Schwäbische Zeitung (Riedlingen)
Termine heute
Bad Saulgau
Dschungelbuch - das Musical - für die ganze Familie!, Stadtforum, Lindenstr. 7, 16 Uhr
Ravensburg
Alfons: jetzt noch deutscherer, Comedy, Konzerthaus, Wilhelmstr. 3, 20 Uhr
Indien - Wieder im Programm!, Theater Ravensburg, Zeppelinstr. 7, 20 Uhr
Langenau
Gankino Circus: Die Letzten ihrer Art, Konzertkabarett, Pfleghof, Kirchgasse 9, 20 Uhr
Ulm
Der Räuber Hotzenplotz, Märchen von Otfried Preußler, Ab sechs Jahre, Theater Ulm, Großes Haus, Herbertvon-Karajan-Platz 1, 9 Uhr, 11 Uhr Gesichter der Großstadt, Tanztheater von Reiner Feistel, Theater Ulm, Großes Haus, Herbert-vonKarajan-Platz 1, 20 Uhr
Sebastian Lehmann: Elternzeit, Roxy, Schillerstr. 1 / 12, 20 Uhr Weiße Rose, Musiktheater zum 75. Todestag der Geschwister Scholl, Theater Ulm, Podium, Herbert-vonKarajan-Platz 1, 19.30 Uhr Biberach
Bürger für Bürger, Reparaturhilfe, Ochsenhauser Hof, Gymnasiumstr. 28, 14-16 Uhr
Ravensburg
Bredl - Adventskalender in Oberschwaben, mit Nikolaus für groß & klein, Modehaus Bredl, Bachstr. 4, 17 Uhr
Ulm
Lasst uns reden, offener Sprachtreff, Eintritt frei, von 15 bis 28 Jahre, Museum Ulm, Marktplatz 9, 17-18.30 Uhr Bad Waldsee
Erwin Hymer Museum, Führung, Robert-Bosch-Str. 7, 17 Uhr
Ulm
Ausgang offen - Neues aus der Sammlung, Werke verschiedener Künstler, bis 6. Oktober 2019, Kunsthalle Weishaupt, Hans-und-SophieScholl-Platz 1, 18 Uhr
Best of, Kunsthalle Weishaupt, Hansund-Sophie-Scholl-Platz 1, 18 Uhr Blaubeuren
Bruno Beer Session, Irish-FolkSession, Zum Fröhlichen Nix, Hirschgasse 1, 19.30 Uhr
Ulm
Heeresmusikkorps Ulm & Ulmer Spatzen Chor, Benefiz-Adventskonzert, Ev. Pauluskirche, Frauenstr. 110, 19 Uhr
Kastelruther Spatzen - live 2018, CCU - Congress Centrum Ulm, Basteistr. 40, 19.30 Uhr Biberach
Christkindlesmarkt,
11-20 Uhr
Reutlingen
Weihnachtsmarkt, Krippe, Streichelzoo, kulinarische Köstlichkeiten, Marienkirche, Weibermarkt 1, 10.3020.30 Uhr
Ulm Innenstadt, Weihnachtsmarkt, Münsterplatz, Münsterplatz, 10-20.30 Uhr Bad Saulgau
Kino Saulgau, 07581/ 8751, 100 Dinge, 15.45, 18, 20.35 Uhr | Der Grinch, 15.40 Uhr | Der Grinch 3D, 18.20 Uhr | Müslüm (OmU), 20.35 Uhr | Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen, 17.45 Uhr
| Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D, 20.30 Uhr | Tabaluga - Der Film, 15.45 Uhr | Bad Urach
Forum 22, 07125/ 7707, 25 km/h, 20.15 Uhr | Durch die Wand, 18 Uhr | Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen, 17.45, 20.45 Uhr
|
Biberach
Traumpalast, 07351/ 13050, 100 Dinge, 17, 20 Uhr | Aufbruch zum Mond, 16.45 Uhr | Bohemian Rhapsody, 20 Uhr | Der Grinch, 15.45, 17.15 Uhr | Der Grinch 3D, 19.45 Uhr
| Night School, 20.30 Uhr | Nur ein kleiner Gefallen, 16.45 Uhr | Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen, 17.15, 20.30 Uhr | Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D, 19.45 Uhr | Tabaluga - Der Film, 17.45 Uhr | Unknown User: Dark Web, 17.15, 20.15 Uhr | Widows - Tödliche Witwen, 17.45, 20.30 Uhr |
Ehingen
Central-Center, 07391/ 1412, Bohemian Rhapsody, 20.20 Uhr | Der Grinch 3D, 17.30 Uhr | Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen, 20.20 Uhr | Tabaluga Der Film, 17.30 Uhr |
Geislingen an der Steige
Gloria Kino Center, 07331/ 931779, 100 Dinge, 15, 17.45, 20.15 Uhr | Bohemian Rhapsody, 19.45 Uhr | Der Grinch, 15 Uhr | Der Grinch 3D, 17.30 Uhr | Geister der Weihnacht, 16 Uhr | Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen, 19.30 Uhr
| Tabaluga - Der Film, 15.30, 18.15 Uhr | Unknown User: Dark Web, 17.30, 20.30 Uhr |
Mengen
Kino-Center Mengen, 07572/ 769990, 100 Dinge, 17.45, 20.15 Uhr
| 25 km/h, 20.30 Uhr | Bohemian Rhapsody, 20.15 Uhr | Der Grinch 3D, 17.30 Uhr | Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen, 17.20 Uhr | Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D, 20 Uhr | Tabaluga - Der Film, 17.45 Uhr | Unknown User: Dark Web, 17.45, 20.30 Uhr |
Neu-Ulm
Dietrich-Theater, 0731/ 9855598, 100 Dinge, 14.55, 17.40, 20.10, 22.40 Uhr | 25 km/h, 20.20 Uhr | Anna und die Apokalypse, 18.30, 20.30, 22.45 Uhr | Bohemian Rhapsody, 17, 20 Uhr | Das krumme Haus, 23 Uhr | Deliler (OmU), 22.50 Uhr | Der Grinch, 15.30, 17.25 Uhr | Der Grinch 3D, 14.20, 16.25, 18.25 Uhr | Der Nussknacker und die vier Reiche, 14.50, 17.05 Uhr | Die Unglaublichen 2, 15.15 Uhr | Elliot Das kleinste Rentier, 14 Uhr | Hedefim Sensin (OmU), 18 Uhr | Johnny English - Man lebt nur dreimal, 16 Uhr | Müslüm (OmU), 19.20, 22.20 Uhr | Night School, 18, 20.30 Uhr | Nur ein kleiner Gefallen, 23 Uhr | Peppermint: Angel of Vengeance, 22.40 Uhr | Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen,
14.20, 17.30, 20.40 Uhr |
19.30 Uhr |
14.05, 16.15 Uhr |
Film, 14, 15, 16 Uhr |
Dark Web, 18, 20.35, 22.40 Uhr | Widows - Tödliche Witwen, 20, 23 Uhr |
Riedlingen
Lichtspielhaus, 07371/ 8655, 25 Horst Reichle, Peter Caspary und Ludwig Gebhard: Lithografie, Aquarell, Ölgemälde, Fotografie, 31. Dezember, Stadtbücherei Medien- und Informationszentrum mit Artothek, Lernwerkstatt, Viehmarktstr. 8, Di-Fr 10-19 Uhr, Sa 10-14 Uhr
Horst Reichle: Rückbezügliches, Bilder, Graphik, Skulpturen, Eintritt frei, bis 14. Dezember, Landratsamt, Rollinstr. 18, Mo-Do außer Mi 8-16 Uhr, Mi 8-17 Uhr, Fr 8-12 Uhr
Jakob Bräckle: Meine einfache Landschaft, bis 22. April, Museum Biberach, Museumstr. 6, 07351/ 51331, Di-Fr 10-13 Uhr, Di-Fr 14-17 Uhr, Sa, So 11-18 Uhr, Do 14-20 Uhr Lager Lindele, bis 3. März, Museum Biberach, Museumstr. 6, 07351/ 51331, Di-Fr 10-13 Uhr, Di-Fr 14-17 Uhr, Sa, So 11-18 Uhr, Do 14-20 Uhr Ute Robitschko und Birte Horn: Lost Places, Malerei, bis 1. Februar, Galerie der Stiftung Kreissparkasse BC - pro arte, Bismarckring 66, 07351/ 5703319, Di-Fr 13.30-17 Uhr Blaubeuren
Dieter Gassebner: Skulpturen, Objekte aus Zement, Holzfaserplatten und Baustahl, bis 7. Dezember, Sparkasse Ulm, Alberstr. 2, 0731/ 1012500, Mo-Fr 9-12.30 Uhr, Mo, Do 13.30-18 Uhr, Di, Fr 13.30-17 Uhr Lothar Graf, Erika Allgaier-Schneider, Weronika Guion-Kroker: Spätlese, bis 16. Dezember, Gesundheitszentrum, Ulmer Str. 26, 07344/ 1700, Mo-So 8-18 Uhr
Verborgene Landschaften der Eiszeit, Befunde aus den UNESCOWelterbehöhlen der Schwäbischen
Leben und Werk des Dichters, WielandMuseum im Wieland-Gartenhaus, Saudengasse 10 / 1, 07351/ 51336, Mi-So 14-17 Uhr