Schel­klin­gen

Alb Bote (Muensingen) - - VERANSTALT­UNGEN - AUS­STEL­LUN­GEN Bad Urach Go­ma­din­gen Reut­lin­gen Tü­bin­gen Ulm Blau­beu­ren Ehingen Engs­tin­gen Go­ma­din­gen-Of­fen­hau­sen Ho­hen­stein-Öden­wald­stet­ten Honau Met­zin­gen Münsin­gen-But­ten­haus­sen Reut­lin­gen Schel­klin­gen Bad Urach Ehingen Ess­lin­gen Reut­lin­gen Stutt­gart Tüb

Stift Urach, Bis­marck­stra­ße 12: 9-14 Uhr Wan­del, Ma­le­rei von Re­gi­ne Krupp-Mez

Ge­stüts­mu­se­um Of­fen­hau­sen, Klos­ter­hof: 1117 Uhr „Die Ver­gäng­lich­keit des Seins“und „Neu­es Le­ben“von Bri­git­te Eberl und Horst Kö­nig

Café im Kul­tur­park, Rap­perts­ho­fen 4: 14-18 Uhr I lo­ve you food, Ab­schluss­aus­stel­lung der Künst­le­rin Ma­ra Eben­höh.

Ca­fe Ne­po­muk: 12-23 Uhr Le­bens­freu­de/In­ner Li­fe, von der Künst­le­rin Vi­cky Jo­cher Kaf­fee­häus­le der Le­bens­hil­fe, Al­te­burg­str. 15: 14-18 Uhr Ich hab noch ei­nen (Mo­de-) Kof­fer in Ber­lin, Mo­de­zeich­nun­gen der Nach­kriegs­jah­re 1948-1951 von Mar­lis Schön­na­gel (An­mel­dung) Kunst­mu­se­um Spendhaus: 11-18 Uhr Ur­ba­ne Land­schaf­ten, Stadt und Ar­chi­tek­tur in der Kunst von Max Beck­mann bis Wolf­gang Mat­theu­er Kunst­mu­se­um Wan­del-Hal­len/Ga­le­rie, Eber­hard­stra­ße 14: 11-18 Uhr An­drea Sta­ro­s­ke: sa­cra con­ver­sa­zio­ne, Ga­le­rie; 11-18 Uhr Glä­ser­ne Här­ten. Kon­kre­te ge­ne­ra­ti­ve und so­nisch vi­sio­nä­re Kunst 1960-2020 (kon­kret)

Mu­se­um „Im Dorf“Bet­zin­gen, Im Dorf 16: 1118 Uhr Länd­li­che Dorf­kul­tur und In­dus­tria­li­sie­rung Na­tur­kun­de­mu­se­um: 11-18 Uhr In­go Arndt:, Hoch­stap­ler, Trun­ken­bol­de, Schnüff­ler und an­de­re ver­rück­te Schmet­ter­lin­ge

Osi­an­der Buch­hand­lung, Wil­helm­stra­ße 64: Ga­le­rie im Ge­wöl­be: 13-18 Uhr Anett Frey: Die Spur des Strichs. Find­lin­ge. Land­schaft. Zwei Ar­beits­zy­klen, Er­öff­nung mit Dr. Ka­trin Burt­schell Pro­du­zen­ten­ga­le­re­rie Pu­pil­le: 11-17 Uhr In­grid Swo­bo­da: Un­er­war­tet, Er­öff­nung

Ho­tel HGS3: 8-21 Uhr Farb­wel­ten – Far­be und mehr, Ma­le­rei von Ga­b­rie­le Rösch­mann

Sud­haus, He­chin­ger Stra­ße 203: 17-20 Uhr Si­grid Ni­enstedt, „Far­ben der Luft“– Ma­le­rei.

Haus der Stadt­ge­schich­te – Stadt­ar­chiv, Wein­hof 12: 11-17 Uhr Stadt­ge­schicht­li­che Aus­stel­lung im his­to­ri­schen Ge­wöl­be­saal im Schwör­haus Kunst­hal­le Weis­haupt, Hans-und-So­phieScholl-Platz 1: 11-18 Uhr In­ter­mez­zo – die Samm­lung als Zwi­schen­spiel, Ar­bei­ten aus der Samm­lung Sieg­fried und Jut­ta Weis­haupt

Mu­se­um Brot und Kunst, Salz­sta­del­gas­se 10: 10-17 Uhr Mäu­se – Fein­de, Freun­de, Spie­gel­bil­der Mu­se­um: 11-18 Uhr Darf’s was Neu­es sein? Neue Wer­ke zur Samm­lung Stif­tung Kurt Fried; Schwarz auf Weiß – Das Rät­sel der St­ein­zeit­schei­ben v. Blau­tal; Stu­dio Süd: 11-18 Uhr Ei­ne Fra­ge der Zeit?, Aus­stel­lung zur Ge­schich­te des Mu­se­ums

MU­SE­EN

Bad­haus der Mön­che: 10-17 Uhr Ur­ge­schicht­li­ches Mu­se­um: 10-17 Uhr

Hei­mat­mu­se­um: 14-17 Uhr

Au­to­mu­se­um: 12-18 Uhr

Ge­stüts­mu­se­um: 11-17 Uhr

Bau­ern­haus­mu­se­um: 14-17 Uhr

Wil­helm-Hauff-Mu­se­um: 14-17 Uhr

Wein­bau­mu­se­um: 14-17 Uhr

Jü­di­sches Mu­se­um: 13-17 Uhr

Hei­mat­mu­se­um: 11-18 Uhr Kunst­mu­se­um Spendhaus: 11-18 Uhr Na­tur­kun­de­mu­se­um: 11-18 Uhr

Stadt­mu­se­um: 10-12, 14-16 Uhr

KI­NO

Fo­rum 22, Ul­mer­str. 22: Bin­ti – Es gibt mich! 16 Uhr; Nie­mals sel­ten manch­mal im­mer 20.15 Uhr; Oo­ops! 2 – Land in Sicht 15.30 Uhr; Pe­li­k­an­blut – Aus Lie­be zu mei­ner Toch­ter 19.45 Uhr

Ki­no Cen­tral-Cen­ter, Weitz­mann­stra­ße 5: Gott, du kannst ein Arsch sein! 16.30, 20.20 Uhr; Jim Knopf und die Wil­de 13 16.30, 20.20 Uhr

Traum­pa­last, Koll­witz­stra­ße 1: Af­ter Truth 18.15 Uhr; Bra­ve Mäd­chen tun das nicht 16 Uhr; Der ge­hei­me Gar­ten 14.30, 17.15, 20 Uhr; Dra­chen­rei­ter 15 Uhr; Dra­chen­rei­ter 3D 17.45 Uhr; Ei­ne Frau mit be­rau­schen­den Ta­len­ten 20.30 Uhr; Es ist zu dei­nem Bes­ten 14.45, 17.45, 20.15 Uhr; Fol­low Me 20.30

Uhr; Gott, du kannst ein Arsch sein! 18.15 Uhr; Jim Knopf und die Wil­de 13 14, 14.15, 16.45 Uhr; Mei­ne Freun­din Con­ni – Ge­heim­nis um Ka­ter Mau 13.45 Uhr; Mrs. Tay­lor‘s Sin­ging Club 17, 19.45 Uhr; Oo­ops! 2 – Land in Sicht 16 Uhr; Scoo­by! 13.45

Uhr; Te­net 19.30 Uhr; Ver­gif­te­te Wahr­heit 20 Uhr

Ci­ne­p­lex Pla­nie, Gar­ten­str. 51: Af­ter Truth 18, 20.45 Uhr; Der ge­hei­me Gar­ten 14.45, 17.15, 20.30 Uhr; Dra­chen­rei­ter 14.15, 15, 17 Uhr; Es ist zu dei­nem Bes­ten 16.30, 20.15 Uhr; Hel­lo again – ein Tag für im­mer 19.15 Uhr; Jim Knopf und die Wil­de 13 14.30, 17.30, 19 Uhr; Klei­ner Do­do 11, 11.15, 11.30, 11.45, 12 Uhr; Mei­ne Freun­din Con­ni – Ge­heim­nis um Ka­ter Mau 14 Uhr; Mrs. Tay­lor‘s Sin­ging Club 17.45, 19.45 Uhr; Oo­ops! 2 – Land in Sicht 15.15 Uhr; Te­net 15.30, 20 Uhr

Ka­mi­no, Zie­gel­weg 3: Die Miss­wahl – Der Be­ginn ei­ner Re­vo­lu­ti­on 18 Uhr; Ei­ne Frau mit be­rau­schen­den Ta­len­ten 20.15 Uhr; Il col­po del ca­ne (OV) 18 Uhr; La Dea Fortu­na (OV) 16 Uhr; Moun­tain 11.30 Uhr; Pa­laz­zo di gu­is­ti­zia (OV) 14.30 Uhr

Ci­ne­ma­xX Stutt­gart SI-Cen­trum, Pli­e­nin­ger Str. 111: Af­ter Truth 16.45, 20.15 Uhr; Bra­ve Mäd­chen tun das nicht 14.45 Uhr; Der ge­hei­me Gar­ten 14, 16.30, 19.45 Uhr; Dra­chen­rei­ter 15 Uhr; Dra­chen­rei­ter 3D 17.30 Uhr; Ei­ne Frau mit be­rau­schen­den Ta­len­ten 19.15 Uhr; Es ist zu dei­nem Bes­ten 17.45, 20.30 Uhr; Gott, du kannst ein Arsch sein! 15.15 Uhr; Jim Knopf und die Wil­de 13 14.15, 17 Uhr; Oo­ops! 2 – Land in Sicht 14.30 Uhr; Pen­in­su­la 20 Uhr; Te­net 17.15, 19.30 Uhr

Me­tro­pol, Bolz­str. 10: Der ge­hei­me Gar­ten 14.15, 16.15 Uhr; Der ge­hei­me Gar­ten (OV) 20.15 Uhr; Dra­chen­rei­ter 14, 16 Uhr; Ei­ne Frau mit be­rau­schen­den Ta­len­ten 15.45, 18.15, 20.30 Uhr; I am Gre­ta 18 Uhr; Mel­tem (OV) 18.30 Uhr; Oo­ops! 2 – Land in Sicht 14 Uhr; Pen­in­su­la (OV) 20 Uhr

Ate­lier, Vor dem Haag­tor 1: Mei­ne wun­der­bar selt­sa­me Wo­che mit Tess 14 Uhr; Nie­mals sel­ten manch­mal im­mer 17.45 Uhr; Oe­co­no­mia 11.30 Uhr; On the Rocks 15.45 Uhr; On the Rocks (OV) 20 Uhr Mu­se­um-Licht­spie­le, Am Stadt­gra­ben 2: Der Bär in mir 15.45 Uhr; Dra­chen­rei­ter 15, 16.45 Uhr; Ei­ne Frau mit be­rau­schen­den Ta­len­ten 20.45 Uhr; Jim Knopf und die Wil­de 13 15.15, 17.30 Uhr; Mil­la meets Mo­ses 18.30 Uhr; Mrs. Tay­lor‘s Sin­ging Club 20.15 Uhr; Per­sisch­stun­den 17.45 Uhr; Te­net 19.30 Uhr

Fest­platz, Bon­gert­wa­sen 4: 16 Uhr Das Traum­thea­ter, Thea­ter­zelt: Mu­si­ker, Tän­zer und Akro­ba­ten ver­ei­nen in ei­ner ein­zi­gen Show das Bes­te, was die dar­stel­len­den Küns­te zu bie­ten ha­ben. Er­leb­nis­gas­tro­no­mie und Büh­nen­kunst in mär­chen­haf­ter At­mo­sphä­re.

Alb­gut, Al­tes La­ger: 11-17 Uhr Glä­ser­ne Ma­nu­fak­tu­ren, im BT Be­reich; Kul­tur­haus BT 24: 16 Uhr Zält­la­ger­bänd

Bahn­hof: 10 Uhr Mit dem Bio­sphä­ren­bus zum ehe­ma­li­gen Trup­pen­übungs­platz; 10.40 Uhr Mit den his­to­ri­schen Schie­nen­bus­sen über die Alb Wan­der­park­platz Trail­fin­ger Sä­ge: 9 Uhr Ge­führ­te Tour über den ehe­ma­li­gen Trup­pen­übungs­platz, Kräu­ter­wan­de­rung. In­for­ma­tio­nen bei Andre­as Jan­nek

Burg Ho­hen­neuf­fen: 12, 14, 16 Uhr Falk­ner­spek­ta­kel

Mu­se­um „Im Dorf“Bet­zin­gen, Im Dorf 16: 1118 Uhr Land­wirt­schaft­li­che Vor­füh­run­gen: Mos­ten

Burg Ho­hen­neuf­fen: 13, 15 Uhr Burg­füh­rung, Treff­punkt Al­te Schmie­de

Hei­mat­mu­se­um, Ober­am­tei­stra­ße 22: 11.15 Uhr öf­fent­li­che Füh­rung Auf­bruch ins In­dus­trie­zeit­al­ter. Das 19 Jahr­hun­dert

Kunst­mu­se­um Spendhaus: 15 Uhr Öf­fent­li­che Füh­rung durch Ur­ba­ne Land­schaf­ten., mit Ku­ra­to­rin Car­men Reich­muth

Bä­ren­höh­le, Ne­bel­höh­le, Karls­höh­le: 9-17.30 Uhr Be­sich­ti­gung/Füh­rung

Mu­se­um Ulm, Markt­platz 9: 15-16 Uhr Im Ge­spräch!, Öf­fent­li­che Tan­dem-Füh­rung in Trans­hu­man – Von der Pro­the­tik zum Cy­borg Tou­rist-In­for­ma­ti­on Ulm/Neu-Ulm, Stadt­haus am Müns­ter­platz 50: 11.30-13, 14.30-16 Uhr Stadt­füh­rung mit Be­sich­ti­gung des Müns­ters

Thea­ter in der Tal­müh­le, Karl­stra­ße 44 A: 15, 16 Uhr Kas­per und der Wür­fel­spie­ler, (ent­fällt!)

Thea­ter Reut­lin­gen Die Ton­ne, Jahn­stra­ße 6: Ton­ne2: 19.30 Uhr Hei­ße Zei­ten – Gast­spiel Thea­ter Pa­ta­ti-Pa­ta­ta, für Ju­gend­li­che von 12 bis 17 Jah­ren und Er­wach­se­ne

Staats­thea­ter, Obe­rer Schloss­gar­ten 6: 14.15 Uhr Ein­bli­cke Füh­rung durch Thea­ter­ge­bäu­de und Werk­stät­ten

Alb-Apo­the­ke, Lan­ge Stra­ße 1, Gro­ßengs­tin­gen, Te­le­fon (0 71 29) 93 91 11. Römerstein-Apo­the­ke, Ag­lis­hard­ter Str. 3, Böh­rin­gen, (0 73 82) 6 76.

Apo­the­ke Blick­le, Al­le­en­stra­ße 16, Neckartail­fingen, Te­le­fon (0 71 27) 3 58 35.

Do­nau-Apo­the­ke, Hin­den­burg­stra­ße 10, Riedlingen, Te­le­fon (0 73 71) 9 32 60.

Alb-Apo­the­ke, Am Berg 13, He­rold­statt-Sont­heim, Te­le­fon (0 73 89) 6 08.

Newspapers in German

Newspapers from Germany

© PressReader. All rights reserved.