Gotha Katholische Kirche:
Schützenallee 15, Beichtgelegenheit, 16 Uhr.
Friedrichroda
Haus Waldfrieden: Eucharistiefeier, 7.30 Uhr.
Ohrdruf Katholische Filialgemeinde Sankt Petrus: Lindenaustraße 44, Wortgottesfeier, 17.30 Uhr.
Sonntag
Gotha Augustinerkirche: Klosterstraße, Gottesdienst mit Abendmahl und Kinderbetreuung, 10 Uhr.
Kirche Sankt Michael: Südstraße 4 a, Dreamcatcher-gottesdienst, ein besonderer Gottesdienst zum Mitsingen, Mitmachen, Mitfeiern, 17 Uhr. Evangelisch-freikirchliche Gemeinde: Siebleber Straße 8, Gottesdienst, 10 Uhr. Evangelisch-lutherische Kreuzkirche: Schelihastraße 11, Gottesdienst, 10 Uhr.
Evangelische Versöhnungskirche: Werner-sylten-straße 1, Familiengottesdienst,
10 Uhr.
Katholische Kirche: Schützenallee 15, Eucharistiefeier, 9.30 Uhr, 10.45 Uhr.
Landeskirchliche Gemeinschaft: Lenaustraße 5, Gottesdienst, 15 Uhr.
Neuapostolische Kirche: Kesselmühlenweg 2, Musikgottesdienst, musikalische Umrahmung von Kindern und Geschwistern, 10 Uhr.
Reichenbach Evangelische Kirche: Adventsgottesdienst mit dem Emmauschor, 16 Uhr.
Siebleben Evangelische Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst, 10 Uhr.
Dachwig Evangelische Sankt-petri-kirche: Gottesdienst, 10.30 Uhr. Grabsleben Evangelisch-lutherische Sankt-magdalena-kirche: Andacht am Kaffeetisch, 14 Uhr.
Friedrichroda Evangelisch-methodistische Christuskirche:anbetungsgottesdienst, 15 Uhr; Abendgottesdienst, Tagesausklang mit Bistro und Klönschnack in fröhlicher Runde, 18 Uhr.
Waldfrieden: Am Klosterberg 1, Eucharistiefeier, 7.30 Uhr.
Katholische Kirche Sankt Karl Borromäus: Eucharistiefeier, 10.30 Uhr.
Altenbergen Orthodoxes Kloster Sankt Gabriel: Morgengebet, 9 Uhr; Göttliche Liturgie, 10 Uhr.
Luisenthal Evangelisches Pfarrhaus: Gottesdienst, 10 Uhr.
Neufrankenroda Familienkommunität Gutshof Siloah: Gottesdienst, 10 Uhr.
Neudietendorf Evangelisch-lutherische Kirche Sankt Johannes: Drei-gleichen-straße 33, Gottesdienst, 10 Uhr.
Ohrdruf Evangelisch-lutherisches Pfarrhaus: Kirchstraße 20, Gottesdienst, 10 Uhr.
Neuapostolische Kirche: Gottesdienst, 10 Uhr.
Burgtonna Evangelische Christuskirche:, Am Wasser 140, Kirchweih mit Kirchenkaffee, 14 Uhr.
Gräfentonna Evangelische Kirche: Kirchstraße 3, Gottesdienst, 10 Uhr.
Waltershausen Evangelisch-lutherische Stadtkirche: Gottesdienst, 10 Uhr.
Katholische Kapelle: Schönrasen 9, Eucharistiefeier, 9 Uhr.
Schnepfenthal Evangelisch-lutherische Kirche: Rödicher Hauptstraße 1, Gottesdienst, 9 Uhr.
Wangenheim Evangelische Sankt-trinitatiskirche: Kirchberg, Adventsgottesdienst mit dem Gitarrenensemble, 10.30 Uhr.