Thüringische Landeszeitung (Eisenach)
Diese Kandidaten ziehen in die Räte der Region
Vorläufige Zusammensetzung der Gremien nach der Kommunalwahl. Gewählte müssen Wahl noch annehmen. Einige Nachrücker für Amtsinhaber
Wartburgregion. Die Bürger haben entschieden: So setzen sich Kreistag sowie die Gemeindeund Stadträte der Region zusammen. Die Gewählten müssen allerdings ihre Mandate noch offiziell annehmen. Das werden Landrat, OB und einige Bürgermeister aller Voraussicht aber nicht tun, dafür sind mögliche Nachrücker benannt.
Kreistag
CDU: Reinhard Krebs, Martin Henkel, Karola Hunstock, Manfred Grob, Marcus Malsch, Christian Hirte, Jürgen Dücker, Michael Brodführer, Martin Müller, Thomas Hugk, Ronny Schwanz, Ralph Groß, Hannes Knott, Susanne Rakowski, Manuela Henkel, Bernhard Bischof, Markus Gerstung, Steffen Bott sowie Elvira Fischer als mögliche Nachrückerin für Landrat Krebs
Die Linke: Hans-Jörg Lessig, Anja Müller, Sven Schlossarek, Falk Hausdörfer, Anke Wirsing, Ralph Klinzing, Ralf Tonndorf SPD: Maik Klotzbach, Martina Zentgraf-Christ, Hans-Joachim Ziegler , Sylvia Sylvia
AfD: Klaus Stöber, Christoph Klaus Walter, Peter Quieß, Giselher Scheerschmidt, Stefan Mäurer, Christian Rink, Georg Koch, Marco Dietzel.
Grüne: Andreas Hundertmark, Maria Petzold, Aline Burghardt. NPD: Tobias Kammler
FDP: Sebastian Bethge, Helmut Hempel
Freie Wähler: Klaus Bohl, Silke Neuber, René Weisheit, Michael Reinz, Gerald Slotosch, Klaus Reinhardt
LAD: Harry Weghenkel
Eisenach
CDU: Raymond Walk, Julia Durner, René Kliebisch, Christoph Ihling, Dorothee Schwertfeger, Gisela Büchner, Andreas Neumann
Die Linke: Katja Wolf, Philipp Pommer, Kristin Lemm, Uwe Schenke, Karin May, Erwin Jentsch, Sandra Peschke, Andris Plucis oder Philipp Hofmann als Nachrücker für Katja Wolf SPD: Michael Klostermann, Susanne Köhler, Jonny Kraft, Juliane Stückrad
AfD: Michael Stein, Susi Schreiber, Alexander Garwe, Winfred Möller
Grüne: Joachim West, Diana Artschwager, Stefan Schweßinger, Dieter Suck
NPD: Patrick Wieschke, Karsten Höhn, Dieter Müller, Danny Pfotenhauer
FDP: Kord-Henning Uber, Gisela Rexrodt
BfE: Heike Apel-Spengler, Harald Lieske
EA: Thomas May
Berka/Hainich
FDP/Sport/FFW: Thomas Brückmann, Mathias Daut, Erik Eckardt, Jan Lämmerhirt, Christian Daut, Sylvia Deubner, Patrick Schiel, Christoph Daut
Bischofroda
Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG): Eckbert Dietzel, Nico Böttger, Klaus Katzmann, Uwe Dietzel, Frank Hotek sowie Hubert Moog als möglicher Nachrücker für Eckbert Dietzel Heimatverein: Martin Wallstein, Andreas Busch
FFW: Roberto Baumbach
Creuburg
CDU: Ronny Schwanz, Ernst Heinemann, Sandro Liebtrau, Christin Martin, Maik Kram, Carsten Ehlert, Peter Baum als Nachrücker für Ronny Schwanz SPD: Ralf Pollmeier, Lutz Kromke, Bernd Burkhardt FWG: Karla Leise, Alexander Schmidt, Andreas Ruppert
WG Scherbda: Klaus Rödiger, Oliver Wulf
Ebenshausen
Bürger für Ebenshausen: André Wagner, Matthias Genzel, Jan Werneburg, Jürgen Fischer, Karl-Heinz Sachs, Arne Herseim
Frankenroda
CDU: Grit Gross, Alexandra Ehlert
WG: Thomas Andres, Silvio Postler, Michael Weber, Erika Helbig oder Andreas Semmler als möglicher Nachrücker für Erika Helbig
Gerstungen
CDU: Uwe Müller, Daniel Körner, Elke Wagner, Klaus Stein Die Linke/WG: Uwe Rodeck, Jens Kutzner
SPD/FW: Sylvia Hartung, Dieter Trümper, Caterina Körner, Bernd Göpel sowie Michael Stück als möglicher Nachrücker für Sylvia Hartung
FDP: Heidemarie Bischoff
FW Wolfsburg-Unkeroda: Holger Fuß
Bürger für die Gemeinde: Frank Michalowski, Heiko Ißleib, Florian Krey, Ralf Schüler, Dieter Scheuch, Torsten Ißleib
LAD: Markus Griebel, Harry Weghenkel
Hallungen
FFW: Kay Hübner, Wolfgang Weber, Hans-Joachim Herold, Alexander Meng Heimatverein: Fabian Herold, Kevin Leise
Hörselberg-Hainich
CDU/Bürger für HörselbergHainich: Bernhard Bischof, Thomas Michel, Josef Steffan, Wolfgang Lux, Alexander Heinz, Caroline Ißleib, Cathleen Schott, Ronny Bornscheuer, Matthias Kirschner sowie Philipp Hoffmann als möglicher Nachrücker für Bernhard Bischof .
Zukunft Hörselberg-Hainich: Fabain Harseim, Birgitt Suck, Ulrich Nippold, Fabian Kirschner, Sascha Pfeifer.
Freie Wähler Hörselberg-Hainich: Thomas Brohm, Erhard Schade, Ralf Thomas, Tino Merbach, Marko Schall, Wolfgang Zott.
Krauthausen
WG: Frank Moenke, Werner Nowatzky, Manfred Friedberger, Olaf Busch, Peter Beschle, Simone Quendt, Rosemarie Schorneck sowie Peter Diekkamp als möglicher Nachrücker für Frank Moenke.
Bürger Aktiv: Stefan Galus, Dana Obenauf
WG Pferdsdorf-Spichra: Gino Kirchner.
FFW Ütteroda: Michael Galus Zukunft Krauthausen: Denise Moenke.
Lauterbach
WG Feuerwehrverein: Maik Lippold, Bernd Hasert, Burkhard Könitzer, Lars Hausmann, Kathrin Ullner sowie Marcel Spittel als möglicher Nachrücker für Bernd Hasert
UWG Kultra: Alexander Leinhos, Susann Rohfeld
UWSL: Ralf Könitzer
Mihla
CDU: Uwe Sülzner, Markus Mayer, Carsten Nickol
SPD: Oliver Rindschwentner NPD: Antje Vogt
FDP: Sebastian Bethge
UWG: Rainer Lämmerhirt, Andreas Böhme, Uwe Lüttge, Mike Brückmann, Hans Dauscha, Dirk Mäurer, Toni Nickol, Sander Ufer sowie Uwe Nowatzky als möglicher Nachrücker für Rainer Lämmerhirt
Nazza
Bürger für Nazza: Gerald Bätzold, Patrick Tamm, Katrin Mähler, Falk Brunecker, Maximilian Leise, Ricardo Wiegand, Alexandra Hahn, Thomas Mähler.
Ruhla
CDU: Frank Bielert, Stefan Hartung, Thomas Töpfer, Daria Franke, Jens Schiefelbein, Frank Böwe
Die Linke: Hans-Joachim Lessig, Robby Gensel.
SPD: Karin Richardt, Jens-Uwe Krug
AfD: Anett Scholz, Ralf Ittermann, Peter Scholz
Freie Wähler: Nico Siller Bürgerbündnis: Gerald Slotosch, Frank Michel, Martin Instenberg, Hagen Glock, Achim Köllner, Britta-Suzann Enge sowie Mandy Leyh als mögliche Nachrückerin für Gerald Slotosch.
Seebach
CDU: Stefan Gärtner, Birgit Warko, Andreas Köllner, Lothar Schaefer, Markus Bartaune, Mario Niemuth, Sebastian Stahl Die Linke: Ingo Auer, Wolfgang Luther, Roger Mohr
Freie Wähler: Steffi Weihrauch, Sebastian Töpfer
Treffurt
CDU: Manuela Montag, Markus Rippel, Susanne Schwerd, Michael Noll, Katharina Gernhardt, Peter Götze
Die Linke: Holger Werneburg, Willi Rublack
BfB: Günter Oßwald, Lutz Koscielsky, Wolfgang Uth, Manja Rosenbusch, Markus Liebetrau, Mike Merten, Andreas Heidenreich, Clint Apfel, Patrick Junge, Frank Schneider
DfA: Rüdiger Schwanz, Angela Wallstein
Werra-Suhl-Tal
CDU: Mirko Stahl, Nicole Hanig, Tobias Bachmann, Sascha Volkenand, Christian Salzmann. Linke/Offene Liste: Harald Gebhardt, Endo Uwe Kärgel.
Freie Wähler: Rene Weisheit, Lutz Bartholme, Klaus Reinhardt, Kurt Schneider, Karsten Bickel, Christian Arnold, Anja Heinrich, Robi Schlotzhauer, Stefan Danischus, Andy Meyer, Rico Hohmann sowie Carola Lässig als mögliche Nachrückerin für Rene Weisheit.
Wutha-Farnroda
CDU: Ulrike Jary, Elke Gabriel, Axel Schnell, Jörg Schlothauer, Ulrich Pinkepank
Die Linke: Detlef Krüger, Johanna Helch
SPD/AWF: Anja Reutgen, Eberhard Weisheit
AfD: Klaus Stöber, Bernd Moratschke
Grüne: Elias Bohn
BWF: Martin Valley, Enrico Gruhl, Bernd Kluge, Sven Ruppelt, Franziska Wilhelm, Christian Schallenberg