Volleyball
Oberliga Nordost Süd Ludwigsfelde – Nordhausen II 3:0 (1:0).
Wacker II: Aulig - Pfingsten-reddig, Gümpel (57. Emmert), Reiß, Merkel, Schröter, Schwerdt, Dörnte, Liese (80. Smajlovic), Vassiliadis, Klaus (76. Meitzner). SR: Florian Markhoff; Z.: 153; T.: 1:0 Hager (6.), 2:0 Kowalski (49.), 3:0 Lemke (65.).
Plauen – Gera 1:3 (1:2).
Wismut: Kriebel – Paul/gk, Christl (70. Roy), Weis, Jagupov, Nolde, Raßmann, Söllner (46. Dos Santos), Gröschke, Lehmann (76. Pusch/gk), Katzenberger.
SR: Robin Enkelmann (Blankenburg); Z.: 580; T.: 1:0 Komnos (11.), 1:1 Lehmann (33.), 1:2 Nolde (39.), 1:3 Jagupov (90.).
Fcczjenaii–rudolstadt2:2 (0:1).
CZ II: Dedidis – Reitstetter, Weiß/gk (75. Schlegel), Jaddoua, Rogerson (89. Erbarth), Krahnert, Kretzer, Wittlich, Juergens/gk, Zintsch, Noeding (62. Nahr). Einheit: Marczuk – Schirrmeister, Güttich (71. M. Gehrmann), Szymanski, Reetz (46. Bismark), Röppnack, Xavier Amaro, Riemer, Kaiser (82. Hodek), Rupprecht, Seturidze. SR: Tim Ziegler (Plauen), Z.: 93, T.: 0:1 Xavier Amaro (31.), 1:1 Weiß (63.), 2:1 Kretzer (70.), 2:2 Kaiser (76.). Weiter spielten:
Sandersdorf – Luckenwalde Krieschow – Hohenstein-ernstthal Chemie Leipzig – FCI Leipzig
VFL Halle – Eilenburg
Bernburg – Zorbau
1. Chemie Leipzig
2. Luckenwalde
3. FCI Leipzig
4. Nordhausen II
5. Krieschow
6. Eilenburg
7. Gera
8. Plauen
9. Sandersdorf
10. CZ Jena II
11. Hohenstein-ernstthal
12. Rudolstadt
13. VFL Halle
14. Ludwigsfelde
15. Bernburg
16. Zorbau
Verbandsliga
Schweina – Bad Langensalza 2:2 (0:1) SR: Konrad Götze (Rudisleben); Z.: 200;
T.: 0:1 T. Müller (39.), 1:1 Schellenberg (53.), 2:1 Schellenberg (61.), 2:2 Fiß (70.).
Sondershausen – Martinroda 3:2 (1:0) SR: Stollberg (Mühlhausen); Z.: 150; T.: 1:0 Bernsdorf (44.), 1:1 Hertel (52.), 2:1 Rothe (57.), 3:1 Bernsdorf (77.), 3:2 Hertel (90.).
Fcfahnerhöhe–schottjena1:1(1:0) SR: Schwethelm (Wingerode); Z.: 124; T.: 13 13 13 13 13 12 13 12 13 13 13 13 13 13 13 13 26:12 32:13 21:8 23:14 19:13 24:14 15:16 17:15 17:16 22:27 19:33 17:19 18:24 12:20 12:27 11:34 1:2 4:0 1:1 0:1 1:3 32 30 24 23 22 19 19 16 16 16 16 15 13 11 8 6 1:0 Trübenbach (3./Strafstoßtor), 1:1 John (74.).
SC 1903 Weimar – Ehrenhain 3:1 (1:0) SR: Hillig (Niederspier); Z.: 97; T.: 1:0 Albrecht (44.), 2:0 Laue (79.), 2:1 Böckel (90.), 3:1 Albrecht (90.).
Zfcmeuselwitzii–weida3:1(0:0) SR: Steudermann (Gera); Z.: 90; T.: 0:1 Urban (58.), 1:1 Hoffmann (66.), 2:1 Wegner (69.), 3:1 Pitschel (88.).
SV 09 Arnstadt – Geratal 0:3 (0:0) SR: Honnef (Gotha); Z.: 517; T.: 0:1 Mantlik (50.), 0:2, 0:3 Thorwarth (64./85.).
Heiligenstadt – Eisenberg 2:0 (0:0) SR: Blasse (Töttleben); Z.: 80; T.: 1:0 Dragicevic (51.), 2:0 Möhlhenrich (90.).
Meiningen – SG Teistungen 0:1 (0:0) SR: Paul Hecklau (Hildburghausen); 109; T.: 0:1 Mac. Wolanski (63.).
1. Geratal 13 31:6
2. Martinroda 13 35:23 Z.:
32 27
3. Teistungen/b.
4. Meuselwitz II
5. Weimar
6. Schott Jena
7. Fahner Höhe
8. SV Arnstadt
9. Eisenberg
10. Sondershausen
11. Heiligenstadt
12. Weida/w.
13. Ehrenhain
14. Schweina
15. Bad Langensalza
16. Meiningen 12 12 12 12 13 12 12 12 12 12 13 12 12 12
Landesklasse, Staffel 1 Neustadt/o.–schottjenaii Ilmenau – Schleiz Jena-zwätzen – Roschütz Teichel–fcsaalfeld Kahla – Lobenstein/h. 21:14 22:18 18:18 18:10 20:16 19:16 18:20 13:23 11:12 29:26 15:19 14:29 15:31
7:25 24 21 19 18 18 17 16 16 15 14 13 10 7 6
2:3 0:3 5:1 1:1 3:4 Stadtroda – GERA-W./JFC Gera Blankenhain – Zeulenroda/t.
1. GERA-W./JFC Gera 12
2. Teichel 12
3. Lobenstein/h. 11
4. Kahla 11
5. Stadtroda 11
6. Schleiz 11
7. Jena-zwätzen 11
8. Zeulenroda/t. 11
9. FC Saalfeld 11
10. Schott Jena II 11
11. Neustadt/o. 11
12. Roschütz 11
13. Blankenhain 11 14.Ilmenau 11 51:22 26:15 26:15 28:20 27:24 23:17 19:18 16:14 16:18 24:24 21:26 19:25 11:28
7:48
Landesklasse, Staffel 2
Erfurt Nord – Schlotheim Lache/c. Erfurt – Mühlhausen Büßleben – Kölleda Sömmerda – Bielen Wüstheuterode – Bad Frankenhausen Großengottern/s.–großwechsungen Sondershausen II – Struth/d. Siemerode – Leinefelde/k.
1. Bad Frankenhausen 12
2. Büßleben 12
3. Lache/c. Erfurt 12
4. Erfurt Nord 12
5. Leinefelde/k. 12
6. Großengottern/s. 12
7. Siemerode 12
8. Sondershausen II 12
9. Sömmerda 12
10. Schlotheim 12
11. Bielen 12
12. Wüstheuterode 12
13. Mühlhausen 12
14. Struth/d. 12
15. Großwechsungen 12
16. Kölleda 12 Landesklasse, Staffel 3
Gotha – SG 1951 Sonneberg
Bad Salzungen – Viernau Sonneberg/j. – Steinbach-h. Fahnerhöheii–borsch/g. Ohratal–sachsenbrunn/c. Siebleben/s. – Brotterode Hildburghausen – Waltershausen Herpf/h.–eisenach
1. Sonneberg/j.
2. Ohratal
3. Borsch/g.
4. Herpf/h.
5. Hildburghausen
6. Steinbach-h.
7. Viernau
8. Eisenach
9. Gotha
10. FSV Waltershausen
11. Brotterode
12. Siebleben/s. 12 12 12 12 11 12 12 12 12 12 12 12 33:14 23:8 31:17 26:12 24:12 23:22 24:17 11:22 17:19 19:24 17:23 19:26 23:29 13:22 14:34 12:28 40:11 38:18 29:11 27:10 25:15 41:20 22:18 18:17 22:24 21:26 14:29 27:37 5:2 3:0 26 26 22 18 18 17 17 16 14 12 11 10 10
3
5:2 2:0 4:0 1:1 1:1 3:1 2:1 2:2 27 25 25 25 22 20 17 14 13 13 13 13 10 10 9 8
5:0 0:1 2:0 1:2 6:2 0:1 3:1 0:1 31 27 26 25 24 19 19 19 19 16 14 11
13. SG 1951 Sonneberg 12
14. Bad Salzungen 11
15. Sachsenbrunn/c. 12
16. Fahner Höhe II 12
Handball
23:41 15:30 15:51 12:31
1. Bundesliga
Wetzlar – Berlin Bietigheim – Flensburg Stuttgart – Magdeburg Melsungen – Ludwigshafen Bergischer HC – Gummersbach Leipzig – Minden
Lemgo – Hannover-b. Kiel–göppingen Rhein-neckarl.–erlangen
1. Flensburg 12 336:277
2. Magdeburg 13 417:332
3. Kiel 13 384:312
4. Rhein-neckar L. 11 315:264
5. Bergischer HC 12 339:321
6. Berlin 12 329:311
7. Melsungen 12 348:335
8. Minden 12 348:346
9. Hannover-b. 12 343:346
10. Stuttgart 12 326:365
11. Göppingen 11 262:281
12. Wetzlar 12 296:313
13. Leipzig 12 299:316
14. Lemgo 12 291:310
15. Erlangen 12 299:326
16. Gummersbach 12 295:342
17. Bietigheim 12 284:363
18. Ludwigshafen 12 295:346 10 8 4 3 24:29 20:33 27:40 30:26 30:28 26:25 26:31 28:26 29:26 24: 0 22: 4 22: 4 19: 3 16: 8 16: 8 16: 8 12: 12 12: 12 9: 15 8: 14 8: 16 7: 17 7: 17 6: 18 6: 18 4: 20 2: 22
3. Liga Ost
THSV Eisenach – Coburg II 28:24 (13:11). THSV: Gorobtschuk, Brand, Kremmer; Iffert, Wöhler (7), Luther, Miljak (1), Klyuyko, Schliedermann (3), Richardt, A. Alaj, Jovanovic, Mürköster (3), Obranovic (2), Weyhrauch (5), Saul (7/3). 7-m: 5/3:3/2; Zeitstrafen: 1x2/3x2 Min; SR.: Mischinger/ Näther; Z.: 1605. Oftersheim – Baunatal
1. Eisenach 12
2. Nußloch 11
3. Baunatal 11
4. Gelnhausen 11
5. Leutershausen 11
6. Dutenhofen-m. 11
7. Nieder-roden 11
8. Hanau 11
9. Oftersheim 11
10. Groß-bieberau/m. 11
11. Erlangen II 11
12. Großsachsen 11
13. Coburg II 12
14. Bruchköbel 11
15. Erlangen-bruck 11
16. SG Leipzig II 11 353:291 318:271 333:303 306:288 298:264 304:293 281:252 276:291 296:299 261:268 290:302 304:321 260:329 264:303 277:320 290:316 32:28 22: 2 16: 6 15: 7 15: 7 14: 8 14: 8 13: 9 12: 10 10: 12 9: 13 9: 13 7: 15 7: 17 6: 16 5: 17 4: 18
1. Bundesliga Frauen
Bad Wildungen – Leverkusen Neckarsulm – Blomberg-l. Nellingen – Göppingen Halle-n.–bensheim/a.
1. Thüringer HC 6 211:141
2. Bietigheim 6 182:137
3. Metzingen 7 219:174
4. Göppingen 7 184:176
5. Dortmund 7 204:181
6. Leverkusen 7 189:173
7. Blomberg-l. 7 196:197
8. Oldenburg 7 203:229
9. Buxtehude 6 157:179
10. Bad Wildungen 7 187:202
11. Bensheim/a. 7 180:200
12. Nellingen 7 184:214
13. Neckarsulm 6 147:176
14. Halle-n. 7 167:231
Basketball
1. Bundesliga Bremerhaven – Mitteld. BC Ulm – Ludwigsburg Göttingen – SC Jena Vechta – Berlin Würzburg – Braunschweig Frankfurt – Bayreuth Bamberg – Gießen Bonn – Crailsheim München – Oldenburg
1. München 7
2. Berlin 6
3. Bamberg 6
4. Gießen 7
5. Oldenburg 6
6. Bonn 7
7. Vechta 7
8. Göttingen 7
9. Bayreuth 6
10. SC Jena 6
11. Ludwigsburg 7
12. Bremerhaven 7
13. Würzburg 6
14. Frankfurt 6
15. Braunschweig 7
16. Ulm 6
17. Mitteld. BC 6
18. Crailsheim 8 630:512 569:433 533:525 645:632 541:490 584:586 559:566 589:563 484:480 471:526 562:560 574:592 472:482 461:499 520:564 511:540 465:547 653:726 23:27 30:26 29:32 26:29 12: 0 12: 0 12: 2 10: 4 9: 5 9: 5 6: 8 6: 8 4: 8 4: 10 4: 10 4: 10 2: 10 0: 14 76:81 82:91 81:88 80:69 71:78 81:91 109:101 ( n.v.) 89:87 94:74 14: 0 10: 2 10: 2 10: 4 8: 4 8: 6 8: 6 8: 6 6: 6 6: 6 6: 8 6: 8 4: 8 4: 8 4: 10 2: 10 2: 10 2: 14
2. Bundesliga, Pro B Süd
Bayern München II – Coburg 84:67 Köln – Rhöndorf 67:77 Frankfurt – Leverkusen 70:87 Gießen II – Elchingen 77:87 Ulm – TG Würzburg 59:41 Schwenningen – BL Erfurt 78:76
1. Leverkusen 8 691:574 16
2. Elchingen 8 652:594 12
3. Frankfurt 8 611:568 12
4. Schwenningen 8 593:570 12
5. Bayern München II 8 630:588 10
6. Ulm 8 533:535 8
7. TG Würzburg
8. BL Erfurt
9. Gießen II
10. Rhöndorf
11. Coburg
12. Köln
1. Bundesliga Frauen Dresden – SW Erfurt Aachen – Vilsbiburg Suhl–straubing Stuttgart – Wiesbaden Potsdam – Berlin Berlin – Münster
1. Schwerin
1. Dresden
1. Aachen
4. Suhl
5. Potsdam
6. Wiesbaden
7. Münster
8. SW Erfurt
9. Stuttgart
10. Straubing
11. Vilsbiburg
12. Berlin 2 2 2 2 2 2 3 3 1 2 1 4
2. Bundesliga Süd Mainz-g.–grafing Gotha – Rüsselsheim II Eltmann – Mimmenhausen Karlsruhe – Fellbach Unterhachingii–schwaig Eltmann – Friedrichshafen II
1. Grafing 7
2. Mainz-g. 7
3. Eltmann 7
4. Unterhaching II 7
5. Rüsselsheim II 6
6. Schwaig 6
7. Hammelburg 7
8. Freiburg 6
9. Mimmenhausen 6
10. Karlsruhe 6
11. Gotha 7
12. Fellbach 7
13. Friedrichshafen II 7 6:1 6:1 6:1 6:2 5:3 5:5 5:6 3:7 3:2 2:6 1:3 1:12 21:7 20:5 15:8 15:14 14:12 13:11 15:15 12:13 11:13 10:14 10:18 8:17 4:21 3:0 3:1 3:2 3:2 3:0 0:3 6 6 6 5 4 3 3 3 2 1 0 0
2:3 3:1 3:0 3:0 3:1 3:0 19 18 15 12 10 10 10 9 7 6 6 6 1