Schwäbische Zeitung (Riedlingen)
Termine heute
Bad Buchau
Nabu-Naturschutzzentrum Federsee, Federseeweg 6, 13-17 Uhr
Biberach
Biberburg, Abenteuerspielplatz Biberburg, Schlierenbachstr. 37 / 1, 14-18 Uhr
Laichinge
Ponyhof & Märchenpark Zwergental, eim Ponyhof 1, Machtolsheim, 9-18 Uhr
Laupheim
Mobi-Park Hochseilgarten, 14-19 Uhr
Riedlingen
Kieswerk 1,
Historischer Hängegarten,
12, Neufra, 10.30-18 Uhr Westerheim
817 Adventure Golf, bis Einbruch der Dunkelheit, Beim Campingplatz 3, 14 Uhr Schlossberg schönste Mädchen der Welt, 16, 18.15 Uhr | Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon, 17.45 Uhr | Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub, 15.45 Uhr | Mile 22, 18.15, 20.30 Uhr | Pettersson und Findus - Findus zieht um, 15.15, 16.30 Uhr | Predator Upgrade, 17.30 Uhr | Predator - Upgrade 3D, 20 Uhr | Sauerkrautkoma, 20.15 Uhr | The Nun, 20.30 Uhr |
Neu-Ulm
Dietrich-Theater, Alpha, 21.30 Uhr | Ant-Man and the Wasp, 17.25 Uhr | Asphaltgorillas, 21.45 Uhr | Bad Spies, 20.15 Uhr | Book Club - Das Beste kommt noch, 16.25, 17.30, 19.45 Uhr | Catch Me!, 21.30 Uhr | Christopher Robin, 15.35 Uhr | Das schönste Mädchen der Welt, 15.15, 17.20 Uhr | Die 1000 Glotzböbbel vom Dr. Mabuse, 17.30 Uhr | Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier, 15 Uhr | Gans im Glück, 14.10 Uhr | Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub, 14.20, 15.25, 16.25 Uhr | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, 15.10 Uhr | Käpt'n Sharky, 14.40 Uhr | Landrauschen, 17.10, 19.20 Uhr | Leave no Trace, 16, 18.40 Uhr | Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer, 15.10 Uhr | Mamma Mia! Here We Go Again, 19.30 Uhr | Mary und die Blume der Hexen (OmU), 19.30 Uhr | Meine teuflisch gute Freundin, 15.25 Uhr | Mile 22, 18.15, 20.55, 23 Uhr | Mission: Impossible - Fallout, 20.45 Uhr | Mission: Impossible - Fallout 3D, 17.30 Uhr | Pettersson und Findus Findus zieht um, 15.30 Uhr | Predator Upgrade, 17.45, 22.15 Uhr | Predator Upgrade 3D, 20 Uhr | Sauerkrautkoma, 17.20, 19.25 Uhr | Siccin 5 (OV), 22 Uhr | Slender Man, 22.45 Uhr | The Equalizer 2, 20, 22.40 Uhr | The Nun, 18.30, 20.40, 22.50 Uhr | The Purge 4: The First Purge, 22 Uhr |
Riedlingen
Lichtspielhaus, 07371/ 8655, Am Ende ist man tot, 20.30 Uhr | Deine Juliet, 18 Uhr | Gans im Glück, 15 Uhr |
Ulm
Donauflimmern, 0731/ 6021218, Mission: Impossible - Fallout, 20.30 Uhr | Lichtburg, 0731/ 88015171, Landrauschen, 18, 20.15 Uhr |
Mephisto, 0731/ 88015185, Glücklich wie Lazzaro, 18 Uhr | Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon, 15.35, 20.35 Uhr | Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm, 17, 19.40 Uhr | Sauerkrautkoma, 14.55 Uhr | Obscura, 0731/ 6022858, Eingeimpft, 18.20 Uhr | Kindeswohl, 19.40 Uhr | Menashe (OmU), 17.50 Uhr | Styx, 20.30 Uhr |
Xinedome, Alpha, 15.15 Uhr | Asphaltgorillas, 22.45 Uhr | Bad Spies, 17.30, 20, 22.30 Uhr | Blackkklansman, 19.45 Uhr | Book Club - Das Beste kommt noch, 15.30, 17.45, 20 Uhr | Catch Me!, 18 Uhr | Christopher Robin, 14.45 Uhr | Das schönste Mädchen der Welt, 14.30, 15.45, 17 Uhr | Hotel Transsilvanien 3 Ein Monster Urlaub, 14.30 Uhr | Mamma Mia! Here We Go Again, 14.45, 17.15, 19.15 Uhr | Mile 22, 17, 19.30, 22 Uhr | Mission: Impossible - Fallout, 20.30, 22.15 Uhr | Pettersson und Findus Findus zieht um, 14, 16 Uhr | Predator Upgrade, 16.45 Uhr | Predator - Upgrade 3D, 19.30, 22.15 Uhr | The Equalizer 2, 22 Uhr | The Nun, 18, 20.15, 22.30 Uhr | Biberach
Deutsches Sportabzeichen, Abnahme Leichtathletik, Stadion, Adenauerallee 27, 17.30 Uhr
Dauerausstellung, Federseemuseum, August-Gröber-Platz, 07582/ 8350, Mo-So 10-16 Uhr
Bronzefieber - Mit Playmobil spielend in die Vorgeschichte, Sonderausstellung, bis 1. November, Federseemuseum, August-Gröber-Platz, 07582/ 8350, Mo-So 10-18 Uhr
Sonderausstellung, bis 14. Oktober, Museum Biberach, Museumstr. 6, 07351/ 51331, Di-Fr 10-13 Uhr, Di-Fr außer Do auch 14-17 Uhr, Sa, So 11-18 Uhr, Do auch 14-20 Uhr
Ausstellung und Life-Performance, bis 25. September, Pestalozzi-Gymnasium, Mensa, Breslaustr. 8, 07351/ 51380, Mo-Do 7-16 Uhr, Fr 7-14.15 Uhr
Malerei, Dauerausstellung, Wüstenrot - Bausparkasse, Waaghausstr. 11, Mo-Fr außer Mi 9-12, 15-19 Uhr, Mi 9-13, 15-18 Uhr
Kabinettausstellung, bis 7. Oktober, Museum Biberach, Museumstr. 6, 07351/ 51331, Di-Fr 10-13 Uhr, Mi, Fr auch 14-17 Uhr, Sa, So 11-18 Uhr, Di auch 14-7 Uhr, Do auch 14-20 Uhr
Drahtarbeiten und Farbimpressionen, bis 25. September, Galerie C, Engelgasse 4, 07351/ 5771395, Di-Fr 10-12, 15-18 Uhr, Sa 10-15 Uhr, So 11-14 Uhr
Biberach
1968, Augen auf - Armut im Blick, Bernd Schäffeler, Carl von Ebersberg (1818-1880) – Der Maler von Sissi´s Schwester, Christl Dullenkopf und Marlis Schabacker-Bock: Drahtgeflüster und Farbgesang, Christoph Martin Wieland, Leben und Werk des Dichters, Dauerausstellung, Wieland-Museum im Wieland-Gartenhaus, Saudengasse 10 / 1, 07351/ 51336, Mi-So 14-17 Uhr Claudia Wührl: Therapie - auf dem Weg heil zu werden, Malerei, Acryl auf Leinwand & Papier, zu den Öffnungszeiten der Sana-Klinik, bis 30. November, Sana-Klinik, Foyer, Ziegelhausstr. 50, 07351/ 550
Fotokreis, fotografische Arbeiten, bis
5. Oktober, Volkshochschule, Schulstr. 8, 07351/ 51338, Di-Fr außer Mi 9-12.30 Uhr, Mo, Mi 9-18 Uhr, Do auch 14-16 Uhr
Hans-Jürgen Schäfer: Ticken wir noch richtig?, Malerei, bis 15. September, Stadtbücherei Medien- und Informationszentrum mit Artothek, Viehmarktstr. 8, 07351/ 51498, Di-Fr 10-19 Uhr, Sa 10-14 Uhr
Hartmut Hahn: Bewegung, Malerei, bis 14. September, Galerie der Stiftung Kreissparkasse BC - pro arte, Bismarckring 66, 07351/ 5703319, Di-Fr außer Mi 13.30-17 Uhr Revolutionäre - Wie sie die Welt verändert haben, Biographien, bis
29. September, Stadtbücherei Medienund Informationszentrum mit
Malerei aus der Partnerstadt, bis 27. Oktober, Stadtbücherei, Erlenbachstr. 17, 07305/ 921476, Di-Do 10-18 Uhr, Fr 8-18 Uhr, Sa 10-13 Uhr
Kunst aus der Feder, bis 5. Oktober, Sparkasse Ulm, Radstr. 4, 0731/ 1013400, Mo-Fr 9-12.30 Uhr, Mo, Do auch 13.30-18 Uhr, Di, Fr auch 13.30-17 Uhr
persönliche Gegenstände, Dokumente und interaktive Medien, Dauerausstellung, Museum zur Geschichte von Christen und Juden im Schloss Großlaupheim, Claus-GrafStauffenberg-Str. 15, 07392/ 968000, Sa, So, feiertags 13-17 Uhr
bietet einen Überblick über die erdgeschichtliche Entwicklung des Ulmer und Neu-Ulmer Raumes, Eintritt frei, Dauerausstellung, Rathaus, 1.Stock, Augsburger Str. 15, 0731/ 70500, Mo, Di 8-16 Uhr, Mi 8-12 Uhr, Do 8-18 Uhr, Fr 8-13 Uhr
historische Geiger'sche Schlösser- und Beschlägesammlung, Eintritt frei, Dauerausstellung, Heimatmuseum Pfuhl, Hauptstr. 73, 0731/ 7050191, So 14-17 Uhr
Laichingen
Sylvia Rösch-Jarosch: Was aber bleibt, Laupheim
Carl Laemmle - ein Laupheimer in der Welt, Neu-Ulm
Geologische Sammlung,
Wechselausstellung, bis 2. Dezember, Museum Schöne Stiege, Rösslegasse 1, 07371/ 909633, Fr, Sa 15-17 Uhr, So 14-17 Uhr
Hinter Schloss und Riegel, Gerda Sorgers Farbenrausch, Malerei, bis 30. September, Historischer Hängegarten, Schlossberg 12, Neufra, 07371/ 5700, Di-So 10.30-18 Uhr Skulpturen aus 5 Jahrhunderten, Dauerausstellung, Städtische Galerie im ehem. Spital zum Hl. Geist, Kapellenraum, Wochenmarkt 3 / 1, Fr, Sa 15-17 Uhr, So 14-17 Uhr
Rottenacker
Landwirtschaft in Rottenacker, alte Bilder der beschwerlichen Arbeit in der Landwirtschaft, Dauerausstellung, Heimatmuseum Wirtles Haus, 07393/ 953184, 16.9. 14-17 Uhr
Schelklingen
Uwe Köhle: Lichterloh, Holzkunst sehen - Holzkunst lieben, Besichtigungstermine nach Vereinbarung,
Bilder und Skulpturen, bis 24. Oktober, Bildungshaus, Margarita-Linder-Str. 8, Mo-So 9-18 Uhr