Veranstaltungen für Weimar
KINO Erfurt
Cinestar
Hirschlachufer 7
Paw Patrol: Das Oster-special, Sa, So 11, 12.20 Uhr. Wish, Sa, So 11.05
Uhr. Eine Million Minuten, Sa 11.10 Uhr; So 11.20 Uhr. Kung Fu Panda 4, Sa, So 11.15 Uhr; Sa auch 14.15 Uhr; So auch 14.20 Uhr. Sowas von super!, Sa 11.25 Uhr; So 11.30 Uhr. Oh la la Wer ahnt denn sowas?, Sa 11.30 Uhr. Chantal im Märchenland, Sa, So 11.40, 14.40, 17.30 Uhr; Sa auch 19.40, 22.40 Uhr; So auch 20.10 Uhr. Zoonicorn - Traumhafte Abenteuer, Sa, So 12, 14.30 Uhr. Dune: Part Two, Sa, So 19 Uhr; Sa auch 13.30 Uhr. Die Dschungelhelden auf Weltreise, Sa, So 13.40 Uhr. Raus aus dem Teich,
Sa, So 13.40 Uhr. The Zone of Interest, Sa, So 14 Uhr. Ella und der schwarze Jaguar, Sa 14.10 Uhr; So 14.15 Uhr. Back to Black, Sa, So 16 Uhr; Sa auch 19.25 Uhr; So auch 19.50 Uhr. Challengers - Rivalen, Sa, So 16.10, 19.20 Uhr; Sa auch 22.30 Uhr. Spy x Family Code: White, Sa 16.40 Uhr; So 11.45, 17.15 Uhr. Arthur der Große, Sa, So 16.50, 20 Uhr. Ghostbusters: Frozen Empire, Sa, So 16.50 Uhr. Kung Fu Panda 4 3D, Sa, So 17 Uhr. Godzilla x Kong: The New Empire, Sa, So 17.10 Uhr; Sa auch 22.50 Uhr. Godzilla x Kong: The New Empire 3D, Sa 19.50 Uhr. Abigail, Sa 20.15, 23.05 Uhr; So 19.30 Uhr. Civil War, Sa, So 20.30
Uhr; Sa auch 23.15 Uhr. Dune: Part Two (OV), Sa 22.20 Uhr. Das erste Omen, Sa 23 Uhr. Spy x Family Code: White (OV), Sa 23.10 Uhr. Max und die Wilde 7: Die Geister-oma, So 14.45 Uhr. Arthur der Große (OV), So
20.15 Uhr.
Kinoklub Hirschlachufer Hirschlachufer 1
Rosa und der Steintroll, Sa, So 15 Uhr. The Zone of Interest, Sa, So 16.40 Uhr. Es sind die kleinen Dinge, Sa, So 18.50 Uhr. Kleine schmutzige Briefe (OV), Sa, So 20.40 Uhr. Kinderkurzfilme, So 11 Uhr.
Jena
Cinestar
Holzmarkt 1
Kung Fu Panda 4 3D, Sa, So 11.25
Uhr. Chantal im Märchenland, Sa, So 11.30, 13.45, 16.40, 19.30 Uhr; Sa auch 22.45 Uhr. Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg, Sa 11.30 Uhr. Sieger sein, Sa 11.40 Uhr; So 12 Uhr. Wish, Sa 11.45 Uhr; So 11.40 Uhr. Spuk unterm Riesenrad, Sa 12 Uhr; So 12.10 Uhr. Zoonicorn Traumhafte Abenteuer, Sa, So 12.30, 14.30 Uhr. Paw Patrol: Das Oster-special, Sa, So 13.15 Uhr. Ella und der schwarze Jaguar, Sa, So 14 Uhr. Ghostbusters: Frozen Empire, Sa 14 Uhr; So 14.30 Uhr. Raus aus dem Teich, Sa 14.10 Uhr; So 14.45 Uhr. Kung Fu Panda 4, Sa, So 17.20 Uhr; Sa auch 14.20 Uhr; So auch 14 Uhr. Godzilla x Kong: The New Empire, Sa, So 16.30 Uhr; Sa auch 14.30 Uhr. Die Dschungelhelden auf Weltreise, Sa 14.45 Uhr; So 14.20 Uhr. Dune: Part Two, Sa, So 16.50 Uhr; Sa auch 20.20 Uhr; So auch 19.15 Uhr. Challengers -
Rivalen, Sa 17, 20 Uhr; So 17.05, 20.05 Uhr. Spy x Family Code: White, Sa 17 Uhr; So 11.45, 16.35 Uhr. Back to Black, Sa, So 17.10, 19.15 Uhr. Arthur der Große, Sa, So 17.30, 20.15 Uhr; Sa auch 23 Uhr. Godzilla x Kong: The New Empire 3D, Sa 19.45 Uhr. Abigail, Sa 20, 23.05 Uhr; So 19.45 Uhr. Civil War, Sa, So 20.25 Uhr; Sa auch 23.10 Uhr. Dune: Part Two (OV), Sa 22.15 Uhr. Challengers - Rivalen (OV), Sa 22.30 Uhr. Das erste Omen, Sa 22.30 Uhr. Max und die Wilde 7:
Die Geister-oma, So 14.45 Uhr. Arthur der Große (OV), So 20 Uhr.
Kino am Markt
Markt 5
La Chimera, Sa 17.15 Uhr. Morgen ist auch noch ein Tag, Sa 18 Uhr; So 17.45 Uhr. Challengers - Rivalen (OV), Sa 20 Uhr; So 19.30 Uhr. Civil War (OV), Sa 20.30 Uhr; So 17.15 Uhr. Sneak Preview (OV), So 20.15 Uhr. Kino im Schillerhof
Helmboldstraße 1
Kung Fu Panda 4, Sa 15.15 Uhr; So 15 Uhr. Bei uns heißt sie Hanka, Sa
15.45 Uhr. Oh la la - Wer ahnt denn sowas?, Sa 17.30 Uhr; So 17 Uhr. Kleine schmutzige Briefe, Sa 18 Uhr. Sterben, Sa 19.30 Uhr; So 19 Uhr. Back to Black, Sa 20.15 Uhr; So 11.30, 19.45 Uhr. Andrea lässt sich scheiden, So 11.45 Uhr. Die Herrlichkeit des Lebens, So 15.15 Uhr. Evil Does Not Exist, So 17.30 Uhr.
Weimar
Cinestar
Schützengasse 14
Chantal im Märchenland, Sa, So 13.45, 17, 19.30 Uhr; Sa auch 22.35 Uhr. Die Dschungelhelden auf Weltreise, Sa, So 13.45 Uhr. Ella und der schwarze Jaguar, Sa, So 14 Uhr. Godzilla x Kong: The New Empire, Sa 14, 22.45 Uhr; So 10.30 Uhr. Kung Fu Panda 4, Sa, So 14.15, 16.45 Uhr. Zoonicorn - Traumhafte Abenteuer, Sa, So 14.30 Uhr; So auch 10, 12.15 Uhr. Civil War, Sa, So 16.15, 19.45 Uhr; Sa auch 22.50 Uhr. Back to Black, Sa, So 16.30, 19.30 Uhr. Arthur der Große, Sa, So 16.45, 20 Uhr; Sa auch 22.45 Uhr. Spy x Family Code: White, Sa, So 17 Uhr. Dune: Part Two, Sa 19 Uhr. Godzilla x Kong: The New Empire 3D, Sa, So 20 Uhr. Abigail, Sa 22.45 Uhr. Ghostbusters: Frozen Empire, Sa 22.45 Uhr. Paw Patrol: Das Oster-special,
So 10.15 Uhr. Kung Fu Panda 4 3D, So 10.30 Uhr. Raus aus dem Teich, So 10.45 Uhr. Spuk unterm Riesenrad, So 10.45 Uhr. Max und die Wilde 7: Die Geister-oma, So 14.15 Uhr. Arthur der Große (OV), So
19.45 Uhr.
Kommunales Kino im Mon Ami Goetheplatz 11
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul, Sa, So 15 Uhr. Maria Montessori, Sa 17 Uhr. Eureka (OV), Sa, So 19
Uhr. Maria Montessori (OV), So
17 Uhr.
Lichthaus-kino im Straßenbahndepot Am Kirschberg 4
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?, Sa 17 Uhr. Ein Glücksfall, Sa 17.10 Uhr. Es sind die kleinen Dinge, Sa 17.20 Uhr; So 19.15 Uhr. Sterben, Sa, So 18.45 Uhr; So auch 16.10 Uhr. Back to Black, Sa 19 Uhr; So 21.15 Uhr. Andrea lässt sich scheiden, Sa 19.15 Uhr. Challengers - Rivalen (OV), Sa, So 21 Uhr. Back to Black (OV), Sa 21.15 Uhr. Morgen ist auch noch ein Tag (OV), Sa 21.15 Uhr. Evil Does Not Exist (OV), Sa 22 Uhr. La Chimera, So 16.20 Uhr. The Zone of Interest, So 17.20 Uhr. Der Geisterzug, So 19.30 Uhr. Irdische Verse, So 22 Uhr.
BÜHNE THEATER Weimar
Galli Theater, 7-Typen-show ,Sa20 Uhr, Windischenstraße 4, Tel. 03643 / 778251.
Theater im Gewölbe, Michael Kohlhaas, Sa 18 Uhr, Wie Goethe und Schiller die Klassik erfanden ,Sa21 Uhr, Markt 11 - 12, Tel. 03643 / 777377.
MUSICAL, OPER & SHOW Weimar
Schloss Belvedere, Studiotheater Belvedere, Le nozze di Figaro (Figaro´s Hochzeit), So 16 Uhr, Schloß Belvedere 11, Tel. 03643 / 545400.
KABARETT & COMEDY Weimar
Kirms-krackow-haus, Bauhaus sucht Frau, So 17 Uhr, Der letzte Schrei ,Sa 19.30 Uhr, Jakobstraße 10.
KONZERTE Ettersburg
Schloss Ettersburg, André Schuen (Klassik), Sa 17 Uhr, Patricia Nolz (Klassik), So 11 Uhr, Am Schloß 1, Tel. 03643 / 7428420.
Tiefengruben
Kirche Sankt Nikolaus, Chorkonzert mit a tempo, So 17 Uhr, Dorfstraße.
Weimar
DNT - Deutsches Nationaltheater, Festliche Opernchor-gala, Sa 19.30 Uhr, Theaterplatz 2, Tel. 03643 / 755334 TICKETS.
NACHTLEBEN Weimar
C. Keller und Galerie, Just Groove (Deep House, Techno), Sa 22 Uhr, Markt 21, Tel. 03643 / 502755.
Studentenclub Kasseturm, Kellerdisco (60er, 70er, 80er), Sa 21 Uhr, Goetheplatz 10, Tel. 03643 / 851670.
AUSSTELLUNG Hohenfelden
Thüringer Freilichtmuseum - Ortsmitte, Altes Pfarrhaus, Licht ins Dunkel - Die Geschichte der Beleuchtung, Sa und So 11-17 Uhr, Im Dorfe 16,
Tel. 036450 / 30285.
Weimar
Bauhaus-universität, Universitätsbibliothek, Gildenhall 1921-2024: Siedlungskultur am Ruppiner See. Arbeiten Wohnen Leben, Sa 10-18 Uhr, Steubenstraße 6 - 8, Tel. 03643 / 582800. C. Keller und Galerie, K.O.O.L - Koolness.obsession.ohnmacht.loneliness (Michael Moesslang; Ölbilder), Sa und So 17 Uhr, Markt 21.
Galerie Eigenheim (im Gärtnerhaus des Weimarhallenparks), Air between the light (Malerei, Fotografie, Objekt, Video, Installation), Sa 16-19 Uhr, Asbachstraße 1, Tel. 03643 / 489962. Galerie Profil, Ausstellungseröffnung: Wahlverwandtschaften und Anverwandeltes (Ruth Tesmar; Bilder, Objekte), Sa 18 Uhr, Geleitstraße 11,
Tel. 03643 / 499801.
Goethe- und Schiller-archiv, Sophie. Macht. Literatur - Eine Regentin erbt Goethe, Sa und So 11-16 Uhr, Jenaer Straße 1, Tel. 03643 / 545243.
Haus der Weimarer Republik - Forum für Demokratie, Zwei Welten - eine Republik, die Reichspräsidenten Friedrich Ebert und Paul von Hindenburg, Sa und So 9-19 Uhr, Theaterplatz 4, Tel. 03643 / 827571.
Kirms-krackow-haus, Smoke. Gesellschaft im blauen Dunst, Sa und So 1117 Uhr, Jakobstraße 10.
Literatur Etage, Plazenta Power (Trevor Johnson; Fotografien), Sa 10-18 Uhr, Marktstraße 2, Tel. 03643 / 41590. Stadtmuseum im Bertuchhaus, Mit
Gott und Goethe - Großherzogin Sophie von Sachsen-weimar-eisenach zum 200. Geburtstag, Sa und So 10-17 Uhr, Karl-liebknecht-straße 5 - 9,
Tel. 03643 / 82600.
FREIZEIT Weimar
Jugend- und Kulturzentrum Mon Ami, Brettspielzeit, So 14-19 Uhr, Goetheplatz 11, Tel. 03643 / 847711.
FÜHRUNGEN Weimar
Bauhaus-museum, Führung ,So13
Uhr, Stéphane-hessel-platz 1. Gedenkstätte Buchenwald, Führung,
Sa und So 10.30, 11.30, 12.30,
13.30, 14.30 Uhr, Buchenwald. Goethe-nationalmuseum mit Goethes Wohnhaus, Stippvisite - Highlighttour in 30 Minuten, Sa und So 13 Uhr, Frauenplan 1, Tel. 03643 / 545400. Herzogin Anna Amalia Bibliothek, Die Welt des Bücherturms, So 11 Uhr,
Platz der Demokratie 1.
Schillers Wohnhaus, Führung, Sa 1112 Uhr, Stippvisite - Highlighttour in 30 Minuten, Sa und So 14 Uhr, Schillerstraße 12, Tel. 03643 / 545400. Tourist-information, Treffpunkt, Stadtführung, Sa und So 14 Uhr, Themenführung, Sa 10.30 Uhr, Markt 4,
Tel. 03643 / 7450.
Wittumspalais, Führung, Sa 15-16 Uhr, Am Palais 3, Tel. 03643 / 545400.
FAMILIE Weimar
DNT - Deutsches Nationaltheater, Studiobühne, Der kleine Prinz, Familienkonzert, So 16 Uhr, Theaterplatz 2. Marktplatz, Familientag, mit buntem Programm, So 10-14 Uhr. Weimarhalle, Jan und Henry 2, Familienmusical, So 15 Uhr, Unesco-platz 1, Tel. 03643 / 745745.
KINDER & JUGENDLICHE Weimar
DNT - Deutsches Nationaltheater, Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Sa 15 Uhr, Theaterplatz 2, Tel. 03643 / 755334.
Galli Theater, Der Froschkönig, Sa und So 16 Uhr, Windischenstraße 4. Stellwerk - junges Theater Weimar, Der kleine Prinz, Sa 16 Uhr, Schopenhauerstraße 2, Tel. 03643 / 490800.
BILDUNG Ettersburg
Schloss Ettersburg, Ettersburger Gespräch: Feuer der Freiheit, So 16 Uhr, Am Schloß 1, Tel. 03643 / 7428420.
TICKETS Ticketinfo in allen TA I OTZ I TLZ Pressehäusern, bei Service-partnern sowie in angeschlossenen Touristinformationen.
Online unter www.ticketshopthueringen.de sowie unter
0361 / 227 5 227.
Alle Angaben ohne Gewähr: