KINO
Ailos Reise, UCI: 14.30 Uhr. UFA-Palast: 14.20 Uhr.
Alita: Battle Angel, UCI: 14, 19.30 Uhr. UFA-Palast: 14 Uhr. 3D, Cinestar: 14, 17, 19.50 Uhr. UCI: 17 Uhr. UFA-Palast: 17.10, 20.30 Uhr. 3D (OV), Cinestar: 17.15, 20.15 Uhr.
Aquaman, UFA-Palast: 19.45 Uhr. Bohemian Rhapsody, Souterrain: 21.15 Uhr. UFA-Palast: 17, 20.10 Uhr.
Brecht, Bambi: 20 Uhr.
Capernaum - Stadt der Hoffnung (OV), OmU, Metropol: 16.30 Uhr.
Chaos im Netz, UCI: 14.15 Uhr. UFA-Palast: 15.30, 17.40 Uhr.
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten, Cinestar: 14.45 Uhr. UCI: 14 Uhr. UFA-Palast: 15.30 Uhr.
Creed 2: Rocky‘s Legacy, UFA-Palast: 16.45, 20.10 Uhr.
Der Club der roten Bänder - Wie alles begann, Cinestar: 14, 17, 20 Uhr. UCI: 14.45, 17.30, 20.15 Uhr. UFA-Palast: 15, 17.40, 20.15 Uhr.
Der Junge muss an die frische Luft, Cinema: 14 Uhr. Cinestar: 17.20 Uhr. Metropol: 19 Uhr. UCI: 17.15, 20 Uhr. UFA-Palast: 14.30, 17.15, 20 Uhr.
Die Blüte des Einklangs, Bambi: 17.30 Uhr.
Die Frau des Nobelpreisträgers (OV), OmU, Souterrain: 18.45 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt, Cinestar: 14.30, 17.15 Uhr. UCI: 13.45, 16.30 Uhr. UFA-Palast: 15.15, 17.50 Uhr. 3D, Cinestar: 14, 16.45 Uhr. UCI: 14.15, 17, 19.45 Uhr. UFA-Palast: 14, 18, 20 Uhr.
Fahrenheit 11/9 (OV), OmU, Metropol: 21.15 Uhr.
Glass, Cinestar: 19.40 Uhr. UFA-Palast: 20.30 Uhr.
Glück ist was für Weicheier, Metropol: 21.30 Uhr.
Green Book - Eine besondere Freundschaft, Cinema: 16.15, 19 Uhr. UCI: 16.45, 19.45 Uhr. OV, Cinema: 21.40 Uhr. Cinestar: 20 Uhr.
Happy Deathday 2U, UCI: 16.45, 20.30 Uhr. UFA-Palast: 18, 20.30 Uhr.
Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers, Cinestar: 14.25 Uhr.
Impulso (OV), OmU, Atelier: 17 Uhr. Manhattan Queen, UFA-Palast: 17.15 Uhr. Maria Stuart, Königin von Schottland, Souterrain: 16.15 Uhr.
Mary Poppins‘ Rückkehr, UFA-Palast: 14.20 Uhr.
Mia und der weiße Löwe, Cinestar: 14.15 Uhr. UFA-Palast: 14.20 Uhr.
Organize Isler 2: Sazan Sarmali (OV), OmU, UFA-Palast: 19.50 Uhr. Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen, UFA-Palast: 17 Uhr.
Plötzlich Familie, Cinestar: 20.05 Uhr. UCI: 20.15 Uhr. UFA-Palast: 14.20, 20 Uhr. Shoplifters (OV), OmU, Bambi: 21.30 Uhr. Sweethearts, Cinestar: 16.50, 20 Uhr.
UCI: 17.15, 20 Uhr. UFA-Palast: 14.30, 17.15, 20 Uhr.
The Favourite - Intrigen und Irrsinn, Atelier: 19 Uhr. OV, OmU, Atelier: 21.30 Uhr.
The Lego Movie 2, Cinestar: 14.30 Uhr. UCI: 14 Uhr. UFA-Palast: 15.30, 17 Uhr. 3D, Cinestar: 17 Uhr.
The Mule, Metropol: 16.30 Uhr. OV, OmU, Metropol:19 Uhr.
The Possession of Hannah Grace, UFA-Palast: 20.20 Uhr.
Vogelfrei, Black-Box: 20 Uhr.
Yuli, Bambi: 16.45 Uhr.
Die Adressen:
Atelier - Kino im Savoy-Theater, GrafAdolf-Str. 47, Telefon: 0211 5663496. Bambi-Filmstudio, Klosterstr. 78, Telefon: 0211 353635.
Black-Box, Schulstr. 4, Telefon: 0211 8992232.
Cinema, Schneider-Wibbel-Gasse 5 - 7, Telefon: 0211 8369972.
Cinestar - Der Filmpalast Hansaallee, Hansaallee 245, Telefon: 0211 5274701. Metropol, Brunnenstr. 20, Telefon: 0211 349709.
Souterrain-Kellerkino, Dominikanerstr. 4, Telefon: 0211 5571831.
UCI Kinowelt Düsseldorf, Hammer Str. 29 - 31, Telefon: 0211 30085385. UFA-Palast Düsseldorf, Worringer Str. 142, Telefon: 0211 6306702. Das rilke Projekt - Wunderweiße Nächte, Savoy Theater, Graf-Adolf-Straße 47, 20 Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Theater an der Luegallee, Luegallee 4, 20
Die unendliche Geschichte, Marionetten-Theater, Bilker Straße 7, 20
Funny Money, Theater an der Kö, Schadow Arkaden, 20
Gernot Voltz Die Kunst bei sich zu bleiben, Theater Takelgarn, Philipp-Reis-Straße 10, 20
Highway to Heaven, Apollo Varieté Theater, Apollo-Platz 1, 19.30
Imagination TV – Wie fern kannst du sehen?, Junges Schauspiel, Münsterstraße 446, 10
René Steinberg - Freuwillige vor – wer lacht, macht den Mund auf!, Kom(m) ödchen, Kay-und-Lore-Lorentz-Platz 1, 20 Sebastian Pufpaff: Wir nach - Vorpremiere, Zakk, Fichtenstraße 40, 20
Stunk in Düsseldorf, Capitol Theater, Club, Erkrather Straße 30, 20
Wem Gott ein Amt gibt, Komödie, Steinstraße 23, 20
Wo die wilden Kerle wohnen, Deutsche Oper am Rhein, Heinrich-Heine-Allee 16 a, 11 Margaux und die BANDiten, Jazz Schmiede, Himmelgeister Straße 107 g, 20 Alle Farben Chinas – Glausrenvielfalt aus über 1000 Jahren, Hetjens-Museum, Schulstraße 4, 11-21 Uhr
Bauhaus und die Fotografie, NRW-Forum, Ehrenhof 2, 11-18 Uhr Dauerausstellung in acht Räumen, Goethe Museum, Jacobistraße 2, 11-17 Uhr Fantastische Welten, perfekte Illusionen - Visuelle Effekte im Film, Filmmuseum Düsseldorf, Schulstraße 4, 11-18 Uhr Filmmuseum, Filmmuseum, Schulstraße 4, 11-18 Uhr
Goethe Museum, Goethe Museum, Jacobistraße 2, 11-17 Uhr
K21 Künstlerräume, K21 - Kunstsammlung im Ständehaus, Ständehausstraße 1jeden Di, Mi , Do, Fr: 10-18 Uhr; jeden Sa, So: 11-18 Uhr; Am Feiertage: 11-18 Uhr, 10-18 Uhr museum global - Mikrogeschichten einer ex-zentrischen Moderne, Kunstsammlung NRW | K20, Grabbeplatz 5, 10-18 Uhr museum global Paul Klee. Eine Sammlung auf Reisen, K20 - Kunstsammlung NRW, Grabbeplatz 5, 10-18 Uhr
Schifffahrt Museum, Schifffahrt Museum, Burgplatz 30, 11-18 Uhr
Tomas Saraceno: In orbit, K21 - Kunstsammlung im Ständehaus, Ständehausstraße 1jeden Di, Mi , Do, Fr: 10-18 Uhr; jeden Sa, So: 11-18 Uhr; Am Feiertage: 11-18 Uhr, 10-18 Uhr
Zum Heulen schön! Meissener Zwiebelmuster in seiner ganzen Vielfalt, Hetjens-Museum, Schulstraße 4, 11-21 Uhr Zu schön um wahr zu sein - Das Junge Rheinland, Museum Kunstpalast, Ehrenhof 4 - 5jeden Di, Mi , Do, Fr, Sa, So: 11-18 Uhr, 11-18 Uhr Führung durchs Rathaus, Treffp. immer mittwochs ab 15 Uhr im Foyer des Rathauses, Marktplatz 2. Führungen für Gruppen können gesondert vereinbart werden beim Amt für Kommunikation der Landeshauptstadt Düsseldorf, Andrea Demme, Telefon 89-99493., Rathaus, Marktplatz 2 Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Capitol Theater, Erkrather Straße 30, 17 Apotheken, bis Do, 9 Uhr
Apotheke am Eller Markt, Eller, Gertrudisplatz 4, 0211 218279
Apotheke in Rath, Westfalenstraße 49,
0211 654316
Barbara-Apotheke, Unterbilk, Erftstr. 9,
0211 305916
Kloster-Apotheke, Stadtmitte, Oststraße 51, 0211 55046777
Rats-Apotheke, Gerresheim, Gräulinger Str. 3, 0211 5502090
Ärzte
Arzt-Notrufzentrale 116117 Privatärztlicher Notdienst 0211 19257 Zentrale Notfallpraxis, Florastraße 38, 14 bis 7 Uhr
Zentraler zahnärztlicher Notdienst, Florastraße 38, 14 bis 6 Uhr