ER­GEB­NIS­SE

Lingener Tagespost - - SPORT -

Bun­des­li­ga, Män­ner, 20. Spiel­tag: Mit­tel­deut­scher BC - Bam­berg 89:96, Gie­ßen - Ulm 99:90, Würz­burg Crails­heim 87:75, Je­na - Braun­schweig 85:83, Frank­furt -Lud­wigs­burg 94:96, Mün­chen - Göt­tin­gen 80:68, Bay­reuth - Vech­ta 81:86, Bre­mer­ha­ven - Ol­den­burg 83:88, Bonn Berlin 81:93. 7,5 km): 1. Hir­vo­nen/He­ro­la (Finn­land) 29:14,6 Min.; … 11. Pford­te/Schmid (Chem­nitz/Oberst­dorf) +2:02,6.

Ski al­pin

Welt­meis­ter­schaft in Åre (Schwe­den), Män­ner, Ab­fahrt: 1. Jans­rud (Nor­we­gen) 1:19,98 Min.; 2. Lund Svindal (Nor­we­gen) +0,02 Sek.; 3. Kriech­mayr (Ös­ter­reich) +0,33; … 25. Schwai­ger (Schö­nau am Kö­nigs­see) +1,59. – Frau­en, Ab­fahrt: 1. Stu­hec (Slo­we­ni­en) 1:01,74 Min.; 2. Su­ter (Schweiz) +0,23 Sek.; 3. Vonn (USA) +0,49; … 11. Re­bens­burg (Kreuth) +0,82.

Ski Free­style

Welt­meis­ter­schaft in Park Ci­ty (Utah), Män­ner, Par­al­lel-Bu­ckel­pis­te: 1. Kings­bu­ry (Ka­na­da); 2. Wil­son (USA); 3. Ha­ra (Ja­pan). – Half­pipe: 1. Blunck (USA) 94,20 Pkt.; 2. Rol­land (Frank­reich) 93,80; 3. Bow­man (Ka­na­da) 91,60. – Bu­ckel­pis­te: 1. Kings­bu­ry (Ka­na­da) 84,89 Pkt.; 2. Gra­ham (Aus­tra­li­en) 81,94; 3. Ha­ra (Ja­pan) 81,66.

Frau­en, Par­al­lel-Bu­ckel­pis­te: 1. Laf­font (Frank­reich); 2. Kauf (USA); 3. John­son (USA); … 5. Grase­mann (Hei­del­berg). – Half­pipe: 1. Sildaru (Est­land) 95,00 Pkt.; 2. Shar­pe (Ka­na­da) 94,40; 3. Si­gour­ney (USA) 90,60; … 9. Cak­makli (Gar­misch-Par­ten­kir­chen) 72,80. – Bu­ckel­pis­te: 1. Ga­ly­sche­wa (Ka­sachs­tan) 79,14 Pkt.; 2. Ant­ho­ny (Aus­tra­li­en) 78,99; 3. Laf­font (Frank­reich) 78,70; … 26. Grase­mann (Hei­del­berg) 27,95.

Snow­board

Welt­meis­ter­schaft in Park Ci­ty (Utah), Män­ner, Slope­style: 1. Corning (USA) 93,25 Pkt.; 2. McMor­ris (Ka­na­da) 93,00; 3. Hen­kes (USA) 90,50. – Frau­en, Slope­style: 1. Sa­dow­ski Syn­nott (Neu­see­land) 91,75 Pkt.; 2. No­rendal (Nor­we­gen) 88,75; 3. An­der­son (USA) 87,25; … 13. Flem­ming (Röhr­moos) 67,25 .

Ro­deln

Welt­cup, Eu­ro­pa­meis­ter­schaft in Ober­hof, Män­ner, Ein­sit­zer: 1. Paw­lit­schen­ko (Russ­land) 1:26,203 Min.; 2. Re­pi­low (Russ­land) +0,044 Sek.; 3. Apar­jods (Lett­land) +0,181; … 5. Lud­wig (Ober­hof) +0,242. – Welt­cup-Ge­samt­wer­tung Ein­sit­zer: 1. Lud­wig (Ober­hof) 598 Pkt. – Dop­pel­sit­zer: 1. Wendl/Arlt (Berch­tes­ga­den/Schö­nau am Kö­nigs­see) 1:21,951; 2. Eg­gert/Ben­ecken (Il­sen­burg/Suhl) +0,200 Sek.; 3. A. Sics/J. Sics (Lett­land) +0,323. – Welt­cup-Ge­samt­wer­tung Dop­pel­sit­zer: 1. Eg­gert/Ben­ecken (Il­sen­burg/Suhl) 895 Pkt. – Frau­en, Ein­sit­zer: 1. Gei­sen­ber­ger (Mies­bach) 1:22,810 Min.; 2. Hüf­ner (Blan­ken­burg) +0,223 Sek.; 3. Eit­ber­ger (Il­men­au) +0,317. – Welt­cup-Ge­samt­wer­tung Ein­sit­zer: 1. Gei­sen­ber­ger (Mies­bach) 882 Pkt. – Team­staf­fel: 1. Ita­li­en 2:22,827 Min.; 2. Deutsch­land (Gei­sen­ber­ger/Mies­bach, Lud­wig/Ober­hof, Wendl/Berch­tes­ga­den, Arlt/Schö­nau am Kö­nigs­see) +0,116 Sek.; 3. Lett­land. – Welt­cup-Ge­samt­wer­tung Staf­fel: 1. Deutsch­land 440 Pkt. – EM-Plat­zie­run­gen er­ge­ben sich aus Rang­fol­ge eu­ro­päi­scher Teil­neh­mer.

Eis­schnell­lauf

Welt­meis­ter­schaft in Inzell, Män­ner, 1000 m: 1. Ver­bij (Nie­der­lan­de) 1:07,40 Min.; … 8. N. Ih­le (Chem­nitz) 1:08,41;

11. Duf­ter (Inzell) 1:08,66. – 1500 m: 1. Krol (Nie­der­lan­de) 1:42,58 Min.; … 22. Duf­ter (Inzell) 1:47,53. – 10000 m: 1. Berg­s­ma (Nie­der­lan­de) 12:52,93 Min.; … 4. Be­ckert (Er­furt). – Mas­sen­start:

1. Man­tia (USA) 60 Pkt.; … 10. Ma­ly (Er­furt) 2.

Frau­en, 1000 m: 1. Bo­we (USA) 1:13,41 Min.; … 13. Hirsch­bich­ler (Inzell) 1:15,86. – 1500 m: 1. Wüst (Nie­der­lan­de) 1:52,81 Min.; … 11. Duf­ter (Inzell) 1:56,38; 23. Hirsch­bich­ler (Inzell) 1:58,62. – 5000 m: 1. Sa­b­li­ko­va (Tsche­chi­en) 6:44,85 Min.; … 7. Pech­stein (Berlin) 7:00,90. – Mas­sen­start:

1. Schou­ten (Nie­der­lan­de) 60 Pkt.; …

12. Pech­stein (Berlin) 1; 19. Duf­ter (Inzell) 0.

Newspapers in German

Newspapers from Germany

© PressReader. All rights reserved.