Sächsische Zeitung (Bautzen- Bischofswerda)
Veranstaltungstipps der Woche
(Auswahl)
DONNERSTAG | 16.05. ■ THEATER ■ ■ ■ ■ ■ ■ FREITAG | 17.05. ■ THEATER ■ ■ ■ ■ ■ ■
Bautzen, Deutsch-sorbisches Volkstheater, 19.30 Uhr
Der erste letzte Tag – Kein Thriller – von Sebastian Fitzek, DD, Comödie, 20 Uhr Eh ichs vergesse, DD, Die Herkuleskeule im Kulturpalast, 19.30 Uhr
KINDER
Märchenhaft – Auf Spurensuche mit den Brüdern Grimm, Bautzen, Museum, 10 Uhr
JAZZ/ROCK/POP
DD, Boulevardtheater, 19.30 Uhr
LITERATUR UND LESUNGEN
Literarischer Kammermusikabend mit Roman Knižka und dem Bläserquintett Opus 45, Bautzen, Gedenkstätte, 19 Uhr 21. Neiße Filmfestival:
Ein Abend für Thomas Brasch, Zittau, Gerhart-hauptmann-theater, 19 Uhr
FÜHRUNGEN
Brauereiführung bei Frenzel-bräu, Bautzen, Frenzel-bräu, 18 Uhr Geschichte der Bandweberei in Aktion, Großröhrsdorf, Technisches Museum der Bandweberei, 14 Uhr
Kaisertrutz, 17 Uhr
FILM/KINO
Görlitz,
21. Neiße Filmfestival: Filme in vielen verschiedenen Kinos im Dreiländereck, Programm: www.neissefilmfestival.net
SONSTIGES
Offener Treff im Frauenzenzentrum, Bautzen, Frauenzentrum , 13 Uhr Kontrovers vor Ort: Isoliert im Reich – Reichsbürgerbewegung in Sachsen, Bautzen, Kreisvolkshochschule, 19 Uhr Miteinander Deutsch reden, Bautzen, WIB – Treff vor dem Schülertor, 10 Uhr Der Domladen hat geöffnet, Bautzen, Ökumenischer Domladen, 10 Uhr
Sei kein Frosch! – eine szenische Collage über das Glück, Bautzen,
Burgtheater, 19.30 Uhr
Ein Sommernachtstraum, Bautzen, Deutsch-sorb. Volkstheater, 19.30 Uhr
Die Vier vom Revier –
Die Anti Haft Panne, Radeberg, Radeberger Biertheater, 20 Uhr
Figaro im Hamsterrad, Zittau, Gerharthauptmann-theater - Großer Saal, 20 Uhr Wir drehen am Rad – Geburtstagsshow mit dem Schnee von heute, DD, Die Herkuleskeule im Kulturpalast, 19.30 Uhr Atlantis – die Welt als Wille und Vorstellung, DD, Schauspielh., 19.30 Uhr Otello, DD, Semperoper, 19.30 Uhr
JAZZ/ROCK/POP
52. Internationales Dixieland-festival Dresden – Bernd Seiferts Dixie-sause, DD, Boulevardtheater, 19.30 Uhr
Matthias Reim – Open Air Tour 2024, DD, Freilichtbühne Junge Garde, 19.30 Uhr
21. Neiße Filmfestival: Treedeon & Crowskin, Zittau, Café Emil, 21 Uhr
KLASSIK
Schwebende Sphären, romantische Tiefen – Musik für Sopran, Violine und Klavier, Görlitz, Schlesisches Museum zu Görlitz, 19.30 Uhr
LITERATUR UND LESUNGEN
Schriftstellerin Monika Maron liest aus ihrem Roman „Das Haus“, Bautzen, Antiquariat zum Dom, 18.30 Uhr
FÜHRUNGEN
Zeitzeugenführung mit Andreas Herzog, Bautzen, Gedenkstätte, 11 & 14 Uhr
Mit Isegrim durch die Jahreszeiten:
Auf den Spuren kleiner Wölfe, Rietschen, Erlichthof – Wolfsscheune, 18 Uhr
FILM/KINO
21. Neiße Filmfestival: Filme in vielen verschiedenen Kinos im Dreiländereck, Programm: www.neissefilmfestival.net
SONSTIGES
Oberlausitz Rückkehrer*innen Stammtisch, Bautzen,
Brunnen auf dem Hauptmarkt, 19 Uhr Beim Biber zu Besuch, Hähnichen, Forest Range, 9 Uhr
SAMSTAG | 18.05. ■ THEATER
Puppen, Wein und Kerzenschein, Bautzen, Burgtheater, 19.30 Uhr Die Zauberflöte, Bautzen, Deutschsorbisches Volkstheater, 19.30 Uhr
■ ■ ■ ■ ■ ■ ■
Die Vier vom Revier -–Anti Haft Panne, Radeberger Biertheater, 15 & 20 Uhr
Erste Liebe – Erster Kuss! – Die Fete endet nie ..., DD, Boulevardtheater, 19.30 Uhr Wir drehen am Rad, DD, Herkuleskeule im Kulturpalast, 17 & 20 Uhr
Matthias Brandt & Jens Thomas „Der Horla“, DD, Schauspielhaus, 19.30 Uhr Don Carlo, DD, Semperoper, 19 Uhr
Im weißen Rössl, DD,
Staatsoperette, 19.30 Uhr
KINDER
Ferienprogramm: Professor Tempus und die Zeitreisemaschine, Bautzen, Museum, 13.30 Uhr
Fahrtag bei der Parkeisenbahn, Görlitz, Freizeitpark am Weinberg, 13.30 Uhr Die Prinzessin auf der Erbse, DD, Puppentheater Zschoner Mühle,
11 & 15 Uhr
TANZ/PARTY
Magic Spring Open Air – Sunset DJ, Elstra / OT Prietitz, Mammutgarten, 16 Uhr
21. Neiße Filmfestival: Festivalparty feat. DJ Sagan, Großhennersdorf, Kunstbauerkino e.v., 23 Uhr
JAZZ/ROCK/POP
Matthias Reim – Open Air Tour 2024, DD, Freilichtbühne Junge Garde, 19.30 Uhr Dixieland International, DD,
Kulturpalast – Konzertsaal, 19.30 Uhr
21. Neiße Filmfestival: Alyona Alyona, Görlitz, Kühlhaus, 20 Uhr
Orgel tanzt Cross Over mit Joachim Thoms, Lauta, Kulturkirche Lauta, 19 Uhr
KLASSIK
Bautzen, Dom St. Petri, 17.15 Uhr
FÜHRUNGEN
Zeitzeugenführung mit Andreas Herzog, Bautzen, Gedenkstätte, 11 & 14 Uhr
Pfingsten im Barockschloss – Schlossführung, Rammenau, Barockschl., 11 Uhr Kräuterführung „Essen von der Wiese“, Schönbach, Strohhausgarten, 10.30 Uhr
FILM/KINO
21. Neiße Filmfestival: Filme in vielen verschiedenen Kinos im Dreiländereck, Programm: www.neissefilmfestival.net
SONSTIGES
Ökumenischer Parkgottesdienst, Bautzen, Bildungsgut Schmochtitz Sankt Benno, 18 Uhr
Heimspiel der FSV Budissa Bautzen – Gegner ist der VFC Plauen, Bautzen, Stadion „Müllerwiese“, 13.15 Uhr Bauerngolf – lustiges Stiefel-zielwerfen, Großpostwitz, Park Binnewitz, 10-18 Uhr Konzert: Ostwärts, Görlitz,
St. Peter und Paul, 17 Uhr
SONNTAG | 19.05. ■ THEATER
Bills Ballhaus Band, Bautzen, Deutschsorbisches Volkstheater, 19.30 Uhr Görlitzer Salonquartett – Konzert mit bekannten Melodien und Tänzen, Görlitz, Gerhart-hauptmann-theater – Foyer, 15 Uhr
Unterm Junimond - Ein Abend mit Songs von Rio Reiser bis Udo Jürgens, Zittau, G.-hauptmann-theater – Foyer, 19.30 Uhr Erste Liebe – Erster Kuss! – Die Fete endet nie, DD, Boulevardtheater, 19.30 Uhr
■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ KINDER
Magic Spring Open Air – LOONA live!, Elstra / OT Prietitz, Mammutgarten, 15.30 Uhr
21. Neiße Filmfestival: Filme in vielen verschiedenen Kinos im Dreiländereck, Programm: www.neissefilmfestival.net
MONTAG | 20.05. ■ THEATER ■ ■ ■
Leise flehen meine Glieder, DD, Die Herkuleskeule im Kulturpalast, 18 Uhr Der Besuch der alten Dame, DD, Schauspielhaus, 16 Uhr
Káta Kabanová / Katja Kabanowa, DD, Semperoper, 19 Uhr
DD, Staatsoperette, 19.30 Uhr
Tischlein deck dich, Bautzen, Burgtheater, 16 Uhr
Fahrtag bei der Parkeisenbahn, Görlitz, Freizeitpark am Weinberg, 10 Uhr
2. Taschenlampenkozert auf der Hutbergbühne, Kamenz,
Hutbergbühne, 20.30 Uhr
Kasper braucht ’ne Nasenklammer, DD, Puppentheater Alte Feuerwache, 10 Uhr Prinzessin auf der Erbse, DD, Puppentheater Zschoner Mühle, 11 & 15 Uhr
TANZ/PARTY KLASSIK
Bautzen,
Dom St. Petri, 11 Uhr
Bachkantaten und Orgelmusik zu Pfingsten, Crostau,
Ev.-luth. Kirche, 16 Uhr
22. Görlitzer Orgelnacht:
Eröffnungs- konzert, Görlitz,
St. Peter und Paul, 15.30 Uhr
2. Konzert Orgelnacht, Görlitz, Lutherkirche, 17.30 Uhr
3. Konzert Orgelnacht, Görlitz, Kathedrale St. Jakobus, 19.30 Uhr
4. Konzert Orgelnacht, Görlitz, Frauenkirche, 21 Uhr Abschlusskonzert Orgelnacht, Görlitz, St. Peter und Paul, 23 Uhr
FÜHRUNGEN
Zeitzeugenführung mit Andreas Herzog, Bautzen, Gedenkstätte, 11 & 14 Uhr
Velo Wildnis, geführte Radtour von Kroppen nach Zeisholz, Kroppen, Parkplatz Parkbühne Kroppen, 7 Uhr
VORTRÄGE
Einführung zum „Jahrhundert-tourbillon“, Bautzen, Museum, 11, 13 & 15 Uhr
FILM/KINO SONSTIGES
19. Pfingstsportfest des SV Aufbau Deutschbaselitz e.v., Kamenz, Sportfreizeitzentrum Deutschbaselitz, 10 Uhr Unsterblichkeit der Sterne: Ein literarisch-musikalischer Abend im Gedenken an die Opfer der deutschlandweiten Bücherverbrennungen 1933, Königshain, Schloss, 19 Uhr
Fahrradexkursion durch die Heideund Teichlandschaft, Mücka, Wassermühle Förstgen, 10 Uhr Internationaler Museumstag, Radeberg, Schloss Klippenstein, 10 Uhr
Bauerngolf – lustiges Stiefel-zielwerfen, Großpostwitz, Park Binnewitz, 10-18 Uhr
Erste Liebe – Erster Kuss! – Die Fete endet nie ..., DD, Boulevardtheater, 15 Uhr
Der Diener zweier Herren, DD, Schauspielhaus, 19.30 Uhr
DD, Staatsoperette, 15 Uhr
KINDER
Großharthau,
Gerätehaus der FFW Großharthau, 14 Uhr Schienenmopedfahrtag / Grubenzug-fahrtag, Görlitz,
Freizeitpark am Weinberg, 13.30 Uhr Kasper braucht ’ne Nasenklammer, DD, Puppentheater Alte Feuerwache, 10 Uhr Prinzessin auf der Erbse, DD, Puppentheater Zschoner Mühle, 11 & 15 Uhr
JAZZ/ROCK/POP
Straße der Besten – Rock und Pop von City bis Silly, Zittau, Gerhart-hauptmanntheater in Zittau – Großer Saal, 19.30 Uhr
TANZ/PARTY
Magic Spring Open Air – Lou Bega live!, Elstra/prietitz, Mammutgarten, 15.30 Uhr
■ ■ ■ ■ DIENSTAG | 21.05. ■ THEATER ■ ■ ■ ■ ■ ■ MITTWOCH | 22.05. ■ THEATER ■ ■ ■ ■ ■ ■ KLASSIK
Bautzen,
Dom St. Petri, 10.30 Uhr
500 Jahre evangelisch singen, Hoyerswerda, Johanneskirche, 19.30 Uhr
Medingen,
Garten an der Röder, 20 Uhr
Konzert: Berühmte Sängerknaben, Görlitz, Lutherkirche, 15 Uhr
FÜHRUNGEN
Zeitzeugenführung mit Andreas Herzog, Bautzen, Gedenkstätte, 11 & 14 Uhr Pfingsten im Barockschloss – Schlossführung, Rammenau, 11 Uhr
FILM/KINO
Sneak Preview, Bautzen, Filmpalast, 20 Uhr
SONSTIGES
Deutscher Mühlentag Pfingstmontag an der Kottmarsdorfer Mühle, Kottmar, Bockwindmühle, 10 Uhr
Deutscher Mühlentag – Mühlenfest an der Bockwindmühle zu Luga, Neschwitz, Bockwindmühle Luga, 10 Uhr Pfingstmontagskonzert mit den Burkauer Musikanten, Bischofswerda, Tier- und Kulturpark, 14.30 Uhr Bauerngolf – lustiges Stiefel-zielwerfen, Großpostwitz, Park Binnewitz, 10-18 Uhr
Der G-punkt ist kein Einschaltknopf !, DD, Boulevardtheater, 19.30 Uhr Hüttenkäse – Drei Experten auf dem Jakobsweg, DD, Die Herkuleskeule im Kulturpalast, 19.30 Uhr
KINDER
Sketchnotes – für kreatives Lernen, Bautzen, Kreisvolkshochschule, 16 Uhr Wolfsrallye auf d. Erlichthof, Rietschen, Erlichthof – Wolfsscheune, 10 Uhr Kasper braucht ’ne Nasenklammer, DD, Puppentheater Alte Feuerwache, 10 Uhr
KLASSIK
Bautzen,
Dom St. Petri, 12 Uhr
Chor am Vormittag, Bautzen, Kirchgemeindehaus St. Petri, 10.30 Uhr
FÜHRUNGEN
Kinderschlossführung, Rammenau, Barockschloss, 11 Uhr
Geschichte der Bandweberei in Aktion, Großröhrsdorf, Technisches Museum der Bandweberei, 14 Uhr
VORTRÄGE
Kurzseminar zum Thema Onlinebewerbung, Bautzen, Berufsinformationszentrum, 10 Uhr
FILM/KINO
Görlitz, Camillo Kino, 19 Uhr
SONSTIGES
Lauftreff Firmenlauf Bautzen, Bautzen, Brunnen auf dem Hauptmarkt, 18.30 Uhr Die Ganzmacher e.v. – Reparaturtreffen!, Bautzen, Steinhaus, 16 Uhr
Der Domladen hat geöffnet, Bautzen, Ökumenischer Domladen, 14 Uhr
Schwebende Sphären, romantische Tiefen – 6. Kammerkonzert, Weißwasser, Ev. Kirche, 19 Uhr
DD, Schauspielhaus, 19.30 Uhr
KLASSIK
Bautzener Orgelsommer, Bautzen, Dom St. Petri, 19.30 Uhr
LITERATUR UND LESUNGEN
Garten-lesung: Von Liebhabern, Göttergatten und anderen Katastrophen, Obergurig, Gartengretels Hofladen, 17 Uhr
FÜHRUNGEN
Die Suchenden – Kunstpause mittwochs 12.12 Uhr, Görlitz, Kaisertrutz, 12.12 Uhr
VORTRÄGE
Die minimalinvasive endoskopische spinale Chirurgie – Die Chirurgie der Zukunft!, Bautzen,
Best Western Plus Hotel, 17.30 Uhr
FILM/KINO
Steinhaus-kino: „Morgen ist auch noch ein Tag“, Bautzen, Steinhaus, 20 Uhr
SONSTIGES
Zeichnen im Freien – Stadtansichten von Radeberg, Radeberg, Kreisvolkshochschule – Außenstelle Radeberg, 18.30 Uhr