Augsburger Allgemeine (Land West)
Die geehrten Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2017 im Landkreis Augsburg
STUFE 1 GOLD
TSV Gersthofen (Schwab, Markus; Schwab, Herr mann; Kraus, Jakob), Deutscher Meister Boccia TSV Königsbrunn (Wantscher, Brigitte; Wantscher, Melanie; Schaller, Julia: Taseva, Ivana) Deutscher Pokalmeisterschaft der Verbandsklassen, Tischten nis Klasse B
SpVgg Auerbach/Streitheim (Stockert, Angela; Müller, Sophia; Schuster, Emily), Deutscher Meis terschaft im Siebenkampf U18
TV Augsburg (Möckl, Lisa; Teut, Marie; Liebs, Mad len; Schmid, Tabea; Dzurokovic, Yara; Deuringer, Carolina; Keller, Tamara), Deutscher Meister Turn gruppen
TV Augsburg (Kopp, Ann Kathrin), Deutscher Meis ter Faustball
Mährle, Lucie (Königsbrunner Squash Club), 1. Deutsche Meisterschaft der Mädchen U15 Merk, Josef (SpVgg Westheim), 3. Platz im Doppel der AK 75 bei den Senioren Europameisterschaf ten Tischtennis, Bayerischer Meister im Doppel Schölhorn, Norbert (SpVgg Westheim), Deutscher Meister im Doppel der AK 50, Bayerischer Meister Stahl, Lukas (Gemeinde Horgau), Juniorenwelt meister in der Mannschaft K1 Herren Wildwasser Kanuslalom, Deutscher Meister Junioren U 18 Kriesinger, Ingo (Gemeinde Heretsried), 1. Platz German Masters im Kajak Herren Einzel, Teilnah me an der Weltmeisterschaft in Pau, Frankreich Bach, Marcel (Türk SV Bobingen), Deutscher Meis ter Jugend A, 3. Platz deutsche Meisterschaft Junio ren, Taekwondo
Hofner, Reinhard (MBB SG Augsburg) Teilnahme an den 20th European Masters Athletics Cham pionships Stadia, Bayerischer Seniorenmeister im Hochsprung, 25 mal Sportabzeichen Gold Kirch, David (SpVgg Auerbach/Streitheim), Deut scher Jugendmeister U20 im Weitsprung Boxler, Nicole/Kirschner, Sophie Marie (TSV Fried berg), Deutsche Jugendmeister der Sportakrobatik Damenpaar; 10. Platz Europameisterschaft Alters klasse 12 bis 18
Kirschner, Laura Antonia (TSV Friedberg), Deut schen Schülermeisterin, 2. Platz bei der deutschen Jugend Mannschaftsmeisterschaft, Sportakrobatik Haslinger, Marie (SV Edelstetten), 3. Platz bei der Weltmeisterschaft im Hip Hop
Kreuzer, Adelinde (TSV Schwabmünchen/45 x), Langenmayr, Walter (TSV Gersthofen/47 x), Sturz, Erich (Stadt Neusäß/50 x), Benda, Günther (SpVgg
Langerringen/50 x), Scharmann, Kurt (TSV
Schwabmünchen/58 x), März, Theodor (Polizei SV
Königsbrunn/60 x), Lange, Heinrich (61 x): alle Deutsches Sportabzeichen in Gold
STUFE 2 SILBER
Dehnert Christoph (TV Augsburg, NLV Stuttgart Vaihingen), 2. Platz Deutsche Meisterschaft Faust ball Senioren Feld, 4. Platz Deutsche Meister schaften Senioren Halle Singoldschützen Großaitingen, Vorderlader Mann schaft (Wegscheider, Josef; Hämmerle, Wilhelm; Jungwirth, Siegfried)
Häubl, Sabine (TSV Gersthofen), 2. Platz Deutsche Meisterschaft Ü37 mit TSV Friedberg Ferrara, Domenico (SSV Anhausen), 2. Platz der 1. Bundesliga Boccia
Bittner, Tom (TC Rot Weiß Gersthofen), 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Tennis Doppel Ju gend U13
Skerhutt, Antonia (Königsbrunner Squash Club), 3. Platz bei der deutschen Meisterschaft U13, 1. Platz bei den bayerischen Meisterschaft U13 Bei Der Sandwisch, Nina (Königsbrunner Squash Club), 3. Platz deutsche Jugendmeisterschaft U11,
2. Platz bayerische Meisterschaft U11 Schellmoser, Jana (Königsbrunner Squash Club), 2. Platz deutsche Jugend Meisterschaft U17, 1. Platz bayerische Jugend Meisterschaft U17 Dittrich, Thomas/Länger, Michael (TSV Diedorf), 2. Platz deutsche Meisterschaft Badminton Doppel der AK 50
Elsner, Olaf (TSV Bobingen), Teilnahme an der
17th FINA World Masters Championships (22. Platz) über 50 m Schmetterling
Grüner, Teresa/Schmid, Christina (SB Delphin 03 Augsburg), 2. Platz deutsche Jugendmeisterschaft im Synchronschwimmen im Team Kriesinger, Lara (Gemeinde Heretsried), 3. deut sche Schüler Meisterschaften, 2. süddeutsche Meisterschafte Kanuslalom
Stimpfle, André (DJK RG Wertachtal), 2. deutsche Senioren Meisterschaft Ski Slalom, 6. deutsche Meisterschafte Inline Alpine Slalom, 3. bayerische Meisterschaft im Alpin Riesenslalom Stimpfle, Patrick (DJK RG Wertachtal) deutsche Meisterschaften Senioren Masters Alpin im Su per G Klasse A2, 3. beim deutschen Inline Alpin Cup 2017, 1. bei den bay. Meisterschaften im Inli ne Alpin Riesenslalom
Stimpfle, Ruth (DJK RG Wertachtal), 3. deutsche Meisterschaften Senioren Masters Alpin im Su per G Klasse C 1
Adler, Thomas und Dagmar (TSC Dancepoint Kö nigsbrunn), 15. Platz bei der Weltmeisterschaft im Boogie Woogie der Senioren in Marseille Faaß, Rolf (Steinheberverein Lechfeld), Deutscher Meister im Bankdrücken EQ2017 der Senioren II,
3. Platz im Bankdrücken RAW, 2. Platz bei der bay. Meisterschaft Bankdrücken Senioren Stecher, Roland (Steinheberverein Lechfeld), Deut scher Meister im Bankdrücken EQ2017 der Senio ren II, 1. Platz bei der bay. Meisterschaft Bankdrü cken 2017 Senioren
Brenner, Martin (Trifit Vallried), Teilnahme der Weltmeisterschaft Iron Man 70.3 in Chattanooga USA, 118. Platz
Sturz, Erich (Stadt Neusäß), 2. Platz bei der deut schen Hallenmeisterschaft im 3000 m Bahnge hen, 1. Platz im 10 km Straßengehen Senioren Wollenberg, Tim (Spitzensport Bayerische Polizei),
3. Platz bei den deutschen Meisterschaften im Cy clocross, 18. Platz bei den Weltmeisterschaften
STUFE 3 BRONZE
TV Augsburg (Hellhammer, Robert; Dotterweich, Oliver; Vogt, Felix; Jirgal, Sascha; Medele, Simon), Bayerischer Meister, 5. Platz bei der deutschen Ju niorenmeisterschaft, Streethockey
SSG Edelweiß Ottmarshausen (Galousek, Mirko; Veh, Manfred; Schwaier, Manfred), bayerische Meisterschaft im Kleinkaliber Gewehrschießen Kopp, Felix (TV Augsburg), 5. Platz deutsche Meis terschaft der Landesverbände im Faustball Häcker, Korbinian (TV Augsburg), 4. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Faustball U18M Egger, Erwin (SSV Anhausen), 5. Platz in der 1. Bundesliga Boccia
Mader, Hannelore (TSV Diedorf), 1. Platz bayeri sche Meisterschaft Badminton Altersklasse 055 Zouaghi, Miroslava (TC Rot Weiß Gersthofen), Bayerische Meisterin der Seniorinnen Tennis 40 Goldau, Erich (SpVgg Westheim), Bayerischer Meister Senioren im Tischtennis AK 75 im Doppel Heap, Charline (TSV Bobingen), 1. Platz bei der bayerischen Sommermeisterschaft der Masters (100 m Rückenschwimmen) AK 20 Bruckdorfer, Nina (TSV Bobingen), 1. Platz bei der bayerischen Sommermeisterschaft der Masters (200 m Schmetterling und 400 m Freistil) Marb, Katharina (TSV Gersthofen), 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im Schwimmen „Lange Strecken“400 m Lagen Frauen Vollmayr, Niklas (SB Delphin 03 Augsburg), 1. Platz bei der BWB Meisterschaft im Kunst und Turmspringen, sowohl vom 1,3, und 5 Meter Brett als auch in der Kombination
Schmid, Linda (Gemeinde Aystetten), 1. Platz bei der bayerischen Degenmeisterschaft der B Jugend Löflath, Amelie (TV Augsburg), 1. Platz bei der bayerischen Degenmeisterschaft der A Jugend Marschall, Felix (TV Augsburg) 1. Platz bei der bayerischen Degenmeisterschaft der Schüler Suchert, Theo (TV Augsburg), 1. Platz bei der baye rischen Degenmeisterschaft der B Jugend Leuchtle, Alexander (Singoldschützen Großaitin gen), 1. Platz bayerische Meisterschaft im Sport schießen mit Perkussionspistole
Besel, Rainer (Singoldschützen Großaitingen), 1. Platz in der bayerischen Meisterschaft im Sport schießen mit Steinschlosspistole
Gsöll, Tobias (Singoldschützen Großaitingen), 4. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Sport schießen mit mehrschüssiger Luftpistole, 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft
Dirr, Rudolf (SSG Edelweiß Ottmarshausen), 1. Platz bei der bayerischen Seniorenmeisterschaft im Gewehrschießen 100 m
Knöpfle, Max (SV Hubertus Gaimersheim), 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft im Sportschießen mit der olympischen Schnellfeuerpistole Engel, Andreas (Schützengesellschaft Schwabegg), Bayerischer Meister VL/MLP Perkussionsgewehr Maier, Johannes (Schützenverein Edelweiß Thier haupten), 4. Platz bei der deutschen Meisterschaft im Bogenschießen
Straßner, Jasmin (MAC Königsbrunn), bayerische BMX Meisterschaft der Cruiser Seniorinnen Kolotzek, Janette (MAC Königsbrunn), 4. Platz bei der deutschen BMX Meisterschaft der Cruiser weiblich, 1. Platz bayerische Meisterschaft Kolotzek, Rene (MAC Königsbrunn), 6. Platz bei der deutschen BMX Meisterschaft der Elite Män ner, 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft Bschorr, Manuel (SC Königsbrunn), 4. Platz bei der DSV Schülercupmeisterschaft Ski alpin Slalom Karollus, Layla (TSV Schwaben Augsburg), 1. Platz bei der bayerischen Nachwuchsmeisterschaft im Eiskunstlaufen, Nachwuchs Eistanz Senteck, Vanessa/Hildensperger, Heiko (TSC Dan cepoint Königsbrunn), 1. Platz bei der bayerischen Landesmeisterschaft Boogie Woogie, Main Class B Risch, Elke/Risch, Thomas (TSC Dancepoint Kö nigsbrunn), 1. Platz bei der bayerischen Meister schaft Seniorclass B Boogie Woogie Labadié, Birgit/Fischer, Wolfgang (TSC Dancepoint Königsbrunn), 1. Platz bei der süddeutschen Meis terschaft der Senioren B Boogie Woogie Wilhelm, Julia/Moll, Maximilian (TSC Dancepoint Königsbrunn), 1. Platz bei der bayerischen Meister schaft in der Hauptgruppe C Standard
Dr. Parbel, Michaela/Dr. Parbel, Axel (TSC Dance point Königsbrunn), 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft Seniorclass II B Latein Langer, Christine/Langer, Thomas (TSC Dance point Königsbrunn), 1. Platz bei der bayerischen Landesmeisterschaft der Senioren IIC Latein Wilhelm, Alisa/Moser, Maximilian (TSC Dance Gal lery Königsbrunn), 1. Platz bei der bayerischen Landesmeisterschaft Junioren IC Latein, 1. und 2. Platz bei den bayerischen Meisterschaften Stan dard IIC und IC
Faßold, Sina/Sager, Maximilian (TSC Dance Galle ry Königsbrunn), 1. Platz bei der bayerischen Lan desmeisterschaft Junioren IIC Latein, 2. Platz bei der bayerischen Landesmeisterschaft Latein Sokolow, Nicole/Literski, Konstantin (TSC Dance Gallery Königsbrunn), 1. Platz bei der bayerischen Landesmeisterschaft Junioren IID Latein, 2. Platz bei der bayerischen Landesmeisterschaft Latein Fuchs, Anastasia (TSV Gersthofen), 1. Platz bei der bayerischen Nachwuchspokalmeisterschaft der Kinderleistungsklasse 7 rhythmische Sportgymnas tik
Kemmerling, Sina (SpVgg Auerbach/Streitheim),
1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft in der
4x100 m Staffel
Maana, Lina (TSV Gersthofen), 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft in Leichtathletik,
2500 m Cross
Tremel, Luisa (TSV Gersthofen), 1. Platz bei der bayerischen Meisterschaft in Leichtathletik Hoch sprung Jugend W15
Straub, Rupprecht (TSV Gersthofen), 1. Platz baye rische Straßenlaufmeisterschaft 10 km M80 Gerbing, Harald (TSV Zusmarshausen), 1. Platz bei der bayerischen Berglaufmeisterschaft M40 Speer, Peter (MBB SG Augsburg), 1. Platz bayeri sche Seniorenmeisterschaft im 5000 m Lauf Muxfeldt, Dirk (SV Untermeitingen), 1. Platz süd deutsche Seniorenmehrkampf (Fünfkampf) Labermeier, Sabine (TSV Schwabmünchen), 1. Platz bayerische Meisterschaft in Leichtathletik
W45 Werferfünfkampf
Stuhler, Julia (TSV Schwabmünchen), 1. Platz bayerische Meisterschaft Leichtathletik U23 Hür den
Gerhard, Thomas (TSV Bobingen), 4. Platz Deut sche Seniorenmeisterschaft im Geräteturnen AK50 Kohler, Engelbert (SpVgg Auerbach/Streitheim), Ringler, Gallus (SpVgg Langerringen), Reiter, Wil libald; Ruhland, Elfriede (beide SSV Anhausen), Diehl, Jochen; Mayer, Marco (beide TSV Schwab münchen), Hofner, Reinhard (TSV Bobingen), Kuhn, Dagmar (VSG Haunstetten Königsbrunn), Hampel, Thomas (TSV Klosterlechfeld), Mueller, Walter (SV Untermeitingen), Zanger, Ralf (FSV Großaitingen) alle 25 x Deutsches Sportabzeichen Gold
FÜR BESONDERE LEISTUNGEN
Elisabeth Fladerer; 1. Platz deutsche Meisterschaf ten Ultramarathon, 1. Platz Halbmarathon Lands berg; 10. Platz bei der Weltmeisterschaft Ultrama rathon in Italien