Veranstaltungen für Mittelthüringen
KINO
Erfurt
Cinestar
Hirschlachufer 7
Doctor Strange in the Multiverse of Madness, 16.10 Uhr. Jurassic World 3: Ein neues Zeitalter, 16.10, 19.30 Uhr. Elvis, 16.20, 19.30 Uhr. Lightyear, 16.40 Uhr. Anime Nights 2022: My Hero Academia 3: World Heroes’ Mission, 17 Uhr. Jurassic World 3: Ein neues Zeitalter 3D, 17, 20.30 Uhr. Die Geschichte der Menschheit - leicht gekürzt, 17.10, 19.50 Uhr. The Black Phone, 17.30, 20.10 Uhr. Elvis (OV), 19.40 Uhr. Anime Nights 2022: My Hero Academia 3: World Heroes’ Mission (OV), 20 Uhr. Top Gun: Maverick, 20 Uhr.
Kinoklub Hirschlachufer Hirschlachufer 1
Alles in bester Ordnung, 16.30 Uhr. Die Täuschung, 18.30 Uhr. Stasikomödie, 21 Uhr.
Weimar
Cinestar
Schützengasse 14
Elvis, 13.30, 16, 19.30 Uhr. Jurassic World 3: Ein neues Zeitalter 3D, 13.30, 16, 19.30 Uhr. Lightyear, 13.30, 16.45 Uhr. Immenhof - Das große Versprechen, 13.45 Uhr. Mia and Me - Das Geheimnis von Centopia, 13.45 Uhr. Jurassic World 3: Ein neues Zeitalter, 16.15, 20 Uhr. Anime Nights 2022: My Hero Academia 3: World Heroes’ Mission, 17 Uhr. Top Gun: Maverick, 17, 20 Uhr. Die Geschichte der Menschheit - leicht gekürzt, 19.30 Uhr. Anime Nights 2022: My Hero Academia 3: World Heroes’ Mission (OV), 20 Uhr. Kommunales Kino im Mon Ami Goetheplatz 11
Shiver - Die Kunst der Taiko Trommel, 17 Uhr. Memoria (OV), 19 Uhr. Lichthaus-kino im Straßenbahndepot Am Kirschberg 4
Chiara (OV), 17 Uhr. Elvis, 17.20 Uhr. Risiken und Nebenwirkungen, 17.30 Uhr. Der schlimmste Mensch der Welt (OV), 19.10 Uhr. A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe, 19.20 Uhr. Elvis (OV), 20.20 Uhr. Massive Talent (OV), 21.10 Uhr. Everything Everywhere All At Once (OV), 21.20 Uhr. BÜHNE
THEATER
Weimar
E-werk, Open-air-bühne, Die Räuber, Schauspiel von Friedrich Schiller, 19 Uhr, Am Kirschberg 4, Tel. 03643 / 755334
Galli Theater, Orpheus - One Man Musical, 20 Uhr, Windischenstraße 4,
Tel. 03643 / 778251.
Theater im Gewölbe, Schiller zum Verlieben, oder: Wer die Wonne nie gekannt, 21 Uhr, Markt 11 - 12,
Tel. 03643 / 777377.
KONZERTE
Erfurt
Evangelische Andreaskirche, Orgelkonzert, 17 Uhr, Andreasstraße/ecke Webergasse, Tel. 0361 / 2115239. Kalif Storch, Sara Hebe und Chocolate Remix (Rap), 19 Uhr, Zum Güterbahnhof 20, Tel. 0361 / 4306730.
Messe, Halle 1, The Australian Pink Floyd Show: All That You Feel (Rock, Pop), 20 Uhr, Gothaer Straße 34,
Tel. 0361 / 4000
Sömmerda
Stadt- und Kreismusikschule Wilhelm Buchbinder, Philipp Lang, 18.30 Uhr, Lange Straße 3 - 5, Tel. 03634 / 30298.
AUSSTELLUNG
Apolda
Glockenstadtmuseum, Olle DDR, 1017 Uhr, Bahnhofstraße 41,
Tel. 03644 / 5152570.
Kunsthaus Apolda Avantgarde, Cornelia Schleime: An den Ufern ferner Zungen, 10-17 Uhr, Bahnhofstraße 42,
Tel. 03644 / 515364.
Erfurt
Alte Synagoge, Inter Judeos - Das mittelalterliche jüdische Quartier in Erfurt, 10-18 Uhr, Waagegasse 8,
Tel. 0361 / 6551520.
Angermuseum, Martin Furtwängler mehr oder weniger Ich. Malerei, Zeichnung, Grafik, Malerbücher, 1018
TICKETS. TICKETS.
Uhr, Anger 18, Tel. 0361 / 6551651.
Bundesarchiv - Stasi-unterlagenarchiv, Stasi. Wer war das?, 8-17 Uhr, Petersberg 19, Tel. 0361 / 55190. Erfurter Puppenstubenmuseum, Sammlung Rebettge-schneider, 1116.30 Uhr, Fischersand 9, Tel. 0361 / 3450809.
Erinnerungsort Topf und Söhne, Täter, Opfer, Zeugen. Die Euthanasie-verbrechen und der Prozess in Dresden 1947, 10-18 Uhr, Sorbenweg 7,
Tel. 0361 / 6551682.
Galerie des Verbandes Bildender Künstler Thüringen (Haus Zum Bunten Löwen), Expressive Impressionen Grafik, Malerei, Plastik, 12-18 Uhr, Krämerbrücke 4, Tel. 0361 / 6422571. Galerie Rothamel, Nguyen Xuan Huy: Exercises for Paradise, 10-14 Uhr, Kleine Arche 1 a, Tel. 0361 /
5623396.
Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße, Am Leben vorbei. Kinder und Jugendliche in sonderpädagogischen, psychiatrischen und Behinderteneinrichtungen in den Ddr-nordbezirken, 12-20 Uhr, Andreasstraße 37 a,
Tel. 0361 / 21921217.
Klosterkirche Sankt Peter und Paul (Peterskirche), Paradiesgärten – Gartenparadiese, 10-18 Uhr, Petersberg 14. Kulturhof zum Güldenen Krönbacken, Art, Fashion, Culture. 10 Years Le Mile Magazine, 11-18 Uhr, Krönbacken roh - ein Haus erwacht, 10-18 Uhr, Zusammenschluss für Raumfragen, 1118 Uhr, Michaelisstraße 10,
Tel. 0361 / 6551960.
Kulturquartier Schauspielhaus, Stadtraumboxen #18, 8 Uhr, Klostergang 4. Kunsthalle im Haus zum Roten Ochsen, Faszinatur 100 - 100 Jahre Naturkundemuseum Erfurt, 11-18 Uhr, Reflecting Nature #1 – Künstlerische Positionen mit naturkundlichem Bezug, 11-18 Uhr, Fischmarkt 7, Tel. 0361 / 6555660.
Michaeliskirche, Meine jüdischen Eltern, meine polnischen Eltern, 11-16 Uhr, Michaelisstraße 11, Tel. 0361 / 6422090.
Museum für Thüringer Volkskunde, Textilinsekten: Metamorphosen einer Ausstellung, 10-18 Uhr, Juri-gagarinring 140 a, Tel. 0361 / 6555607. Stadtmuseum - Haus Zum Stockfisch, Modell Innenstadt. Planungen für die Mitte von Erfurt, 10-18 Uhr, Johannesstraße 169, Tel. 0361 / 6555651. Zitadelle Petersberg, Kommandantenhaus, Der Petersberg – eine spannende Zeitreise, 10-18 Uhr, Petersberg. Molsdorf
Schloss Molsdorf, Orte im Vorübergehen - Grafik und Skulpturen von Timm Kregel, 10-18 Uhr, Schloßplatz 7,
Tel. 036202 / 90505.
Roldisleben
Spiegel-arche, Illusion - Augmented Reality blickt auf Kunst, Natur und Technologie, 8 Uhr, Nördlich von Roldisleben, auf dem Feld.
Sömmerda
Galerie Silo - Alte Straßenmeisterei, Dressur - Fotografie und Skulpturen von Rainer Jacob, 17-20 Uhr, Fichtestraße 60.
Schutzbund der Senioren und Vorruheständler, Schreibende Senioren stellen ihre Buchillustrationen vor, 12-14 Uhr, Poststraße 8, Tel. 03634 / 621596.
Weimar
ACC Galerie, Rückzug - Retreat, 12-18 Uhr, Burgplatz 1 + 2, Tel. 03643 / 851261.
Gedenkstätte Buchenwald, Ehemaliges Kammergebäude, Buchenwald. Ausgrenzung und Gewalt 1937-1945, 1018 Uhr, Sowjetisches Speziallager Nr. 2, 10-18 Uhr, Buchenwald,
Tel. 03643 / 430200.
Goethe- und Schiller-archiv, Wieland! Weltgeist in Weimar, 9-18 Uhr, Jenaer Straße 1, Tel. 03643 / 545243. Herzogin Anna Amalia Bibliothek, Historisches Gebäude, Renaissancesaal, Cranachs Bilderfluten, 9.30-18 Uhr, Platz der Demokratie 1.
Kunsthalle Harry Graf Kessler, Vom Scheitern und Wiederaufstehen, 1017 Uhr, Goetheplatz 9 b, Tel. 03643 / 499519.
Schiller-museum, Neuspréch. Kunst widerspricht, 9.30-18 Uhr, Schillerstraße 12, Tel. 03643 / 545400. Schloss Belvedere, Orangerie, Gärtnerwohnhaus, Hüter der goldenen Äpfel, 10-18 Uhr, Schloß Belvedere 11,
Tel. 03643 / 545400.
Stadtbücherei, Gewölbekeller, Radjo Monk: Ein zweischneidiges Schwert Grafiken, Typoskripte, Buchkunst, gemischte Medien, 10-18 Uhr, Steubenstraße 1, Tel. 03643 / 76270101. Stadtmuseum im Bertuchhaus, Alma Froriep zeichnet, 10-17 Uhr, Christoph Martin Wieland - seine Berufung vor 250 Jahren, 10-17 Uhr, Meine Wohnhäuser und das Landes-industriekomptoir, zur Nutzungsgeschichte der Wohn- und Geschäftsgebäude von Friedrich Justin Bertuch, 10-17 Uhr, Karl-liebknecht-straße 5 - 9,
Tel. 03643 / 82600.
FREIZEIT
Erfurt
Künstlerwerkstätten, Tag der offenen Tür: Stadtgoldschmiedin Sarah Ordóñez zeigt ihre Arbeit, 14-17 Uhr, Lowetscher Straße 42 c, Tel. 0361 / 6551620.
FÜHRUNGEN
Erfurt
Tourist-information, Treffpunkt: Till-eulenspiegel-denkmal, Stadtführung: Erfurt - die Faszination einer historischen Stadt erleben (klassisch), 1113, 14-16 Uhr, Stadtführung: Erfurt die Faszination einer historischen Stadt erleben (leicht), 16 Uhr, Benediktsplatz 1, Tel. 0361 / 66400. Zitadelle Petersberg, Treffpunkt: Haltestelle Domplatz Süd,
11, 14 Uhr,
Molsdorf
Schloss Molsdorf, Führung durch die Prunkräume des Schlosses, zur vollen Stunde, 10-18 Uhr, Schloßplatz 7,
Tel. 036202 / 90505.
Weimar
Gedenkstätte Buchenwald, Halbstündliche Führungen über das Gelände für Einzelbesucher (mit Voranmeldung), 11, 13 Uhr, Buchenwald, Tel. 03643 / 430200.
Tourist-information, Treffpunkt, Stadtrundgang, 11, 14 Uhr, Markt 10,
Tel. 03643 / 7450.
KINDER & JUGENDLICHE
Erfurt
Atelier Puppenspiel, Das tapfere Schneiderlein, nach dem Grimm’schen Märchen, ab 4 Jahre, 10 Uhr, Leipziger Straße 15, Tel. 0361 / 6464790.
Museum für Thüringer Volkskunde, Qrcode-rundgang mit Rätselrallye (Ergänzung zum individuellen Rundgang/dauerausstellungen), ab 9 Jahre, 10-18 Uhr, Juri-gagarin-ring 140 a, Tel. 0361 / 6555607.
Theater Waidspeicher, Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes, 10 Uhr, Domplatz 18, Tel. 0361 / 5982924. BILDUNG
Erfurt
Alte Oper, Imperium USA - die skrupellose Weltmacht, Vortrag: Dr. Daniele Ganser, 19.30 Uhr, Theaterstraße 1, Tel. 0361 / 551166.
Kulturhof zum Güldenen Krönbacken, Culture Lab, 11-18 Uhr, Michaelisstraße 10, Tel. 0361 / 6551960. Kranichfeld
Baumbachhaus, 80 Jahre Klaus Renft – Rebell und Rocklegende in der DDR, Musik und Gespräch mit Andreas Schirneck, 19 Uhr, Baumbachplatz 1, Tel. 036450 / 39669.
Weimar
Hotel Elephant, Elephantenlese: Johanna Geißler liest „Lotte in Weimar“, 19 Uhr, Markt 19, Tel. 03643 / 8020.
TICKETS