Schwäbische Zeitung (Sigmaringen)
Wehrhafte Bürger beleben die Kanzacher Bachritterburg
KANZACH (sz) - Vor dem Entstehen des Söldnerwesens im 15. Jahrhundert war die Verteidigung der Städte – so auch in Wien – die Angelegenheit der männlichen, wehrhaften Bürger einer Stadt. Dies hatte allerdings auch den Vorteil, dass sie damit eine der zahlreichen Verpflichtungen erfüllten, die sie als „übliche“Bürger durch Zahlung abzugelten gehabt hätten. Und genau diesem Thema widmet sich die „Interessengemeinschaft 14. Jahrhundert“bei ihrer Belebung der Bachritterburg von heute an bis zum 27. März, deren Darstellungsschwerpunkt auf dem Alltagsleben der einfachen Bürger und Handwerker in und um Wien im 14. Jahrhundert liegt. Dabei ist es ihnen wichtig, ein möglichst realistisches und nicht von Klischees verzerrtes Bild der Geschichte lebendig und zum Anfassen zu präsentieren. Dies dehnt sich über die Wehrbürger hinaus über einfache Knechte und Mägde, Köche, Spinner, Färber, Näher bis hin zu Gürtlern, Nadlern, Löffelschnitzern und Schuhmachern aus. Nähere Informationen zu dieser Veranstaltung gibt es unter Telefonnummer 07582 / 93 04 40.
3D, Sa, So 15, 17.15, 20 Uhr, Sa auch
22.45 Uhr | Peter Hase, Sa 15, 17, 19 Uhr, So 14, 16, 18 Uhr | Red Sparrow, Sa
21 Uhr, So 20 Uhr | Shape of Water Das Flüstern des Wassers, Sa 22.15 Uhr
| Tomb Raider, Sa, So 17 Uhr | Tomb Raider 3D, Sa, So 20 Uhr, Sa auch 22.45 Uhr | Vielmachglas, Sa 17 Uhr, So 16 Uhr
| Wendy 2 - Freundschaft für immer, So
14 Uhr | Wundbrand - 17 Tage in Sarajevo, Sa 18.30 Uhr |
Kino Saulgau, 07581/ 8751, Das Leuchten der Erinnerung, Sa 18.05 Uhr, So 18.10 Uhr | Die Biene Maja - Die Honigspiele, Sa, So 13.45 Uhr | Die Kleine Hexe, Sa, So 13.40 Uhr | Dieses bescheuerte Herz, Sa 16 Uhr | Die Verlegerin, Sa 20.30 Uhr, So 18.05 Uhr | Maria Magdalena, Sa, So 20.30 Uhr, Sa auch 18 Uhr, So auch 16 Uhr | Peter Hase, Sa, So 13.45, 16 Uhr | Tomb Raider, Sa, So 20.30 Uhr | Vielmachglas, Sa, So 16 Uhr, So auch 20.30 Uhr | Weit - Die Geschichte von einem Weg um die Welt, So 18 Uhr | Wunder, Sa 18.05 Uhr |
Traumpalast, 07351/ 13050, Black Panther, Sa, So 17.30 Uhr | Death Wish, Sa 22.45 Uhr | Der Hauptmann, Sa 23.15 Uhr | Die Biene Maja - Die Honigspiele, Sa, So 13.45 Uhr | Die Kleine Hexe, Sa, So 14.45 Uhr | Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen, Sa, So 18.15, 20 Uhr | Die Verlegerin, Sa, So 20.45 Uhr | Fifty Shades of Grey - Befreite Lust, Sa, So 20.15 Uhr | Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier, Sa, So 14.45, 17.30 Uhr | Game Night, Sa 23.15 Uhr | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, So 15.45 Uhr | Maria Magdalena, Sa, So
18.15 Uhr | Midnight Sun - Alles für Dich, Sa, So 13.45, 16, 20.45 Uhr | Operation: 12 Strong, Sa 23 Uhr | Pacific Rim 2: Uprising 3D, Sa, So 14.15, 17,
19.45 Uhr, Sa auch 22.45 Uhr | Peter Hase, Sa, So 14.30, 17.15, 20.30 Uhr | Red Sparrow, Sa, So 20 Uhr, Sa auch 23 Uhr | Tomb Raider, Sa, So 18.15, 20.45 Uhr, Sa auch 15.45, 23.30 Uhr | Unsere Erde 2, Sa, So 14.15, 17 Uhr | Vielmachglas, Sa, So 16 Uhr | Wendy 2 - Freundschaft für immer, Sa, So 13.45 Uhr | Winchester: Das Haus der Verdammten, Sa 23 Uhr |
Alb-Lichtspiele, 07475/ 229, Arthur & Claire, Sa, So 16, 20 Uhr | Die Kleine Hexe, Sa, So 16 Uhr | Hampstead Park Aussicht auf Liebe, Sa, So 20 Uhr |
Kino-Center Mengen, 07572/ 769990, Die Biene Maja - Die Honigspiele, Sa, So 15 Uhr | Die Kleine Hexe, Sa, So
14.45 Uhr | Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen, Sa, So 17.45,
20.15 Uhr, Sa auch 23 Uhr | Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier, Sa, So
14.45, 17.30 Uhr | Game Night, Sa 23 Uhr | Maria Magdalena, Sa, So 19.30 Uhr | Pacific Rim 2: Uprising 3D, Sa, So
14.45, 17.30, 20.15 Uhr, Sa auch 23 Uhr | Peter Hase, Sa, So 15, 17.45, 20 Uhr | Red Sparrow, Sa, So 20 Uhr, Sa auch 23 Uhr | Tomb Raider, Sa, So 20.15 Uhr, Sa auch 23 Uhr |
Scala Kinopalast, 07461/ 9697010, Death Wish, Sa 22.30 Uhr | Die Biene Maja - Die Honigspiele, Sa, So 13.45 Uhr | Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen, Sa, So 18, 20.15 Uhr | Fifty Shades of Grey - Befreite Lust, Sa
22.15 Uhr | Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier, Sa, So 13.45, 15.45 Uhr
| Game Night, Sa, So 18 Uhr, So auch 21 Uhr | Midnight Sun - Alles für Dich, Sa, So 16, 18, 20 Uhr | Pacific Rim 2: Uprising 3D, Sa, So 14.15, 16.45, 20.15 Uhr, Sa auch 22.45 Uhr | Peter Hase, Sa, So
14, 16, 19 Uhr | Red Sparrow, Sa 21 Uhr | Sneak Preview, So 20.30 Uhr | Tomb Raider 3D, Sa 17.45, 20.15, 22.45 Uhr | Vielmachglas, Sa, So 15.45 Uhr | Wendy
2 - Freundschaft für immer, Sa, So
13.45 Uhr |
Cine-Greth, 07551/ 63569, Klassenzimmer, Sa, So 18 Uhr | Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen, Sa, So 18, 20.20 Uhr | Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier, Sa, So 14, 16 Uhr | Jumanji: Willkommen im Dschungel, So 15.50 Uhr | Shape of Water - Das Flüstern des Wassers, So
20.15 Uhr | Tomb Raider, Sa, So 15 Uhr | Tomb Raider 3D, Sa 20.15 Uhr | Unsere Erde 2, Sa, So 18, 20.10 Uhr, Sa auch 16 Uhr | Vielmachglas, Sa, So 14 Uhr | Kammer + Tivoli, 07551/ 63569, Die Kleine Hexe, Sa 15 Uhr | Die Verlegerin, Sa, So 17.45, 20.15 Uhr | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, So 13.45,
15.45 Uhr | Peter Hase, Sa, So 14, 16 Uhr
| Zwei Herren im Anzug, Sa, So 17.15,
20 Uhr | Guarneri Trio Prag, Ivan Klansky,Klavier Marek Jerie, Violoncello Cenek Pavlik, Violine, Altes Kloster, Hauptstr. 102 / 1, So, 19 Uhr
Posaunenchor, Kurkonzert, Rehabilitationsklinik Saulgau, Foyer, Siebenkreuzerweg 18, So, 18.30 Uhr
Stadtmusik Bad Saulgau, Jahreskonzert, Stadthalle, Schützenstr. 57, Sa, 20 Uhr Unit 5, mit der Sängerin Ute ScherfClavel, Bohnenstengel, Karlstr. 11, Sa, 20 Uhr
Egerländer Musikanten der Stadtkapelle Ochsenhausen, Polkas, Walzer und Märsche, Schussenrieder Brauerei Ott, Wilhelm-Schussen-Str. 12, Sa, 19 Uhr
Musikverein Reichenbach, Jahreskonzert, Stadthalle, Schulstr. 22, Sa, 19.30 Uhr
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz: Leidenschaft, mit Anke Dill, Gustav Rivinius, Carmen Piazzini und Ari Rasilainen, Graf-Burchard-Halle, Lippertsreuter Str. 12, öffentliche Generalprobe, So, 19 Uhr
Classic Winds - Stadtorchester Friedrichshafen, Leitung: Pietro Sarno, GrafZeppelin-Haus, Olgastr. 20, Sa, 20 Uhr
Sängerquartett ODA aus dem Rachmaninov-A-cappella-Ensemble/ Ukraine, Konzert mit liturgischen Gesängen der Ostkirchen, Dorfgemeinschaft Lautenbach, Kapelle, Sa, 19.30 Uhr
Musikkapelle Benzingen, Frühjahrskonzert, Turn- und Festhalle, Benzingen, Sa, 19.30 Uhr Poesie am Nachmittag, Lesung selbst verfasster oder auch fremder Gedichte, Altes Kloster, Musikzimmer, Sa, 15 Uhr
Die Suche nach dem heiligen Gral, frei nach Monty Python’s, Stadtbücherei, Steinhausgasse 3, Sa, 20 Uhr
Loriot - Männer und Frauen passen einfach nicht zusammen, szenische Lesung mit Birgit und Oliver Nolte, Noltes Culture Lounge, Gunzoweg 1, Sa, 20 Uhr Ostermarkt, Innenstadt, So, 11 Uhr IBO - die Frühjahrsmesse, e-mobilityworld, Garten & Ambiente, neues BauEn, Urlaub, Freizeit, Reisen, bis 25. März, Messe Friedrichshafen, Neue Messe 1, Sa, 10-18 Uhr, So, 10-18 Uhr
Haus, Bau, Energie, Neuheiten und Bewährtes der Baubranche, Stadthalle, Königstr. 39, Sa, 11-18 Uhr, So, 11-18 Uhr
Bumerang, Getränkespecial, Mausefalle, Martin-Staud-Str. 12, Sa, 21 Uhr
Schüttel dein Speck, Balkan, ElektroSwing, Dancehall, Abdera, Breslaustr. 13, Sa, 22 Uhr
Alles nur aus Liebe, Club Metropol, Fallenbrunnen 17, Sa, 23 Uhr
Sunny Saturday, Club Sound, House, Oldschool und R'n'B, Lemon Beat Club, Riedheimer Str. 2, Sa, 22 Uhr
Thekenparty 2.0, Dreschschuppen, Menningen, Sa, 20 Uhr
1980er, 1990er, good old music, disco & more, Kantine, Am Alten Gaswerk 1, Sa, 22 Uhr
Five for, Getränkespecial, Club Hugo's, Escher-Wyss-Str. 9, Sa, 23 Uhr
Made in Germany, 7, Sa, 22 Uhr
Alfons X, Bahnhofstr. FC Ostrach - FV Rot-Weiß Weiler, Fußball Landesliga, Buchbühlstadion, Sa, 15.30 Uhr
KSC Mengen 1 - TG Biberach/ Riß, Kehlbachstüble, Dorfstr. 6, Sa, 14 Uhr KSC Mengen 2 - TG Biberach/ Riß 2, Kehlbachstüble, Dorfstr. 6, Sa, 10.30 Uhr