Thüringer Allgemeine (Nordhausen)
Veranstaltungen für Thüringen
KINO Bleicherode
Filmtheater
Löwentorstraße 15
Der gestiefelte Kater 2: Der letzte Wunsch, 16 Uhr. Mittagsstunde, 19.45 Uhr.
Erfurt Cinestar
Hirschlachufer 7
Avatar 2: The Way of Water 3D, 15, 15.45, 18.15, 19.30, 20.10 Uhr. Oskars Kleid, 15.30 Uhr. Babylon Rausch der Ekstase, 16, 19.50 Uhr. Whitney Houston: I Wanna Dance with Somebody, 16.15 Uhr. M3GAN, 16.20, 20.20 Uhr. Der gestiefelte Kater 2: Der letzte Wunsch, 17 Uhr. Shotgun Wedding - Ein knallhartes Team, 17.20, 20 Uhr. Avatar 2: The Way of Water, 19 Uhr. Operation Fortune, 19.40 Uhr.
Kinoklub Hirschlachufer
Hirschlachufer 1
Maria träumt - oder: Die Kunst des Neuanfangs, 16.40 Uhr. She said, 18.30 Uhr. Was man von hier aus sehen kann, 21 Uhr.
Eschwege Cineplex Eschwege
Friedrich-wilhelm-str. 27
Der gestiefelte Kater 2: Der letzte Wunsch, 14.30 Uhr. Der Räuber Hotzenplotz, 14.45 Uhr. Avatar 2: The Way of Water 3D, 15.30, 17, 19.15 Uhr. Shotgun Wedding - Ein knallhartes Team, 16.30, 20.45 Uhr. Oskars Kleid, 18.30 Uhr. Operation Fortune, 20.30 Uhr.
Göttingen Cinemaxx Göttingen
Bahnhofsallee 3
Avatar 2: The Way of Water, 14 Uhr. Hui Buh und das Hexenschloss, 14.10 Uhr. Der gestiefelte Kater 2: Der letzte Wunsch, 14.20, 16.50 Uhr. Shotgun Wedding - Ein knallhartes Team, 14.30, 17, 19.15, 22.30 Uhr. Die Schule der magischen Tiere 2, 14.40 Uhr. Avatar 2: The Way of Water 3D, 15, 16, 17.45, 20, 22 Uhr. Der Räuber Hotzenplotz, 15.10 Uhr. Babylon Rausch der Ekstase, 16.15, 20.20, 21.45 Uhr. The Banshees of Inisherin, 16.40, 20.10 Uhr. Operation Fortune, 17.10, 19.50, 22.50 Uhr. M3GAN, 18, 20.30, 23 Uhr. Oskars Kleid, 19.40 Uhr. Sneak Preview, 20 Uhr. The Menu, 22.20 Uhr. Operation Fortune (OV), 22.40 Uhr.
Lumière
Geismar Landstr. 19
Monobloc, 17.30 Uhr. Acht Berge (OV), 20 Uhr.
Méliès
Bürgerstr. 13, (0551)484523
Maria träumt - oder: Die Kunst des Neuanfangs (OV), 17.30 Uhr. Was man von hier aus sehen kann, 20 Uhr.
Nordhausen Filmpalast Nordhausen
Töpferstraße 1 b
Oskars Kleid, 13.45 Uhr. Der Räuber Hotzenplotz, 14 Uhr. Der gestiefelte Kater 2: Der letzte Wunsch, 14.20, 16.30 Uhr. Avatar 2: The Way of Water 3D, 15.15, 16.40, 19.15 Uhr. Shotgun Wedding - Ein knallhartes Team, 16.05, 20.30 Uhr. M3GAN, 18.20, 20.40 Uhr. Avatar 2: The Way of Water, 19 Uhr.
Sangerhausen Movie Star
Kornmarkt 10
Die Mucklas ... und wie sie zu Pettersson und Findus kamen, 14 Uhr. Der Räuber Hotzenplotz, 14.15 Uhr. Avatar 2: The Way of Water 3D, 14.30, 16.30, 19.45 Uhr. Avatar 2: The Way of Water 3D HFR, 14.30, 16.30, 19.45 Uhr. Der gestiefelte Kater 2: Der letzte Wunsch, 15.45 Uhr. Shotgun Wedding - Ein knallhartes Team, 17.45, 20.15 Uhr. M3GAN, 18.10, 20.15 Uhr.
Sondershausen cinema 64 movie and more
Frankenhäuser Str. 64
Die Insel der Zitronenblüten, 15 Uhr. Der gestiefelte Kater 2: Der letzte Wunsch, 15.15 Uhr. Avatar 2: The Way of Water 3D, 15.30, 17, 19.15 Uhr. Shotgun Wedding - Ein knallhartes Team, 17, 20.30 Uhr. M3GAN, 18.45, 20.30 Uhr.
BÜHNE THEATER Erfurt
Theater Waidspeicher, Der Meister und Margarita, Puppentheater, ab 16 Jahren, 19.30 Uhr, Domplatz 18,
Tel. 0361 / 5982924.
MUSICAL, OPER & SHOW Erfurt
Theater, Studio.box, Europera 5, 20 Uhr, Theaterplatz 1, Tel. 0361 / 2233155.
AUSSTELLUNG Bad Frankenhausen
Regionalmuseum im Schloss, 100 Jahre Eröffnung des Frankenhäuser Museums – Der Heimatgeschichte ein Gedächtnis, 10-17 Uhr, Themen der Kyffhäuserregion - Geologie, Vor- und Frühgeschichte, Mittelalter, Reformation, Bauernkrieg u.v.m., 10-17 Uhr, Schloßstraße 13, Tel. 034671 / 62086.
Erfurt
Alte Synagoge, In and Out - Between and Beyond. Jüdisches Alltagsleben im mittelalterlichen Europa, 10-18 Uhr, Waagegasse 8, Tel. 0361 / 6551520. Angermuseum, Clemens Gröszer. Magie der Wirklichkeit (Malerei, Zeichnungen), 10-18 Uhr, Anger 18, Tel. 0361 / 6551651.
Bundesarchiv - Stasi-unterlagenarchiv, Der Weg zur deutschen Einheit, 9-18 Uhr, Herbst 89: Proteste und Paraden in der DDR, 9-18 Uhr, Petersberg 19, Tel. 0361 / 55190.
Erinnerungsort Topf und Söhne,
Die Opfer der NSU, 10-18 Uhr, Täter, Opfer, Zeugen. Die Euthanasie-verbrechen und der Prozess in Dresden 1947, 10-18 Uhr, Sorbenweg 7, Tel. 0361 / 6551682.
Galerie des Verbandes Bildender Künstler Thüringen (Haus Zum Bunten Löwen), Wald-landschaft ohne Nationalität, Malerei von Wolfgang Sobol, 12-18 Uhr, Krämerbrücke 4,
Tel. 0361 / 6422571.
Galerie Rothamel, Zeitsprung, 10-14 Uhr, Kleine Arche 1 a, Tel. 0361 / 5623396.
Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße, Händedruck und Rote Fahne: Die Gründung der SED und das Ende der Arbeiterbewegung, 12-20 Uhr, Andreasstraße 37 a, Tel. 0361 / 21921217.
Kulturhof zum Güldenen Krönbacken,
Götz Sophie Schramm: <3 OK Boomer <3 (Malerei), 10-18 Uhr, Michaelisstraße 10, Tel. 0361 / 6551960. Kunsthalle im Haus zum Roten Ochsen, Family Affairs. Familie in der aktuellen Fotografie, 11-18 Uhr, Fischmarkt 7, Tel. 0361 / 6555660.
Museum für Thüringer Volkskunde, tatau-tattoo: Südseetattoos zwischen Trend, Tabu und Tradition, 10-18 Uhr, Textilinsekten: Metamorphosen einer Ausstellung, 10-18 Uhr, Juri-gagarinring 140 a, Tel. 0361 / 6555607. Stadtmuseum - Haus Zum Stockfisch, Krafts Universum. Der Grafikdesigner Siegfried Kraft, 10-18 Uhr, Modell Innenstadt. Planungen für die Mitte von Erfurt, 10-18 Uhr, Johannesstraße
169, Tel. 0361 / 6555651.
Zitadelle Petersberg, Kommandantenhaus, Der Petersberg - eine spannende Zeitreise, 10-18 Uhr, Petersberg.
Ettersburg
Schloss Ettersburg, Marc Chagall, Pablo Picasso, Janosch (Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik), 9-16 Uhr, Am Schloß 1, Tel. 03643 / 7428420.
Heilbad Heiligenstadt
Marcel-callo-haus, Evangelische, katholische und orthodoxe Märtyrer des 20. Jahrhunderts, 8.30-17 Uhr, Lindenallee 21, Tel. 03606 / 6670.
Heringen/helme
Schloss, Schlossmuseum, 1. OG: Das älteste Dorf Thüringens, 2. OG: Burgund Schlossgeschichte, 3. OG: Stadtgeschichte, 4. OG: Wohnwelten, 10-17 Uhr, Schloßplatz 1, Tel. 036333 / 73888.
Mühlhausen
Kulturhistorisches Museum, Aufstand der Zinnfiguren. Geschichten aus dem Bauernkrieg, 10-16 Uhr, Kristanplatz 7, Tel. 03601 / 85660.
Nordhausen
Kunsthaus Meyenburg, Friedrich Dornbusch - Kunst Zwischen Dämonen, 1017 Uhr, Alexander-puschkin-straße
31, Tel. 03631 / 881091.
Museum Tabakspeicher, Jugendstilporzellan aus Burgau, Von Künstlerentwürfen bis Zierporzellanen, 10-17 Uhr, Bäckerstraße 20, Tel. 03631 /
982737.
Traditionsbrennerei, Von Mini bis Maxi, die winzigsten und riesigsten Schnapsflaschen, 10-16 Uhr, Grimmelallee 11, Tel. 03631 / 636363.
Oldisleben
Goethe Schokoladentaler Manufaktur, Der süße Froschkönig - Märchenausstellung, 11-17 Uhr, Kaffee- und Schokoladenausstellung, 11-17 Uhr, Gewerbegebiet 13, Tel. 034673 / 776550.
Sangerhausen
Evangelisch-lutherische Kirche Sankt Marien, Ines Buff. Malerei und Collagen, 13-17 Uhr, Bahnhofstraße 25, Tel. 034775 / 20348.
Sickenberg Grenzmuseum Schifflersgrund,
Leseland DDR, mit Leseecke, 10-17 Uhr, Platz der Wiedervereinigung 1, Tel. 036087 / 98409.
Sondershausen
Schloss, Schlossgalerie, Post festum Udo Eisenacher - Malerei, 10-17 Uhr, Schloss 1, Tel. 03632 / 622420.
Teistungen Grenzlandmuseum Eichsfeld,
eye_land: heimat, flucht (Fotografie), 10-17 Uhr, Duderstädter Straße 7 - 9, Tel. 036071 / 97112.
Witzenhausen
Bistro Ringelnatz, Galerie, Werke des Witzenhäuser Malers Edgar Wied, 11-17 Uhr, Steinstraße 12.
Weimar
C. Keller und Galerie, Body Translations - Ausstellung der Aids-hilfe, 17 Uhr, Markt 21, Tel. 03643 / 502755. Herzogin Anna Amalia Bibliothek, Cranachs Bilderfluten, 9.30-18 Uhr, Platz der Demokratie 1.
Stadtmuseum im Bertuchhaus, Eine neue sehr artige Erfindung - Ankleidepuppen aus Papier, 10-17 Uhr, Karlliebknecht-straße 5 - 9, Tel. 03643 / 82600.
FREIZEIT Erfurt Egapark,
Winterleuchten, 17-20 Uhr, Gothaer Straße 38, Tel. 0361 / 5643737.
FÜHRUNGEN Erfurt
Tourist-information, Treffpunkt: Till-eulenspiegel-denkmal, Stadtführung: Erfurt - die Faszination einer historischen Stadt erleben (klassisch), 14 Uhr, Benediktsplatz 1, Tel. 0361 / 66400. Zitadelle Petersberg, Treffpunkt: Besucherzentrum des Kommandantenhauses, Geheimnisvolle Wege durch die barocke Stadtfestung, 15 Uhr, Petersberg.
BILDUNG Mühlhausen
Stadtbibliothek (Jakobikirche), Angelina Ehlert: Untersuchungsausschuss Mafia, 19 Uhr, Sankt Jakobi 1,
Tel. 03601 / 886411.
TICKETS
Ticketinfo in allen TA I OTZ I TLZ Pressehäusern, bei Service-partnern sowie in angeschlossenen Touristinformationen.
Online unter www.ticketshopthueringen.de sowie unter
0361 / 227 5 227.
Alle Angaben ohne Gewähr.