MUSEEN UND AUSSTELLUNGEN
Maximilianmuseum, mit Innenhof und Café, Fuggerplatz 1, Sonderausstellung
„Wasser Kunst Augsburg – Die Reichs stadt in ihrem Element“(bis 30. Septem ber), Di, Mi, Fr So u. Feiertag 10 17 Uhr, Do 10 20 Uhr. Naturmuseum,
Ludwigstraße 14/Ecke Grottenau, Sonderausstellung „Fossilien aus der Kollektion Bernd Sendzik“(bis 16. September), Di So und Feiertag 10 17 Uhr; Videoprogramme „Molasse“(11, 14 und 16 Uhr) und „Sternenzauber“(13 und 15 Uhr). Neudeker Heimatmuseum,
Von Co bres Straße 5, nach telefonischer Verein barung unter 0821/64142. Oberhauser Museumsstüble, Schaezlerpalais, Schwäbisches Staatsgalerie Moderne Foyer, Apokalypse Museum,
DIEDORF Maskenmuseum, Haus der Kulturen, Zollern
straße 91, Mi u. Fr 14 16 Uhr.
mit Garten und Café, Maximilianstraße 46, Dauerausstellung „Hinterglasmalerei aus der Sammlung Steiner“, Di So und Feiertag 10 17 Uhr.
AICHACH
Stadtmuseum, Handwerkermuseum,
Am Rabenbad 6, Mo, Di 9 12 u. 13 17 Uhr, Mi Fr 13 17 Uhr, So und Feiertag 10 17 Uhr. Skimuseum der Firma Förg,
Reichen berger Straße/im Fabrikschloss, Mo Sa 10 20 Uhr, Eintritt frei. Wittelsbacher Museum, Kunst,
Am Glaspalast 1, „Aufruhr in Augsburg – Deutsche Malerei der 1960er bis 1980er Jahre“(bis 31. Dezember 2020), Di So und Feiertag 10 17 Uhr. Textil und Industriemuseum (tim),
Provinostraße 46, „Kahn & Arnold – Auf stieg, Verfolgung und Emigration zweier Augsburger Unternehmerfamilien im 20. Jahrhundert“, in Zusammenarbeit mit dem Jüdischen Kulturmuseum (bis Ende 2018); „#selfie“, Arbeiten, ent standen im Rahmen eines Projektes des Stadtjugendringes (bis 1. Juli), Di So und Feiertag 9 18 Uhr.
Schulstraße 2, Wander ausstellung „Verfassung? Geht mich an!“, eine multiperspektivische Schau zum 200 jährigen Verfassungsjubiläum (bis 5. August), Di So 14 17 Uhr. Unteres Tor, Stadtplatz 2, Di So u. Feiertag 14 16 Uhr. Sulzbach, Zeller straße 9, jeden 1. Sonntag im Monat 13 17 Uhr.
Bienenmuseum beim Grötsch Haus,
Anhausen, Fuggerstraße 17, jeden 1. Sonntag im Monat 14 16 Uhr.
Lindenstraße 1, 8000 alte Masken aus allen Weltkulturen, (bis Oktober); „Kunst der Ureinwohner Australiens und der Südsee im Dialog: Menno Fahl – Berlin“, nur nach telefonischer Vereinbarung (auch kurzfris tig) unter 08238/60245 oder /300426. DASING Heimatkundliches Museum,
Bahnhof straße 4, Besichtigung nach telefonischer Vereinbarung unter der Telefonnummer 08205/1494.
DINKELSCHERBEN
Zehentstadel/Heimatmuseum,
Augs burger Str. 27, jeden 1. Sonntag im Monat 13 16 Uhr.
GABLINGEN
Archäologisches Museum,
Holzhauser Weg 5, jeden 1. Sonntag im Monat 10 12 Uhr und 14 16 Uhr.
GERSTHOFEN
Ballonmuseum,
Bahnhofstraße 12, Mitt woch 13 17 Uhr, Donnerstag 10 19 Uhr, Freitag 13 17 Uhr, Samstag, Sonn und Feiertage 10 17 Uhr.
GESSERTSHAUSEN
Naturpark Haus,
Oberschönenfeld, „Rette die Welt... zumindest ein bisschen“(bis 1. Juli); Dauerausstellung „Natur und Mensch im Naturpark“, Di So u. Feiertage 10 17 Uhr. Schwäbisches
KÖNIGSBRUNN
LANGWEID
MERING
Heimatmuseum,
THIERHAUPTEN Volkskundemuseum,
Oberschönenfeld, Di So und Feiertage 10 17 Uhr.
Archäologisches Museum,
Marktplatz 7, jeden 3. Sonntag im Monat 10 12 Uhr.
Lechmuseum Bayern,
Lechwerkstr. 19, jeden 1. Sonntag im Monat 10 18 Uhr.
Bouttevillestraße 23, Oktober bis Juli, 1. Sonntag im Monat 14 17 Uhr.
SCHWABMÜNCHEN
Museum und Galerie,
Holzheystraße 12, Ausstellung „fühlmal“, Mi 14 17 Uhr, So u. Feiertage 10 12 Uhr und 14 17 Uhr.
Klostermühlenmuseum,
Franzengasse 21, Di u. Do 9 12 Uhr, Mi, Fr, So u. Feier tage 14 17 Uhr. ArtsyFartsy Pop Up Gallery,
Annastraße 16, zeitgenössische Kunst junger Künstler, Wechselausstellungen (bis Ende Juli), Mo bis Sa 14 20 Uhr. Ateliergalerie Facette,
Bauerntanzgäß chen 6, „Wasser und Kunst in Augsburg“, Wasserbilder (bis 1. August), Di, Do, Fr
11 18 Uhr, Mi u. Sa 10 13 Uhr. Abraxas/Sommestraße 30, „Drucksymposion 018“, Arbeiten schwä bischer Künstleinnen und Künstler (bis 15. Juli), Di, Do, Fr, Sa, So 14 18 Uhr.
Frauentorstraße 12, „From my Heart“, Bilder von Jiwon Kim Doede (bis 29. Juni), Mo Fr 8 18 Uhr (an Feiertagen geschlossen).
Dr. Ziegenspeck Weg, Gärtnerhalle, „Grün, viel Grün und so weiter“, Bilder von Elvina Santor (bis
29. Juli), täglich 9 21 Uhr.
Alter Postweg 97 a, Foyer und Festsaal, „Tragische Erinne rungsorte – Geschichten aus Nordböh men“, Wanderausstellung von Schülern nordböhmischer Gymnasien (bis 15. Sep tember), Mo Do 8.30 15.30 Uhr, Eintritt frei. BBK Galerie, Bistro „Salento“, Botanischer Garten, Bukowina Institut, Bürgertreff Hochzoll,
Neuschwanstein straße 23, „Wasser und Stein“, Impressio nen aus dem Tessin, Verzasca und Maggia von Ulrich Vlcek (bis 5. Juli), zu den Büro zeiten. Café am Milchberg,
Milchberg 12, Ar beiten von Christiane Kitzing (bis 2. Juli), Di Sa 9 18 Uhr, So 10 17.30 Uhr.
Elias Holl Platz 6, Arbei ten auf Papier von Max Kaminski (bis 28. Juli), Mi Fr 14 18 Uhr, Sa 13 16 Uhr.
Zeuggasse 7, „Der Vielseiter“, Arbeiten von Wolfgang Lettl (bis 15. Juli), So 14 18 Uhr.
Beim Glaspalast 1, „Der endlose Horizont“, Arbeiten von Seo (bis
15. Juli); „Zeit im Bild – Genremalerei heute“, Ausstellungsprojekt (bis 29. Juni), Di Do 11 15 Uhr, Fr So und Feiertag 11 18 Uhr.
Dominikanergasse 9, „Von der Linie zum Objekt II“, Arbeiten von Gisela Frank (bis 28. Juli), Di Fr
10 18 Uhr, Sa 10 16 Uhr. Stenglinstraße 7, „Zwi schen Himmel und Erde“, Beate Drüke Krabbe und Margot Hartz (bis 27. Juli), Mo Fr 8.30 12 und Mo Do 13.30 16 Uhr, Eintritt frei. Ecke Galerie, Ehem. Nill Wohnen, Galerie Noah, 3./4. Stock, Galerie Süßkind, Haus Tobias, Höhmannhaus,
Maximilianstraße 48, Neue Galerie, „The power of Nature“, Fo toarbeiten von Sergio Tapiro (bis 15. Juli), Di Do und Feiertag 10 17 Uhr.
Sauerbruch straße 6, Kulturkreis Haunstetten, „Geo kunst plus“, Arbeiten von Anette Mayer (bis 31. August), täglich 14 19.30 Uhr. Klinikum Augsburg Süd, Kongress am Park,
Gögginger Straße 10, Arbeiten von Jeanette Scheidle, Jah resausstellung, Besichtigung zu den Ver anstaltungen. Kunstverein Augsburg im Holbein haus,
Vorderer Lech 20, „Ich lebe, und ihr sollt auch leben.“, Arbeiten von Jens Ka bisch (Ausstellung bis 26. August), Di So 11 17 Uhr. Kurhaus Göggingen,
Klausenberg 6, Parkanlage, „Parknovellen 8“, Skulpturen aus Stahl von Herbert Mehler (Ausstellung bis 28. Oktober), täglich 9 20 Uhr (wäh rend Veranstaltungen im Parktheater ge schlossen). Landratsamt Augsburg,
Prinzregenten platz 4, Foyer, „Von mir zu dir“, gemeinsa me Arbeiten von Edeltraut Burger und Ur sula Rost (bis 26. Juni), Mo Mi 7.30 16 Uhr, Do 7.30 17.30 Uhr, Fr 7.30 12.30 Uhr. Maxgalerie,
Maximilianstraße 14, Schauraum, Lichthof der Maxpassage, Skulpturen aus Stahl von Herbert Mehler (bis 28. Oktober), täglich 8 20 Uhr.
Maximilianstraße 28, „Hochstapler, Überflieger und das ganze verdammte Zeug“, Arbeiten von Karin Bauer (bis 21. September), Mo Fr 11 18 Uhr, Sa 11 16 Uhr. Moritzpunkt, Restaurant Lustküche,
Mittlerer Lech
23, Malerei von Ina Potkowa Keitz (bis November), Mo Sa 18 22 Uhr, Di Sa
11.30 14 Uhr. Restaurant zeit.los im Diako,
Frölich straße 13, „Natur steht Modell“, Bilder von Ingrid Bräutigam (bis Ende Juni), Mo Sa 10 21 Uhr.
Moritzplatz 5, „Beyond Tar get“, Kunstinstallation von Elke Maier (bis 15. Juli), täglich 8.30 18.45 (nicht zu Gottesdienstzeiten). St. Moritz, Staats u. Stadtbibliothek,
Schaezler straße 25, Foyer, „Selbstmord in Bü chern“, Ausstellung aus den Beständen der Selbstmordsammlung der Staats und Stadtbibliothek Augsburg (bis 29. Juni), Mo Fr 10 17 Uhr. Staatsinstitut Fachlehrern, Stadtarchiv, für Ausbildung von
Henisiusstraße 1, „Einzig fältig – Vielartig“, 24 Werke, 24 Künstler (bis Ende September), nach Vereinbarung unter Tel. 0821/2422790.
Zur Kammgarnspinnerei 11, „Wassergeschichte(n). Augsburgs alltägli ches Element“, Fotografien und Doku mente zur Geschichte des Wassers in Augsburg, Beitrag zur Unesco Welterbe Bewebung (bis 13. Juli), Mo Do 8 12 Uhr und 13 17 Uhr, Fr 8 12 Uhr. Stadtteilbücherei Haunstetten,
Tatten bachstraße 15, Abstrakte kalligraphische Gebilde von Korbinian Nießner (bis 16. Juli), Mo 13 18, Mi 10 14, Do 13 19 Uhr. Standesamt, Maximilianstr. 69, Bilder von Ottilie Leimbeck Rindle
Toskanische Säulenhalle, Vhs, Sisi Schloss, Gartenatelier, Rathaus,
FRIEDBERG
Claudia Weil Galerie,
GERSTHOFEN
Rathaus,
KÖNIGSBRUNN
Infopavillon 955,
MEITINGEN
Rathaus,
NEUSÄSS
Rathaus,
SCHWABMÜNCHEN
Kunsthaus,
STADTBERGEN (verlängert
bis Ende August), Mo Do 8.30 12.30 Uhr, Do 14 17.30 Uhr, Fr 8 12 Uhr.
Zeugplatz 4, „Ein Hafen am Lech“(bis 2. September); „Römerlager. Das Römische Augsburg in Kisten“, Übergangsausstellung des Römi schen Museums, Di So und Feiertage 10 17 Uhr. Uni/Zentralbibliothek,
Universitätsstra ße 22, Ausstellungshalle, „Die schönsten deutschen Bücher 2017. Eine Ausstellung der Stiftung Buchkunst, Frankfurt a. M.“(Besichtigung bis 1. Juli), Montag bis Frei tag 8.30 24 Uhr, Samstag 9.30 24 Uhr, Sonntag 10 20 Uhr. Vermessungsamt,
Fronhof 12, „Farb welten“, Bilder von Petra Zimmermann (bis 24. Juli), Mo Mi 8 15 Uhr, Do 8 17 Uhr, Fr 8 12.30 Uhr.
Willy Brandt Platz 3, „Begegnung“, Arbeiten von Veronika Hemme (Ausstel lung bis 26. Juli), Besichtigung während der Geschäftszeiten.
AICHACH
Amtsgericht,
Schlossplatz 9, Neue Bilder der Kunstgruppen der JVA Aichach, Mo Fr 8 12 Uhr. Galerie Schiele,
Bauerntanzgasse 3, „between the silence“, Glasobjekte von Andrea Viebach (bis Mitte August), Di Fr 10 12.30 Uhr u. 14 18 Uhr, Sa 10 12.30 Uhr. Rathaus,
Stadtplatz 48, „Schwarz weiß und bunt“, Bilder von Erich Hoffmann (bis
22. Juli), Mo Fr zu den Öffnungszeiten. Unterwittelsbach, Klausen weg 1, „Sisi – Lust und Leid einer Kaise rin“, Sonderausstellung (bis 28. Oktober), Di Fr 10 17 Uhr, Sa, So u. Feiertage
10 18 Uhr.
BOBINGEN
Rathaus,
Rathausplatz 1, „Ansichten“von Klaus Peter Glaser, Mo Fr zu den Öff nungszeiten. Unteres Schlösschen,
Römerstraße 73,
15 18 Uhr, „Ganz in Weiss“Werke von Claudia Barcheri, Reto Steiner und Guido Weggenmann, Mi Fr 15 18 Uhr, So
14 18 Uhr. Wertachklinik,
Wertachstraße 55, Holly Nath „Spiel mit der Realität“, während der Besuchzeiten.
DIEDORF
Alte
Dorfschmiede,
Farbradierungen von Barbara Dix – Diedorf im Dialog zu Farbholzschnitten des 19. Jahrhunderts aus Japan (Schauspielerszenen und Land schaften), nur nach telefonischer Verein barung (auch kurzfristig) unter 08238/60245 oder /300426.
Lettenbach, Steppacher Straße 1, Bildhauerarbeiten von Olli Mar schall (bis 29. Juli), täglich 15 19 Uhr.
Lindenstraße 5, Treppenhaus galerie, Ausstellung der „Mittwochsgrup pe“von Brigitte Weber (bis Ende Septem ber), Mo Fr zu den Öffnungszeiten.
Rinnenthal, Gries bachstr. 19, „terrain vague“, Werke von Udo Rutschmann (bis 8. Juli), Fr, Sa 15 18 Uhr und nach Vereinbarung Tel. 0171 3787487.
Rathausplatz 1, Eugen Keri – Grafik/Linear forms; Martin Beckers – Ob jekt Installativ (bis 13. September), Mo Fr zu den Öffnungszeiten.
Alter Postweg 1, Dio ramen zur Schlacht auf dem Lechfeld, Di, Do 8.30 12.30 Uhr u. 14.30 17.30 Uhr, Fr 8.30 12.30 Uhr, Sa, So 14 17 Uhr.
Schloßstraße 2, Vitrine im Foy er, „Eintracht“, Arbeiten von Hanni Göm mel (bis 15. Juli), Mo Fr zu den Öffnungs zeiten.
Hauptstraße 28, „Landschaft“, Arbeiten von Andreas Decke (bis 26. Juli), Mo Fr zu den Öffnungszeiten.
Bahnhofstraße, Rückgebäu de 7, „ Wert Stoffe“, Mo, Di, Do 10 12 Uhr, Mi 11 17 Uhr.
Atelier Galerie Oberländer,
Leitersho fen, Schloßstraße 52, Aquarelle von Ulf Maier (1940 2016), Ausstellung bis 28. Juli, Fr u. Sa 15 18 Uhr und nach Verein barung Tel. 0821/431859 (an Feiertagen geschlossen). Dr. Georg Frank Altenhilfe Stiftung,
Dr. Frank Straße 2, Prof. Hilda Sandt ner Sammlung, Hinterglasmalerei, Dau erausstellung, täglich 9 16 Uhr.
Alle Angaben ohne Gewähr