Schwäbische Zeitung (Riedlingen)
Olympia-Ergebnisse
ENTSCHEIDUNGEN:
Zweierbob der Frauen:
Gold: Deutschland (Mariama Jamanka/ Oberhof, Lisa Buckwitz/Potsdam) 3:22,45 Minuten (50,54, 50,72, 50,49, 50,70 Sekunden)
Silber: USA (Elana Meyers Taylor, Lauren Gibbs) 0,07 Sekunden zurück (50,52, 50,81, 50,46, 50,73)
Bronze: Kanada (Kaillie Humphries, Phylicia George) 0,44 (50,72, 50,88, 50,52, 50,77). – 4. Deutschland (Schneider/Oberbärenburg, Drazek/Winterberg) 0,52 (50,63, 50,93, 50,71, 50,70), 5. USA (Greubel Poser, Evans) 0,57 (50,59, 50,99, 50,59, 50,85), ... 14. Deutschland (Köhler, Nolte/beide Winterberg) 2,83 (51,21, 51,20, 51,46, 51,41).
EISSCHNELLLAUF
Männer, Teamverfolgung:
Gold: Norwegen (Bokko, Nilsen, Pedersen) 3:37,32 Minuten
Silber: Südkorea (Seung Hoon, Jaewon, Min Seok) 3:38,52
Bronze: Niederlande (Roest, Kramer, Blokhuijsen) 3:38,40. – 4. Neuseeland (Dobbin, Kay, Michael) 3:43,54, 5. Japan (Williamson, Ichinohe, Tsuchiya) 3:41,62.
Frauen, Teamverfolgung:
Gold: Japan (Takagi, Kikuchi, Sato, Takagi) 2:53,89 Minuten
Silber: Niederlande (Leenstra, van Beek, Wüst, de Jong) 2:55,48
Bronze: USA (Bergsma, Bowe, Manganello, Schoutens) 2:59,27. – 4. Kanada (Blondin, Morrison, Morrison, Weidemann) 2:59,72, 5. China (Li, Liu, Han, Hao) 3:00,04, 6. Deutschland (Dufter, Hirschbichler/beide Inzell, Pechstein/Berlin) 3:04,67.
SKI ALPIN
Frauen, Abfahrt:
Gold: Sofia Goggia (Italien) 1:39,22 Minuten Silber: Ragnhild Mowinckel (Norwegen) 0,09 Sekunden zurück
Bronze: Lindsey Vonn (USA) 0,47. – 4. Weirather (Liechtenstein) 0,63, 5. McKennis (USA) 1,02,... , 9. Rebensburg (Kreuth) 1,42, ... 11. Weidle (Starnberg) 1,79,
SKI FREESTYLE: Männer, Cross:
Gold: Brady Leman (Kanada)
Silber: Marc Bischofberger (Schweiz) Bronze: Sergej Ridsik (OAR). – 4. Drury (Kanada), 5. Niederer (Schweiz), ... 18. Eckert (Samerberg), ... 23. Hronek (Unterwössen), ... 25. Wilmsmann (Hartpenning).
SKILANGLAUF
Männer, Teamsprint (6x1,4 km Freistil): Gold: Norwegen (Martin Johnsrud Sundby, Johannes Hösflot Kläbo) 15:56,26 Minuten Silber: OAR (Denis Spizow, Alexander Bolschunow) 1,71 Sekunden zurück
Bronze: Frankreich (Maurice Manificat, Richard Jouve) 2,02. – 4. Schweden ( Hellner, Halfvarsson) 3,07, 5. Italien (Nöckler, Pellegrino) 18,55, ... 10. Deutschland (Eisenlauer/ Sonthofen, Bing/Dermbach) 45,94.
Frauen, Teamsprint (6x1,25 km Freistil): Gold: USA (Kikkan Randall, Jessica Diggins) 15:56,47 Minuten
Silber: Schweden (Charlotte Kalla, Stina Nilsson) 0,19 Sek. zurück
Bronze: Norwegen (Marit Björgen, Maiken Caspersen Falla) 2,97. – 4. Schweiz (Fähndrich, van der Graaff) 21,32, 5. Finnland (Laukkanen, Pärmäkoski) 22,71, ... 10. Deutschland (Fessel/Oberstdorf, Ringwald/ Schonach-Rohrhardsberg) 1:10,10
VORENTSCHEIDUNGEN:
CURLING
Männer, Vorrunde, 12. Session: Dänemark Kanada 3:8, Großbritannien - USA 4:10, Schweden - Norwegen 2:7, Südkorea - Japan 10:4. – Schweden (7 Siege/2Niederlagen) und Kanada (6/3) für Halbfinale qualifiziert. Frauen, Vorrunde, 11. Session: Südkorea OAR 11:2, Schweden - China 8:4, Schweiz Dänemark 6:4, Kanada - Großbritannien 5:6. Tabelle: Südkorea (7/1), Schweden (6/2) im Halbfinale.
EISHOCKEY
Männer, Viertelfinale: Tschechien - USA 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0) n.P., OAR - Norwegen 6:1 (3:0, 2:1, 1:0), Schweden - Deutschland 3:4 (0:2, 0:0, 3:1, 0:1) n.V., Kanada – Finnland 1:0 (0:0,0:0,1:0).