Veranstaltungen für Mittelthüringen
KINO
Bad Salzungen pab Kinocenter
Platz an den Beeten 1
Der junge Häuptling Winnetou, 14.30 Uhr. Minions 2: Auf der Suche nach dem Mini-boss, 14.30, 16.15 Uhr. Mein Lotta-leben 2 - Alles Tschaka mit Alpaka, 14.45 Uhr. DC League of Super-pets, 16 Uhr. Bibi & Tina - Einfach Anders, 16.15 Uhr. Alle für Ella, 16.30, 18.30, 20.30 Uhr. Tad Stones und die Suche nach der Smaragdtafel, 16.30 Uhr. After Forever, 18, 20 Uhr. Guglhupfgeschwader, 18 Uhr. Die Känguru-verschwörung, 18.15, 20.15 Uhr. Three Thousand Years of Longing, 18.20 Uhr. Der Gesang der Flusskrebse, 20 Uhr. Over & Out, 20.30 Uhr. Eisenach
Cineplex Capitol
Alexanderstraße 12
Minions 2: Auf der Suche nach dem Mini-boss, 15.45 Uhr. Die Känguruverschwörung, 16 Uhr. Freibad, 16.15, 20 Uhr. Alle für Ella, 16.30, 18.30, 20.30 Uhr. Spider-man: No Way Home - The More Fun Stuff Version, 17 Uhr. After Forever, 17.45, 20.15 Uhr. Guglhupfgeschwader, 18 Uhr. Der Gesang der Flusskrebse, 18.20 Uhr. Sneak Preview, 20 Uhr. Orphan: First Kill, 20.45 Uhr.
Erfurt
Cinestar
Hirschlachufer 7
Der Gesang der Flusskrebse, 16.15, 19.20 Uhr. Jurassic World 3: Ein neues Zeitalter, 16.30 Uhr. Minions 2: Auf der Suche nach dem Mini-boss, 16.45 Uhr. Monsieur Claude und sein großes Fest, 16.50 Uhr. After Forever, 17, 19.40 Uhr. Alle für Ella, 17.10, 19.50 Uhr. Over & Out, 17.15 Uhr. Die Känguru-verschwörung, 17.30, 20.10 Uhr. Bullet Train, 19.10 Uhr. Spider-man: No Way Home - The More Fun Stuff Version, 19.30 Uhr. Die Vögel (OV), 20 Uhr. Sneak Preview, 20.30 Uhr. Kinoklub Hirschlachufer Hirschlachufer 1
Der Gesang der Flusskrebse, 16.30 Uhr. Märzengrund, 18.50 Uhr. Namaste Himalaya - Wie ein Dorf in Nepal uns die Welt öffnete, 21 Uhr.
Gotha
Cineplex Gotha
Gartenstraße 31
Spider-man: No Way Home - The More Fun Stuff Version, 15 Uhr. Tad Stones und die Suche nach der Smaragdtafel, 15 Uhr. Alle für Ella, 15.15, 17.30, 19.45 Uhr. Der junge Häuptling Winnetou, 15.15 Uhr. Bibi & Tina - Einfach Anders, 15.30 Uhr. Jagdsaison, 15.30 Uhr. Minions 2: Auf der Suche nach dem Mini-boss, 16 Uhr. Guglhupfgeschwader, 16.45, 20.30 Uhr. Der Gesang der Flusskrebse, 17.15 Uhr. Die Känguru-verschwörung, 17.45, 20.15 Uhr. Over & Out, 18 Uhr. Three Thousand Years of Longing, 18 Uhr. After Forever, 18.15, 20.30 Uhr. The Invitation - Bis dass der Tod uns scheidet, 18.45 Uhr. Freibad, 20.15 Uhr. Orphan: First Kill, 20.45 Uhr.
Jena
Café Wagner
Wagnergasse 26
Rotzfrech Cinema: Clandestina Mente, 20 Uhr.
Cinestar
Holzmarkt 1
After Forever, 14, 16.30, 19.45 Uhr. Minions 2: Auf der Suche nach dem Mini-boss, 14.15, 17.15 Uhr. Alle für Ella, 14.30, 17, 19.30 Uhr. Alfons Zitterbacke - Endlich Klassenfahrt!,
14.45 Uhr. DC League of Super-pets, 14.45 Uhr. Der junge Häuptling Winnetou, 15 Uhr. Mein Lotta-leben 2 - Alles Tschaka mit Alpaka, 15 Uhr. Die Känguru-verschwörung, 15.15, 17.45, 20.15 Uhr. Jurassic World 3: Ein neues Zeitalter, 16.30 Uhr. Bibi & Tina - Einfach Anders, 17 Uhr. Guglhupfgeschwader, 17.15 Uhr. Monsieur Claude und sein großes Fest, 17.30 Uhr. Spider-man: No Way Home - The More Fun Stuff Version, 19 Uhr. Der Gesang der Flusskrebse, 19.30 Uhr. Bullet Train, 19.45 Uhr. Orphan: First Kill, 19.45 Uhr. Thor 4: Love and Thunder, 20 Uhr.
Kino am Markt
Markt 5
Die Känguru-verschwörung, 15 Uhr. Meine Stunden mit Leo, 16.45 Uhr.
Der Gesang der Flusskrebse (OV), 17.15 Uhr. Moleküle der Erinnerung Venedig, wie es niemand kennt, 19 Uhr. Der Gesang der Flusskrebse, 20 Uhr. Three Thousand Years of Longing (OV), 20.45 Uhr.
Kino im Schillerhof
Helmboldstraße 1
Die Känguru-verschwörung, 17.45, 20.30 Uhr. Freibad, 18.15 Uhr. En Corps (OV), 20 Uhr.
Nordhausen
Filmpalast Nordhausen
Töpferstraße 1 b
Spider-man: No Way Home - The More Fun Stuff Version, 16.45 Uhr. Alle für Ella, 16.55, 19.30 Uhr. After Forever, 17, 20.15 Uhr. Over & Out, 17.15 Uhr. Thor 4: Love and Thunder, 19.45 Uhr. Die Täuschung, 20 Uhr.
Weimar
Cinestar
Schützengasse 14
Minions 2: Auf der Suche nach dem Mini-boss, 16.30 Uhr. After Forever, 16.45, 19.45 Uhr. Die Känguru-verschwörung, 16.45, 19.15 Uhr. Alle für Ella, 17, 19.45 Uhr. Guglhupfgeschwader, 17 Uhr. Mein Lotta-leben 2 - Alles Tschaka mit Alpaka, 17.15 Uhr. Spider-man: No Way Home - The More
Fun Stuff Version, 19 Uhr. Der Gesang der Flusskrebse, 19.30 Uhr. Orphan: First Kill, 20 Uhr.
Kommunales Kino im Mon Ami Goetheplatz 11
Die Zeit, die wir teilen, 17 Uhr. Hive, 19 Uhr.
Lichthaus-kino im Straßenbahndepot Am Kirschberg 4
Monsieur Claude und sein großes
Fest, 17 Uhr. Der Engländer, der in den Bus stieg und bis ans Ende der Welt fuhr, 17.10, 19.30 Uhr. Die jungen Kadyas, 17.20 Uhr. Die Känguru-verschwörung, 19 Uhr. Das Leben ein Tanz, 19.15 Uhr. Three Thousand Years of Longing, 21 Uhr. Nope (OV), 21.15 Uhr. Das Glücksrad (OV), 21.40 Uhr.
BÜHNE
THEATER
Weimar
Theater im Gewölbe, Die Leiden des jungen Werther - Lottes Version der unsterblichen Geschichte, 21 Uhr, Goethes Faust, spielerische Annäherung, 18 Uhr, Markt 11 - 12,
Tel. 03643 / 777377.
KABARETT & COMEDY
Erfurt
Kabarett Die Arche, Die 10 Verbote, 19.30 Uhr, Domplatz 18, Tel. 0361 / 5982924.
KONZERTE
Tiefurt
Evangelisch-lutherische Kirche Sankt Christophorus, Kirchhof, Tiefurter Montagsmusiken: Mendelssohn in Amerika, 18 Uhr, An der Kirche,
Tel. 03643 / 4894441. AUSSTELLUNG
Erfurt
Bundesarchiv - Stasi-unterlagenarchiv, Stasi. Wer war das?, 8-17 Uhr, Petersberg 19, Tel. 0361 / 55190. Egapark, Philippswiese und Haupteingang, Kürbisausstellung Blumenduft und Zaubertrank, 9-18 Uhr, Gothaer Straße 38, Tel. 0361 / 5643737. Galerie Rothamel, Nguyen Xuan Huy: Exercises for Paradise, 10-14 Uhr, Kleine Arche 1 a, Tel. 0361 / 5623396.
Kulturquartier Schauspielhaus, Stadtraumboxen #19: Alexander Grüner ,8 Uhr, Klostergang 4.
Thüringer Landtag, Fotoausstellung zum Thüringer Handwerk, von Hans Joachim Novatzki, 8-18 Uhr, Meine jüdischen Eltern, meine polnischen Eltern, 9-18 Uhr, Naturbild, von Karlheinz Bastian, Elvira und Ekkehard Franz, 8-18 Uhr, Jürgen-fuchs-straße 1.
Zitadelle Petersberg, Der Petersberg eine spannende Zeitreise, 10-18 Uhr, Petersberg.
Jena
Evangelische Stadtkirche Sankt Michael, Jenaer Kirchen und biblische Geschichten, 12-17 Uhr, Kirchplatz 1, Tel. 03641 / 57380. Friedrich-schiller-universität, Botanischer Garten, Frei- und Gewächshausanlagen mit ca. 10.000 Pflanzenarten, 10-19 Uhr, Fürstengraben 26,
Tel. 03641 / 949274.
Galerie Huber und Treff, Große Oper (Bilder), 10-13 Uhr, Charlottenstraße 19, Tel. 03641 / 442829.
Thüringer Universitäts- und Landesbibliothek (THULB), Leselust und Leseluxus - Wieland in der Buchkunst, 9-16 Uhr, Bibliotheksplatz 2, Tel. 03641 / 9404100.
Universitätsklinikum, Institut für Biochemie I und II, Ganz Kleine Galerie, Befreiung im Tun und Sehen (Maria Prechtl, Malerei), 8-18 Uhr, Nonnenplan 2, Tel. 03641 / 9396301. Molsdorf
Schloss Molsdorf, Das Huhn und die Harfe, Halina Kirschner, 10-18 Uhr, Schloßplatz 7, Tel. 036202 / 90505. Sömmerda
Dreyse-haus, Drehort Thüringen. Defa-produktionen 1946-1992, 1018 Uhr, Weißenseer Straße 15. Weimar
Bauhaus-museum, Aura Rosenberg: Angel of History, 9.30-18 Uhr, Stéphane-hessel-platz 1, Tel. 03643 / 545400.
Goethe- und Schiller-archiv, Mut zum Chaos - Ottilie von Goethe, 9-18 Uhr, Jenaer Straße 1, Tel. 03643 / 545243. Haus Hohe Pappeln, Formen der Natur - Jugendstilkeramik von Henry van de Velde, 10-18 Uhr, Belvederer Allee 58, Tel. 03643 / 545400. Nietzsche-archiv, Nietzsche-weimarddr, 10-18 Uhr, Humboldtstraße 36, Tel. 03643 / 545400.
Schloss Belvedere, Hüter der goldenen Äpfel, 10-18 Uhr, Schloß Belvedere 11, Tel. 03643 / 545400.
FREIZEIT
Jena
Imaginata - Ein Experimentarium, Stationenpark für die Sinne, mit Phantasie und Vorstellungskraft experimentieren, 10-15 Uhr, Löbstedter Straße 67, Tel. 03641 / 889920. FÜHRUNGEN
Erfurt
Evangelisches Augustinerkloster, Nikolaiturm, Führung in der Elisabethkapelle, 12.15 Uhr, Augustinerstraße 10, Tel. 0361 / 576600.
Zitadelle Petersberg, Treffpunkt: Haltestelle Domplatz Süd, Erfurt-tour Fahrt mit der historischen Straßenbahn im Tempo der Achtzigerjahre, 11, 14 Uhr, Funzelführung mit Taschenlampen in den Horchgängen der Zitadelle Petersberg, 17.30 Uhr, Geheimnisvolle Wege durch die barocke Stadtfestung, 14, 16 Uhr, Petersberg. Weimar
Stadtschloss, Treffpunkt: Südflügel, Historischer Spaziergang durch Park an der Ilm, 15-16 Uhr, Burgplatz 4,
Tel. 03643 / 545400.
FAMILIE
KINDER & JUGENDLICHE
Erfurt
Atelier Puppenspiel, Der süsse Brei,
10 Uhr, Leipziger Straße 15,
Tel. 0361 / 6464790.
Hohenfelden
Freizeitpark Stausee, Hüpfburgenpark, 11-19 Uhr, Am Stausee, Tel. 036450 / 42081.
BILDUNG
Erfurt
Erinnerungsort Topf und Söhne, Erinnern im Gestern und Heute - Das Leben des Pavel Taussig, Filmpremiere und Gespräch, 19 Uhr, Sorbenweg 7, Tel. 0361 / 6551682.
Evangelisches Augustinerkloster, Gaudiopolis - Kinder an die Macht!, Film und Gespräch, 11 Uhr, Augustinerstraße 10, Tel. 0361 / 576600.
TICKETS Ticketinfo in allen TA I OTZ I TLZ Pressehäusern, bei Service-partnern sowie in angeschlossenen Tourist-informationen.
Online unter www.ticketshop-thueringen.de sowie unter 0361 / 227 5 227. Alle Angaben ohne Gewähr.