Olympia in Zahlen
Badminton, Mixed
Gold: Lyu/Ping (China) Silber: Siwei/Yaqiong (China) Bronze: Watanabe/Higashino (Japan) In der Gruppenphase ausgeschieden: Lamsfuß/Herttrich (Wipperfeld/Bischmisheim)
Schwimmen, Männer, 200 m Rücken Gold: Rylow (ROC) 1:53,27 Min. Silber: Murphy (USA) 1:54,15 Bronze: Greenbank (Großbr.) 1:54,72 Im Vorlauf ausgeschieden: Diener (Essen)
Schwimmen, Männer, 200 m Lagen Gold: Shun (China) 1:55,00 Min. Silber: Scott (Großbritannien) 1:55,28 Bronze: Desplanches (Schweiz) 1:56,17 Im Halbfinale ausgeschieden: Heintz (Heidelberg), im Vorlauf ausgeschieden: Heidtmann (Elmshorn)
Schwimmen, Frauen, 100 m Freistil Gold: McKeon (Australien) 51,96 Sek. Silber: Haughey (Hongkong) 52,27 Bronze: Campbell (Australien) 52,52
Schwimmen, Frauen, 200 m Brust
Gold: Schoenmaker (Südafrika) 2:18,95 Min. Silber: King (USA) 2:19,92 Bronze: Lazor (USA) 2:20,84
Judo, Männer, (+100 kg)
Gold: Krpalek (Tschechien) Silber: Tuschischwili (Georgien) Bronze: Riner (Frankreich)
und Baschajew (ROK), In der 1. Runde ausgeschieden: Frey (Düsseldorf)
Judo, Frauen (+78 kg) Gold:
Silber:
Bronze:
Sone (Japan) Ortiz (Kuba) Dicko (Frankreich) und Kindserska (Aserbaidschan) In der 1. Runde ausgeschieden: Grabowski (Zweibrücken)
Kanuslalom, Männer, Kajak-Einer
Gold: Prskavec (Tschechien) 91,63 Sek. Silber: Grigar (Slowakei) 94,85 Bronze: Aigner (Augsburg) 97,11
Leichtathletik, Männer, 10.000 m
Gold: Barega (Äthiopien) 27:43,22 Min. Silber: Cheptegei (Uganda) 27:43,63 Bronze: Kiplimo (Uganda) 27:43,88
Radsport, BMX, Männer, Rennen
Gold: Kimmann (Niederlande) 39,053 Sek. Silber: Whyte (Großbritannien) +0,114 Sek. Bronze: Ramirez (Kolumbien) +1,159
Radsport, BMX, Frauen, Rennen:
Gold: Shriever (Großbritannien) 44,358 Sek. Silber: Pajon (Kolumbien) +0,090 Sek. Bronze: Smulders (Niederlande) 0,363
Rudern, Männer, Einer
Gold: Ntouskos (Griechenland) 6:40,45 Min. Silber: Borch (Norwegen) +1,21 Sek. Bronze: Martin (Kroatien) +2,13 Im Halbfinale ausgeschieden: Zeidler (Ingolstadt)
Rudern, Männer, Achter
Gold: Neuseeland 5:24,64 Min. Silber: Deutschland +0,96 Sek. (Weißenfeld/Herdecke, Follert/Krefeld, Roggensack/Berlin, Johannesen/Hamburg, Schneider/Essen, Jakschik/CastropRauxel, Schmidt/Trier, Ocik/Schwerin, Sauer/Berlin/Stm.)
Bronze:
Großbritannien +1,09
Rudern, Frauen, Einer
Gold: Twigg (Neuseeland) 7:13,97 Min. Silber: Prachazen (ROK) +3,42 Sek. Bronze: Lobnig (Österreich) +5,75
Rudern, Frauen, Achter
Gold: Kanada 5:59,13 Min. Silber: Neuseeland +0,91 Sek. Bronze: China +2,08
Schießen, Frauen, Sportpistole
Gold: Bazaraschkina (ROK) 38 Treffer
(4 im Stechen) Silber: Minjung (Südkorea) 38 (1) Bronze: Jiaruixuan (China) 29 In der Qualifikation ausgeschieden: Karsch (Regensburg)
Tennis, Männer, Doppel
Gold: Mektic/Pavic (Kroatien) Silber: Cilic/Dodig (Kroatien) Bronze: Daniell/Venus (Neuseeland) Zuvor ausgeschieden: Struff/Zverev (Warstein/Hamburg), Krawietz/Pütz (Coburg)
Tischtennis, Männer, Einzel
Gold: Long (China) Silber: Zhendong (China) Bronze: Ovtcharov (Orenburg/Hameln) Im Achtelfinale ausgeschieden: 9. Boll (Düsseldorf)
Turnen, Frauen, Trampolin
Gold: Xueying (China) 56,635 Pkt. Silber: Lingling (China) 56,350 Bronze: Page (Großbritannien) 55,735