KINO ZU OSTERN Veranstaltungen für Weimar
Erfurt
Cinestar
Hirschlachufer 7
Die Dschungelhelden auf Weltreise, Sa, So, Mo 11, 13.20 Uhr. Raus aus dem Teich, Sa, So, Mo 11 Uhr. Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg, Sa, Mo 11.10 Uhr. Spuk unterm Riesenrad, Sa, So 11.15 Uhr. Wo die Lüge hinfällt, Sa, Mo 11.20 Uhr. Chantal im Märchenland, Sa, So, Mo 11.30, 13.45, 17, 20.15 Uhr; Sa auch 22.15 Uhr; So auch 22.40 Uhr. Kung Fu Panda 4, Sa, So, Mo 11.40, 14.45, 17.20, 19.15 Uhr. Paw Patrol: Das Oster-special, Sa, So, Mo 11.50, 15.35 Uhr; So, Mo auch 14.30 Uhr; Sa auch 14.15 Uhr. Dune: Part Two, Sa, So, Mo 16.30, 19.30 Uhr; So, Mo auch 13.20 Uhr; Sa auch 13.25 Uhr. Ghostbusters: Frozen Empire, Sa, So, Mo 13.30, 16.20, 20 Uhr; Sa, So auch 23.05 Uhr. Sowas von super!, Sa, So, Mo 13.50 Uhr. Oh la la - Wer ahnt denn sowas?, Sa, So 20.30 Uhr; So, Mo 14 Uhr; Sa auch 14.10 Uhr. Ella und der schwarze Jaguar, Sa, So, Mo 16.10 Uhr. Kung Fu Panda 4 3D, Sa, So, Mo 16.40 Uhr. The Zone of Interest, Sa, So, Mo 16.55, 19.40 Uhr. Maria Montessori, Sa 17.10 Uhr. Eine Million Minuten, Sa, So, Mo 19 Uhr. Miller’s Girl, So, Mo 20.20 Uhr; Sa 19.50 Uhr. Oppenheimer, Sa 22 Uhr. Dune: Part Two (OV), Sa, So 22.30
Uhr. Imaginary, Sa 22.45 Uhr; So 22.55 Uhr. The Beekeeper, Sa, So 23 Uhr. Saw X, Sa, So 23.15 Uhr. Wonka, So 11.10 Uhr. Wish, So 11.20 Uhr. The Chosen - Auftakt Staffel 4, So, Mo 17 Uhr. Poor Things, So 22 Uhr. Die kleine Glocke Bim rettet Ostern, Mo 11.15 Uhr. Sneak Preview, Mo 20.30 Uhr. Kinoklub Hirschlachufer Hirschlachufer 1
Die Herrlichkeit des Lebens, Sa, So 16.20 Uhr; Mo 15.40 Uhr. Drive-away Dolls, Sa, So 18.40 Uhr. Almodóvar Shorts: Strange Way of Life & The Human Voice, Sa, So 21 Uhr. Anatomie eines Falls, Mo 18 Uhr. Drive-away Dolls (OV), Mo 21 Uhr.
Jena
Cinestar
Holzmarkt 1
Kung Fu Panda 4, Sa, So, Mo 16.55, 19.30 Uhr; So, Mo auch 13.45 Uhr; Sa auch 11.30, 13.30 Uhr. Spuk unterm Riesenrad, Sa 11.30 Uhr. Die kleine Glocke Bim rettet Ostern, Sa 11.45 Uhr. Paw Patrol: Das Oster-special, Sa, So, Mo 13.45, 15 Uhr; Sa auch 11.45 Uhr. Chantal im Märchenland, Sa, So, Mo 14, 16.45, 19.45 Uhr; Sa auch 12, 22.45 Uhr. Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg, Sa 12.15 Uhr. Die Dschungelhelden auf Weltreise, Sa, So, Mo 14.45 Uhr; Sa auch 12.30 Uhr. Wish, Sa 12.45 Uhr. Ella und der schwarze Jaguar, So, Mo 14 Uhr; Sa 13.45 Uhr. Ghostbusters: Frozen Empire, Sa, So, Mo 14.30, 17.20, 20 Uhr; Sa auch 22.30 Uhr. Raus aus dem Teich, Sa, So, Mo 15.15 Uhr. Sowas von super!, Sa, So, Mo 15.40 Uhr. Dune: Part Two, Sa, So, Mo 16.15, 19.20 Uhr; Sa auch 22 Uhr. Wo die Lüge hinfällt, Sa, So, Mo 16.30 Uhr. Oh la la - Wer ahnt denn sowas?, Sa, So,
Mo 17.10, 20.10 Uhr. Eine Million Minuten, Sa, So, Mo 17.35 Uhr. Kung Fu Panda 4 3D, Sa, So, Mo 17.45 Uhr. Dune: Part Two (OV), Sa 19 Uhr. The Zone of Interest, Sa, So, Mo 20.20
Uhr. Miller’s Girl, Sa, So, Mo 20.30 Uhr. Bob Marley: One Love, Sa 22.50 Uhr. Saw X, Sa 22.55 Uhr. The Beekeeper, Sa 23 Uhr. Imaginary, So, Mo 19 Uhr; Sa 23.05 Uhr.
Kino am Markt
Markt 5
Chihiros Reise ins Zauberland, Sa 15 Uhr. Anatomie eines Falls, Sa 16 Uhr. The Zone of Interest, Sa 17.45 Uhr; So 17.30 Uhr; Mo 16.30 Uhr. Die Unschuld, Sa 19 Uhr; So 20.15 Uhr. Dune: Part Two, Sa 20 Uhr; So 17 Uhr; Mo 19 Uhr. Dream Scenario (OV), Sa 21.30 Uhr; Mo 20.15 Uhr. Sneak Preview (OV), So 19.45 Uhr. Wunderland Vom Kindheitstraum zum Welterfolg, Mo 15.30 Uhr. Fritzi - Eine Wendewundergeschichte, Mo 17.30 Uhr.
Kino im Schillerhof
Helmboldstraße 1
One Life, Sa, So 19.45 Uhr; Sa auch 15 Uhr; So auch 17.30 Uhr. Oh la la Wer ahnt denn sowas?, Sa, So 16, 20.15 Uhr; Mo 15 Uhr. Maria Montessori, Sa 17.30 Uhr; Mo 16.45 Uhr. Die Herrlichkeit des Lebens, Sa, So 18 Uhr; Mo 17 Uhr. Die kleine Glocke Bim rettet Ostern, So 15.45 Uhr; Mo 14.45 Uhr. Schleimkeim - Otze und die DDR von unten, Mo 19 Uhr. One Life (OV), Mo 19.15 Uhr.
Suhl
Cineplex Suhl
Gutenberg Straße 2
Spuk unterm Riesenrad, Sa, Mo 13.30 Uhr. Paw Patrol: Das Oster-special, Sa, So, Mo 14 Uhr. Die Dschungelhelden auf Weltreise, Sa, Mo 14.15 Uhr; So 13.15 Uhr. Kung Fu Panda 4, Sa, So, Mo 14.15, 16.30, 19 Uhr. Ella und der schwarze Jaguar, Sa, So 14.30 Uhr; Mo 14 Uhr. Ghostbusters: Frozen Empire, Sa, So, Mo 14.30, 17 Uhr; Sa, So auch 20.30 Uhr; Mo auch 21 Uhr. Chantal im Märchenland, Sa, So, Mo 15.15, 17.30, 20 Uhr. Sowas von super!, Sa, Mo 15.15 Uhr. One Life,
Sa, So, Mo 15.45, 20.15 Uhr. Raus aus dem Teich, Sa, Mo 16.15 Uhr; So 15.15 Uhr. Dune: Part Two, Sa, So, Mo 19.30 Uhr; Sa, So auch 17 Uhr; Mo auch 16.15 Uhr. Eine Million Minuten, Sa 17.15 Uhr. Bob Marley: One Love, Sa, So, Mo 18.15 Uhr. The Zone of Interest, Sa, Mo 18.15 Uhr. Miller’s Girl, Sa, So, Mo 20.45 Uhr. Oh la la - Wer ahnt denn sowas?, Sa, Mo 20.45 Uhr; So 20.30 Uhr. The Beekeeper, Sa 21 Uhr. Die kleine Glocke Bim rettet Ostern, So 14 Uhr. Wish, So 15 Uhr. Anatomie eines Falls, So 17.15 Uhr. Die Theorie von Allem, So 17.30 Uhr. Imaginary, So 21 Uhr. Maria Montessori, Mo 17.15 Uhr. Sneak Preview, Mo 20 Uhr.
Weimar
Cinestar
Schützengasse 14
Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg, Sa 10.45 Uhr. Chantal im Märchenland, Sa, So, Mo 14, 17, 20 Uhr; Sa auch 11, 22.45 Uhr. Spuk unterm Riesenrad, Sa 11 Uhr. Wonka, Sa 11 Uhr. Paw Patrol: Das Oster-special, Sa, So, Mo 15, 16.15 Uhr; Sa auch 11.15 Uhr. Kung Fu Panda 4, Sa, So, Mo 13.45, 17, 19 Uhr; Sa auch 11.30 Uhr. Ella und der schwarze Jaguar, Sa, So, Mo 13.30 Uhr. Ghostbusters: Frozen Empire, Sa, So, Mo 13.30, 16, 19.30 Uhr; Sa auch 22.30 Uhr. Kung Fu Panda 4 3D, Sa, So, Mo 14.15 Uhr. Dune: Part Two, Sa, So, Mo 16.15, 19 Uhr; Sa auch 21.30 Uhr. The Zone of Interest, Sa, So, Mo 17, 19.45 Uhr. Miller’s Girl, Sa, So, Mo 20
Uhr. Bob Marley: One Love, Sa 22.30 Uhr. The Beekeeper, Sa 22.30 Uhr. Kommunales Kino im Mon Ami Goetheplatz 11
Monsieur Blake zu Diensten, Sa, So, Mo 17 Uhr. Geliebte Köchin, Sa, So, Mo 19 Uhr.
BÜHNE THEATER Jena
Theaterhaus, Mystic Vibes: Demeter’s LOL Chronicles, Sa 20 Uhr, Schillergäßchen 1, Tel. 03641 / 498050.
Weimar
DNT - Deutsches Nationaltheater, Das Ballhaus (Le Bal), Schauspiel, Mo 18 Uhr, Die Leiden des jungen Werthers, Schauspiel, Sa 19.30 Uhr, Wer hat meinen Vater umgebracht, Mo 20 Uhr, Theaterplatz 2, Tel. 03643 / 755334 TICKETS.
Mascha, Öde und Schriller, So 19.30 Uhr, Schützengasse 2.
Redoute (Spielstätte des DNT), Die Jahre, So 19.30 Uhr, Ettersburger Straße 61.
Theater im Gewölbe, Besuch vom Teufel - Goethes letzte Tage, So 18 Uhr, Goethes geheimer Auftrag, Komödie, Sa 17 Uhr, Premiere: Michael Kohlhaas, Sa 20 Uhr, Wie Goethe und Schiller die Klassik erfanden ,Mo21 Uhr, Markt 11 - 12, Tel. 03643 / 777377.
BALLETT & TANZ Erfurt
Theater, dys:connect - Follow Me ,So 15 Uhr, Theaterplatz 1, Tel. 0361 / 2233155.
MUSICAL, OPER & SHOW Erfurt
Messe, Sixx Paxx, Sa 20 Uhr, Gothaer Straße 34, Tel. 0361 / 4000.
Weimar
DNT - Deutsches Nationaltheater, La Cenerentola (Aschenputtel), So 19.30 Uhr, Theaterplatz 2, Tel. 03643 / 755334 TICKETS.
KABARETT & COMEDY Bad Berka
Gaststätte Zum Zeughaus, Ulf Annel und Verena Fränzel: Jede Laune meiner Wimper, So 15 Uhr, Zeughausplatz 11, Tel. 036458 / 42013 TICKETS.
Erfurt
Kabarett Die Arche, Macht doch, wasser wollt!, Sa 18 Uhr, So lange du deine Füße..., Mo 19.30 Uhr, Wir halten die Stellung, So 16 Uhr, Domplatz 18, Tel. 0361 / 5982924.
Kabarett Erfurter Puffbohne, Am Anfang war es schön..., Sa 19.30 Uhr, Kabarett-brunch, So 10 Uhr, Vor der Ehe wollt’ ich ewig leben, So 19 Uhr, Lange Brücke 29, Tel. 0361 / 551166.
Kapellendorf
Kurz und Kleinkunstbühne, Kaffee, Chaos und Ki, Sa 20 Uhr, Apoldaer Straße 3, Tel. 0171 / 5294908.
Weimar
Kirms-krackow-haus, Bauhaus sucht Frau, Sa 16, 19.30 Uhr, Goethe Zeiten, Schlechte Zeiten, Mo 17 Uhr, Jakobstraße 10.
KONZERTE Apolda
Evangelisch-lutherische Martinskirche, Österliche Kammermusik, So 14 Uhr, Ritterstraße 45, Tel. 03644 / 562650.
Erfurt
Bartholomäusturm, Carillonkonzert ,Sa 16 Uhr, Anger 51, Tel. 0361 / 74789827.
Frau Korte, Die Verlierer, Chris Imler (Post-punk, Wave, Dandy), Sa 21 Uhr, Magdeburger Allee 179. Museumskeller, Jürgen Kerth (Bluesgitarrist), Sa 20 Uhr, Supersuckers, Sidebürns (Rock, Rock’n’roll), So 20 Uhr, Juri-gagarin-ring 140 a, Tel. 0361 / 5624994 TICKETS.
Theater, Klavierduo Neubert und Neubert (Klassik), Sa 19 Uhr, La Tempête (Klassik) (Thüringer Bachwochen), Mo 20 Uhr, Theaterplatz 1, Tel. 0361 / 2233155.
Ulrichshalben
Kulturgut, Klavierkonzert mit Michail Lifits, So 17 Uhr, Große Kirchgasse 17, Tel. 036462 / 929736.
Weimar
C. Keller und Galerie, Trio RGR (Jazz), Mo 21 Uhr, Markt 21, Tel. 03643 / 502755.
Evangelisch-lutherische Stadtkirche Sankt Peter und Paul (Herderkirche), Inalto (Klassik) (Thüringer Bachwochen), So 19.30 Uhr, Herderplatz.
NACHTLEBEN Erfurt
Central Club, Easter Clubnight (Elektro), So 22 Uhr, Mama geht feiern, Sa 1822 Uhr, Spring Break Party (EDM, Charts, Black, Hip-hop, R’N’B) ,Sa22 Uhr, Am Wasserturm 8 - 10.
Dasdie Brettl, Tanzparty für Singles und Paare, Sa 20 Uhr, Lange Brücke 29, Tel. 0361 / 551166.
Kalif Storch, Supreemo (New School Hip-hop), So 23 Uhr, Zum Güterbahnhof 20, Tel. 0361 / 4306730. Kickerkeller, Dicht.ung, Sa 23 Uhr, Homecoming, So 23 Uhr, Johannesstraße 156, Tel. 0361 / 34162499. Kulturzentrum Engelsburg, All you can Dance, Sa 23 Uhr, Allerheiligenstraße 20 - 21, Tel. 0361 / 30259910. TICKETS Ticketinfo in allen TA I OTZ I TLZ Pressehäusern, bei Service-partnern sowie in angeschlossenen Tourist-informationen. Online unter www.ticketshopthueringen.de sowie unter 0361 / 227 5 227. Aklle Angaben ohne Gewähr.
.