Thüringer Allgemeine (Nordhausen)
Veranstaltungen für Thüringen
KINO Bleicherode
Filmtheater
Löwentorstraße 15
Der Räuber Hotzenplotz, Sa, So 16 Uhr. Shotgun Wedding - Ein knallhartes Team, Sa, So 20 Uhr.
Duderstadt
Filmcenter Feilenfabrik
Sachsenring 3
Belle & Sebastian - Ein Sommer voller Abenteuer, Sa 14 Uhr; So 14.15 Uhr. Die Schule der magischen Tiere 2, Sa 14 Uhr; So 16.50 Uhr. Avatar 2: The Way of Water 3D, Sa, So 16.30 Uhr; Sa auch 14.15, 20 Uhr; So auch 14, 18 Uhr. Die drei ??? - Erbe des Drachen, Sa 15, 17.30 Uhr; So 14.45, 17.15 Uhr. Der gestiefelte Kater 2: Der letzte Wunsch, Sa, So 15.15 Uhr. Avatar 2: The Way of Water, Sa 16.15 Uhr. Caveman, Sa, So 17.45 Uhr; Sa auch 20.15 Uhr; So auch 19.45 Uhr. Shotgun Wedding - Ein knallhartes Team, Sa 18 Uhr; So 19 Uhr. Oskars Kleid, Sa
20.15 Uhr. M3GAN, Sa 20.30 Uhr; So 20.15 Uhr. Plane, Sa, So 20.30 Uhr. Der Räuber Hotzenplotz,
So 14.15 Uhr.
Erfurt
Cinestar
Hirschlachufer 7
Hui Buh und das Hexenschloss, Sa, So 10.50 Uhr. Oskars Kleid, Sa, So 11 Uhr. Mission Ulja Funk, Sa 11.15 Uhr. Der gestiefelte Kater 2: Der letzte Wunsch, Sa, So 11.20, 14, 16.45 Uhr. Avatar 2: The Way of Water 3D, Sa, So 11.30, 13.30, 15, 18, 19.30 Uhr; Sa auch 22 Uhr. Whitney Houston: I Wanna Dance with Somebody, Sa, So 11.40 Uhr. Die drei ??? - Erbe des Drachen, Sa, So 11.50 Uhr; Sa auch 14.20, 17.30 Uhr; So auch 14.30, 17.15 Uhr. Die Schule der magischen Tiere 2, Sa, So 12 Uhr. Ein Mann namens Otto, Sa, So 13, 16.15, 20 Uhr. Caveman, Sa, So 19.45 Uhr; Sa auch 13.45, 23.15 Uhr; So auch 17.30 Uhr. Der Räuber Hotzenplotz, Sa, So 14.45 Uhr. Avatar 2: The Way of Water, Sa, So 16 Uhr. Shotgun Wedding - Ein knallhartes Team, Sa, So 16.30 Uhr; Sa auch 23 Uhr. BTS: Yet to Come
(OV), Sa 17 Uhr. Operation Fortune, Sa, So 19.10 Uhr; Sa auch 22.30 Uhr. Babylon - Rausch der Ekstase, Sa 19.15 Uhr. Plane, Sa, So 20.10 Uhr; Sa auch 23 Uhr. M3GAN, Sa, So 20.20 Uhr; Sa auch 23 Uhr. Black Panther: Wakanda Forever, Sa 22.30 Uhr. Was man von hier aus sehen kann, So 11 Uhr. The Son, So 13.40 Uhr. Ein Mann namens Otto (OV), So 19.15 Uhr. Kinoklub Hirschlachufer Hirschlachufer 1
Mrs. Harris und ein Kleid von Dior, Sa, So 16.20 Uhr. Wann kommst du meine Wunden küssen?, Sa, So 18.40
Uhr. Verlorene Illusionen, Sa, So 21 Uhr. Der Russe ist einer, der Birken liebt, So 11 Uhr.
Mühlhausen
Filmpalast Mühlhausen
Stätte 1 b
Die drei ??? - Erbe des Drachen, Sa, So 12, 14.30, 17 Uhr. Avatar 2: The Way of Water, Sa, So 19.30 Uhr.
Nordhausen
Filmpalast Nordhausen
Töpferstraße 1 b
Avatar 2: The Way of Water 3D HFR, Sa, So 13.30, 16.30, 19.30 Uhr. Der gestiefelte Kater 2: Der letzte Wunsch, Sa, So 13.45, 17.20 Uhr. Die drei ??? Erbe des Drachen, Sa, So 14, 17.15 Uhr. Der Räuber Hotzenplotz, Sa, So 14.45 Uhr; So auch 12 Uhr. Oskars Kleid, Sa, So 16 Uhr; So auch 11.35 Uhr. Caveman, Sa, So 18.15, 20.20 Uhr. Shotgun Wedding - Ein knallhartes Team, Sa, So 19.45 Uhr. M3GAN, Sa, So 20.30 Uhr. Hui Buh und das Hexenschloss, So 11.30 Uhr. Die Schule der magischen Tiere 2, So 11.40 Uhr.
Sondershausen
cinema 64 movie and more Frankenhäuser Str. 64
Der gestiefelte Kater 2: Der letzte Wunsch, Sa, So 13.45, 15.30 Uhr. Die drei ??? - Erbe des Drachen, Sa, So 13.45 Uhr; Sa auch 16.15 Uhr; So auch 16.30 Uhr. Der Räuber Hotzenplotz, Sa 14.15 Uhr. Avatar 2: The Way of Water 3D, Sa, So 15.45, 17.15, 19.15 Uhr. Shotgun Wedding - Ein knallhartes Team, Sa 18.15 Uhr. Caveman,
Sa, So 20.15 Uhr. M3GAN, Sa, So 20.30 Uhr. Whitney Houston: I Wanna Dance with Somebody, So 14 Uhr. Was man von hier aus sehen kann, So 18.15 Uhr.
BÜHNE THEATER Erfurt
Blaue Bühne, Schneewittchen und der Spiegel der Wahrheit - für Erwachsene, Sa 20 Uhr, Thälmannstraße 59.
Galli Theater, Froschsalat, Sa 19 Uhr, Marktstraße 35, Tel. 0361 / 6638209. Theater Die Schotte, Nathan der Weise, Sa 20 Uhr, Schottenstraße 7,
Tel. 0361 / 6431722.
Theater im Palais, Go Papi go! ,Sa20 Uhr, Michaelisstraße 30, Tel. 0361 / 55049901.
Sondershausen
Haus der Kunst, Der zerbrochen Krug, Kartenvorverkauf: Stadtinformation Sondershausen (Tel. 03632 622822), So 14.30 Uhr, Im Loh 1, Tel. 03631 / 983452.
MUSICAL, OPER & SHOW Erfurt
Dasdie Live, Travestie-revue: Pretty Wo(men), Sa 20 Uhr, Marstallstraße 12, Tel. 0361 / 551166.
Theater, Studio.box, Die Belagerung von Korinth, Oper von Gioacchino Rossini, So 15 Uhr, Pleasure, Sa 22 Uhr, Theaterplatz 1, Tel. 0361 / 2233155.
KABARETT & COMEDY Bad Frankenhausen
Regionalmuseum im Schloss, Leipziger Pfeffermühle: 5 % Würde, Kabarett, Sa 19.30 Uhr, Schloßstraße 13,
Tel. 034671 / 62086.
Erfurt
Kabarett Die Arche, Es könnt´alles so einfach sein, Sa 18 Uhr, So 16 Uhr, Domplatz 18, Tel. 0361 / 5982924.
KONZERTE Dingelstädt
Club-d, Rock im Winter, mit Filterlos (Deutschrock) und Jungfrau Männlich Deluxe (Pop-punk und alternativer Gitarrenrock), Sa 20 Uhr, Bahnhofstraße 81, Tel. 036075 / 62926.
Erfurt
Central Club, Die Kassierer, Sa 20 Uhr, Am Wasserturm 8 - 10.
Dasdie Brettl, Die Udo Jürgens Story (Schlager), sein Leben, seine Liebe, seine Musik, So 20 Uhr, Lange Brücke 29, Tel. 0361 / 551166 TICKETS. Evangelische Thomaskirche, New York Gospel Stars, So 16 Uhr, Schillerstraße 50, Tel. 0361 / 3456264 TICKETS. Franz Mehlhose - Kulturcafé, Dekker (Aukustik-pop), Sa 20 Uhr, Jazzy Sunday, So 20.15 Uhr, Löberstraße 12. Museumskeller, Captain Potter´s Plastic Flies (Rock, Prog, Pop, Blues, Folk), Sa 20 Uhr, Juri-gagarin-ring 140 a,
Tel. 0361 / 5624994.
Leinefelde
Eichsfelder Hof, Paula and Sons (Classic Rock), Sa 20 Uhr, Heiligenstädter Straße 1, Tel. 03605 / 512329.
Sondershausen
Haus der Kunst, Symphonic Queen, Kartenvorverkauf: Stadtinformation Sondershausen (Tel. 03632 622822), Sa 19.30 Uhr, Im Loh 1.
NACHTLEBEN Bindersleben
Club From Hell, Metalicover (Tribute to Metallica), Sa 19 Uhr, Flughafenstraße 41.
FREIZEIT Erfurt
Egapark, Winterleuchten, Sa 17-21 Uhr, So 17-20 Uhr, Gothaer Straße 38, Tel. 0361 / 5643737.
Kinoklub Hirschlachufer, Der Russe ist einer, der Birken liebt, So 11 Uhr, Hirschlachufer 1, Tel. 0361 / 6422194.
Rohrberg
Musikscheune, 25-jähriges Jubiläum mit Tanzband Thanas, Sa 21 Uhr, Dorfstraße 27, Tel. 036083 / 40982.
MESSEN, MÄRKTE, BÖRSEN Erfurt
Messe, MAG-C: Manga-animé-gamingcosplay, Sa 10-18 Uhr, So 10-17 Uhr, Gothaer Straße 34, Tel. 0361 / 4000 TICKETS.
FÜHRUNGEN Erfurt
Begegnungsstätte Kleine Synagoge, Führung durch die Kleine Synagoge, So 15 Uhr, An der Stadtmünze 5, Tel. 0361 / 6551661.
Dom Sankt Marien, Führungen zum Marienmosaik, Sa 14.30 Uhr, Domplatz, Tel. 0361 / 6461265. Flughafen Erfurt-weimar, Treffpunkt: Information, Terminal B, Abendtour: Flughafenalltag, Sa 16.30 Uhr, Binderslebener Landstraße 100,
Tel. 0361 / 6562200 TICKETS.
Heilbad Heiligenstadt
Neues Rathaus, Treffpunkt, Stadtrundgang - Höhepunkte der historischen Altstadt entdecken, Sa 14 Uhr, Marktplatz 15.
Mühlhausen
Tourist-information, Treffpunkt, Altstadtführung, Sa und So 11-12.30 Uhr, Ratsstraße 20, Tel. 03601 / 404770.
FAMILIE Erfurt
Zoopark, Magische Lichternächte ,Sa 17-21 Uhr, So 17-20 Uhr, Am Zoopark 1, Tel. 0361 / 6554151.
KINDER & JUGENDLICHE Erfurt
Blaue Bühne, Schneewittchen und der Spiegel der Wahrheit, Sa 16 Uhr, Thälmannstraße 59.
Galli Theater, Der Froschkönig, Sa und So 16 Uhr, Marktstraße 35, Tel. 0361 / 6638209.
Theater im Palais, Sterntaler, Sa und So 16 Uhr, Michaelisstraße 30,
Tel. 0361 / 55049901.
Theater Waidspeicher, Vier Märchen von Himmel und Erde, aus Frankreich, Grönland, Russland und Nordamerika, ab 5 Jahren, So 11 Uhr, Domplatz 18, Tel. 0361 / 5982924.
FASCHING Ecklingerode
Dorfgemeinschaftshaus, Saal, Büttenabend inklusive Jubiläumsveranstaltung, Sa 20.11 Uhr, Seniorenfasching, So 15 Uhr, Brückenstraße 2.
Erfurt
Kaisersaal, AKC Festsitzung, Sa 19.22 Uhr, AKC und KKH Kinderfasching,
Sa 13.30 Uhr, Futterstraße 15 - 16, Tel. 0361 / 56880.
Geisleden
Gaststätte Zur Linde, Büttenabend ,Sa 20.11 Uhr, Kinderfasching, So 15 Uhr, Steingasse 1, Tel. 036084 / 80304.
Ichstedt
Gaststätte Waldblick, Büttenabend, Sa 20 Uhr, Tilledaer Weg 76.
Kirchworbis
Gemeindesaal, 3. Büttenabend ,Sa 19.30 Uhr, Kinderfasching, So 14.30 Uhr, Hauptstraße 33, Tel. 036074 / 94184.
Ringleben
Ortsgebiet, Erbsbärumzug durch den Ort, Sa 9.30 Uhr.
Weißenborn-lüderode
Festhalle (Gemeindesaal), Jubiläumsveranstaltung 50 Jahre WCV, Sa 19.11 Uhr, Bahnhofstraße 13.
SPORT Erfurt
Riethsporthalle, Volleyball: Schwarz Weiss Erfurt - VC Neuwied 77 ,Sa19 Uhr, Essener Straße 20 TICKETS. TICKETS Ticketinfo in allen TA I OTZ I TLZ Pressehäusern, bei Service-partnern sowie in angeschlossenen Touristinformationen.
Online unter www.ticketshopthueringen.de sowie unter
0361 / 227 5 227.
Alle Angaben ohne Gewähr.