Dies & Das
Ausstellungen Albstadt
Im Felsenmeer der Schwäbischen Alb, Höhlen, Felsen, Steinbrüche, bis 16. September, Kunstmuseum Albstadt, Kirchengraben 11, 07431/ 1601491, Di-Sa 14-17 Uhr, So, feiertags 11-17 Uhr
Karl Hurms phantastische AlbSichten, Malerei, bis 9. September, Kunstmuseum Albstadt, Kirchengraben 11, 07431/ 1601491, Di-Sa 14-17 Uhr, So, feiertags 11-17 Uhr Katharina Krenkel: Faden Stein Papier, soft sculptures, bis 30. September, Kunstmuseum Albstadt, Kirchengraben 11, 07431/ 1601491, Di-Sa 14-17 Uhr, So, feiertags 11-17 Uhr
Balingen
KünsterInnen der Studienkurse Kunst/Bild, Eintritt frei, bis 20. Oktober, Rathaus, Galerie, Färberstr. 2, 07433/ 9008-410, Di-Do 8-18 Uhr, Fr 8-13 Uhr, Sa 9-13 Uhr
Hechingen
Die Villa Eugenia und ihre Bewohner, Dauerausstellung, Zollernstr. 10, 07471/ 702490, Sa, So 14-17 Uhr Sammlung zur Geschichte der Stadt Hechingen und des Landes Hohenzollern, Dauerausstellung, Hohenzollerisches Landesmuseum, Schlossplatz 5, 07471/ 621847, Mi-So 14-17 Uhr
Laupheim
Carl Laemmle - ein Laupheimer in der Welt, persönliche Gegenstände, Dokumente und interaktive Medien, Dauerausstellung, Museum zur Geschichte von Christen und Juden im Schloss Großlaupheim, Claus-GrafStauffenberg-Str. 15, 07392/ 968000, Sa, So, feiertags 13-17 Uhr
Überlingen
Barbara Gittner-Tielsch: Malerei, bis 30. September, Galerie Gunzoburg, Aufkircher Str. 3, 07551/ 63233, Di-So außer Sa 14-18 Uhr, Sa 11-13 Uhr
Cornelius Hackenbracht und Martina Fischer: Gussraum - Bildraum, Skulpturen und Bilder, sowie nach telefonischer Vereinbarung, bis 21. Oktober, Küb - Kunstraum Überlingen, Rosenobel 22, Do, So
5-17 Uhr
Lars Höllerer: Klein, quadratisch, gut?!, Malerei, bis 30. September, Galerie Gunzoburg, Aufkircher Str. 3, 07551/ 63233, Di-So außer Sa 14-18 Uhr, Sa 11-13 Uhr
Monster und Geister - vom Mittelalter bis heute, Gemälde, Skulpturen, Dokumente, Fotografien und magische Objekte, bis 15. Dezember, Städtisches Museum, Krummebergstr. 30, 07551/ 991079, Di-Sa 9-12.30, 14-17 Uhr, So 10-15 Uhr
Ralf Bittner: Ideal Icons, Fotokunst im Großformat, Öffnungszeiten nur nach Absprache, 07551/ 63002, bis
31. August, Kanzlei am See, Franziskanerstr. 15
Salvador Dali: Leben und Werk, Bilder, Skulpturen, Fotografien, Grafiken, Objekte, Kunstgewerbe, Kleidung, Dokumente, bis 11. November, Städtische Galerie Fauler Pelz, Seepromenade 2, 07551/ 991074, Di-Fr 14-17 Uhr, Sa, So, feiertags 11-17 Uhr Sommerausstellung: Viva el Arte en Espana, Papierarbeiten von Joan Miró, Eduardo Chillida, Salvador Dalí, Antoni Tàpies und Pablo Picasso, bis
8. September, Galerie Heike Schumacher, Hochbildstr. 22, 07551/ 972866, Di-Fr 9-12.30, 15.30-18 Uhr, Sa 10-13 Uhr
Villingen-Schwenningen
Das Geheimnis der Keltenfürstin, das Prunkgrab von der Heunenburg, bis 30. September, Franziskaner Kulturzentrum, Rietgasse 2, 07721/ 822390, Di-Sa 13-17 Uhr, So, feiertags 11-17 Uhr
Künstlerblicke auf Villingen: Sammlung Heinzmann 4, weites Spektrum an Künstlern, bis 2. September, Altes Rathaus, Rathausgasse 1, Sa 13-17 Uhr, So, feiertags 11-17 Uhr
Michael Franz, Fabian Ginsberg, Ina Johanna Götte, Matthias Hesselbacher: Strategien der Aufstandsbekämpfung, antiimperialistische Kunst in Baden-Württemberg, bis 7. Oktober, Städtische Galerie, Friedrich-Ebert-Str. 35, Di-So 10-12, 14-17 Uhr
Neringa Vasiliauskaite: Repeat and remain again and again, bis 7. Oktober, Städtische Galerie, FriedrichEbert-Str. 35, Di-So 10-12, 14-17 Uhr
Feste Samstag, 1. September Radolfzell
43. Radolfzeller Altstadtfest, mit großem Kinderflohmarkt und Musikprogramm in der Altstadt, Ort: Innenstadt, Kinderflohmarkt: 8 - 16 Uhr, Altstadtfest: 11 - 22 Uhr
Führungen Samstag, 1. September Überlingen
Lichtyam Führungen, die Führung führt über den Hof, durch die Lichtyam Gewächshäuser und die Anbauterrassen, Andreashof, Deisendorf, Kirchgasse 35, Treff: HofladenCafé, 10 - 11.30 Uhr
Sonntag, 2. September Villingen-Schwenningen
Die Kunsthistorikerin Ursula Köhler führt durch die aktuellen Ausstellungen: Neringa Vasiliauskaite – Repeat and remain again and again und Michael Franz, Fabian Ginsberg, Ina Johanna Götte, Matthais Hesselbacher – Strategien der Aufstandsbekämpfung – Antiimperialistische Kunst in Baden-Württemberg, Städtische Galerie Lovis-Kabinett, Eintritt frei, 11 Uhr
Lesung/ Vortrag Sonntag, 2. September Überlingen
Tante Roosje - Die Tänzerin von Auschwitz. Eine multimediale Lesung zum diesjährigen Europäischen Tag der jüdischen Kultur, Städt. Museum, Museumssaal, Krummebergstr. 30, 17 Uhr
Messen/Märkte Sonntag, 2. September Bodman-Ludwigshafen
Schmuckausstellung: Goldschmiedestammtisch Sonderschau: „ 1 + 1 = eins “,Bodman, Seeum, 11 - 18 Uhr
Party Samstag, 1. September Radolfzell
Aftershow Party zum Altstadtfest, mit DJ CraziePee u. DJ Viper@Work, Ort: Restaurant 5. Element,
22 - 2 Uhr