OLYM­PIA-ZAH­LEN DES WO­CHE­N­EN­DES

Leipziger Volkszeitung - - OLYMPIA -

EIS­KUNST­LAUF

Kür, Män­ner: Gold: Yu­zu­ru Hanyu (Ja­pan) 317,85 Pkt.; Sil­ber: Sho­ma Uno (Ja­pan) 306,90; Bron­ze: Ja­vier Fer­nan­dez (Spa­ni­en) 305,24; ... 22. Paul Fentz (Ber­lin) 214,55.

EISSCHNELLLAUF

Frau­en, 500 Me­ter: Gold: Nao Ko­dai­ra (Ja­pan) 36,94 Sek. OR; Sil­ber: Lee Sang Hwa (Süd­ko­rea) 37,33; Bron­ze: Ka­ro­li­na Er­ba­no­vá (Tsche­chi­en) 37,34; ... 16. Ju­dith Dann­hau­er (Er­furt) 38,53.

SKI ALPIN

Su­per G, Frau­en: Gold: Es­ter Le­decka (Tsche­chi­en) 1:21,11 Min.; Sil­ber: An­na Veith (Ös­ter­reich) +0,01 Sek.; Bron­ze: Ti­na Wei­ra­ther (Liech­ten­stein) +0,11; ... 10. Vik­to­ria Re­bens­burg (Kreuth) +0,51.

Rie­sen­sla­lom, Män­ner: Gold: Mar­cel Hir­scher (Ös­ter­reich) 2:18,04 Min.(1:08,27/1:09,77); Sil­ber: Hen­rik Kristof­fer­sen (Nor­we­gen) +1,27 Sek. (1:09,58/1:09,73); Bron­ze: Al­exis Pin­tur­ault (Frank­reich) +1,31 (1:08,90/1:10,45); ... 22. Li­nus Stra­ßer (Mün­chen) +3,63 (1:11,54/1:10,13).

SKI FREE­STYLE

Slope­style, Frau­en: Gold: Sa­rah Höff­lin (Schweiz) 91,20 Pkt.; Sil­ber: Mat­hil­de Gre­maud (Schweiz) 88,00; Bron­ze: Isa­bel At­kin (Groß­bri­tan­ni­en) 84,6.; ... 18. Kea Küh­nel (Bre­mer­ha­ven) 59,60 (Qua­li­fi­ka­ti­on).

Slope­style, Män­ner: Gold: Öys­tein Bra­ten (Nor­we­gen) 95,00 Pkt.; Sil­ber: Nick Go­ep­per (USA) 93,60; Bron­ze: Alex Be­au­lieuM­ar­chand (Ka­na­da) 92,40.

Sprin­gen, Män­ner: Gold: Alex­an­der Abra­men­ko (Ukrai­ne) 128,51 Pkt.; Sil­ber: Jia Zon­gyang (Chi­na) 128,05; Bron­ze: Ilia Bu­row (OAR) 122,17.

SKI­SPRIN­GEN

Groß­schan­ze, Män­ner: Gold: Ka­mil Stoch (Po­len) 285,7 Pkt.; Sil­ber: Andre­as Wel­lin­ger (Ruh­pol­ding) 282,3; Bron­ze: Ro­bert Jo­hans­son (Nor­we­gen) 275,3 ; ... 7. Karl Gei­ger (Oberst­dorf) 267,6.

SKE­LE­TON

Ei­ner, Frau­en: Gold: Eliz­a­beth Yar­nold (Groß­bri­tan­ni­en) 3:27,28 Min.; Sil­ber: Jac­que­line Löl­ling (Brach­bach) +0,45 Sek.; Bron­ze: Lau­ra Deas (Groß­bri­tan­ni­en) +0,62; ... 5. Ti­na Her­mann (Schö­nau am Kö­nigs­see) +0,70.

LANG­LAUF

Staf­fel, 2 x 5 km, Frau­en: Gold: Nor­we­gen 51:24,3 Min.; Sil­ber: Schwe­den +2,0 Sek.; Bron­ze: OAR +43,3; ... 6. Deutsch­land (Ste­fa­nie Böh­ler/ibach, Kat­ha­ri­na Hen­nig/ober­wie­sen­thal, Vic­to­ria Carl/zel­la-meh­lis, San­dra Ring­wald/scho­nach im Schwarz­wald) +1:49,4.

Staf­fel, 4 x 10 km, Män­ner: Gold: Nor­we­gen 1:33:04,9 Std.; Sil­ber: OAR +9,4 Sek.; Bron­ze: Frank­reich +36,9; ... 6. Deutsch­land (Andre­as Katz/bai­ers­bronn, Tho­mas Bing/ Der­mbach, Lu­cas Bögl/gaißach, Jo­nas Do­bler/traun­stein) +2:08,2.

BI­ATH­LON

12,5 km Mas­sen­start, Frau­en: Gold: Ana­st­a­siya Kuz­mi­na (Slo­wa­kei) 35:23,0 Min./1 Schießf.; Sil­ber: Dar­ja Dom­rat­sche­wa (Weiß­russ­land) +18,8 Sek./1; Bron­ze: Ti­ril Eck­hoff (Nor­we­gen) +27,7/2; ... 11. De­ni­se Herr­mann (Ober­wie­sen­thal) +1:04,2/2.

15 km Mas­sen­start, Män­ner: Gold: Mar­tin Four­ca­de (Frank­reich) 35:47,3 Min./2 Schießf.; Sil­ber: Si­mon Sch­empp (Uhin­gen) +0,0 Sek./1; Bron­ze: Emil Heg­le Svend­sen (Nor­we­gen) +11,2/2; 4. Erik Les­ser (Fran­ken­hain) +11,6/2.

SHORT­TRACK

1500 m, Frau­en: Gold: Choi Min Jeong (Süd­ko­rea) 2:24,948 Min.; Sil­ber: Li Ji­nyu (Chi­na) 2:25,703; Bron­ze: Kim Bou­tin (Ka­na­da) 2:25,834; ... 16. An­na Sei­del (Dres­den) 3:00,658 (Halb­fi­na­le)..

1000 m, Män­ner: Gold: Sa­mu­el Gi­rard (Ka­na­da) 1:24,650 Min.; Sil­ber: John-henry Krue­ger (USA) 1:24,864; Bron­ze: Seo Yi Ra (Süd­ko­rea) 1:31,619.

Newspapers in German

Newspapers from Germany

© PressReader. All rights reserved.