Augsburger Allgemeine (Land Nord)
MUSEEN UND AUSSTELLUNGEN
Museen
AUGSBURG
AmerikaHaus, KarlNolanStraße 2, Halle 116, „50 Jahre USAmerikanische Geschichte in Augsburg“, Dauerausstel lung, Do 1618 Uhr, So 1417 Uhr. Archäologischer Garten, Äußeres Pfaf fengäßchen 9, DiSo 1017 Uhr. Automobil Museum Frey, Wertachstra ße 29 b, „Mazda Classic“, Dauerausstel lung, DoSo u. Feiertag 1018 Uhr. Brechthaus, Auf dem Rain 7, Daueraus stellung: Exponate zur Erinnerung an Frank Banholzer und Siegfried Weigl, Fo tografien und Dokumente von Gerhard Gross und Dr. Michael Friedrichs, DiSo und Feiertag 1017 Uhr.
Die Kiste, Puppentheatermuseum, Spitalgasse 15, MiSo und Feiertag 1218 Uhr (bei Abendvorstellungen bis 19.30 Uhr).
Diözesanmuseum St. Afra, Kornhaus gasse, Sammlung kirchlicher Kunst, 6.19. Jahrhundert, DiSa 1017 Uhr, So und Feiertag 1218 Uhr. Feuerwehrerlebniswelt, Provinostraße 52, Martinipark Halle E3, Anfahrt über Hanreiweg, Dauerausstellung, Mo, MiSo und Feiertag 1018 Uhr. FuggerundWelserErlebnismuseum, Wieselhaus, Äußeres Pfaffengäßchen 23, DoSo und Feiertag 1017 Uhr. Fuggerei, Jakoberstraße 26, Museen des Alltags und der Bewohner, täglich 920 Uhr.
H2 Zentrum für Gegenwartskunst, Beim Glaspalast 1, „European Trails. Eu ropäische Fotokünstlerinnen der Gegen wart“(bis 18. September); Halle 1, Martin Eder: „Moloch“, großformatige Ölgemäl de, kleine Aquarelle und neue Arbeiten (bis 12. Juni), DiSo und Feiertag 1017 Uhr.
Jüdisches Museum, Halderstraße 6 8, „Unsere Werte“, Dauerausstellung; „Ju denbilder“, Intervention in der Daueraus stellung (bis 4. September), MoDo 918 Uhr, Fr 916 Uhr, So und Feiertag 1017 Uhr.
Jüdisches Museum/Ehemalige Syna goge Kriegshaber, Ulmer Straße 228, Do 1418 Uhr.
Kunstmuseum Walter, Beim Glaspalast 1, DiFr 1115 Uhr, Sa, So und Feiertag 1217 Uhr.
LeopoldMozartHaus, Frauentorstraße 30, DiSo und Feiertag 1017 Uhr. LettlMuseum, Zeuggasse 9, DiDo 1317 Uhr, FrSo 1117 Uhr, „Sein Name ist Zeiger“, Gedichte von Heinz Ratz zu Bildern von Wolfgang Lettl (bis 20. No vember).
Maximilianmuseum, Fuggerplatz 1, mit Innenhof und Café, „Glanzvolles Anden ken. Silber aus dem Vermächtnis von Kurt F. Viermetz“, StudioAusstellung (bis 25. September), DiSo und Feiertag 1017 Uhr.
Naturmuseum, Ludwigstraße 14/Ecke Grottenau, DiSo und Feiertag 1017 Uhr. Schwäbisches Handwerkermuseum, Am Rabenbad 6, Mo, Di 912 Uhr, MoFr 1317 Uhr, So und Feiertag 1017 Uhr.
Schaezlerpalais, Maximilianstraße 46, Dauerausstellung „Hinterglasmalerei aus der Sammlung Steiner“, „Pax & Pecunia“ Kunst, Kommerz und Kaufmannstugend in der Augsburger Deckenmalerei, Kopien aus den 1930er Jahren von Karl Nikolai (bis 11. September), DiSo und Feiertag 1017 Uhr, DiSo und Feiertag 1017 Uhr; Rokokogarten, „Kunst im Garten“, plastische, skulpturale, installative Kunst werke nationaler und internationaler Künstlerinnen und Künstler (bis Oktober) täglich 10 bis 17 Uhr, Eintritt frei. Skimuseum der Firma Förg, Reichen berger Straße/im Fabrikschloss, MoSa 1020 Uhr, Eintritt frei. Textil und Industriemuseum (tim), Provinostraße 46, „Design Goals Desig nerinnen setzen Zeichen für textile Nach haltigkeit“, Arbeiten von Gesa Balbig, Eli se Esser, Katharina Grobheiser, Melissa Grustat, EtienMarie Hofbauer, Lydia Pe tersen, Franziska Poddig, Theresa Scholl und MarinaElena Wachs (bis 24. Sep tember), Eintritt frei, DiSo und Feiertag 918 Uhr. AICHACH Stadtmuseum, Schulstraße 2, „Erzähl doch mal“, Bewohner/innen mit Behinde rung der CAB Caritas Augsburg zeigen Einblicke in ihr Leben (bis 3. August) Di So und Feiertag 1417 Uhr. Wittelsbacher Museum, Unteres Tor, Stadtplatz 2, DiSo und Feiertag 1417 Uhr. DIEDORF Maskenmuseum, Lindenstraße 1, An dreas Heise: Kunst aus dem Koffer; „Zehn tausend alte authentische Masken aus al len Kulturkreisen“; Haus der Kulturen, Ausstellungen: „Theaterpuppen fremder Kulturen“; „Aus Abfall wird Spielzeug – Kinderkreativität in Afrika“; „Musikinstru mente fremder Länder“, nur nach telefo nischer Vereinbarung unt. 08238/60245. FRIEDBERG Museum im Wittelsbacher Schloss, Schlossstraße 21, DiSo und Feiertag 1017 Uhr. GERSTHOFEN Ballonmuseum, Bahnhofstraße 12, Mi, Fr 1317 Uhr, Do 1018 Uhr, Sa, So und Feiertag 1017 Uhr. GESSERTSHAUSEN Museum Oberschönenfeld, Oberschö nenfeld, Daniel Biskup: „Rückblende 1982 2022“(bis 10. Juli); „Heinz hört auf. Von Drechslern, Schreinern und ei nem Neuanfang“(bis 14. August); Dauer Annahof, Im Annahof 4, Augustanahaus, ausstellungen: „Tradition und Umbruch“Foyer, „In mir ist Fülle und Licht“, Malerei und „Geschichte aus Schwaben“; Besu
und Bronzeplastik als Auseinandersetzung cherzentrum: „Oberschönenfeld und mit der Jahreslosung 2022, Franz Meckl, BayerischSchwaben“, Dauerausstel Basilius Kleinhans (bis 3. Juli), DiFr lung;, NaturparkHaus:, Dauerausstel 1215 Uhr, Sa 1114 Uhr. lung: „Natur und Mensch im Naturpark“, Ateliergalerie Facette, Bauerntanzgäß DiSo und Feiertag 1017 Uhr. chen 6, „Reiz der Fantasie“, Arbeiten von Bauernmuseum Staudenhaus, Ober Jürgen vom Hoff (bis 18. Juni), Di, Do, Fr schönenfeld, Sa, So und Feiertag 1317 1117 Uhr, Sa 1013 Uhr.
Uhr. BBKGalerie, Abraxas/Sommestraße 30, KÖNIGSBRUNN Loop30 Der HörRaum, „Listen“, Klang Lechfeldmuseum, Schwabenstraße, So installation der Geschichtsagentur Augs 14.3016.30 Uhr, Eintritt frei. burg, Di, Do, Sa, So 1418 Uhr.
SCHWABMÜNCHEN
Museum und Galerie, Holzheystraße 12, „Es war einmal... – Grimms Märchen in Geschichte und Gegenwart“(bis 31. Au gust), Mi 1417 Uhr, So u. Feiertag 1012 Uhr u. 1417 Uhr.
THIERHAUPTEN
Klostermühlenmuseum, Franzengasse 21, Di u. Do 912 Uhr, Mi, Fr, So u. Feier tag 1417 Uhr.
Ausstellungen AUGSBURG
Buchhandlung am Obstmarkt, Obst markt 11, „Vom Vinschgau bis zum Ro sengarten“, Arbeiten von Jürgen Rammlmair (bis 18. Juni), MoFr 1018 Uhr, Sa 1014 Uhr.
BukowinaInstitut, Alter Postweg 97 a, „Europa im Kleinen? Die Bukowina als multiethnische Kulturlandschaft und ver lorene Heimat“, MoMi 814 Uhr. Bürgertreff Hochzoll, Neuschwanstein straße 23, „Strich und Farbe im Duett“, Bilder von Sabine Reichelt und Dagmar Amling (bis 6. Juli), Besichtigung zu den Öffnungszeiten und zu Veranstaltungen. Café zeit.los im Diako, Frölichstraße 13, „Trepp auf Trepp ab“, Fotografien von Erwin Nitsche und Wolfgang Felkl (bis 30. Juni), MoFr 1118 Uhr, Eintritt frei. Galerie Cyprian Brenner, EckeGale rie, EliasHollPlatz 6, „Riskante Grenz gänge“, Werke des Bildhauers Armin Göhringer (bis 30. Juli), DiSa 1218 Uhr. Galerie Noah, Beim Glaspalast 1, „Fal sche Fährten“, Malerei von David Borg mann & Marina Schulze; im Studio: Zeichnungen von Steffen Kern (jeweils bis 10. Juli), DiFr 1115 Uhr, Sa, So und Fei ertag 1217 Uhr.
Höhmannhaus, Maximilianstraße 48, Neue Galerie, „Focus Ukraine“, künstleri sche Fotografie aus der Ukraine, Sergey Melnitchenko, Viktoria Sorochinski, Ale xander Chekmenev; Herlinde Koelbl: „Metamorphosen“(beide bis 4. Septem ber), DiSo und Feiertag 1017 Uhr. ImmoWerte, ArtConsulting, Frauen torstraße 51, „Einblicke“, Arbeiten von Wolf Noack (bis 17. Juni), MoFr 917 Uhr oder nach Vereinbarung.
Kongress am Park, Gögginger Str. 10, Ines Roller: „Aufgetaucht“, Malerei (bis Juni), Besichtigung werktags nach Ter minvereinbarung u. T. 0821/45535514. Kunstverein Augsburg im Holbein haus, Vorderer Lech 20, Titus Schade: „Durchgang“(bis 12. Juni), DiSo 1117 Uhr.
LEW Energiewelt, Schaezlerstraße 3, „BJVWettbewerb Pressefoto Bayern“(bis
15. Juli), MoFr 912 Uhr und 1317 Uhr. Maxgalerie, Maximilianstraße 14, „Stahl und Holz“, Arbeiten von Jürgen Knubben und Norbert Klaus sowie unkonventionel ler Künstlerschmuck, Besichtigung Schau raum im Lichthof: täglich 820 Uhr, Kon takt unter Telefon 0821/152049. Pfarrkirche St. Joseph, Pfarrhausstraße 4, „Flucht“, Bilder, gemalt von Flücht lingskindern (bis 25. Juni), zu den Öff nungszeiten der Kirche.
Planetarium, Ludwigstraße 14/Ecke Grottenau, Foyer, „Planetenwelten Eine Reise durch das Sonnensystem“und „Götterboten Feuer vom Himmel“(bis
28. Juli), DiSo 1017 Uhr. Protestantischer Friedhof, Haunstet ten, Haunstetter Straße 36, „Unendlich still...“, zeitgenössische Kunst auf evange lischen Friedhöfen in Bayern, Arbeiten von Madeleine Dietz, Christofer Kochs, Werner Mally, Birgit Ramsauer, Pirko Julia Schrö der, Florian Tuercke, und Stefanie Unruh (bis 30. September), täglich 719 Uhr.
St. JohannesKirche, Donauwörther Straße 3, „Kommen Ankommen Ange kommen“, Fotos von Mustafa Mokhtari (bis 25. Juni), So 911 Uhr oder nach Ver einbarung unter Tel. 0821/411469. Staats u. Stadtbibliothek, Schaezler straße 25, „Tulpenschau im Gartenbau. Historische Zeugnisse der Tulpomanie in Augsburg“(bis 8. Juli), MoFr 1116 Uhr. Toskanische Säulenhalle, Zeugplatz 4, , „Römerlager. Das Römische Augsburg in Kisten“, Ausstellung des Römischen Mu seums; „KinderKunstGlücksorte“, Kin derkunstwerke zu Lieblingsorten in Augs burg (bis 31. Juli); „Hin und wieder zu rück. Ein Schiffswrack im Schwarzen Meer“(bis 24. Juli), DiSo 1017 Uhr. Uni/Zentralbibliothek, Universitätsstra ße 22, Ausstellungshalle, „Frau Dichterin und die Gruppe 47: Literarische Aufbrü che in der Nachkriegszeit“, Ausstellung zum 75. Gründungsjubiläum der Gruppe 47 und zum 50. Todesjahr von Ilse SchneiderLengyel (bis 28. Juli), MoFr 8.3022 Uhr, Sa 9.3017 Uhr. Verwaltungsgericht, Korngasse 4, Foyer, Dauerausstellung des Fotokünstlers Da niel Biskup, MoDo 8.3012 Uhr und 13.3015.30 Uhr, Fr 8.3012 Uhr.
Vhs, WillyBrandtPlatz 3, „Zusammen in Vielfalt“, Fotoausstellung der Lighthouse Akademie und Gerhard Detzer (bis 10. August), MoDo 8.3017 Uhr, Fr 8.3012.30 Uhr.
Westhouse, AlfredNobelStraße 5 7, EG + 1.OG, „Querschnitt 22“, Jahresaus stellung von Susanne Salvermoser, MoSo 918 Uhr.
AICHACH
Galerie Schiele, Bauerntanzgasse 3, „Hand und Fuß“, Malerei auf Glas, Kar ton, Leinwand von Ingrid Olga Fischer (bis 15. September), DiFr 1012.30 Uhr u. 1418 Uhr, Sa 1012.30 Uhr . SanDepot, Donauwörther Straße 36, Mitgliederausstellung Kunstverein Aich ach (bis 26. Juni), Sa, So u. Feiertag 1418 Uhr.
SisiSchloss, Unterwittelsbach, Klausen weg 1, „Kaiserin Elisabeth und die liebe Verwandtschaft“(bis 30. Okt.), DiFr 10 17 Uhr, Sa, So und Feiertag 1018 Uhr.
DIEDORF
Gartenatelier, Olli Marschall, Letten bach, Steppacher Straße 1, „Blasenbil dung oder die letzten Lochwerke“, Bild hauerarbeiten (bis 3. Juli), So 1518 Uhr, Info und Anmeldung: 0171/5017582 oder unter ollimarschall.de/neues.
FRIEDBERG
Galerie am Berg, Friedberger Berg 7, Werke von Georg Baselitz (bis 30. Sep tember), Terminvereinbarung unter Tele fon 0821/6503880.
GERSTHOFEN
Rathaus, Rathausplatz 1, „Die Nagelneu en“, Kulturkreis Gersthofen (bis 9. Juni), Mo, Di, Do, Fr 812 Uhr, Mo 13.3016.30 Uhr, Mi 813 Uhr, Do 13.3018 Uhr.
GESSERTSHAUSEN
Rosengarten, Deubach, Rehlingenstraße 11, „Ich borg dir meinen Garten“Arbeiten von Brigitte Winter, Anmeldung unter 08238/959739 oder per EMail an brigit te.fc.winter@tonline.de.
KÖNIGSBRUNN
Infopavillon 955, Alter Postweg 1, „Schlacht auf dem Lechfeld“, Multimedia le Dauerausstellung, Sa, So 1417 Uhr, Telefon 08231/606264.
NEUSÄSS
Rathaus, Hauptstraße 28, „Kreaturen“von Jo Thoma und Christina Weber (bis 16. Juni), MoDo 817 Uhr, Fr 812 Uhr. SCHWABMÜNCHEN
Kunsthaus, Bahnhofstraße 7, „vorwärts/ rückwärts“, eingereichte Arbeiten für den SchäferKunstpreis (bis 26. Juni), Mi u. Sa/So 1417 Uhr.
STADTBERGEN
Kunstraum Am Pfarrhof, Leitershofen, Bergstraße 3, Hartwig Ebersbach: „Me lancholie und Pathos“(bis 26. Juni), Do u. Fr 1720 Uhr, Sa, So und Feiertag 1518 Uhr, weitere Terminvereinbarungen und Führungen: Kontakt unter galerie@kunst raumleitershofen.de.
Alle Angaben ohne Gewähr