Schwäbische Zeitung (Riedlingen)
Termine heute und morgen
Biberach
Die Juks-Jubiläumsrevue, Mo, 20 Uhr
Leutkirch im Allgäu
Stadtbierhalle,
Mehlprimeln, Brauerei Härle, Malztenne, Am Hopfgarten 5, Mo, 20 Uhr
Memmingen
Zweifellos & friends, Standby, Mo, 20 Uhr
Riedlingen
Ritter Rost geht auf Schatzsuche, Kinder Kasperletheater, JohannesZwick-Haus, Di, 11 Uhr
Ulm
Kaminwerk,
Der Weibsteufel, Di, 19.30 Uhr
Faust, Theater Ulm, Großes Haus, Di, 19 Uhr
Theater Ulm, Podium,
Bad Schussenried
Kulturherbst, 29, So ZfP, Pfarrer-Leube-Str.
Isny im Allgäu
Isnyer Pferdetage, Reitanlage, Lochter 1, Ratzenhofen, Mo, 8 Uhr
Ulm
Game& Jam, Jazzkeller Sauschdall, Prittwitzstr. 36, Mo, 21 Uhr
Bad Schussenried
Brauerei- und Oktoberfest,Traditioneller Fuhrmannstag – Festumzug, Ortsmitte, Di, 13.30 Uhr, Festzelt, 15 Uhr
Herbstfeuer, Kunsthandel Georg Britsch, Mo, 16-22 Uhr, Di, 11-18 Uhr
Riedlingen
Hittagaudi,
Altheim
Löwenstadel, Mo, 19 Uhr Kloster Heiligkreuztal, Am Münster 7, Mo, 9-19 Uhr, Di, 9-19 Uhr
Bad Buchau
Führung zur jüdischen Geschichte, Tourist-Information, Mo, 16 Uhr
Biberach
Bader und Quacksalber, Hebammen und Wundärzte, Museum Biberach, Di, 14 Uhr
Kanzach
Sorores Historiae, Die Stellung der Frau im Mittelalter, 07582/930440, Bachritterburg, Mo/ Di 10-18 Uhr
Ulm
SSV Ulm 1846 Fußball – Stuttgarter Kickers, Regionalliga Südwest, Donaustadion, Stadionstr. 17, Di, 17 Uhr
Sigmaringen
Made in Germany, 22 Uhr Alfons X, Mo,
Bad Waldsee
Seenema – das Stadtkino, 07524/ 4034216, Das Pubertier, 20 Uhr
Biberach
Traumpalast, 07351/13050, Barry Seal, Mo 23.15, Bigfoot Junior, Mo, Di 15, Bullyparade, Mo, Di 17.45, Cars 3, Mo, Di 14.15, 16.45, Cars 3 3D, Mo, Di 14.30, 20.15, Die Pfefferkörner, Mo, Di 14.45, Emoji, Mo, Di 13.45, Es, Mo, Di 17.30, 20.30,Mo 23.30, Es (OV), Mo 19.45, Happy Family, Mo, Di 14, Hereinspaziert, Mo, Di 20.15, High Society, Mo, Di 16.30,Mo 22.45,Di 19.45, Immer noch eine unbequeme Wahrheit, 17, Killer's Bodyguard, Mo 22.45, Kingsman, Mo, Di 20,Mo 17, 23, Logan Lucky, Mo 23,Di 20.45, mother!, Mo 20.45, 23.30, Rock My Heart, Mo, Di 14.45, 17.45, The Circle, Mo, Di 20.15, The Lego Ninjago Movie, Mo, Di 15.45, 18.15, Victoria & Abdul, Mo, Di 14, 16.45, 19.45, What happened to Monday?, Mo 22.45 Uhr
Mengen
Di
Kino-Center Mengen, 07572/ 769990, Annabelle 2, Mo, Di 20.30, Cars 3, Mo, Di 17.45 Uhr, Di 15.30, Cars 3 3D, Mo, Di 18, 20.30 Uhr, Di 15.15, Es, Mo, Di 17.45, 20.15, Happy Family, Di 15.30, High Society, Mo, Di 17.50, 20.15, Kingsman, Mo, Di 20.20, The Lego Ninjago Movie, Mo, Di 18, The Lego Ninjago Movie 3D, Di 15 Uhr
Riedlingen
Lichtspielhaus, 07371/8655, Atomic Blonde, Mo, Di 20.30, Die Migrantigen, Mo, Di 18, Happy Family, Mo, Di 15 Uhr
Bad Schussenried
Festliche Trompetengala, Wallfahrtskirche St. Petrus u. Paulus, Steinhausen, Di, 16 Uhr
Sax-Key, Dicke Hilde, Ziegeleiweg 2, Mo, 19.30 Uhr
Friedrichshafen
Jon Irabagon Quartet, Kulturhaus Caserne, Fallenbrunnen 17, Mo, 20.30 Uhr
New JazzPort Orchestra, Kulturhaus Caserne, Casino Kulturraum, Fallenbrunnen 17, Di, 11 Uhr
Mengen
Revolution Rock Festival, Jugendhaus - Neue Galerie, Mühlgässle 3, Mo, 20 Uhr
Ulm
Song Slam,
Warthausen
Time Warp, 20 Uhr
Roxy, Mo, 20 Uhr Kultkneipe Leo, Mo,
ANZEIGE
Erstes Ulmer Kasperletheater, 15 Uhr
k42, Premiere, 20 Uhr
Bad Schussenried
Hans Well und die Wellbappn – Schneller, Kulturherbst, ZfP, 20 Uhr
Friedrichshafen
Die Königin von Ekhaya,
Memmingen
Eine Sommernacht, Schwaben, 20 Uhr
Ravensburg
Ichglaubeaneineneinzigengott, Theater Ravensburg, 20 Uhr
Ulm
Kiesel im Landestheater
Dogville, Theater Ulm, Großes Haus, Premiere, 20 Uhr
Kasperle auf Safari, Erstes Ulmer Kasperletheater, 15 Uhr
René Sydow: Warnung vor dem Munde, Roxy, 20 Uhr
Biberach
Die Juks-Jubiläumsrevue, 20 Uhr
Blaustein
Maria und die Callas, Herrlingen, 20 Uhr
Friedrichshafen
Stadtbierhalle,
Theaterei,
Stermann und Grissemann: Fischbach, 20 Uhr
Laupheim
19. Laupheimer Nacht der Poeten, Kulturhaus Schloss Großlaupheim, 20 Uhr
Memmingen
Bahnhof
Benjamin Eisenberg, Pik-Parterretheater im Künerhaus, 20 Uhr Wunder Bares Europa, Landestheater Schwaben, 20 Uhr
Ravensburg
Kaya Yanar,
20 Uhr
Kulturstart: Fünf Häuser – ein Abend, Zehntscheuer, Theater Ravensburg, 19 Uhr
Ulm
20 Uhr
20 Uhr
Oberschwabenhalle,
Cavewoman Roxy, 20 Uhr
Das schneeverbrannte Dorf, Ulm, Podium, 19.30 Uhr
Faust, Theater Ulm, Großes Haus, 20 Uhr
Kasperle auf Safari, Erstes Ulmer Kasperletheater, 15 Uhr Showbuddies: Impromatch, 20.30 Uhr
Theater Roxy,
Bad Saulgau
Onkel Toms Hütte (reloaded), Stadthalle, 19.30 Uhr
Bad Schussenried
Zwoi Schwoba, 20 Uhr
Biberach
Die Juks-Jubiläumsrevue,
Blaustein
Frederic Hormuth: Halt die Klappe – wir müssen reden!, Theaterei-Zelt,
Hochdorf
Schwabengipfel, Gemeindehalle, Unteressendorf, 20 Uhr
Ravensburg
Die 39 Stufen, 20 Uhr
Sigmaringen
Kulturherbst, ZfP, Stadtbierhalle,
Theater Ravensburg,
Christoph Sonntag – Bloß kein Trend verpennt, Stadthalle, 20 Uhr Zirkus Charles Knie, Festplatz, 19.30 Uhr
Ulm
Dogville,
19 Uhr
Junge Choreografen,
Podium, 19.30 Uhr
Kasperle auf Safari, Erstes Ulmer Kasperletheater, 15 Uhr
Poetry Slam, Roxy, 20 Uhr
Biberach
Theater Ulm, Großes Haus, Matinée über deutsch-französische Klischees, Stadthalle, 12 Uhr
Blaustein
Maria und die Callas, Herrlingen, 20 Uhr
Isny im Allgäu
Theater Ulm,
Theaterei,
Lutz Hübner: Richtfest, Park, 19.30 Uhr
Leutkirch im Allgäu
Luther!,
Festhalle, 19.30 Uhr
Memmingen
Kurhaus am
Wunder Bares Europa, Landestheater Schwaben, 19 Uhr
Ulm
Kasperle auf Safari, Erstes Ulmer Kasperletheater, 15 Uhr
Wangen im Allgäu
Luise Kinseher: Ruhe bewahren, Stadthalle, 20 Uhr
Biberach
Die Schöne und das Biest - Ab 6 Jahren, Stadthalle, 11 Uhr