Schwäbische Zeitung (Riedlingen)
Heute und Morgen am Wochenende
WaldseeBühne
Bad
Christof Spörk: Am Ende des Tages, Musikkabarett, Haus am Stadtsee, Wurzacher Str. 53, Sa, 20 Uhr Biberach
Die Lehrer - Brennst du noch oder zündelst du schon?, Komödienhaus, Viehmarktstr. 10, Sa, 20 Uhr Friedrichshafen
Martina Brandl: Schon wieder was mit Sex, Bahnhof Fischbach, Eisenbahnstr. 15, Sa, 20 Uhr
Ssst!, Theater florschütz & döhnert, Berlin, ab zwei Jahre, Kiesel im k42, Karlstr. 42, Sa, 11 Uhr
Memmingen
Han's Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse ..., Dietrich-BonhoefferHaus, Buxacher Str. 2, Sa, 20 Uhr Ravensburg
Der Kredit, Theater Ravensburg, Zeppelinstr. 7, Sa, 20 Uhr, So, 15 Uhr Riedlingen
Poliakoffs Eventkapelle: Wieder Dahoim, Komödie, Lichtspielhaus, Lange Straße 4 - 6, So, 20 Uhr Sigmaringen
Krimi Dinner mit Bareins in Action – Blutiges Bankett, Stadthalle, Georg-Zimmerer-Str. 4, Sa, 19 Uhr
Ulm
Cinderellas Schuhe, Kinderstück von Mike Kenny, ab vier Jahre, Theater Ulm, Oberes Foyer, Herbert-vonKarajan-Platz 1, So, 18 Uhr
Die Räuber, Schauspiel von Friedrich Schiller, Theater Ulm, Großes Haus, Herbert-von-Karajan-Platz 1, So, 14 Uhr
Lupus in Fabula, Schauspiel von Henriette Dushe, Theater Ulm, Podium, Herbert-von-Karajan-Platz 1, Sa, 19.30 Uhr
My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater Ulm, Großes Haus, Herbert-von-Karajan-Platz 1, Sa, 19 Uhr
Weingarten
Die Kirche bleibt im Dorf, Württembergische Landesbühne Esslingen, Kultur- und Kongresszentrum, Abt-Hyller-Str. 37 - 39, Sa, 19.30 Uhr Aulendorf
Lange Kinonacht, Bürgermuseum im Alten Kino, Schulgässle 8, Frau Müller muss weg um 19 Uhr, Verstehen Sie die Béliers? um 21 Uhr, Sa Ravensburg
Offenes Atelier – Labor der Fantasie, ohne Voranmeldung, Kunstmuseum, Burgstr. 9, So, 15-17 Uhr Offenes Filmcafé, Eintritt frei, Mehrgenerationenhaus Weinbergstraße, Weinbergstr. 11, Best Exotic Marigold Hotel, Teil 2, So, 15 Uhr Weingarten
Filmfrühstück, gezeigt werden: Der Vorname und Meckie Messer, Kulturzentrum Linse, Liebfrauenstraße 58, So, 10 Uhr Bad Waldsee
Erwin Hymer Museum, Führung, Robert-Bosch-Str. 7, So, 14 Uhr
Ehingen
Jo Winter: Widerspiel, Zeichnungen & Holzskulpturen, Städtische Galerie im Speth'schen Hof, Tränkberg 9, So, 15 Uhr Bad Saulgau
Kino Saulgau, 07581/8751, Bohemian Rhapsody, Sa, So 18, 20.35 Uhr, Der Nussknacker und die vier Reiche, Sa, So 13.45, 16, 19 Uhr, Der Vorname, Sa, So 18.30, 20.30 Uhr, Die Unglaublichen 2, Sa, So 16, Halloween, Sa, So 20.45 Uhr, Johnny English - Man lebt nur dreimal, Sa, So 16 Uhr, Pettersson und Findus - Findus zieht um, Sa, So 13.45 Uhr, Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer, Sa, So 13.45 Uhr
Bad Waldsee
Seenema - das Stadtkino,
07524/ 4034216,
Coming of Age, Sa, So 18 Uhr, Gans im Glück, Sa, So 14 Uhr, Glücklich wie Lazzaro, Sa, So 20 Uhr, The Man Who Killed Don Quixote, Sa, So 16 Uhr
Biberach
Traumpalast, 07351/13050,
25 km/h, Sa 20.30, 23,So 19.30 Uhr, Aufbruch zum Mond, Sa, So 14.15, 17.15, 20.15,S a auch 23.15 Uhr, Ballon, So 17 Uhr, Bohemian Rhapsody, Sa, So 14.15, 17.15, 20.15,Sa auch 23.15 Uhr, Bolshoi-Theater Moskau: La Sylphide, So 16 Uhr,
Der Nussknacker und die vier Reiche, Sa, So 16.45,Sa auch 14.30,So auch 13.45 Uhr, Der Nussknacker und die vier Reiche 3D, Sa, So 19.30 Uhr, Der Trafikant, Sa 18,So 20.30 Uhr, Der Vorname, Sa, So 18.45,Sa auch 16.15 Uhr, Die Unglaublichen 2, Sa, So 14.15 Uhr, Double Feature: Phantastische Tierwesen, Sa, So 21.30 Uhr, Elliot - Das kleinste Rentier, Sa, So 13.45, 16 Uhr, Gänsehaut 2: Gruseliges Halloween, Sa 14.30 Uhr, Halloween, Sa, So 20.45,Sa auch 17, 23.30 Uhr, Johnny English Man lebt nur dreimal, Sa, So 14, 18.45,Sa auch 16.45,So auch 16.15 Uhr, Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken, Sa 23.30 Uhr, MET im Kino: Marnie, Sa 19 Uhr, Nur ein kleiner Gefallen, Sa, So 19.45,Sa auch 23.15,So auch 18 Uhr, Operation: Overlord, Sa, So 20.45,Sa auch 23.30 Uhr | Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer, Sa, So 16.15 Uhr, Venom, Sa 23 Uhr, Wildhexe, Sa, So 14 Uhr
Ehingen
Central-Center, 07391/1412,
25 km/h, Sa, So 15, 17.30, 20.20 Uhr, Johnny English - Man lebt nur dreimal, Sa, So 15, 17.30, 20.20 Uhr
Mengen
Kino-Center Mengen, 07572/ 769990, A Star is Born, So 17.30 Uhr, Bohemian Rhapsody, Sa, So 14.45, 17.30, 20.15,Sa auch 23.05 Uhr, Der Nussknacker und die vier Reiche, Sa, So 15, 17.30 Uhr, Der Nussknacker und die vier Reiche 3D, Sa, So 20.15 Uhr, Die Unglaublichen 2, Sa, So 14.45 Uhr, Halloween, Sa, So 20.30, Sa auch 23 Uhr, Johnny English - Man lebt nur dreimal, Sa, So 15.15,Sa auch 17.45 Uhr, Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm, So 17.30, 20.30 Uhr, Nur ein kleiner Gefallen,
Sa, So 17.30, 20.15,Sa auch 23 Uhr, Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer, Sa, So 15.15 Uhr, The Nun,
Sa 23 Uhr, Venom, Sa 23 Uhr
Dicke Hilde, Schwarzbierhaus, Ziegeleiweg 2, Sa, 19.30 Uhr
Biberach
Anne Haigis & Franz Benton, Doppelkonzert, Stadthalle, Theaterstr. 6, So, 18 Uhr
Klassik in Biberach: Werke von Dvorak und Brahms, Streichersolisten der Bayerischen Staatsoper, Stadthalle, Theaterstr. 6, Sa, 20 Uhr Tango Si!, Konzert, Sennhofsaal, Sa, 20 Uhr
Ehingen
Ladwig’s Horns & Beat, Franziskanerkloster, Spitalstr. 30, Sa, 20 Uhr
Trans4JAZZFestival, Konzerthaus, Wilhelmstr. 3, Sa, 20 Uhr
Friedrichshafen
Earthquake: Preisträger Concours Géza Anda, Konzerte mit jungen Künstlern, Kiesel im k42, Karlstr. 42, So, 11 Uhr
Stadtorchester Friedrichshafen: Entertaining Winds, Literatur und Musik, Graf-Zeppelin-Haus, Olgastr. 20, Sa, 20 Uhr
Memmingen
Echoes of Swing Travellin, PiK Parterretheater im Künerhaus, Künergasse 8, So, 11 Uhr
Obermarchtal
Musikverein Reutlingendorf, Jahreskonzert mit dem Musikverein Griesingen, Gemeindehalle, Mühlweg, Sa, 20 Uhr
Kinga Glyk (ausverkauft), Trans4JAZZ-Festival, Zehntscheuer, Grüner-Turm-Str. 30, So, 19 Uhr
Messe für Hausbesitzer, Bauherren und Modernisierer, bis 11. November, Messe Friedrichshafen, Neue Messe 1, Sa, 10-18 Uhr, So, 10-18 Uhr
KonzertChor Ravensburg und Barockorchester L’arpa festante, Wolfgang Amadeus Mozart, Requiem für Soli, Chor und Orchester, Ev. Stadtkirche, Marienplatz 5, Sa,
19 Uhr
Mathias Eick, Trans4JAZZ-Festival, Ev. Stadtkirche, Marienplatz 5, So, 16 Uhr
Modern Earl, Southern Country Rock, Gsälzbär – Die Kneipe, Tettnanger Str. 365, Oberhofen, Sa, 20.30 Uhr
Molly's Chamber Tour, Blues Rock, Räuberhöhle, Burgstr. 14, Sa, 20.30 Uhr
Uriah Heep, very special guests: The Zombies, Oberschwabenhalle, OberschwabenKlub, Bleicherstr. 20, Sa, 20 Uhr
Ulm
Ghost-Note – Swagism-Tour, Schillerstr. 1/12, So, 20 Uhr
Roxy, Memmingen
Memminger Naturheiltage, mit Vorträgen und Workshops, bis 11. November, Stadthalle, Ulmer Str. 5, Sa, 10-18 Uhr, So, 10-18 Uhr
Regionalliga, Donaustadion, Stadionstr. 17, Sa, 14 Uhr
Bad Saulgau 1980er-/1990er-Party, Mausefalle, Martin-Staud-Str. 12, Sa, 21 Uhr
auf Leinwand, Seide, Papier, Holz, Karton, Glas - Midissage, Galerie C, Engelgasse 4, Sa, 14-17 Uhr
Biberach
20 Jahre Nätwörk Süd – Zu schön um rechts zu sein, Jubiläumskonzert mit Kiwisex und Superpluckers, Abdera, Breslaustr. 13, Sa, 20 Uhr
Laupheim
TSV Herbstball 2018, Tanzsportabteilung des TSV Laupheim, Kulturhaus Schloss Großlaupheim, Claus-Graf-Stauffenberg-Str. 15, Sa, 20 Uhr
Obermarchtal
Mirja Wellmann: Skulpturen & Wolf Nkole Helzle: Fotografische Verdichtungen, Bildhauerei & Medienkunst, Vernissage, Galerie im Petrushof, Maiertorweg 12, Sa, 18 Uhr Riedlingen
Beate Radespiel: Leuchtend, Acrylmalerei, Vernissage, Galerie Scopes / rickisworkshop, Weibermarkt 1, So, 11.30 Uhr
Alle Angaben ohne Gewähr