Der­by Fa­no-Vis Pe­sa­ro. C’è For­lì-Del­ta Ro­vi­go

Tra gli anticipi di ie­ri spic­ca il suc­ces­so del Bor­go­se­sia con­tro il Bellinzago. Og­gi Par­ma-Sammaurese in tv

Corriere dello Sport Stadio (Firenze) - - Serie B - 19ª Giornata - STAFF TEC­NI­CO-DI­RI­GEN­ZIA­LE

PAR­MA-SAMMAURESE . Par­ma-Sammaurese è tra­smes­sa in tv su Sky Cal­cio 8 HD.

DA NON PER­DE­RE. Tra le ga­re odier­ne oc­chio al der­by Iser­nia-Cam­po­bas­so nel gi­ro­ne F. Mol­to in­te­res­san­te an­che Frat­te­se-Ca­ve­se (I) con gli ospi­ti a cac­cia del pri­ma­to do­po il sor­pas­so di ie­ri del Si­ra­cu­sa vin­cen­te nell’an­ti­ci­po. Scon­tro al ver­ti­ce nel grup­po G in Ar­za­che­na-Vi­ter­be­se men­tre il Gros­se­to ri­ce­ve la Tor­res. Der­by Fa­no-Vis Pe­sa­ro (F). RO­MA - Da do­ma­ni si­no a mer­co­le­dì sta­ge al Cen­tro tec­ni­co di Co­ver­cia­no per la Rap­pre­sen­ta­ti­va di Se­rie D im vi­sta del Tor­neo di Via­reg­gio. Do­po i pri­mi due ra­du­ni “ex­tra lar­ge” in cui so­no sta­ti coin­vol­ti cir­ca 50 cal­cia­to­ri cia­scu­no il tec­ni­co Au­gu­sto Gen­ti­li­ni ha ristretto la ro­sa del grup­po di la­vo­ro. Con­vo­ca­ti 23 cal­cia­to­ri clas­se 1996, 1997 e 1998.

Il ra­du­no ter­mi­ne­rà con un’ami­che­vo­le, in pro­gram­ma mer­co­le­dì 23 al­le ore 11 a Co­ver­cia­no, con la Rap­pre­sen­ta­ti­va di Le­ga Pro.

I CON­VO­CA­TI

Por­tie­ri: Ro­ber­to Pi­ni (1997 - Vi­ter­be­se), CAM­BI DI ORA­RI E CAM­PI. Nar­dò-Fon­di (H) ore 15. Por­te chiu­se per Ligorna-Gozzano (A) e AstreaNuo­re­se (G) che si gio­ca al cam­po “Sbar­del­la” di Ro­ma. Eduar­do Ma­ria Da­vi­no (97 - Avez­za­no), Giu­lio Ce­tran­go­lo (97 - Mon­za).Di­fen­so­ri: Ma­nuel Gi­ro­la­mi­ni (97 - Ma­te­li­ca), Mar­co Co­lon­na (97 - Fran­ca­vil­la), Lo­ren­zo Sa­po­ret­ti (96 - Par­ma), Sa­mue­le Car­le­si (97 - Jolly Mon­te­mur­lo), Ja­co­po Ros­si (96 - Vir­tus Ve­comp Ve­ro­na), An­to­nio Cal­va­ne­se (97 - Aver­sa Nor­man­na), Fe­de­ri­co Fer­ra­ri (97 - Lentigione), Mar­co To­ni­ni (97 - Vil­la­fran­ca Ve­ro­ne­se). Cen­tro­cam­pi­sti: Lo­ren­zo Si­mo­net­ti (96 Par­ma), Si­mo­ne Fa­nel­li (97 - Bi­sce­glie), Ar­min Ram­ce­ski (97 - Fon­di), Fi­lip­po Boem (97 - Li­ven­ti­na), Fe­de­ri­co Ma­nauz­zi (97 - Ghi­viz­za­no), Gia­co­mo La Ter­ra (97 Al­ba­lon­ga), Lu­ca Za­ni­mac­chia (98 - Le­gna­go), Lu­ca Ie­ri set­te anticipi. Gi­ro­ne A: Bor­go­se­sia-Bellinzago 1-0 (34’st Or­lan­do); Fez­za­ne­seVa­do 2-1 (10’pt Bau­di, 29’st Ma­ra­sco, 31’ st Au­re­lio). Gi­ro­ne B: Olginatese-Pro Se­sto 2-1 (42’pt Fall, 32’st Ma­re­si, 38’st Ario­li) . Gi­ro­ne C: Lu­pa­ren­se-La Fe­na­do­ra 0-4 (10’ pt San­ti su rig., 22’ pt San­ti, 45’ pt Ian­neo, 29’st Ma­diot­to) ; Ta­mai-Le­vi­co 1-0 (4’st Sel­lan). Gi­ro­ne E: Cit­tà di Ca­stel­lo-San­gio­van­ne­se 2-3 (4’ pt Vez­zi, 20’pt De An­ge­lis su rig., 24’st Vez­zi aut., 34’st Diem­me, 38’st De An­ge­lis). Gi­ro­ne I: Si­ra­cu­sa-Ren­de 2-0 (2’ st Are­na, 35’st Tre­sor De­zai). Di Ma­si (97 - Bra). At­tac­can­ti: Mat­tia Bor­to­lus­si (96 - Gub­bio), Lo­ren­zo Mu­sto (96 - Tor­res), Fe­de­ri­co Alon­zi (96 Nuo­re­se), Alex Rol­fi­ni (96 - Vir­tus Ca­stel­fran­co).

Ca­po de­le­ga­zio­ne: Lui­gi Bar­bie­ro; di­ri­gen­te ac­com­pa­gna­to­re: Ma­ria Te­re­sa Mon­ta­gu­ti; al­le­na­to­re: Au­gu­sto Gen­ti­li­ni; al­le­na­to­re in se­con­da: Ales­san­dro Ciam­po­li; pre­pa­ra­to­re dei por­tie­ri: Da­vi­de Ber­tac­ci­ni; me­di­co re­spon­sa­bi­le: Mas­si­mi­lia­no Greg­gi; fi­sio­te­ra­pi­sta: An­drea Ban­di­ni; ma­gaz­zi­nie­re: San­dro Del­la Pel­le.

- Diciassett­esima gior­na­ta (19ª per i gi­ro­ni A, B, C, D e I) e ul­ti­ma di an­da­ta. Ini­zio ga­re ore 14,30.

GI­RO­NE A

Bor­go­se­sia-Sp. Bellinzago 1-0 (g.i.), Caronnese-Chieri (Na­til­la di Mol­fet­ta), Castellazz­o-Pro Set­ti­mo (Ku­ma­ra di Ve­ro­na), Der­tho­naAr­gen­ti­na (Pe­la­gat­ti di Li­vor­no), Fezzanese-Va­do2-1(g.i.),La­va­gne­seRa­pal­loBo­glia­sco (Pe­dret­ti di Lo­ve­re), Ligorna-Gozzano (Zanotti di Pa­via, a por­te chiu­se), Novese-Bra (Cen­ti di Vi­ter­bo), Ol­tre­poVo­ghe­ra-Se­stri Le­van­te (Dal Pan di Bel­lu­no), Pi­ne­ro­loAc­qui (Lon­go di Pao­la). Clas­si­fi­ca: Sp. Bellinzago 41; Caronnese 38; La­va­gne­se, Chieri 35; Se­stri Le­van­te 34; Pi­ne­ro­lo 33; Gozzano 31; Ar­gen­ti­na 30; Derthona, Ol­tre­poVo­ghe­ra 29; Bra 26; Bor­go­se­sia 21; RapalloBog­liasco, Pro Set­ti­mo 20; Ligorna 19; Novese 17; Va­do 16; Ac­qui 15; Fezzanese 13; Castellazz­o 10.

GI­RO­NE B

Bustese-Pontisola (Fra­sca di Ra­gu­sa), Ciliverghe-Ca­ra­vag­gio (Ca­lì di Cal­ta­nis­set­ta), Ciserano-Inveruno (Acan­fo­ra di Ca­stel­lam­ma­re di Sta­bia), Grumellese-F. Ca­ra­te­se (Dell'Era­rio di Li­vor­no), Mon­za-Se­re­gno (Pia­cen­za di Ba­ri), Olginatese-Pro Se­sto 2-1 (g.i.), Pergolette­se-Lecco (Ros­set­ti di An­co­na), Pia­cen­za-V. Ber­ga­mo (Ma­do­nia di Pa­ler­mo), Son­drio-Fio­ren­zuo­la (Pe­ren­zo­ni di Ro­ve­re­to), Varesina-Ma­pel­lobo­na­te (Cassella di Bra). Clas­si­fi­ca: Pia­cen­za 47; Lecco 36; Se­re­gno, Ciserano 33; Mon­za 29; Olginatese 28; Pro Se­sto, Pergolette­se, Ciliverghe 26; Inveruno 25; Pontisola 24; F. Ca­ra­te­se 22; Bustese, Varesina 21; Grumellese, Ca­ra­vag­gio 20; Ma­pel­lobo­na­te 17; V. Ber­ga­mo 15; Son­drio, Fio­ren­zuo­la 13.

GI­RO­NE C

Aba­no-Este (Prior di Ivrea), Cal­vi Noa­le-Fon­ta­na­fred­da (Bif­fi di Tre­vi­glio), Cam­po­dar­se­go-Me­stre (Tri­schit­ta di Mes­si­na), Li­ven­ti­na-Bel­lu­no (Scor­do di No­va­ra), Lu­pa­ren­se-Union Ri­pa 0-4 (g.i.), Mon­fal­co­ne-Gior­gio­ne (Ber­ti di Va­re­se), Montebellu­na-Dro (Pir­rot­ta di Bar­cel­lo­na Poz­zo di Got­to), Ta­mai-Le­vi­co Ter­me 1-0 (g.i.), Ve­ne­zia-U. Trie­sti­na (Vi­tu­la­no di Li­vor­no), Vir­tus V. Ve­ro­na-Sacilese (Ca­mil­li di Fo­li­gno). Clas­si­fi­ca: Cam­po­dar­se­go 44; Ve­ne­zia 41; Este 33; Ta­mai 32; Bel­lu­no, Vir­tus V. Ve­ro­na 31; Cal­vi Noa­le 28; Li­ven­ti­na 25; Me­stre, Union Ri­pa 23; Dro, Le­vi­co Ter­me, Gior­gio­ne 22; Lu­pa­ren­se, Montebellu­na 20; Aba­no, U. Trie­sti­na 19; Fon­ta­na­fred­da 17; Mon­fal­co­ne 15; Sacilese 7.

GI­RO­NE D

Altovicent­ino-Vil­la­fran­ca V. (Mie­le­di No­la), Clodiense-Bel­la­ria (An­ge­luc­ci di Fo­li­gno), Cor­reg­ge­se-F. Ju­ven­tus (Bin­del­la di Pe­sa­ro), For­lì-Ro­vi­go (Mas­sa­ra di Reg­gio Ca­la­bria), Le­gna­go-V. Ca­stel­fran­co (An­du­la­je­vic di Mes­si­na), Lentigione-Imo­le­se (Morabito di Aci­rea­le), Mez­zo­la­raAr­zi­gna­no­chiam­po (Mo­na­co di Ter­mo­li), Par­ma-Sammaurese (Cec­con di Lo­ve­re), Ri­bel­le-Ra­ven­na (Gual­tie­ri di Asti), Ro­ma­gna C.-San Ma­ri­no (Vi­mer­ca­ti di Co­sen­za). Clas­si­fi­ca: Par­ma 46; Altovicent­ino 37; For­lì, San Ma­ri­no 35; Del­ta Ro­vi­go 32; Imo­le­se 28; Ri­bel­le 27; V. Ca­stel­fran­co, Ar­zi­gna­no­chiam­po 26; Le­gna­go, Lentigione, Sammaurese 25; Ra­ven­na, Cor­reg­ge­se 21; Vil­la­fran­ca Vr 20; Ro­ma­gna C., Mezzolara 18; F. Ju­ven­tus 10; Bel­la­ria 8; Clodiense 4.

GI­RO­NE E

Cit­tà di Ca­stel­lo-San­gio­van­ne­se 2-3 (g.i.), Gavorrano-Massese (Gior­da­no di No­va­ra), Mon­te­ca­ti­niSan­se­pol­cro (Ber­to­li­no di Ter­ni), Mon­te­mur­lo-Poggibonsi (Gen­ti­le di Se­re­gno), O. Colligiana-Ghi­viz­za­no (Cu­di­ni di Fer­mo), Pianese-Gual­do C. (Pa­noz­zo di Ca­stel­fran­co Ve­ne­to), Ponsacco-Scan­dic­ci (De Tom­ma­so di Rie­ti), Via­reg­gio-Gub­bio (Mar­ce­na­ro di Ge­no­va), V. Spo­le­to-Fo­li­gno (Ay­rol­di di Mol­fet­ta). Clas­si­fi­ca: Mon­te­ca­ti­ni 32; Gavorrano 30; O. Colligiana 29; Mon­te­mur­lo 28; Poggibonsi, Gub­bio 27; Ghi­viz­za­no 26; Fo­li­gno 25; C. di Ca­stel­lo, San­gio­van­ne­se 24; Ponsacco 22; Pianese, Via­reg­gio 20; Gual­do C. 16; Sansepolcr­o 15; Massese 14; Scan­dic­ci 10; V. Spo­le­to 6.

GI­RO­NE F

Ami­ter­ni­na-Fermana (Mo­ri­co­ni di Ro­ma 2), Fa­no-Vis Pe­sa­ro (De San­tis di Lec­ce), F. Ve­re­gra-Ca­stel­fi­dar­do (Bo­nal­do di Conegliano), Giu­lia­no­va-Monticelli (Rai­no­ne di No­la), Iser­nia-Cam­po­bas­so (De­gli Espo­sti di Bo­lo­gna), Jesina-Chie­ti (Fo­re­sta di No­la), O. Agnonese-Ma­te­li­ca (Ca­rel­la di Ba­ri), Re­ca­na­te­se-Avez­za­no (Si­li di Vi­ter­bo), Sambenedet­tese-San Nic­co­lò Te­ra­mo (Lu­cia­ni di Ro­ma 1). Clas­si­fi­ca: Sambenedet­tese 38; Ma­te­li­ca 30; Fa­no 28; San Ni­co­lò 24; Avez­za­no, Monticelli 23; Chie­ti, Iser­nia,Cam­po­bas­so,F.Ve­re­gra22;Jesina 21; Re­ca­na­te­se 20; Ca­stel­fi­dar­do 19; O. Agnonese, Fermana 17; Vis Pe­sa­ro 15; Ami­ter­ni­na 13; Giu­lia­no­va 12.

GI­RO­NE G

Ar­za­che­na-Vi­ter­be­se (Ga­ri­glio di Pi­ne­ro­lo), Astrea-Nuo­re­se (Stam­pa­to­ri di Ma­ce­ra­ta, a por­te chiu­se), Cyn­thia-Al­ba­lon­ga (Don­da di Cor­mons), Gros­se­to-Tor­res (Mo­ro di Schio), La­nu­sei-Ca­stia­das (D'Aqui­no di Ro­ma 1), Mu­ra­ve­ra-Ostia­ma­re (Mag­gio di Lo­di), Ol­bia-Bu­do­ni (D'Am­bro­gio di Fro­si­no­ne), Rie­ti-San Ce­sa­reo (Som­ma di Ca­stel­lam­ma­re di Sta­bia), Tra­ste­ve­re-Fla­mi­nia (Ca­sco­ne di No­ce­ra In­fe­rio­re). Clas­si­fi­ca: Ar­za­che­na, Rie­ti, Vi­ter­be­se, Gros­se­to 33; Nuo­re­se 28; Tor­res, Ostia Ma­re 27; Ol­bia (-1) 26; Al­ba­lon­ga 24; Tra­ste­ve­re 22; La­nu­sei 21; Mu­ra­ve­ra, Fla­mi­nia 18; Cyn­thia 17; Bu­do­ni 13; Astrea 10; San Ce­sa­reo 9; Ca­stia­das 6.

GI­RO­NE H

Apri­lia-Man­fre­do­nia (do­ma­ni, ore 15), Gal­li­po­li-Tor­re­cu­so (Bo­nas­so­li di Ber­ga­mo), Iso­la Li­ri-V. Fran­ca­vil­la (Ca­pez­zi di Val­dar­no), Mar­cia­ni­seSer­pen­ta­ra (Te­sti di Li­vor­no), Nar­dòU­ni­cu­sa­no Fon­di (Ma­ri­ni di Trie­ste, ore 15), Po­ten­za-Po­mi­glia­no (Rug­gie­ro di Ro­ma 1), San Se­ve­ro-Bi­sce­glie (De Gi­ro­la­mo di Avel­li­no), Ta­ran­toF­ran­ca­vil­la (D'Asca­nio di An­co­na), Tur­ris-Pi­cer­no (Ma­ra­niel­lo di Pao­la). Clas­si­fi­ca: V. Fran­ca­vil­la 32; Uni­cu­sa­no Fon­di, Fran­ca­vil­la 31; Po­mi­glia­no 30; Nar­dò, Ta­ran­to 29; Bi­sce­glie 27; Iso­la Li­ri, San Se­ve­ro (-2) 23; Po­ten­za 22; Tur­ris, Tor­re­cu­so 21; Man­fre­do­nia 20; Mar­cia­ni­se 18; Apri­lia, Gal­li­po­li 12; Ser­pen­ta­ra 10; Pi­cer­no 7.

GI­RO­NE I

Agro­po­li-Aver­sa Nor­man­na (Zuf­fa­da di Sul­mo­na), Gragnano-Leon­for­te­se (Tedesco di Pi­sa), N. Frat­te­se-Ca­ve­se (Gual­tie­ri di Asti), No­to-Gelbison (Ga­rof­fo­lo di Vi­bo Va­len­tia), Pal­me­se-Sar­ne­se (Vot­ta di Mo­li­ter­no), Reg­gi­na-Due Tor­ri (Nu­be di Me­stre), Si­ra­cu­sa-Ren­de 2-0 (g.i.), Scor­diaRoc­cel­la (Ma­ra­ne­si di Ciam­pi­no), Vi­bo­ne­se-Vi­gor La­me­zia (Fe­sta di Avel­li­no). Ri­po­sa: Mar­sa­la. Clas­si­fi­ca: Si­ra­cu­sa 36; Ca­ve­se 35; N. Frat­te­se32;Sar­ne­se,DueTor­ri28;Reg­gi­na 27; Aver­sa Nor­man­na (-2), Vi­bo­ne­se 26; Leon­for­te­se 24; Gragnano, Pal­me­se 23; Mar­sa­la 22; No­to 21; Ren­de 19; Agro­po­li 18; Roc­cel­la 16; Gelbison 14; Scor­dia 11; Vi­gor La­me­zia (-1) 10.

Newspapers in Italian

Newspapers from Italy

© PressReader. All rights reserved.