Olympia in Zahlen
Männer, Fechten, Säbel, Einzel
Gold: Aron Szilagyi (Ungarn) Silber: Luigi Samele (Italien) Bronze: Kim Junghwan (Südkorea) 10. Max Hartung, 13. Matyas Szabo, 27. Benedikt Wagner (alle Dormagen).
Judo, Superleichtgewicht (- 60 kg)
Gold: Naohisa Takato (Japan) Silber: Yang Yung Wei (Taiwan) Bronze: Jeldos Smetow (Kasachstan)
und Luka Mkheidze (Frankreich) 17. Moritz Plafky (Hennef).
Radsport, Straßenrennen (234 km)
Gold: Richard Carapaz (Ecuador)
6:05:26 Stunden Wout Van Aert (Belgien)
1:07 Minuten zurück Tadej Pogacar (Slowenien)
1:07 Minuten zurück 10. Maximilian Schachmann (Berlin) 1:21, 29. Emanuel Buchmann (Ravensburg) 6:20, 54. Nikias Arndt (Buchholz) 11:27; Simon Geschke (Berlin) nach positivem CoronaTest nicht am Start
Silber:
Bronze:
Schießen, Luftpistole
Gold: Javad Foroughi (Iran) 244,8 Ringe Silber: Damir Mikec (Serbien) 237,9 Bronze: Pang Wei (China) 217,6 5. Christian Reitz (Regensburg) 176,6.
Taekwondo, Fliegengewicht (- 58 kg) Gold: Vito Dell’Aquila (Italien) Silber: Mohamed Khalil Jendoubi (Tunesien) Bronze: Michail Artamonow (ROC)
und Jun Jang (Südkorea) ohne deutsche Beteiligung.
Frauen, Fechten, Degen, Einzel
Gold: Sun Yiwen (China) Silber: Ana Maria Popescu (Rumänien) Bronze: Katrina Lehis (Estland) ohne deutsche Beteiligung.
Gewichtheben, Bantamgewicht (- 49 kg) Gold: Hou Zhihui (China)
210 kg (94+116) Chanu Saikhom Mirabai (Indien)
202 (87+115) Windy Cantika Aisah (Indonesien)
194 (84+110)
Silber:
Bronze:
ohne deutsche Beteiligung.
Judo, Superleichtgewicht (- 48 kg)
Gold: Distria Krasniqi (Kosovo) Silber: Funa Tonaki (Japan) Bronze: Daria Bilodid (Ukraine)
und Urantsetseg Munkhbat (Mongolei) 17. Katharina Menz (Backnang).
Schießen, Luftgewehr
Gold: Yang Qian (China) 251,8 Ringe Silber: Anastasiia Galaschina (ROC) 251,1 Bronze: Nina Christen (Schweiz) 230,6 in der Qualifikation ausgeschieden: Jolyn Beer (Lochtum).
Taekwondo, Fliegengewicht (- 49 kg) Gold: Panipak Wongpattanakit (Thailand) Silber: Adriana Cerezo Iglesias (Spanien) Bronze: Abishag Semberg (Israel)
und Tijana Bogdanovic (Serbien) ohne deutsche Beteiligung.
Mixed, Bogenschießen, Team
Gold: Südkorea Silber: Niederlande Bronze: Mexiko im Achtelfinale ausgeschieden: Michelle Kroppen/Florian Unruh (Jena/Fockbek).
Männer, Fechten, Degen, Einzel
Gold: Romain Cannone (Frankreich) Silber: Gergely Siklosi (Ungarn) Bronze: Igor Reislin (Ukraine) ohne deutsche Beteiligung.
Gewichtheben, Bantamgewicht (- 61 kg) Gold: Li Fabin (China)
313 kg (141+172) Eko Yuli Irawan (Indonesien)
302 (137+165) Igor Son (Kasachstan)
294 (131+163) 9. Simon Brandhuber (Speyer/B-Gruppe) 268 (123+145).
Silber:
Bronze:
Gewichtheben, Federgewicht (- 68 kg) Gold: Chen Lijun (China)
332 kg (145+187) Luis Javier Lozano (Kolumbien)
331 (151+180) Mirko Zanni (Italien)
322 (145+177)
Silber:
Bronze:
ohne deutsche Beteiligung.
Judo, Halbleichtgewicht (- 52 kg)
Gold: Hifumi Abe (Japan) Silber: Wascha Margwelaschwili (Georgien) Bronze: An Baul (Südkorea)
und Daniel Cargnin (Brasilien) in der ersten Runde ausgeschieden: Sebastian Seidl (Abensberg).