:25 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 10:30, 13:05, 15:05, 17:05, 19:05 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 11:00, 13:20, 15:25 11:05, 13:05,
LE PETIT SPIROU
Comédie. (1h25). Fr. De Nicolas Bary CINÉMA CASINO (SAINT-CYR-SUR-MER) 18:15 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 11:35, 14:30 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 14:00, 17:50 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 15:05 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 10:45 LA TOMETTE (SALERNES) 14:00 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 11:00 MAISON POUR TOUS (MONTAUROUX) 15:00
LE SENS DE LA FÊTE
Comédie. (1h51). Fr. De Eric Toledano, Olivier Nakache LES 3 PALMES (MARSEILLE) 11:10, 14:00, 16:50, 19:35, 22:30 LA BOÎTE À IMAGES (BRIGNOLES) 21:00 LE MARILYN (BESSE-SUR-ISSOLE) 15:00 CINÉMA L'ODÉON (BARJOLS) 20:30 CAMÉRA (BANDOL) 17:15 NOTRE DAME DES SALLES (FLASSANS-SUR-ISSOLE) 19:00 CINÉMAS OLBIA (HYÈRES) 16:30, 19:00, 21:30 SIX N'ÉTOILES (SIX-FOURS-LES-PLAGES) 16:30, 18:45 CINÉMA A.B.C (SANARY-SUR-MER) 19:15 LE CINÉMA (LE LUC) 18:00 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 15:15, 17:40, 20:05, 22:30 CINÉMA STUDIO (GRASSE) 19:30 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 10:50, 20:00, 22:15 CINÉMA CASINO (ANTIBES) 19:00 CINÉMA RAIMU (COGOLIN) 16:00 CINÉMA L'ÉCRAN BLEU (CAVALAIRE-SUR-MER) OLYMPIA (CANNES) 10:00, 13:40, 16:25, 19:25, 22:10 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 10:50, 12:50, 16:40, 19:10, 22:00 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 11:15, 14:00, 16:50, 19:15, 21:00, 21:45 LA TOMETTE (SALERNES) 18:00 CARRÉ LÉON GAUMONT (SAINTE-MAXIME) LE STAR (SAINT-TROPEZ) 21:00 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 13:30, 16:15, 18:40, 21:00 LE CINÉMA (LORGUES) 15:45 10:25, 12:50, 18:00 15:50, 18:15
LES GRANDS ESPRITS
Comédie dramatique. (1h46). Fr. De Olivier Ayache-Vidal NOTRE DAME DES SALLES (FLASSANS-SUR-ISSOLE) 17:00 LE CINÉMA (LORGUES) 20:00
LES NOUVELLES AVENTURES DE CENDRILLON
Comédie. (1h30). Fr. De Lionel Steketee LES 3 PALMES (MARSEILLE) 11:00, 13:30, 17:00, 19:00, 22:15 CINÉMA L'ODÉON (BARJOLS) 18:30 CINÉMA A.B.C (SANARY-SUR-MER) 15:45 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 15:35, 17:40, 19:45, 21:55 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 11:00, 13:45, 15:45, 19:40 CINÉMA CASINO (ANTIBES) 13:30, 19:40 OLYMPIA (CANNES) 10:00, 13:30, 15:45, 17:50, 19:50, 22:10 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 10:50, 13:20, 15:25, 17:35, 19:45, 22:15 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 10:20, 13:55, 16:00, 18:00, 20:00, 22:30 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 13:30, 17:40, 19:35 11:10, 13:20, LES P'TITS EXPLORATEURS Animation. (0h49). Fr. De Mercedes Marro, Aline Quertain, Sylwia Szkiladz, Loïc Bruyère, Stéphane Piéra LES ARCADES (CANNES) 10:30, 15:30
MARY
Drame psychologique. (1h41). Us. De Marc Webb LE MARILYN (BESSE-SUR-ISSOLE) 18:00
MON GARÇON
Drame. (1h30). Fr. De Christian Carion PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 19:55, 22:15
MY LITTLE PONY : LE FILM
Animation. (1h39). Us. De Jayson Thiessen LES 3 PALMES (MARSEILLE) 11:00, 14:10, 16:30 CINÉMAS OLBIA (HYÈRES) 11:00, 13:15, 15:20 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 15:40, 18:05 CINÉMA STUDIO (GRASSE) 15:00 CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 11:00, 13:40, 15:40, 17:40 OLYMPIA (CANNES) 10:00, 13:35, 15:50, 18:05 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 10:25, 13:15, 15:25, 17:35 CARRÉ LÉON GAUMONT (SAINTE-MAXIME) 11:00, 13:40 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 11:00, 13:30, 15:35 LA CROISÉE DES ARTS (SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTEBAUME) 14:00
NOS ANNÉES FOLLES
Drame. (1h43). Fr. De André Téchiné LE ROCHER (LA GARDE) 16:00 10:45, 13:10,
NUMÉRO UNE
Comédie dramatique. (1h50). Fr. De Tonie Marshall PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 14:50, 17:00, 19:20, 22:10 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 19:15 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 10:50 LES ARCADES (CANNES) 21:45
OPÉRATION CASSE-NOISETTE 2
Animation. (1h35). Us. De Carl Brunker CGR DRAGUIGNAN CHABRAN (DRAGUIGNAN) 11:00 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 13:30
SEVEN SISTERS
Science-fiction. (2h04). Us. De Tommy Wirkola LES 3 PALMES (MARSEILLE) 19:40, 22:00 PATHÉ LA VALETTE (LA VALETTE-DU-VAR) 17:15, 19:50, 22:25 PATHÉ LINGOSTIÈRE (NICE) 22:00 LIDO (SAINT-RAPHAËL) 21:00
SOLARIS
Science-fiction. (2h47). Ru. De Andrei Tarkovski (VO) SIX N'ÉTOILES (SIX-FOURS-LES-PLAGES) 21:00
THE PARTY
Comédie dramatique. (1h11). Gb. De Sally Potter NOTRE DAME DES SALLES (FLASSANS-SUR-ISSOLE) 21:00 (VO) LE CINÉMA (LORGUES) 18:00
THE SQUARE
Drame. (2h25). Se. De Ruben Östlund (VO) CINÉMAS OLBIA (HYÈRES) 15:30, 18:30, 21:30 (VO) LE ROYAL (TOULON) 13:30, 16:15, 21:15 (VO) LE VOX (FRÉJUS) 15:20, 18:10, 21:00 (VO) LES ARCADES (CANNES) 10:30, 13:40, 16:20, 19:00
UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR
Comédie dramatique. (1h34). Fr. De Claire Denis CAMÉRA (BANDOL) 21:10 CINÉMA STUDIO (GRASSE) 20:00
UN CONTE PEUT EN CACHER UN AUTRE
Animation. (1h01). Fr. De Jakob Schuh, Jan Lachauer CINÉMA HENRI VERNEUIL (LA VALETTE-DU-VAR) 15:00
ZOMBILLÉNIUM
Animation. (1h18). Fr. De Arthur De Pins, Alexis Ducord SIX N'ÉTOILES (SIX-FOURS-LES-PLAGES) 11:00, 14:00 CINÉMA STUDIO (GRASSE) 17:00, 18:30 LE VOX (FRÉJUS) 13:40, 15:35, 17:20 PATHÉ LIBERTÉ (TOULON) 11:25, 13:15, 14:55, 17:15 LES ARCADES (CANNES) 14:00, 15:35