Schwäbische Zeitung (Alb-Donau)
Kulturkalender
Von 31. Mai bis 6. Juni Vernissagen
Kreissparkasse: 30 Jahre Isny Opernfestival, Fr., 19 Uhr.
Obermarchtal:
Galerie im Petrushof: Hubert Kaltenmark: Von Zahlen und Menschen, So., 11 Uhr. Tuttlingen:
Ev. Stadtkirche: Frank Teufel: Beziehung – Bewegung – Balance, So., 19 Uhr. Überlingen:
Galerie Gunzoburg: Irina Wolff und Vitali Safronov: Menschsein - Entfaltung und Begrenzung, So., 11 Uhr.
Kabarett / Comedy
Baienfurt:
Hoftheater: Uli Boettcher: Ü50 – Silberrücken im Nebel, Open Air, Fr., 20.15 Uhr. Do., 20.15 Uhr.
Illertissen:
Schwabenbühne Roth- und Illertal: Willy Astor – Reimtime, Fr., 20 Uhr. Stuttgart:
Renitenztheater: Christoph Sieber – Hoffnungslos optimistisch, Do., 20 Uhr. Kabarett Bundesliga 2017/18 – Marcel Mann vs. Sebastian Hahn, 4. Spieltag der Deutschen Kabarettmeisterschaft, Mo., 20 Uhr. Thomas Fröschle (alias TOPAS) Ende Legende –Der Fröschle klärt auf, Sa., 20 Uhr, So., 19 Uhr.
Ulm:
Stadthaus: Claus von Wagner – Theorie der feinen Menschen, Mo., 20 Uhr.
Oper / Operette
Lindenhalle: „La Traviata“von Verdi, (Kammeroper Köln) Mi. 6.6., 19.30 Uhr. Freiburg:
Theater: „Katja Kabanowa“von Janacek, Sa., 19.30 Uhr. „The Black Forest Chainsaw Opera“von Stef Lernous, Fr., 19.30 Uhr.
St. Gallen:
Theater St. Gallen: „Fidelio“, von Beethoven, Do., So., 19.30 Uhr.
Stuttgart:
Opernhaus: „Don Pasquale“von Donizetti, Sa., 19.30 Uhr. „Faust“, von Gounod, Fr., 19 Uhr. „Salome“nach Oscar Wilde, Einar Schleef, Fr., 19.30 Uhr.
Ulm:
Theater Ulm, Großes Haus: „Motezuma von Girolamo Alvise Giusti, So., 14 Uhr.
Schauspiel
Theater Kosmos: Die wunderbare Zerstörung des Mannes von Martin Gruber und aktionstheater ensemble, Do., Fr., Sa., 20 Uhr.
Dinkelsbühl:
Freilichtbühne am Wehrgang: The King’s Speech, Landestheater Dinkelsbühl, Di., Mi., 19.30 Uhr.
Sigmaringen:
Stadthalle: Faust I, LTT Tübingen, Di., 20 Uhr.
Stuttgart:
Staatstheater Stuttgart, Schauspielhaus: Europe Speaks Out!, Festival the Future of Europe, Eröffnung, Mi., 6.6., 19.30 Uhr. Ulm:
Theater Ulm, Großes Haus: „Der Floh im Ohr von Georges Feydeau, Sa., 19 Uhr. „Elektra“von Hugo von Hofmannsthal, Mi. 6.6., 20 Uhr.
Konzerte
Gammertingen:
Rathaus, Saal: Anima-Klavierquartett, Gammertinger Schlosskonzerte, (Brahms, Beethoven, Turina, Sa., 19 Uhr. Konstanz:
Konzil: Südwestdeutsche Philharmonie Ewigkeit, mit Isabelle van Keulen und Marcus Bosch, Mi. 6.6, 19.30 Uhr. Münster Unserer Lieben Frau: Salva me, KammerChor Saarbrücken, So., 16 Uhr. Langenargen:
Schloss Montfort: Klavierabend, Herbert Schuch, Fr., 19.30 Uhr.
Meersburg:
Augustinum: Petite Reprise: Orphée oder Die Ungeduld der Liebe, Barock Ensemble, Fr., 19.30 Uhr. Robert Kreis: Musikalische Hommage an das jüdische Berlin der 1920er- und 30er Jahre, Di., 19.30 Uhr. Am Mo, 19.30 Uhr in Überlingen, Kursaal
Schwäbisch Gmünd: Congress-Centrum: Junge Philharmonie Ostwürttemberg, Sa., 20 Uhr. In Aalen: Stadthalle: So., 18 Uhr.
Trossingen:
Staatliche Hochschule für Musik: Jeroen van Veen, Minimal Musik aus den Niederlanden, Di., 19.30 Uhr.
Ulm:
CCU - Congress Centrum Ulm, Foyer: Philharmonisches Konzert (Mozart, Rossini, Bizet, Verdi u.a., Di., 20 Uhr.